Нерадистка Кэт• 16 октября 2016

Девочки делитесь рецептами экономных блюд и хиростями. Делюсь своими ФОТО.

Девочки, собираем на свою квартиру. Есть возможность на наше життя буття тратить только 5000грн. в месяц изних 700 аренда за жилье, мы снимаем. Готовлю все сама,экономлю.
Вот сегодня блинчики сделала на сыворотке к чаю и варенье с вишни сама варила.
Бедрышки три штуки, мясо на вареники, а с бульена суп-пюре кабачково горохово картофельный.
Еще вареники с капустой квашеной сделала, квашу капусту сама. Головку покупаю большую с нее, квашу не много, еще на борщ идет и так тушу с картошкой очень выгодно.
Картошку в мундирках варю, а потом обжариваю, очень вкусно и сытно.
Девочки, кто еще в режиме экономии, что готовите?
Барбитта• 16 октября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
А я очень люблю овощные оладьи. Вкусно, недорого и сытно. Сегодня из капусты как раз приготовила :)
Выглядит аппетитно.) Какой рецепт?

Стетоскопуло• 16 октября 2016
Ответ дляЯ такая боевая
я видела как от холестерина лежат молодые в инсультном отделении. то , что вы написали очень хорошо, но желтки много есть нельзч.
Ой,знакомая лежала в больнице,там же в палате лежала,по-моему,индуска молодая.к ней пришли проведать,принесли в банке 8 отваренных желтков в каком-то рассоле или чем-то жидком.она все это схавала.моя знакомая в шоке была,так как она вегетарианка,общается по работе с медиками,много друзей медиков и вообще умная тётя...
Гумно• 16 октября 2016
Ответ дляDeliria
Оладьи - на терку морковку, яблоко, мед или сахар (это уже можно не тереть), корицу, яйцо, ложку манки - и на сковороду... Яблоко с корицей - самое то)
Лук гриль - мелкие луковки почистить, порезать четвертинками (и жопки им сильно не обрезать, чтоб четвертинки держались, не рассыпались), чуть посыпать сахаром и в гриль. А отдельно соус - масло, уксус бальзамический (ну или обычный, но будет не так пахуче), сахар, соль, черный перец, зерна горчицы, и свежий рваный базилик. Поджаренный лук залить этим, перемешать и настоять.
Куриные филешки отфигачить молотком, внутрь сыр тертый немного, в яйцо и панировку и жарить, или запекать... У меня одна отфигаченная филешка на сковороду не влезает, я ее на три части режу (половинку в смысле). Как по мне - обожраться можно))
Ну и важна подача - если это одно блюдо, то втопчут как не в себя, а если это ложка риса с куском филешки, лука рядом горку, пару тостов, огурчик порезать, оладьи подать - то до десерта никто не доживает... Разнообразное питание растягивает жевание, и исключает переедание) Хотя, наверное, у кого как) Но я стараюсь мелочей навалить на тарелку.
А если гриля нету, что тогда с луком делать?
Дюйм оф о4ка• 16 октября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
мы за 4ре года, еще до рожденья детей насобирали 10000у.е. держали в чулке , не думали даже что квартиру сможем купить такие цены были УХХХХХХХ!
А теперь в том городе где живем за 25 можно однушку купить!!!!
у нас уже есть 13500, мы каждый месяц по 350 или по 400 у.е. покупаем, РЕАЛЬНО ЕСТЬ ШАНС КУПИТЬ ЖИЛЬЕ!
правильно вы всё делаете!!!! вас поймёт только тот, кто сам так же на жильё копил. А то когда мамка с папкой дали и живёшь на всём готовеньком, то легко говорить, что повремените с жильём. Умные все такие...
120-120-120 (не худею)• 16 октября 2016
Ответ дляsladkaia
Вот и я об этом .Судя по всему доход более менее нормальный ,если могут 400 у.е. отложить и на 5000 жить .За 700 снимают .Смысл так экономить ,чтобы купить однушку через несколько лет .Я бы жила на съеме и не парилась бы
если вы не жили на съемной квартире без перспективы своей, то вам не понять. Жить - и всю жизнь от кого-то зависеть - то сдают, то передумали, то дочка/сын решили жить отдельно, то продавать надумали, то цену поднять решили........и ты всю жизнь с котомками по съемным квартирам....

нет, автор все правильно делает ! только вот можно все делать аппетитнее и блюда, хоть и простые , но вкусные.
Слоник-тоник• 16 октября 2016
Ответ дляБарбитта
Выглядит аппетитно.) Какой рецепт?
ответила в посте 237 :)
Дюймовочка• 16 октября 2016
Я в последнее время часто пеку пирожки с разными начинками. Сегодня приготовила: 1. яблоки+творог; 2. сливы; 3. рис+яйцо+жаренный лук. На 500 гр. муки получилось 26 пирожков. Дешево и вкусно.

