Доставучая• 25 октября 2016
ГВ после кесарева.Реально ли?Делитесь успешными историями.
Предстоит ПКС. Первые роды были ЕР. Молоко пришло, но до ребенкиного месяца никто не заметил, что у него короткая уздечка. В итоге к месяцу сосать было нечего, т.к весь этот месяц он неправильно прикладывался и молоко постепенно пропало. Юная была, глупая, не поборолась за гв. Сейчас 33 недели, через 5-6 недель плановое кесарево по причине симфизита и угрозы разрыва лонного сочленения(расхождение на 30 неделе уже 14 мм).
Я очень хочу кормить грудью, но в моем окружении совсем нет успешных историй ГВ после кесарева.
Расскажите свои истории, поделитесь советами и опытом. Как наладить гв после кесарева? Премного благодарна.
Добротная• 25 октября 2016
Плановое КС, кормила до 1,5 года (в год и 3 мес. вышла на работу, после 3 мес работа + ГВ решила завершать, так как было тяжело в таком режиме)
Молока было достаточно. В роддоме докармливали смесью 1-2 сутки, потом пришла моя доктор -акушер и сказала - ’сама пей смесь свою а ребенка прикладывай - пусть питается чем положено!’
на 3 день еще в роддоме же, пригласили массажистку - размассировала грудь, т.к. начало прибывать молоко , но с густым молозивом ребенок не справлялся. После этого проблем с кормлением не было, единственное, что при кормлении матка сокращается - так природой задумано, но поскольку на ней был шов, было больновато первые несколько дней.
Удачи вам, автор, у вас все получится в лучшем виде!
Мастер Пис• 25 октября 2016
Ответ дляВообще не факт
У меня так же и все хорошо, только ребенок один. Я сама приняла такое решение и ни разу не пожалела. Но надо нам отсюда бежать, сейчас тапками начнут бросаться)
Да не бежите. Нас уже двое, фанаток грудного питания :))
Физрукая• 25 октября 2016
Было плановое кесарево. Через 1, 5 суток дали ребенка. Благо, сынок как присосался и 2 суток не отпускал грудь. Кормила по требованию. Еле-еле перестала кормить в 3 года 10 месяцев. Первый приеорм начала в 6 месяцев. Воду давала с месяца. С 4-х компот из сушеных яблок,
ПуФФынка_мисс• 25 октября 2016
У меня было плановое КС, о котором я узнала за день до него, приехала знакомиться с врачом, кормила до 1,2 года и всё отлично! Желаю Вам на будущее спокойных ночек и вкусненького молочка!
Послушная• 25 октября 2016
Ответ дляДоставучая
Ой, как подробно.
Интересует, нужен ли молокоотсос? Нужно ли сцеживаться или употреблять литрами чай с молоком, чтоб молока побольше было?Или доверится только ребенку и его потребностям?
Спасибо за ответы)
А в чем проблема? У меня кесарево в 7месяцев. Розцедили грудь сами и сцеживать каждые 3часа, конечно, пока ребенок начнет сам сосать. Молоко-отсос мне нужен был, еще как. Руками, как по мне, не реально хорошо сцедить. Я сцеживала больше двух недель, сынок был слабенький и сосать не мог. Вот и все )))
Мадам Клико• 25 октября 2016
У меня было плановое КС. Молоко пришло ровно через 3-е суток, до этого прекрасно обходились молозивом. Кормила до 1г 4 м.
Пэрисхилтонша• 25 октября 2016
Реально, тільки будьте впевненими в тому що можете і будете годувати свою дитину тільки грудним молоком до 6 міс. В мене було кесарське, в перший день моя дитина голодна була, бо були тільки каплі молозива. ЇЇ догодували медсестри з ложечки . на другий день вже годувала сама, часто прикладала дитину до грудей. прийшли додому - годувала на вимогу. спали разом, пустишки не давала, нічим недопоювала і сама пила чай з фенхелю ( для профілактики кольок в дитини і для моєї лактації) , їла по 5 горішків волоських в день. ГВ закінчила, коли дитині було 1 р 11 міс
синий фломастер• 25 октября 2016
у меня оба раза - плановое кесарево. в первый раз - молоко прибыло на 5 день, долго расцеживали, открывали протоки. молока было мало, но очень жирное.кормила строго по часам, прибавка за месяц 1.5. кг (это к ее 4 кг при рождении!). в месяц дочери я заболела с желудком. 2 дня температура 40, лекарства. молоко ушло((( второй раз- пытались кушать грудь в роддоме,но малышка очень похудела за 2 дня,не хотели выписать по сроку - кормились оставшиеся дни в роддоме смесью. в ночь после приезда домой - пришло молоко. и кормились хорошо до 10 месяцев. каждый месяц первые 3 месяца по 1 кг прибавка в весе была. а в один прекрасный день дочь не захотела грудь брать наотрез.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 25 октября 2016
У меня было ЭКС. Кормлю ребенка уже год, молоко пришло быстро, малыша приложили к груди через 2 часа! К счастью, вообще проблем с этим не было, лактационных кризисов я так же не заметила! Все будет хорошо, не переживайте! Где-то слышала, что молоко- в голове, если вы будете хотеть кормить, то оно у вас будет! У меня первое время от плача ребеночка само по себе течь начинало) Все будет хорошо!
