Русская Богатырша• 23 октября 2016

Скажите пожалуйста, реально сохранить лактацию после операции?

Добрый вечер! Предстоит операция на почке, надо удалять камень. Кормить грудью не смогу неделю, может и дольше чуть. Скажите реально ли сохранить лактацию если буду сцеживать?
Lydia• 23 октября 2016
Однозначно - реально.
Я, к примеру, первых три месяца сцеживалась. После этого еше два года прокормила грудью.
Здоровья вам и малышу.

У кого такое было• 23 октября 2016
Если есть желание, то сохраните, физически это возможно.
автор Русская Богатырша • 23 октября 2016
Ответ дляLydia
Однозначно - реально.
Здоровья вам и малышу.
а у меня малышу стал месяц и я попала в больницу с пиелонефритом, соотвественно курс антибиотиков и спазмалитиков.. Целый день после капельниц сцеживала, а ночью давала грудь. А сейчас надо ехать в область и не знаю реальны ли все старания... Сейчас как-то меньше молока стало, неудобный молокоотсос и много не могу нацедить. Как вы сцеживали? Переживаю, что
после диет, вообще пропадёт молоко..
Ответ дляУ кого такое было
И я так думаю...
Camomile85• 23 октября 2016
я не могла кормить 2 месяца - лактация сохранила до 2-х лет, молокоотсос Вам в помощь
После шести ни-ни• 23 октября 2016
Я например сцедить не могла,а сынуля что то ел до 2 лиет 4м.
Ля-ля-ля• 23 октября 2016
Сможете, как говорила моя неанотолог - все в голове, если захочешь кормить грудью, то будешь. Я уезжала на неделю ( правда детям годик был), кормила до 2.8
А каким молокоотсосом сцеживаетесь ?
Атаманша• 23 октября 2016
Моя кума вручную сцеживала ,пока неделю лежала в больнице. Потом кормила.
Жена сантехника• 23 октября 2016
Если бы вы оперировались в своем городе- можно обсудить с лечащим врачом тип антибиотиков, которые вам будут давать после операции и выбрать совместимые с гв.
Но в любом случае это возможно. Я у Сирзов читала, что его жена кормила грудью приемного ребенка. Желаю вам легкой операции и быстрого восстановления, и конечно долгого гв!

Кукусик• 23 октября 2016
Вам нужно сцеживать. Даже если чуть-чуть.
Сколько ребенку? Его в идеале кормить из ложки или чашки. (Не бутылки с большой дыркой).
Ну и по возвращению - несколько дней нужно будет постоянно держать на руках - что бы ребенок обратно насосал себе нужное колличество молока.
Агафья• 23 октября 2016
Жаль, что у Вас проблемы со здоровьем, желаю как можно скорее выздороветь. Реально кормить даже нерожавшей женщине приемного ребенка. А в Вашем случае реально на 100%, но усилий потребует. Очень рекомендую почитать статьи вот тут: http://gvinfo.ru/otluchka и ознакомится с тем, как можно проверить препарат на совместимость вот тут:
http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo
То что написано в инструкциях о совместимости, в большинстве случаев, говорит лишь о том, что клинические исследования на лактирующих не проводились ( у нас они не проводятся вообще), а врачи чаще всего не хотят усложнять себе жизнь, и ссылаются на эти самые инструкции. Если с проверкой сложности - пишите в личку, помогу.

С какими трудностями Вы почти 100% столкнетесь, и к ним нужно подготовится:

1. Сцеживания. Как можно чаще. В идеале для поддержания лактации каждые 3 часа, для увеличения - перерыв не боле 2 часов. Сцеживаться примерно 10-15 минут на каждую грудь, но не подряд, а чередуя их:
левая 5 минут, правая - 5 минут
потом
левая 4 минут, правая - 4 минут
левая 3 минут, правая - 3 минут
левая 2 минут, правая - 2 минут

Не всякая грудь хорошо отдает молоко при сцеживании. Попробуйте молокотсосом (если есть возможность взять у кого-то другого типа молокоотсос, чтоб сравнить эффективность - отлично), попробуйте руками http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html.

2. После операции Вам будет больно лежать, сидеть, ворочаться - все больно, но грудь нальется, и нужно будет сцедить обязательно. Если есть возможность позвать для этого консультанта по лактации - отлично. Если операция лапароскопическая - чуть полегче.

3. Молока станет меньше. Это будет, и не нужно этого пугаться. По возвращению Вам нужно будет восстанавливать прежний уровень лактации: много находится с ребенком, часто-часто кормить (возможно корректировать захват). У лечащего врача уточнить можно ли Вам настои трав. Пажитник и козлятник в равных пропорциях заварить, из расчета 1-2 ст. ложки травы на 1-1,5 стакана воды. Дать настоятся минут 20, и пить 3-4 раза в день.

4. Ребенок может оказываться сосать грудь, но и это преодолимо, ведь он еще очень мал.
Ответ дляАгафья
http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo

левая 5 минут, правая - 5 минут
потом
левая 4 минут, правая - 4 минут
левая 3 минут, правая - 3 минут
левая 2 минут, правая - 2 минут

Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Ответ дляКукусик
ребёнку месяц ...
Ответ дляЛя-ля-ля
А каким молокоотсосом сцеживаетесь ?
у меня обычный, самый простой молокоотсос, а ещё руками сцеживаю. думаю преобрести Avent, им, говорят, очень легко сцеживаться.
Ля-ля-ля• 23 октября 2016
Ответ дляРусская Богатырша
У меня был тоже обычный
, С резиновой грушей. Не очень удобно. Вы в продавалке поищите может б.у. Авент
Агафья• 23 октября 2016
Ответ дляРусская Богатырша
в каком Вы городе? я в Сумах, есть молокоотсос на прокат
Ответ дляАгафья
Я уже нашла в том городе что буду оперироваться б/у, не дорого...
Агафья• 23 октября 2016
Ответ дляРусская Богатырша
купите заранее, чтоб приноровится

пускай все пройдет удачно
Агафья• 23 октября 2016
если будут вопросы =- пишите, постараюсь помочь

Ответ дляАгафья
Большое спасибо! Может не прийдется мне делать операцию, произойдёт чудо..