Также часто пеку бисквит ’Барни’ на кефире. Дети очень любят.

На КС посоветовали рецепт лукового пирога. Очень вкусный, но кроме меня в семье никто не любит лук.

Суп с галушками или фрикадельками - обожают все!

Оладьи обычные и овощные... Зразы с капустой или с потрошками...

Каши: кукурузная, гороховая, пшенная, ячневая... фасоль тушеная....

+ к тому всему море разнообразной домашней консервации...

Можно перечислять до бесконечности. Скажу только одно: если готовить дома, можно существенно сэкономить семейный бюджет.

Мы тоже откладываем деньги, на питание выделяем 4-5 тыс. в месяц. Вполне хватает
Дюймовочка• 16 октября 2016
PS. семья 5 человек
120-120-120 (не худею)• 16 октября 2016
Ответ дляКатруся05
Я голландский загубила первый(((((
Не проверила заранее температуру в холодильнике. Не подходит для вызревания (. Так обидно, думаю куда пристроить недозревшую головку. Не подскажите?
только в холодильник. если ваш не подходит (а почему, кстати ? многие и в ноу фрост и в капельках выдерживают) то покупайте отдельный. Я в домашнем определила для себя 2 полки, с подходящей температурой и выдерживаю на этих полках. у меня капелька холодильное отделение

Отчебучкина• 16 октября 2016
На режиме «Плов» в мультиварке самые ленивые мужики делают роскошный ужин из готовых пельменей: Полкило мороженых пельменей прямо из пачки сыпем в кастрюлю, заливаем полстаканом воды из под крана, солим и кладем ложку сливочного масла. Нажимаем кнопку и ждём сигнала готовности — ничего мешать не надо! Пельмешки одна к одной, с поджаренным слегка низом. Никаких кастрюль с кипятком! Естественно, пельмени самолепные из морозилки.
Отчебучкина• 16 октября 2016
. На режиме «выпечка» в мультиварке обжарить фарш с луком. Затем на режиме «Плов» в этот фарш положить сухие рожки или перья (разновидность макарон), залить кипятком чтоб только кончики торчали, посолить, перемешать и ждать сигнала готовности (кастрюля определит ее сама). Макароны по-флотски к вашему столу!
Заместитель Анонима• 16 октября 2016
Я сегодня не экономлю, просто лень идти в магазин)))
Ужин будет тушеный рис с помидорами, перцем, чесноком, морковью. Все эти овощи перекрутила и заморозила в стаканчиках летом. Риса на 8 порций нужен 1 ст. Нас сейчас дома 2, сделаю на 0,5ст, хватит на 2-3 дня.
Салат 1/2 тертой свеклы + 2 ст.л. зеленого горошка + можно 2 яйца натереть + заправка.
1 куриная отбивная на человека.
Отличный ужин получится)
Реанимация• 16 октября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
Они наверное из СССР у многих остались:)
да,наша от туда))
Пукимончиг• 16 октября 2016
салат з тертої сирої моркви і сухарів з батона + майонез
соева-сысоева• 16 октября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
1 куриная отбивная на человека.
Отличный ужин получится)
а не вкуснее варить рис каждый раз к столу, а не держать его 2-3 дня? он же быстро готовится
Акукарача• 16 октября 2016
Ответ дляКукуша
http://stranamasterov.ru/node/410262
И ещё вот)
Делаю так и с чечевицей. Это пальчики оближешь)))
Все. Слюна потекла))))
спасибо, классные рецепты
Инфотуфелька• 16 октября 2016
не экономлю
Заместитель Анонима• 16 октября 2016
Ответ длясоева-сысоева
Просто сварить быстрее. Этот рис сначала варится 10 минут, потом тушится 40. У меня ни желания, ни возможности нет готовить каждый день новое.
Я еще и суп дня на 4 буду варить. Борща вообще на неделю иногда хватает.
Я на второй день не ем) мои едят. Но приготовить себе это 10 минут салатик или овсяночка), а им нужны порции больше и разнообразней
putharaksa• 16 октября 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Дайте рецепт теста для вареников
Я делаю на пару, все на глаз, мука (где-то стакан, полтора)+ кефир (у меня всегда домашний кисляк) + щепотка соли,+0,5ч.ложки соды. Замешиваю в комбайне. Отщипываю кусочек раскатываю или растягиваю руками, начинку внутрь. И на пару готовятся минут 6-7. С этого объема получается целая миска вареников. Где-то штук около 20, вроде.
Если вареники варить в воде, то сода не нужна. И вообще для вареников, которые варят в воде можно тесто делать как на пельмени.

