в 06г.взял кредит в приватбанке на 1 год под покупку быт .техники,по окончанию срока договора непогашено около 4 тыс. грн.,сейчас банк насчитал порядка 130 тыс.,предлагает реструктуризацию на 10 процентов и как бы на этом все;кредитный договор я у себя не нашел(посеял),банк за 10 лет ни разу не проявил себя,никаких расчетов не вел,ничего не подписал;мой запрос в днепр(усный)под номером через отделение банка о предоставлении копии договора - ответ по телефону * не нашли*: я согласен заплатить - но может здесь быть подвох,в итоге повесят 130 тыс.,это ж приватбанк:подскажите - как правильно сделать(не показывют договор-наверное по умолчанию срок исковой давности 3 г.вышел,моя подпись под 10 процентами может запустить механизм снова,потом :расчет задолженности),может все в суд
Пенек Возмездия• 16 октября 2016
Оптимальный вариант - к юристу. Не соглашайтесь с такой суммой, есть положение, по которому все штрафы и пени по непогашенному кредиту не могут превышать определенный уровень, в Вашем случае этот уровень превышен. Часто , когда банк видит упрямство клиента и дело идет к суду - соглашается на гораздо более выгодные условия для клиента, т к это синица в руке, а 130 тыс - журавль в небе.
Пенек Возмездия• 16 октября 2016
У Вас не 5-6 тыс долга, есть смысл бороться. Т да, срок исковой давности вышел, если ничего нового не изобрели. Это потребительский кредит, по таким кредитам высокие риски и соответствующие проценты.
Булькаю• 16 октября 2016
только грамотный юрист и эконономист сможет рассчитать точную сумму долга. Возможно, придется заказывать судебную экспертизу. Грамотный юрист сможет добиться пересмотра процентов или даже их списания. Тело кредита в любом случае придетьсяпогасить
И.О. человека• 16 октября 2016
Такая же ситуация, но с другим банком, за 2 года неуплаты требуют +30 тыс сверху, юрист сказал никуда ничего не платить, ждать суда, на суд они (в нашем случае) не смогут подать.
Единственный минус - звонят и напрягают родителей, так как у нас домашнего телефона не было, дали их. По факту оплатить сумму готовы, но реальную долга, его 4-5 тыс, а не 30 + 30 тыс уже пени.
С ПриватБанком бодаться можно, сотрудница отсудила у них новую машину, подробностей незнаю, но полмашины получила даром из-за какой-то ошибки в договоре.
И.О. человека• 16 октября 2016
А и еще такой вариант, если вам присылают письмо с невероятной суммой, его надо обязательно опровергнуть обратным письмом, так как не ответив, вы автоматически соглашаетесь с данной суммой.
Пенек Возмездия• 16 октября 2016
Ответ дляБулькаю
Пенек Возмездия• 16 октября 2016
Ответ дляИ.О. человека
Нет, не так - нельзя начать погашать долг, не оспорив сумму общую.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 октября 2016
Ответ дляБулькаю
с чего бы? 10 лет прошло.
Ни единой бумажки не подписывайте, ни одного письма не получайте. Игнорируйте банк, включайте абсолютный игнор. И только если ( в чем я сильно сомневаюсь) банк подаст в суд - берите юриста и отстаивайте свои права.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 октября 2016
Ответ дляИ.О. человека
бред. полный.
Наполеон Бонапарт• 16 октября 2016
автор, срок исковой давности прошел, мороз включайте и полный игнор))
Bambino-odezhka• 16 октября 2016
к юристу вам, я слышала, если банк не напоминал о себе, то сейчас требовать от вас ничего не может. там срок какой-то есть, что банк должен был подать на вас в суд, а не сидеть ждать чтобы долг рос дальше.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 октября 2016
Ответ дляBambino-odezhka
почти так, там есть нюансы, но в каждом конкретном случае свои.
Автор, совет написать ответное письмо - вредный. Так вы типа признаете сам долг, но оспариваете его размер. А если хоть какое то действие будет указывать, что долг вы признали - то срок исковой давности (3 года) будет отсчитываться не от момента, когда вы нарушили взятые на себя обязанности, а с момента, когда вы признали долг.
И в таком случае у банка будет шанс выиграть суд.