Девочки, подскажите, пожалуйста, ребенку 7,5 месяцев и сам еще не сидит. С семи месяцев становится на четвереньки и раскачивается. Пытается ползти, но получается в основном назад. Были у невролога, сказала, что ножки немного в тонусе, порекомендовала плавать . Я слышала, что многим ускорил самостоятельное сидение массаж. Подскажите, стоит ли его делать и сколько сейчас стоит такой массаж в Киеве?
Твоя подруга• 13 октября 2016
Помимо невролога нужен еще и ортопед. Массажи стоит делать, если есть тонус.
Я не такая• 13 октября 2016
У нас так было, в 8 месяцев прошли курс массажа и в 8,5 сели, встали и начали ползать. По ценам в Киеве не подскажу, сходите в неврологу, может дадут Вам направление, чтобы бесплатно походить.
Плету интриги• 13 октября 2016
Вам нужно к ортопеду на консультацию. Массаж нужен, но нужна консультация. Цены зависят от качества массажа и специалиста, на дом от 200 грн. В поликлинике должно быть бесплатно за место проживания.
Брюльтик• 13 октября 2016
Массаж не лишний,час около 250грн в Киеве,занятий 10 нужно,но и к ортопеду сходите. Мой сам не садился до 9 мес,но если посадить,то сидел без поддержки с 7 мес
Перемелица• 13 октября 2016
Что-то вы поздно кинулись... К ортопеду на консультацию и массажи обязательно.
Оле Лукойе• 13 октября 2016
Сделайте УЗИ тазобедерных суставов. Направляет ортопед. У нас так же было, была проблемка, делали массажи.
Твоя подруга• 13 октября 2016
Ответ дляПеремелица
100%. Получается, что ребенка вообще не смотрел ортопед до 7.5 месяцев?
Телефон Рубика• 13 октября 2016
Я тоже считаю что массаж обязательно надо делать всем деткам, а при наличии проблем тем более. Своим делала курсы в 1 и 6 месяцев и ещё были промежуточные специальные. 3 года назад стоил 200 грн сеанс (Киев), курс 10-14 дней
Перемелица• 13 октября 2016
Сын в 5 месяцев ползал, в 6 уже сидел, сам без поддержки. Развитие у детей может отличаться, но массажи нужны с месяца жизни ребенка курсами по 10 с перерывом в месяц. Консультацию ортопеда, невролога, окулиста нужно получить в 3-4 недели с момента рождения. Автор, почему такая беспечность? Это же жизнь и здоровье в будущем...
Баба Яга• 13 октября 2016
Да, думаю вам пора бы озаботится этим вопросом.
Зарядку с ребенком и самостоятельный массаж делаете, по рекомендации невролога в ванне плаваете?
Сходите к ортопеду, наверное и приглашайте массажиста. Перед тем как ползать/садиться, массаж очень полезен. И вам покажут упражнения для самостоятельной работы с ребенком.
В общем мама, беритесь за дело.
Обязательно сходите к остеопату. Почитайте об остеопатии, там найдете и свои проблемы: https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1445592
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1475830
Брюльтик• 13 октября 2016
Ответ дляСолар
Вот не недо такого советовать! Остеопат и детский массажист очень разные вещи!
Коробка с карандашандрами• 13 октября 2016
Массаж обязательно делать при тонусе через каждых 3 месяца курсами по 10 шт. Все эти незначительные проблемы можно легко исправить до 1 года, чем дальше, тем сложнее. У меня все делал ребенок вовремя по стандартному графику, был тонус, делали только за год 1 курс массажа, после года вылезли проблемы, сейчас 3,5 года и до сих пор не прошло и делаем массажи, но улучшения очень слабые, до сих пор тонус ног и пирамидальная постановка стоп.
Перемелица• 13 октября 2016
Ответ дляСолар
А Вы хоть понимаете кто такой остеопат??? В развитых странах первый врач, кому показывают ребенка - это остеопат!