Подставка для припева• 25 октября 2016
Два раза КС-два раза успешное грудное вскармливание!А прчему собственно должны быть проблемы? Прикладывайте ребенка чаще к груди и все будет хорошо.
тянитолкайка• 25 октября 2016
Автор, я не читала предудыщие комменты - времени нет.
Но хочу сказать одно: если Вы хотите кормить грудью, то Вы это сделаете. У меня два кс. первую дочь не кормила по ряду причин, основными из которых были молодость, эгоизм и неопытность. Со второй пришло желание кормить. Правда молока у меня от природы было мало, но ничего: я пила нагоняющие чаи, апилак, ела халву будь она неладна, ходила в баню раз в неделю - это такой приход молока! В результате все таки откормила почти 10 месяцев, правда и сама набрала 10 кг. Знаю многих девочек, которые не кормили после родов и кормили после кесарево. Тут просто разница во времени прихода молока. Удачи!
Украиночка• 25 октября 2016
Тоже после КС были на ГВ до 1,10. В роддоме вроде бы расцедили... Но первые три месяца молока все равно было маловато. А еще плоские соски и рана (была трещина) на одном из них. Долго не заживала. Кормила и рыдала....
Взвешивали ребенка до и после кормления. Докармливали смесью, потому что не хватало. Старалась держать режим: пить, есть и отдыхать. Слава Богу муж помогал и моя мама. Чаи для лактации и просто травы для лактации пила.
Через три месяца все наладилось. Рада, что не опустила руки и смогла наладить ГВ.
Диверсификация• 25 октября 2016
Два кесарева с разницей в 12 лет. Кормила обоих детей по 1,6 года почти... Просто прикладывала и все, есть там молоко, нету - прикладывала и ничего больше не давала.... И нормально все было. Просто сначала ребенок и есть не сильно хочет, спит все время... А потом там молозиво начинает вырабатываться, которого даже капля очень для ребенка полезная и сытная... А потом и молоко пошло... Не сцеживала, просто мягко массировала... Сколько молока из груди вышло, столько и прибыло. Запомните это. Зачем его трогать? Начнет ребенок больше есть - больше прибудет...
Диверсификация• 25 октября 2016
Ответ дляМадам Клико
+ 1000000
Апрель Ивановна• 25 октября 2016
Да полно положительных историй)) Многое зависит от Вашего настроя)) У меня кума после КС обеих дочек кормила до 2-х лет и потом отлучала, девочка с разницей с моим 5 дней после КС кормила одной грудью (ей так удобно было) до 9-ти месяцев, а потом отлучила, молока как ни странно было много, хотя многие говорят, что если кормить только одной, то молоко быстро пропадёт. И еще у меня много знакомых с КС, которые кормили долго и есть с ЕР, которые почти не кормили, тк молоко либо не пришло, либо мало было. Удачи Вам, автор и долгого и лёгкого кормления грудью))
в семье ни сестра ни мама не кормили, у всех втянутые соски и начинался мастит. я поставила себе установку - кормить буду. После кс молоко пришло не сразу, ребенок кричал от голода, прикладывала я его постоянно и приняла решение немного докармливать кисломолочным НАНом. на 5-й день пришло молоко и мы успешно перешли на грудь! кормила до года, бросила потому что заболела. Удачи, автор!
Ленне-Рейма• 25 октября 2016
Налаштовуйтеся позитивно!
Мій досвід:
Перша дитина після КР -годувала до 14 міс, навіть думки не було, щоб годувати з пляшечки.
