Бутербродница• 23 октября 2016
сестра. помочь или не вмешиваться? или за другого жизнь не проживёшь?
много букв. запуталась. нужна помощь и советы зала.
у моей мамы есть брат. лет 10 назад они поругались и наши семьи перестали общаться. точнее перестали общаться они, а мы с сестрами братьями перестали потому что живём в разных городах. и слышимся только на др, поздравляя друг друга.
я в разводе. после развода, поняла что меня ничего здесь не держит, согласилась на предложение по работе на контракт в другой стране. забрала сына и уехала. 2 года назад вернулась обратно. с долго экономленных денег удалось купить малюсенькую квартирку на окраине Киева для сына(сын пока ещё маленький), как подспорье в будущем. когда она есть мне спокойней. я её сдавала, но с квартирантами не везло(квартиру просто убивали). сейчас она стоит пустая.
есть у меня двоюродная сестра. раньше, были боле дружными, когда поругались родители общение ограничилось только поздравлениями на др.
живёт в Киевской области, в маленьком городке. знаю, что замужем не очень удачно. знаю что муж пьёт и бьет. знаю что сидит без работы. у них есть малыш. ну как малыш, 4 годика.
после того как я это узнала(что муж её избивает) я ночами не сплю. я от мужа ушла по причине его лентяйничества, а если бы поднял руку, я бы его убила. поэтому мне не понять, почему с ним до сих пор.
и вот пришла мне в голову мысль, что я могу её забрать к себе. не к себе, а в ту маленькую квартирку. теоретически могу и на работу устроить(не к себе, но похлопотать тоже смогу). и тут же пришла ещё одна мысль...почему человек это терпит? почему не работает, ничего не хочет менять? причин я не знаю.(ребёнок не болеет. потому что у меня друзья в том городке, которые мне о их жизни и рассказывают)
смогу ли я помочь человеку таким поступком? или сделаю медвежью услугу? ведь вечно она в моей квартире жить не будет. и если сейчас нет стремления ничего делать, появится ли потом? боюсь, что преподнесу своё предложение как должное. и человек не поймёт, что это шаг в будущее, чтоб всё изменить ради ребёнка.
я запуталась. что скажите, шагнуть или не вмешиваться?
Результат:
вже голосів:
326 (73.42%)
не помогать, человек не оценит
70 (15.77%)
результат
48 (10.81%)
конечно помочь сестре. на то вы и семья
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляСемен Семеныч
Я вообще не понимаю зачем вам это?У всех своя жизнь и где гарантии,что в вашу квартиру не подтянется потом супруг сестры.Они сегодня дерутся,а завтра любовь.Вам заняться нечем?
об этом не думала...в моих мыслях этого человека не было. спасибо
Плакат с автографом зимы• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
может приехать к ней? читаю одних - хочется забыть. прочла вас, аж слёзы подступили....
ні, ну вас же не запрошували...
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляТимаша
Автор, понимаю Ваше стремление, но сестра не просит помощи. Она говорила Вам, что хочет уйти от мужа, ищет квартиру, работу? Если нет, тогда не вмешивайтесь, хоя ребенка жаль, но видимо сестре комфортно так жить(((
ничего не говорила. всё узнаю от общих знакомых. для меня у неё всё хорошо
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
может насчет работы помогла бы,но ни в коем случае не в квартиру жить-потом фиг выгоните
с работой могу помочь только в Киеве. она живёт в 40км
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляПусин Кукин
Ну, рукоприкладство - важный повод, позвоните так, только пожалуйста, не гоните лошадей, не судите по себе, что для одного ужас-ужас, для другого вполне нормальная семейная жизнь, как это ни странно. Я просто в Вас немного себя узнаю, такой вечный комплекс спасателя. :)

сказать, что дошли слухи не очень хорошие? всё ли у тебя хорошо? помощь не нужна?
а я наоборот не спасатель. мне никто не помогал, я как-то всё сама да сама. а тут меня аж перевернуло, как узнала...представяю, что на все побои может смотреть малыш, слёзы текут
Новопоштинская• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
я этого боюсь.
Вы правильно боитесь, только не того.. кто что о нас говорит-фигня, правда жизни в том, что помогать надо только если тебя очень просят и человек сделал 7-8 шагов из десяти, чтобы себе помочь, тогда надо помочь, вы пытаетесь решить проблему сестры за нее, к сожалению, свои мозги не вставишь, у вас есть свой ребенок, занимайтесь своей жизнью, с сестрой вы можете только разговаривать, но реальные шаги делать должна она....
Рыжик-пыжик• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
ну тогда просто озвучить что есть такое предложение-устраивает,пусть ищет жилье,комнату либо с кем-то снимает пополам квартиру,можно подешевле в пригороде поискать.В квартиру однозначно не пускайте!
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ні, ну вас же не запрошували...
просто разговор тет-а-тет и по телефону это разные вещи
Кошечка-муркошечка• 23 октября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Я бы не вмешивалась и тем более не пустила бы в свою квартиру.
Полностью согласна! С посторонними намного проще найти общий язык и принять решение: не устраивают как квартиранты - вон! а с родственниками все намного сложнее, еще и за квартиру платить будете...
А потом живет, терпит - значит устраивает, а нет - давно бы ушла!
