Опля Картопля• 15 июля 2013
снова про алименты
Вопрос юристам. Если при разводе муж не претендует на имущество и оставляет квартиру жене - имеет ли она права подать на алименты?
Мой прекрасный муж заявил мне, что раз при разводе он не претендует на квартиру, то я не имею права на алименты и он собирается поддерживать меня совсем небольшой суммой. Есть такая норма в законодательстве?
Опля Картопля
• 15 июля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Нет. Все решается в судебном порядке
а что обычно говорит про это суд? суд может присудить алименты, а может не присудить?
ЗлойанОним• 15 июля 2013
Ответ дляОпля Картопля
Если кваритира приобретена в браке,то супруг может с вашего согласия переписать свою половину на ребёнка в счёт уплаты алиментов.У моей знакомой так сделал бывший муж-на ребёнка оформил квартиру и алиментов не платит(всё через суд и нотариальное оформление)
ЗлойанОним• 15 июля 2013
супруг может и не претендовать на имущество,а содержать ребёнка обязан(алименты это одно,а раздел имущества совсем другое),сама проходила через это 6 лет назад

Радуга-дуга• 15 июля 2013
Ответ дляОпля Картопля
В суде супруг может отказаться от претензий на квартиру в обмен на уменьшение суммы алиментов, но только при Вашем согласии.
И если он имеет права на часть квартиры, то может быть лучше оствить квартиру себе и не претендовать на алименты. Подумайтею
Опля Картопля
• 15 июля 2013
Ответ дляЗлойанОним

я так понимаю, это зависит от адвоката...
Опля Картопля
• 15 июля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
да, думаю об этом
Моль Молливна• 15 июля 2013
Он может оставить часть имущества в счет алиментов на такую-то сумму(стоимость части имущества) и оформить это нотариально.
Опля Картопля
• 15 июля 2013
Ответ дляМоль Молливна
т.е. если он настаивает, что или имущество или алименты, то я должна выбирать и вариантов тут нет? но без моего согласия он не может так сделать?
Моль Молливна• 15 июля 2013
Ответ дляОпля Картопля
без Вашего согласия- нет
Моль Молливна• 16 июля 2013
Ответ дляОпля Картопля
Допишу еще. На случай, если примете решение в пользу алиментов.
Сумма алиментов будет зависеть от его белой ЗП(если это минималка, то 300 с копейками грн - это все). Его часть квартиры останется его частью и Ваш ребенок имеет право наследования. Но, отец может жениться, родить еще детей и тогда на эту часть наряду с Вашим ребенком смогут претендовать его предполагаемая жена и их дети, как наследники первой очереди. Последствия, надеюсь, понимаете.
Ответ дляМоль Молливна
Правильно. По опыту - если ЗП не белая, алиментов получите 340грн в месяц. Свыше - будет неофиц помощь и размер зависит от ваших с папой отнощений.