Синди Кроуфорд• 26 октября 2016

А шо все молчат? В Украине с 1 января минимальную зарплату повысят вдвое

Правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза - до 3200 грн. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он отметил, что таким образом, впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

Плакать или рыдать?
Заместитель автора• 26 октября 2016
Ответ дляNagaina
Я вчера в маке купила чисбургер, картошку и колу, ну так захотелось...заплатила 57 грн. И вспомнила, что последний раз я за это платила 9.50))
в 2000? )))
Снегопадка• 26 октября 2016
это выглядит просто как издевательство: сначала себе в 2 раза поднять, потом и вам корочку хлеба кинем - радуйтесь! Их 2 раза не соизмеримы с нашими 2 разами
дамаАмстердама• 26 октября 2016
Ответ дляКарамбулкул
а можно уточнить: минимальная зп повышается, а прожиточный нет? т.е. те, кто получает пособие по малообеспеченности так и будут получать?
Прожиточный планируют уравнять с минимальной.
ТебеОноНадось• 26 октября 2016
Ответ дляNagaina
))у них только за это лето несколько раз цены подымались.
NатаLия• 26 октября 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Так снизили же на 22% налог по пенсионному. Только я не поняла от 34% - 22% или всего 22%.
Яна едином. Плачу 22% от минимальной ЗП. Если минималку увеличат в 2 раза, значит придется платить в 2 раза больше.
Бесстыдница• 26 октября 2016
Ответ дляХомяк с пастой
Да и частника не заставишь платить такую минималку - будут всех на пол-ставки оформлять, все равно выкрутятся.
Частнику нужно еще деньги заработать на эту з/п.
Заместитель автора• 26 октября 2016
Ответ дляСнегопадка
их 2 раза несоизмеримы с их реальными доходами ))) у них есть еще партийная зарплата (за правильное голосование), это если у ’рядовых’ депутатов и она исчисляется тысячами уе в месяц
дамаАмстердама• 26 октября 2016
Ответ дляСнегопадка
Нам - это побочка от их желания поднять в два раза себе :) Не более. Они ы с радостью и эти ’корочки’ не кидали, просто не придумали, видимо, как.
Аль_де_Барановна• 26 октября 2016
Ответ длядамаАмстердама
Аналогично, только у меня 1900. Договоренность с работодателем: ставка выше минималки, чтобы отчисления были достаточными для пенсии. Двойную минималку он просто не сможет платить белыми :( А уходить куда-то на полную загрузку я сейчас не могу. Фактически тоже 2-3 дня в неделю работаю.
Буду узнавать, вроде бы можно недостающую сумму самой доначислять. А то обидно, у меня 25 лет стажа, а теперь что - все мимо будет? Тут же и до 30 необходимых лет уже не так много было :(
Про остальное даже думать не хочется - снова вместо денег фантики миллионами будут :( и зарплаты окончательно в тень уйдут.
Я работаю там уже 7 лет и директор и коллектив отличный.Еще конечно искала подработку.а теперь я буду нищая в два раза
СиренаФеоктистовна• 26 октября 2016
Ответ дляNатаLия
Ну да. Поднимите цены соотвественно.
lekamam• 26 октября 2016
Ответ дляБесстыдница
заработают, но не все.
И эти расходы буду вкладывать в стоимость продаваемых товаров и услуг, потому как ни один собственник не хочет терять бабло.
Разумная Губка• 26 октября 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
какие доходы...напечатают сколько надо...делов то)
Цены поползут опять вверх. Капец, куда уж выше.
Коренная киевлянка• 26 октября 2016
Ответ дляТыЧиНеТЫ
пипец, теперь какие налоги нужно будет платить единщику 1400 в месяц
а о субсидии для фоп можно вообще забыть
А для фоп існує субсидія? Не знала..
Дон Пэдро• 26 октября 2016
Реакция настоящей советчицы на любые новости от власти
Утка_в_тапках• 26 октября 2016
Прожиточный минимум 3200 ? А почему тогда пенсия минимальная 1170 ?
Заместитель автора• 26 октября 2016
Ответ дляlekamam
заработают, но не все.
на днях ехала с таксистом, у него бизнес, много лет ) раньше приносил до 10 тыс уе в мес, сейчас 5-7 тыс грн чистыми, а цены поднять не получается - тогда вообще не идут продажи (у них специфическая ниша, но все же), и он говорит - что либо вот оставить его этот бизнес на самоокупаемости с мизерным доходом или закрывать. выбрал первый вариант ) таксует и еще один мелкий бизнес начал
Карамбулкул• 26 октября 2016
Ответ длядамаАмстердама
т.е. если пособие сейчас 1400, будут платить 3200?
так это же уже не путь в пропасть. это приближение к дну.
частники не поднимут до такого ЗП. у нас на работе наоборот старается выкрутится, чтобы уменьшить 2000. если минималка будет 3200 всем просто понаписывают 0,5 или 0,25 ставки.
как итог, на зп бюджетникам надо больше, на выплаты малообеспеченным надо больше денег. а налогов в бюджет пойдет еще меньше, чем до этого. стою на асфальте я в лыжи обута, то ли лыжи не едут, то ли я......
СиренаФеоктистовна• 26 октября 2016
Ответ дляБесстыдница
Или вообще не оформлять. Я год работаю не оформленной. Ставка 2500 гривен. И проценты от сделки.Бывало 15000 гривен в месяц получается,минимум 5000 гривен в месяцм выходит. И никто с меня налогов не платит. А мне и все равно,главное чтоб мне платили зарплату. Если что то я уже на пенсии по инвалидности.
Скомуниздила• 26 октября 2016
А они там не дурки сидят:)