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляНовопоштинская
вы меня поняли! мне не понятно, почему эти шаги она не делает....если бы она делала шаги, этой темы не было, я б не сомневалась.
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
замкнутый круг какой=то. она или с малым или на бабушку сына. не знаю.
работа, которую могу предложитб будет оценена МАКСИМУМ в тысяч 5. не больше. без знаний и навыков на большее устроить не смогу. от этого и думала, что жить будут в той квартирке. потому что на съем будет уходить всё заработанное. я как бы всё просчитала.
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
согласна.с посторонними разговор короткий, если что не так
Рыжик-пыжик• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
комнату можно за 1 тыс снять либо квартиру напополам с кем-то,если она хоть что то хочет заработать то уцепится за такую возможность,если нет-пусть сидит на попе ровно дальше,а у Вас совесть будет чиста-работу предложили
культУра• 23 октября 2016
помочь, вернее предложить помощь. а решеть уж ей. Смотрю, сколько ответов ’не помогать’ и не прекращаю удивляться, в каком конченом обществе мы живем
Новопоштинская• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Почему не делает? Может потому, что ей так удобно, для изменений нужно менять привычную обстановку, ей неохота, а так она жена и мать с тяжелой судьбой, такой себе крест, ей нравится быть несчастной, ее жалеют, напрягаться не надо, и главное- никто ничего не требует от нее, она ведь бедненькая, ей только помогать... И все свои неудачи легко списываются на мужа, невезение и судьбу-злодейку...
Стекловыжималка• 23 октября 2016
Запомните! Никогда не помогайте,если вас не просят! Доказано жизнью не один раз!!!
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
ага, значит на работе можно остановиться. но, скажу ей, что слухи дошли, что не всё так гладко с мужем, всё ли в порядке? и сказать, что тут есть место свободное на работе, не хочешь ли? а там с жильем пускай сама? так нормально?
66сезон666серия• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
я этого боюсь.
Ну вот пустите ее в квартиру , а потом когда вам она нужна будет , у вас решимости хватит ее выставить с нее ? Если сестра малахольная , то сама себе на жилье не заработает , разве , что замуж удачно выйдет .
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляНовопоштинская
гдк-то так и есть, я думаю. потому что семья её(родители и сестры) живут нормально. не шикуют, но живут средне. и только она вот так скатилась....
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ для66сезон666серия
да, боюсь, что не захочет покидать квартиру. страшно.
Рыжик-пыжик• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
я бы так сделала,а решать Вам конечно
большинство написали не помогать никак,я бы предложила работу,если есть возможность
уверена на 99%,что Ваша сестра откажется
Анонимус Я• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Да, что-то в этом духе, я могу тебе как-то помочь? Если она скажет, ерунда, все гуд, закрывайте лавочку:) В любом случае, и Вы сделаете то, что Вас беспокоит, и у нее какая-то зарубка попросить в случае чего останется.
66сезон666серия• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Добровольно не захочет это точно ! Лучше не вмешивайтесь , все равно плохой останетесь .
66сезон666серия• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Ну или нового себе хахаля найдет и к вам в квартиру приведет .
Трахтибидох• 23 октября 2016
если хотите пустить ее в квартиру, то озвучьте условия.
На такое-то время бесплатно, потом такая оплата, квартира моя, но я могу сдать ее тебе на таких то условиях и на такое-то время.
Вам же она может понадобиться, и вы скажите - выезжай, а куда она пойдет? поэтому сразу надо продумать, на сколько вы можете ее пусть.
Трахтибидох• 23 октября 2016
в Киеве есть курсы для семей созависимых, и семей с проблемами.
ул. Довженко 2, к 22.
Берите ее с условием посещения этих лекций.)
ул. Довженко 2, к 22.
ЗавЛабСнаб• 23 октября 2016
Ответ дляБутербродница
вариант. но мы не звоним друг другу без повода. следующий праздник НГ. ждать до него или позвонить так?
Не ждите. Позвоните, пригласите на разговор, встретиться. Как вам девушка выше написала, подведите к моменту мол слышала муж обижает, как ты вообще? Что думаешь делать? Если скажет да все норм, живу кое как, тогда не надо предлагать помощь. Если же есть желание как-то изменить жизнь, тогда предложите свой вариант. Но не вываливайте все сразу, и работу и квартиру. Сначала просто квартиру, мол а там и работу найдёшь, ребёнка в сад устрой. Если не сможет сама найти, тогда уже можно и помочь. Она должна сама ухватиться за этот шанс и бороться, иначе повиснет ярмом на вашей шее.
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
я бы так сделала,а решать Вам конечно
я попробую. не жалею, что написала всё же. посмотрела с другой стороны, буду действовать не спеша.
откажет так откажет. я буду знать, что сделала всё что могла. мне когда-то муж говорил, да, я меньше получаю, но у тебя ж высокая зп. мы что не семья? семья. потом он потерял работу, и искать новую не стал. мы ж семья. я предлагала ему кучу работ, всё какие-то отговорки были. в итоге полтора года безделья, моих психов и нервов...ушла. но знаю точно, что сделала всё что от меня зависело.
Бутербродница
• 23 октября 2016
Ответ дляПусин Кукин
точно. можно сказать как-то так, чтоб дать понять, что если что - звони