Зажуженная Жужжа• 12 июля 2013
Делать капитальный ремонт в квартире или продавать квартиру и покупать дом?
Нужен здравый взгляд со стороны, сама себе уже весь мозг выела, в голове каша, не могу принять решение.
Дано: есть 3-комнатная квартира в Киеве в убитом состоянии. Нужно делать капитальный ремонт - выносить стены, разбирать туалет с ванной, полностью менять проводку, сантехнику, мебель. Все! По грубым прикидкам ремонт с мебелью выйдет тысяч в 40 у.е., если не больше... У нас на руках только часть этих денег. Думаем делать постепенно, ремонт растянуть на пару лет... Или продать квартиру (такая сейчас будет стоить в районе 90-100 тыс.у.е) и купить дом на 130-150 м в 30-км от Киева... Насколько это реально?
Мы с мужем, как и наши родители, уже родились в Киеве, поэтому у нас нет опыта жизни в частном доме или куда можно было бы поехать, чтоб посмотреть, как оно. Дом хотим не столько сердцем, сколько "мозгами", потому что жить в городе становится все сложнее и опаснее. Причин бежать из города много, прежде всего экономические и социальные. Но и с домом тоже все не так просто - говорят, в доме нужен хозяин, а мой муж не такой. Добираться на работу дольше. И еще один жирный минус - у нас в семье никто не водит. Муж не хочет, а я боюсь (когда папа учил водить машину, вписалась в дерево, теперь страх).
Че делать? Время поджимает. Рожать и воспитывать детей в такой квартире нельзя. "Косметический ремонт" ситуацию не спасет - у нас панельный дом, дурная планировка... Что делать, куда бежать? %)
Ответ дляavlasyuk
у нас почти так же сделано :-)
шкаф 47 см, там живет ВСЕ, даже пылесос. Широкий проем в зал сделан с раздвижной дверью, если гости приехали и там спят, то можно закрыть, а так открыто. в прихожей вместо вешалки и тумбочки тоже купе (внутри которого вешалка и полочки). Если в мокрой одежде пришли - оставляю дрерцу открытой, выглядит как вешалка и зеркало рядом (вторая дверца) как вче сухое - закрываю створку - выглядит как шкаф купе. Я видела такую же квартирк с вынесенной стеной в зал. Признаюсь , выглядит неплохо, но функционал страдает, нельзя закпыться в зале, ввиду махонькой прихожец и отсутствия стены, хозяева привыкли со взода прямо в одежде на диван, и там раздеваться уже - негигиенично
да,про пылесос я забыла совсем,еще гладилка там поселилась,соковыжималка,швейная машинка и т.д.