Нет, вы не правы. Жила в Дании, Польше, Словакии первый доктор к которому обращаются - невролог, а потом ортопед. Но никак не остеопат...
Спасибо за советы! У ортопеда были в 3 месяца, никаких замечаний не было. Просто показал как делать дома гимнастику правильно. Делаем до сих пор. Две недели как плаваем в круге надувном по ванной. Невролог тоже осматривала в 3 и в 7 месяцев. Сказала только о тонусе и больше никаких замечаний...
А кто-то может порекомендовать хорошего массажиста? У нас при поликлинике есть, но к нему очереди по полгода...а время упускать не хочется.
Ответ дляПеремелица
За Данию насчет остеопатов - не знаю, но Польша и Словакия - не из разряда развитых стран. Информацию знаю о Штатах, Германии, Швейцарии.
’всех малышей в течение первых дней жизни желательно показать остеопату. Особенно это относится к детям, рожденным в результате стремительных или затяжных родов, кесарева сечения, тем, кто был обвит пуповиной, к двойняшкам. Остеопату надо обязательно показать ребенка, если он много плачет, капризен, неусидчив, вспыльчив, плохо учится, страдает косоглазием, заиканием, энурезом, после травм (особенно головы и копчика — падения со всей силы на попу), при прививочных мозговых осложнениях. ’
Ответ дляЕкатерина_13102016
У нас тоже был тонус в полгода, в год, делали массажики, невролог тоже патологий не замечал. А вот в 5,5 пришлось обрашаться с более серьезными проблемами к остеопату. Никто после стремительных родов не подсказал обратиться к остеопату.
Перемелица• 13 октября 2016
Ответ дляСолар
В США и Швейцарии не была. В Дюссельдорфе живет брат, сын родился в апреле. Врачи, которые осматривали ребенка после выписки из роддома - невролог и ортопед.
К ортопеду записаны на прием аж через две недели...у нас здесь прям ажиотаж какой-то...Буду пока подыскивать все-таки массажиста.
Весенний Марафон• 13 октября 2016
Массаж не помешает, но чего панику разводить в 7,5 мес.????! Ребенок как следует поползет, в потом сядет- это в идеале. Вот наличие тонуса- это да, не очень хорошо.
Ответ дляВесенний Марафон
Я и пыталась не паниковать, но боюсь что бы не упустить время если вдруг (не дай Бог!) и вправду нарушения какие-то.
Ответ дляАlica
Идите в обычную поликлинику, у них большой опыт, в крайнем случае договоритесь на дом с массажистом если желаете платить больше. 7 массажей вполне достаточно на полгода, а дальше посмотрите. Сходите к педиатру, настоятельно попросите.
Какраз лишние деньги платить не хочется, при поликлинике хороший массажист, но один на весь район. Педиатр непротив дать направление, хотя проблемы какой-то не видит,но сразу сказала, что месяца 4 очередь будет....а это все-таки долго.
Мама фифти цента• 13 октября 2016
Ответ дляЕкатерина_13102016
мы когда ходили в бассейн в 4 мес. врач сказала строго настрого не купать в этом круге,ну по крайней мере нам.А где вы живете?в 3й поликлинике есть хороший массажист и бассейн
Ответ дляМама фифти цента
Днепровский район, на Красноткацкой. А 3-я поликлиника какого района? А без круга плавать как, просто поддерживать малыша под грудку?
Мама фифти цента• 13 октября 2016
под грудку когда на животике и под плечики когда на спинке.Эта поликлиника в Оболонском р-не на Вышгородской.Если хотите поищу номер массажиста на позняках,она и на дом ездит.Мы к ней ходили в поликлинике,но она уволилась.
Ответ дляМама фифти цента
Если можно, то сбросьте, пожалуйста. Если в поликлиннике у нас будет глухо, то будем на дом вызывать.