Теперь отсеются получатели субсидий
Пургену мне• 26 октября 2016
ага. Теперь и так офиц. на работу не оформляют многие. А с такой минималкой - вообще поувольняют тех, кто есть или переведут на пол ставки.
Живу в мал.городке. С работой беда( 2000 для женщины - это уже какбы немало. Продавцы 1500 обычно. И все неофициально! На биржу приходят и предлагают неоф. работу - оборзели совсем. Устроится в бюджет - только через взятку или родств. связям.
Такую ЗП платить никто не будет просто.
А для субсидий - это пипец. Женщины в конверте получают 1500-2000, а считают им больше. А с такой минималкой, то вообще субсидий не будет. люди не смогут вообще оплачивать.
СиренаФеоктистовна• 26 октября 2016
Ответ дляКарамбулкул
печально что оформлен на 0,5 ставки а работаешь по 12 часов в день((((
lekamam• 26 октября 2016
Ответ дляКарамбулкул
сейчас и при 0,5 и при 0,25 - платят пенсионный от минимальной зарплаты, то есть 22% от 1450, значит будет пенсионный от 3200 - приток поступлений однозначно. То есть налоговая нагрузка ляжет на плечи частных компаний , на их фонд оплаты труда. НО, они эти затраты положат в ’себестоимость’, следствие - инфляция!
Дама с собачкой• 26 октября 2016
как зп себе повысить так с этого года,а как минимальную зп повысить так они инициируют
jif• 26 октября 2016
Ответ дляПенек Возмездия
а вы понимаете что это означает что мы идем на дно? значит гривна обесценивается и т.д. можно с таким успехом радоваться что мы опять все будем миллионерами ...гривна труха а не валюта
Тоже подумала, что инфляцию, по-видимому вдвое ожидают.
Веснушка• 26 октября 2016
То есь это же отразится на размере есв и проч.! И сколько это нужно будет платить за работников? И как это потянуть тогда????
Пургену мне• 26 октября 2016
Ответ дляСкомуниздила
А они там не дурки сидят:)

Теперь отсеются получатели субсидий
пойдут на биржу масово. Пусть попробуют найти всем работу уборщицей на 3.000. Щас) Рынок труда вообще в тень уйдет.
СиренаФеоктистовна• 26 октября 2016
Ответ дляПургену мне
Такую ЗП платить никто не будет просто.
Потому все так и делается.
Веснушка• 26 октября 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
С нового года обещают массовые проверки. И штрафы там за каждого не оформленного просто чудовищные.
Машкус• 26 октября 2016
думаю что чистый популизм! бюджет не выдержит такого - контрактники военные, АТО, загибающаяся экономика - с куя этот щедрый банкет?!!
lekamam• 26 октября 2016
Ответ дляВеснушка
а кто обещает массовые проверки? не встречала нигде такой инфы. Или это мораторий на проверки закончится и пойдут планы за 3 годы выполнять?