Папобус• 16 октября 2016
вопрос юристам
На фирме работал директор наемный работник , не учридитель
Сам себе начислял премию 2ой оклад, сумма приличная. И так год. По уставу он не мог сам себе начислять премии.
Потом уволился.
Учредители сейчас спотхватились, они из России.
Вопрос. Что может грозить директору?
Потом уволился.
Вопрос. Что может грозить директору?
Пенять на зеркало• 16 октября 2016
А в уставе так и написано прямо, что его вознаграждение за труд ограничиваются размером заработной платы?
Папобус
• 16 октября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Нет . Так не написано.
Мурзилка• 16 октября 2016
Надо читать статут предприятия и что там написано. Прям так вам никто не скажет.
Смячиком• 16 октября 2016
Вы в каком ключе интересуетесь - что именно грозит или можно ли вернуть эти деньги?
Смячиком• 16 октября 2016
Ответ дляМурзилка
Ну написано например, что решение о премии для директора принимает совет учредителей. Что это меняет?
Папобус
• 16 октября 2016
Ответ дляСмячиком
Про премии диру ничего не сказано
Пенять на зеркало• 16 октября 2016
Ответ дляПапобус
Про премии диру ничего не сказано
так а что он нарушил и за что его наказывать?
Папобус
• 16 октября 2016
Если учредители захотят вернуть деньги или наказать директора это возможно и как?
Папобус
• 16 октября 2016
Ответ дляСмячиком
А если в уставе написано что решиние о премировании директора принимает совет учредителей но директор сам начислит. Что тогда может быть
Смячиком• 17 октября 2016
Ответ дляПапобус
Вы сами написали, что про премии диру ничего не сказано в Уставе))) Тогда что он нарушил?
Папобус
• 17 октября 2016
Ответ дляСмячиком
Законодательство Украины разрешает директору юр лица самостоятельно принимать решение о премировании себя?
Смячиком• 17 октября 2016
Ответ дляПапобус
А разве запрещает?))
Как любой работник, директор имеет право на премию на основании, например, Положения о премировании. У нас в положении указано, к примеру, что премия руководителя не может превышать 300% от оклада))
Но законодательство нигде не указывает граничный размер и частоту премиальных.
Папобус
• 17 октября 2016
Ответ дляСмячиком
А разве запрещает?))
Спасибо Вам за ответ
А положение о премировании подписывает директор или учредители?
Смячиком• 17 октября 2016
Ответ дляПапобус
Спасибо Вам за ответ
Вы хотите подсуетиться и задним числом сделать?)) Не стоит, подлог хуже самовольно начисленных премий.