Друга дитина -природні пологи -годувала до 15 міс.
Третя дитина - передчасно народжена, КР на 30 тижні.Зціджувалася молоковідсосом з першого дня, вже через кілька годин після операції почала. Спочатку нічого не було, потім з´явилися краплини молозива, а через місяць сціджувала вже 1200 мл на день. Дитину почала прикладати через 3 тижні (до того годували зрідженим через зонд/пляшечку). Лікарям сказала, що не випишуся, поки дитина не навчиться сама повноцінно їсти. Вони було казали, що пляшечка теж нормально, але я твердо стояла на своєму. Виписувалися в майже 2 міс повністю на ГВ.
Зараз малій 21 міс і вона вже ще на ГВ. Скоро планую згортати, але дитя так кайфує, що відтягую це :)
Коли я питала у лікарів перед останньою операцією, як організм знатиме, що треба вже молоко виробляти, адже дитина ще має 2,5 міс жити в животі -мені відповіли, що з перерізанням пуповини запускаються інші гормони і при достатній стимуляції грудей молоко виробляється на будь-якому терміні.
Мій досвід:
Мадам Подлинник• 25 октября 2016
У меня первое кс(внеплановое)-кормила 2 мес,второе-кормила до 2,3 года.Так что ’не связано’
Пусин Кукин• 25 октября 2016
Первые роды ЕР, вторые - плановое КС. Разница была лишь в том, что после КС молоко пришло на сутки позже. А дальше - хоть залейся. Молочные реки при том, что грудь у меня с трудом дотягивает до 2-го размера.
Мексиканочка• 25 октября 2016
Автор, здесь попадаются советы не докармливать.... НО знаю случай, когда мама была сильно заточена на ГВ и абсолютно отказывалась от докармливаний.... ребенку не хватало.... 3 месяца ребенок постоянно плакал потому что был голодный.... и на этом фоне начались у него психические расстройства.... Так что БЕЗ ФАНАТИЗМА
у меня кесарево было, на 3-и сутки пришло молоко... месяц дите с рук вообще не спускала... по 2 часа она пыталась что-то натягать из груди пока покушает...а через 3 типа надо кормить....потом пошла к опытной акушерке и она мне массаж груди грамотный сделала..кормила до 2,8 года.
Что-то не спится• 25 октября 2016
автор, у меня второй ребенок родился недоношенным, КС
Месяц лежали в Охмадет, в отделении недоношенных, ждали, пока наберет 2кг.
Весь этот месяц я сцеживалась и кормила ребенка через зонд (то есть, сам он не сосал практически месяц после рождения).
Врач поставил 2 условия для выписки: вес 2кг и сосет самостоятельно.
Практически за одни сутки ребенок начал сосать грудь, причем всю дневную норму (по-этому сразу отказались от зонда и прикорма смесью).
Я его выкормила одной грудью (вторую грудь удалили за 5 лет до этого, рак). Первые пару месяцев прибавлял по 1-1,5кг в месяц (и это только на одной груди).
Кормила до 1,8
ЛюбимаЯНЬ• 25 октября 2016
Ответ дляДоставучая
Ой, как подробно.
Спасибо за ответы)
после кесарево такое же ГВ как и после обычных родов - 2 подруги с кесаревым - проблемм не было, просто в роддоме немного смесью докармливали но в дальнейшем успешно кормили грудью. Рекомендую почитать тут А вообще найдите в своем городе консультанта по ГВ и обратитесь еще до родов - сэкономите кучу нервов.
ЛюбимаЯНЬ• 25 октября 2016
Ответ дляДоставучая
Как понять, что захват правильный? Нет, я гугл посмотрела, но там все как на китайском, мне кажется я не пойму, правильно или нет. У нас в рд медсестры не шибко стремятся помочь, поэтому кроме как на себя и советы из интернета мне рассчитывать нечего(((
консультанты по гв консультируют по скайпу тоже. Или вопросики можете задать тут или в других таких же группах в контактах их полно
соева-сысоева• 25 октября 2016
Ответ дляМексиканочка
Чтобы не допустить недоедания ребенка, достаточно взвешиваться ежемесячно, отслеживая прибавку в весе. еслти она вкладывается в норму, тогда все ок. Каждый день взвешивать не надо.
Первоклашка Я• 25 октября 2016
у подружки первое кесарево, искуственник. После 10 лет вторая беременность, кесарево, и вуаля! кормит грудью.