КаРаКаТиЦа• 16 октября 2016
Ответ дляDeliria
Луковый суп с тостами - считается экономным? Порей вчера брала - штук пять стеблей на 15 грн вышло, туда добавить еще кило репчатого лука, сыр - и кастрюлища лукового супа готова. С тостами свежими)
И сильный луковый вкус, наверное?)
putharaksa• 16 октября 2016
Ответ дляЛапка
Свиная рулька запеченая, по 28грн за кг. На 1-2 ужина на 4х нам хватает а зависимости от веса. Вчера купила на 32грн.
А где вы рульку по такой цене видели? В каком городе???
Я очень люблю рульку запекать. Удаляю косточку и запекаю, получается большой кусок мяса. Хватает почти на неделю. если рулька большая.
olencya• 16 октября 2016
У нас на завтрак овсянка с изюмом или яблочным повидлом (на выбор).
На обед уха и отдельно карп жареный и салат (соленый огурец, свежий огурец/перец/помидоры зелень лук олив масло)
На полдник кефир и домашнее банановое печенье
На ужин дочери бургур и тушенная телятина
Нам творог домашний.
Тратим в неделю на питание сейчас 1000 грн (нас 4 человек), летом тратили больше 1500 грн так как постоянно ягода и изобилие фруктов.
Из фруктов всегда дома есть яблоки/груши/виноград. Дочери 1 раз в 2 недели покупаются или форель или дораду. Себе сейчас по вс берем карпа. Из мяса в ходу телятина (мясо и печень) 80% остальное домашняя птица (курицы/утка/кролик) покупаю в деревне.
Из своего соления/консервация/картошка/морковь/свекла/лук/чеснок (не большой огород в загородном родительском доме, не много еще привозит из деревни бабушки).
Часто сама пеку печенье, запеканки, чизкейк , делаю домашнюю лапшу, домашние цветные пельмени, паштет из печени телячьей или индейки или домпшних курочек. Раз в году папа привозит оленину. Дочь оч любит блинчики с олениной. Любим всей семьей овощи в разном виде. В основном едим запеченные продукты или отварные.
У нас сейчас пошел в ход винегрет, рагу всевозможные, овощные запеканки (оч любим в соусе бешамель), плов с телятиной, тушенная курочка, блюда из тыквы, куриный бульйончик с домашней лапшой - пока так)
Под пытками• 16 октября 2016
Ответ дляDeliria
От такой экономии на одежде можно разориться, Вы уж простите, Автор) Но я бы на таких харчах + 20 кг за полгода набрала)
Картошка, вареники, блинчики, бедрышки...
В режиме экономии - это сколько грн на человека в день?
У меня сегодня - борщ, омлет, паста с сырным соусом, куриное филе с сыром и луком-гриль, оладьи из морковки и яблок с корицей, тосты с пряной свеклой... На человека - гривен 30 за день набежало, трое взрослых и трое детей.
дайте рецепт оладий с морковью и яблоками плиз
putharaksa• 16 октября 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Маленькие - это сколько им? А с кем они остаются, пока вы дрова колеье и воду на соседней улице добываете?
Чем занимаются, пока вареники сутками лепите? Фантазерка.
Вот не пойму почему вареники нужно сутками лепить???? У меня это все занимает 15-20 минут! Тесто замес - 1 минута в комбайне, руками 3 минуты. Налепить - 5 минут и сразу начинаю варить. 15-20 минут и вареников можно наварить немеряно. Я еще часть сразу замораживаю, а потом когда нужно, разморозила, наварила (я люблю на пару их делать) и все.
olencya• 16 октября 2016
Ответ дляputharaksa
100%
У меня так же;) правда я 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца делаю.
Бабушка-байкерша• 16 октября 2016
Ответ дляolencya
Нам творог домашний.
Расскажите, пожалуйста, об овощных запеканках. У нас овощи идут плохо, может с соусом бешамель будут съедаться за минуту).
Бабушка-байкерша• 16 октября 2016
Ответ дляolencya
Нам творог домашний.
И как Вы делаете банановое печенье? Тоже дома бананы периодически лежат, никто есть не желает. Спасибо)
соева-сысоева• 16 октября 2016
Ответ дляolencya
Нам творог домашний.
нифигассе бюджетно......
120-120-120 (не худею)• 16 октября 2016
Ответ длясоева-сысоева
где ж недорого? капуста морская-дохрена стоит. кукуруза и горошек-тоже.
просто капуста нашинкованая с морковкой свежей-самое то.
где дорого капуста морская ? очень даже дешево ))) сделайте сами. из 100 гр сушеной ок 700 гр получается обычной. стоит 100 гр сушеной аж ....11 гривен ! я тут покупаю сушеную у девочки и делаю дома сама. На ее приготовление вообще мало времени уходит. Ее главное надолго в воде замочить. рецепт дают.
соева-сысоева• 16 октября 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
ну тогда согласна. )