Пышечка• 27 октября 2016

Мышление неудачника. Тема для "поговорить".

Девочки, вот последнее время стала задумываться над вопросом - мышление, психология т.н. "неудачника"... откуда ноги растут? Гены, воспитание, а может еще шире - психология нации, которая формировалась веками?

Собственно, весь вопрос вот в чем: почему (в большинстве своем) нас волнует чужое мнение - а что скажут/подумают если я сделаю/не сделаю, надену/не надену, имею/не имею, поведу/не поведу ребенка в тридесятую развивалку, в идеале в Ленне/Рейме и пр.

Почему мы (опять же, в большинстве своем) все время живем с оглядкой на кого-то? Кто-то купил-сделал-добился... и мне надо! А на деле так ли надо? Именно мне?

И жизнь, как бег. От точки до точки, с языком за спиной)

Почему так мучительно больно ломать себя, пытаясь (по новомодным тенденциям) хоть попробовать сделать что-то из ряда вон? То, что нравится действительно. Но, опять же, эти вездесущие "а если не получится, а что скажут, а как я буду выглядеть" и др.

Почему среднестатистический ум приучен (я бы даже сказала "натаскан", извиняюсь за сленг, но, по-моему, именно это определение больше подходит) мыслить шаблонно? Почему, чтобы увидеть "дальше своего носа" нужно устроить не хилый мозговой штурм и, опять же, ломать себя?

Вот какое сейчас множество тем... а это можно надеть? так ходят? а чем заняться, как заработать?..

Есть двое деток... Вот как правильно? Как их вырастить такими, чтоб у них подобные вопросы никогда не возникали? Чтоб они не боялись что-то делать, чтоб не думали, что скажут, чтоб видели все вокруг (да еще и в 3д измерении!)?

Сейчас все больше замечаю другой перегиб - всепозволение, безнаказанность... этожеребенок!!! Этим все сказано! Но ведь свобода и распущенность - вещи, мягко говоря, несоизмеримые) Где эта грань? И как воспитать ребенка свободным?

Много текста получилось) еще больше не выразилось словами)
Милые девочки, давайте поговорим!

Каким было Ваше воспитание? Как Вам это помогает/мешает в жизни? Что вообще думаете по этому поводу?
буреЛОМКА• 27 октября 2016
Ваша стилистика вас выдала. Тема ’Оказался женат’, как под копирку.
Вот мне интересно, вам нечего делать?

Каравай-каравай• 27 октября 2016
ага
Ромашка_Бегемотовна• 27 октября 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Вот мне интересно, вам нечего делать?
это работа!
автор Пышечка • 27 октября 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Вот мне интересно, вам нечего делать?
Вангуете?))) Открыться?))) Извинитесь?)))

Что за привычка вообще утверждать то, чему совершенно нет подтверждения? Для повышения самооценки?
Ничего личного
Гигиенишвили• 27 октября 2016
не давить и мягко направлять
советовать, а не приказывать
уважать выбор ребенка, чего бы он ни касался, выбора игрушки или жены
я вот перечитала первую половину вашего опуса и поняла, то меня мама смога воспитать не такой. Я не парюсь кто что скажет обо мне, моем внешнем виде или марке куртки моего сына. Я могу купить одежду в секонде, а потом заказать что-то в иностранном магазине - и мне плевать кто что думает, я так хочу и я так делаю. Я работаю не так, как все, при этом зарабатываю далеко не такие суммы, за какими ’большинство’ ходит на работу. Я помогла и поддержала мужа, когда он бросил ’ходить на работу’ и ушел в свободное плавание
и сейчас нас обоих безумно прет то, что мы делаем, так что у нас сочетается материальное и моральное удовлетворение от работы.
я выше написала, как моя мама добилась такого результата, я помню, какие бои у нее были с бабушкой на тему моего воспитания - бабушка считала, что я много гуляю и рано общаюсь с мальчиками, при этом совершенно не уделяю внимания домашним делам и не люблю мыть посуду
спасибо небу, мама меня отстояла и не сдалась
во многом потому, что результат бабушкиного воспитания был плачевным - моя мама прыгнула в брак как в омут и еле выбралась из него живой в буквальном смысле слова
сейчас я выдерживаю холивары со свекровью за свободу мышления и уважение прав моего ребенка. Нет, у нас нет перегибов с избалованностью, сын вполне управляем и послушен, вежлив и коммуникабелен, знает слова ’нет’ и ’надо’ в свои 4 года. И если ему неинтересны цветочки и лисички, то я подбираю игрушки и занятия для него так, чтобы выдать необходимую информацию на базе его любимых машин, и не вижу в том ничего смертельного.
ах да, я до сих пор терпеть не могу мыть посуду, поэтому купила посудомоечную машинку, чем вызвала очередную волну недовольства свекрови ’зачем деньги тратить, что, сложно сполоснуть?’
и знаете, что? очень здорово жить, не оглядываясь на мнение посторонних тебе людей: валяться в куче листьев с ребенком, хохотать во все горло на улице с мужем и улыбаться рассветным солнечным лучам
буреЛОМКА• 27 октября 2016
Ответ дляПышечка

Ничего личного
Ой, три поста с одинаковой стилистикой текста: одинаковая разбивка текста, абсолютно Не делайте из нас дураков.
буреЛОМКА• 27 октября 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
это работа!
Да я не против, но хоть бы текст оформляли по разному, чтобы не чувствовать себя ненормальной, отвечая на вопросы, которые автору нафиг не нужны.

автор Пышечка • 27 октября 2016
Ответ дляГигиенишвили
не давить и мягко направлять
советовать, а не приказывать
Про сложно сполоснуть - это Вы прям в точку!!!
По делу - мне тоже абсолютно без разницы кто как выглядит, во что одет, куда водит детей. Мне не важно сколько стОит удобство (будь-то одежа, досуг, услуга). Но мне сложно смотреть ’по сторонам’. Ломаю себя. Это несомненно дает результаты, но больно.
И да, отчасти мне родители давали набивать свои шишки, но я по натуре идеалистка, глубоко внутри во мне сидит ’либо идеально, либо никак’)) с оговоркой на ’что подумают’)))
Борюсь с собой!
автор Пышечка • 27 октября 2016
Ответ длябуреЛОМКА
А на заборе вообще черным по белому бывает написано!!! И что?! Вы же в ЗАГС его не тащите?!

Еще раз спрошу - извинитесь?