Лиса Патрикевна• 23 октября 2016
Не знаю что делать...и как поступить правильно...
Живу в квартире мамы, и еще сестра, но мама не живет с нами, я замужем, есть ребенок. Но так в жизни случилось, что мама и сестра мне не родные, то есть это моя тетя(я называю ее мама с детства) и это двоюродная сестра. Родители дали мне часть в этой квартире, но только часть. В общем сейчас сестра пытается выгнать меня, и постоянно говорит, что я там никто и это ЕЁ квартира...Муж у меня на заработках (временно), я с ребенком дома, скоро на работу выхожу.За квартиру плачу, за себя и ребенка, питаемся сами, то есть ни от кого не зависим в плане денег. И вот думаю, как лучше поступить - уйти на съемную квартиру со своей семьей или дальше здесь жить? Был как то вопрос, чтобы уехать в Польшу с ребенком, но пока не получается...Я понимаю, что никто нас не ждет там, но тем не менее. Устала очень от этих оскорблений..честно. Вот думаю, забрать ребенка из сада, оставить на маму мужа и уехать двоим на заработки, до школы. Или снимать квартиру, работать естественно двоим. и ребенок будет ходить в сад? Просто рассудите ситуацию со стороны...спасибо..
МастерЮля• 23 октября 2016
Автор, тетя Вам кем приходилась по закону на момент приватизации? Сколько комнат в квартире? Как эта квартира была получена?
Я правильно понимаю, что в приватизации Вы поучаствовали нечаянно, то есть тётя не планировала, что Вы станете собственником квартиры(1/3)?
Научительница• 23 октября 2016
Я в похожей ситуации, но с другой стороны. У моей матери есть младшая сестра, на 15 лет младше. Когда их маму, мою бабушку посадили в тюрьму с конфискацией имущества, за какую-то гос статью, я мелкая была, не помню особо, мама выкупила квартиру влез в долги, забрала сестру, которой было 13 лет и от которой отказались все многочисленные родственники, при этом будучи в разводе со мной на руках...
Когда пошла волна приватизации, туда включали всех, кто был в тот момент прописан. И вот у нас получилось по 1/3. Если вспомнить, что мама её кормила, одевала, учила, во многом в ущерб мне, потому как она ’сирота-мама-в-тюрьме-это-ужасно’, и как поступила эта моя ’тётя’.... кинув нас на деньги, понабирав кредитов, после чего её 1/3 часть нашей квартиры в аресте.......
То да, как тут многие пишут - она имеет право юридически. А морально и по-человечески право она имеет?? И когда ей говорили - выпишись, она ухмыляясь отвечала - деньги есть, пусть платят, а мне некогда. Вот это благодарность. А так бы в детдоме пожила.... И теперь так грязью поливать, что там моя законная часть....
Откуда по закону, что автор ни копейки не вложила в ту квартиру??
Ответ длянеДоПриличий
Автор все правильно делает. По закону часть её. Остальное не важно. Автор спросила имеет ли она право на часть - да имеет. Остальное её дело.
В первом своём ответе я так и написала - что юридически имеет право.
А советчица для того и создана, чтобы давать советы. Я советую быть порядочной.
Научительница• 23 октября 2016
* не на 15...... на 24. Мама 1964 года, сестра 1980
но не важно, суть не меняется
Лиса Патрикевна
• 23 октября 2016
Ответ дляМастерЮля
как это нечаянно? она знала, она же приватизировала, тетя мне была опекуном
Лиса Патрикевна
• 23 октября 2016
Ответ дляHимфа
Спасибо за совет
неДоПриличий• 23 октября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
тем более если тётя ваш опекун. У вас 100% есть право на часть жил площади.
Престидижитатор• 23 октября 2016
Ответ дляНаучительница
но не важно, суть не меняется
Да, уж... На 16....
МастерЮля• 23 октября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы были прописаны в этой квартире. поэтому участвовали в приватизации. Вопрос в том, хотела ли тётя, чтобы Вы были собственником на 1/3 или это произошло только из-за прописки?
Научительница• 23 октября 2016
Ответ дляПрестидижитатор
Да, уж... На 16....
мне в тему про линейку пора. Это я на эмоциях ))) эта тема меня выводит из адекватного мышления
Лиса Патрикевна
• 23 октября 2016
Ответ дляМастерЮля
ну вы даете, раз прописала. и дала участвовать в приватизации. то наверное хотела, от куда я знаю, что она на тот момент хотела)
МастерЮля• 23 октября 2016
И главное, чего сейчас хочет Ваша тётя, чтобы Вы отказались от права собственности или чтобы это была Ваша часть и Вы продолжали там жить?
Лиса Патрикевна
• 23 октября 2016
Ответ дляМастерЮля
честно, скорей всего продавать квартиру и делить части, она так говорила, но и тетя не выгоняет, это сестра кричит что ее все это. Все наехали, что вот такая я плохая, хочу отнять. на самом деле совет в другом просила....
МастерЮля• 23 октября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Возможно, она просто не хотела сдавать Вас в детский дом, но планов делать Вас собственником не было..
Она же Ваша мама, а не моя, я бы уже давно спросила и знала.
Лиса Патрикевна
• 23 октября 2016
Ответ дляМастерЮля
если бы планов не было, не делала бы...мое мнение
Лиса Патрикевна
• 23 октября 2016
Ладно, тему закрываю, спасибо всем за советы, кто поддержал и кто нет) Выводы сделала)
Начальник Анонимов• 23 октября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вряд ли. Просто Вы были прописаны в квартире и приватизация на Вас пошла ’автоматом’, по-другому бы не получилось приватизировать, только ждать момента, когда Вы выпишитесь из квартиры. Ваша мама жила в общежитии, а, простите, папа? А бабушки-дедушки? И в частности, бабушка-дедушка с маминой стороны? Что от них осталось Вашем маме и тете?
Лиса Патрикевна
• 23 октября 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
бабушек - дедушек давно нет, папы тоже нет, еще до моего рождения исчез)
Начальник Анонимов• 23 октября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Но, где-то же они жили? Или тоже в общежитии?
МастерЮля• 23 октября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Юридически Вы имеете право на свою 1/3, хотите там укрепиться, пропишите своего ребенка, будет железно.
Если говорить о справедливости, всё зависит от желания тёти. Если для неё Вы, как дочь, и она действительно хотела/хочет дать Вам свой угол, то мнение сестры не имеет никакого значения, потому что к этой квартире она имеет такое же отношение, как и Вы.
сектантка• 23 октября 2016
Так квартира реально не Ваша никаким боком, ещё и мужа привели. Появилась своя семья - пора и честь знать...
Я такая боевая• 23 октября 2016
Ответ дляМанька Галченок
не заработала, а квартира досталась от родителей
От вашей бабушки и дедушки?