Сладкий лимончик• 27 октября 2016

Ребенок 2 года и 3 месяца не разговаривает

Дорогие мамочки у кого детки поздно начали говорить, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Ситуация следующая: мальчик, 2 года 3 месяца, очень и очень шустрый, на месте не сидит, на улице бегает, а не ходит и т.п.. Но разговаривать не хочет, говорит буквально несколько слов: отдай, привет, папа и пока. И все, но не могу сказать, что он замкнут, если он недоволен, хочет кого-то поругать или что-то иногда рассказать, то смотрит в глаза и на своем тарабарском что-то очень эмоционально рассказывает, жестикулирует. Пальчиковые игры для моторики не могу играть, он попросту не хочет, забирает руки, встает и уходит, книжку очень редко может взять и полистать, но показывает пальцем и опять на своем тарабарском называет картинки.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого такие детки были, они потом выговорились или нужно бежать к специалисту? Вроде как с одной стороны он и не мычит, а несколько слов говорит и все понимает, но в этом возрасте моя старшая дочь уже очень хорошо разговаривала, вот и переживаю.
КинДза• 27 октября 2016
Ліниві чоловіки з дитинства, будьте вимогливішими до нього і він заговорить.

Ishtar• 27 октября 2016
рано вам переживать , к 3 годам будет видно, нужен ли вам речевой центр. Пишу как мама, ребенок которой заговорил на тарабарском в 3.2 года и 2.5 года обучения в центре развития речи.
Малявка-козявка• 27 октября 2016
моя старшая точь в точь была такой же. прорвало примерно в 2,8. младшей сейчас 1,8 - начала говорить предложениями. но она намного спокойней старшей.
Чебураха с перцем• 27 октября 2016
У меня такой был, даже мамой меня не называл, заговорил в три, говорил со всеми и всегда, молчать не мог! Не волнуйтесь, заговорит, просто ему пока это не нужно, он все, что ему интересно сам себе может достать:)
миссАрфография• 27 октября 2016
Не бейте панику.Наша дочь до трёх лет также ,пару слов говорила,все остальное на своем языке)).После 3 стала нормально разговаривать.Соседский мальчик до 3 вообще не говорил,хотели его к специалисту вести.Отговорила ,сейчас все ок.
Радуга-дуга• 27 октября 2016
Главное что по тарабарски говорит:)
Заговорит, больше с ним говорите, четко только
КинДза• 27 октября 2016
Есть анекдот наподобие.

Роился в семье ребенок, но долго не начинал разговаривать.
Сидит как-то вечером семья, ужинает, и вдруг сын говорит матери:
-Суп не соленый
-Сынок, что же ты раньше молчал?
-А раньше все нормально было.
Добротная• 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Есть анекдот наподобие.

-Суп не соленый
-Сынок, что же ты раньше молчал?
-А раньше все нормально было.
+10000
Автор, мой сын заговорил в 2,3 после того как я неделю делала вид, чт оя не понимаю что он хочет. Вот он требует на тарабарском яблоко, а я говорю ’синок, я тебе не розумію’. Он орет, скандалит, тыкает пальцем, а я пожимаю плечами. Через какое-то время я показываю на яблоко и спрашиваю ’Ти хотів яблуко? Ось, тримай’
Буквально за неделю он стал пытаться разговаривать предложениями, через месяц уже сказки рассказывал. Сейчас 2,6, болтает обо всем, правда не все буквы выговаривает
Калёва Замалёва• 27 октября 2016
У сына где-то до 2,4 лет было два слова: ка и тра ))) И всё! А потом как-то сразу заговорил предложениями, до сих пор продолжает ))) Обычно до 3 лет ЗРР не рассматривают. Но все же совсем не расслабляйтесь на всякий случай. У кумовьев все же случилось ЗРР, хорошо, мама кинулась теребить всех где-то в 2,5 года. Сейчас ему 8, почти порядок.

Вся такая растыкая• 27 октября 2016
Моего ´прорвало´ в 2г и 6 мес,когда пошел в ясли...
Брынза• 27 октября 2016
Наш сын тоже заговорил после 2-х лет. Я даже к врачу обращалась, он успокоил, сказал что мальчики позже начинают разговаривать. Постепенно разговорился.
Иванка Бур• 27 октября 2016
Ответ дляКалёва Замалёва
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАКОЕ ЗРР? САМА ПЕРЕЖИВАЮ ЗА СВОЕГО.
Утренняя зорька• 27 октября 2016
Он просто ленится, вы ведь его понимаете и его это устраивает, мой тоже такой был всего пару слов, а в 3,2 как прорвало
В рот не ложи• 27 октября 2016
Ответ дляИванка Бур
ЗРР - задержка развития речи
автор Сладкий лимончик • 27 октября 2016
ой спасибо, девочки, успокоили), а то вроде и не молчит совсем, но и говорить должен по возврасту. по-этому и неспокойно было. но раз так бывает нередко, то вы меня успокоили)))
В рот не ложи• 27 октября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
Лучше к хорошему логопеду сходите, пусть он вас успокоит. Чтоб время не дай Бог не потеряли.
Утренняя зорька• 27 октября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
Если после 3 лет все останется на прежнем уровне то тогда нужно обратится к специалисту, у вас все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Утренняя зорька• 27 октября 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Нормальный толковый логопед работает с детками после 3 лет, хотя сейчас идет выкачка денег то может быть все что угодно, и препараты для стимуляции назначать и другие процедуры.
Ответ дляВ рот не ложи
мы летом в 2 года проходили логопеда, когда в сад собирались, она сказала, что такие шустрые дети всегда поздно начинают разговаривать.
поэтому сейчас нам 2,3 и спросила здесь, у кого поздно дети говорили и насколько поздно.

Ответ дляУтренняя зорька
вот этого я и боюсь, чтобы не начали нас залечивать, когда в этом нет необходимости. но думаю, если после 2,5 не увижу прогресса, то все-таки схожу на консультацию.
наталия 80• 27 октября 2016
Ответ дляРадуга-дуга
Главное что по тарабарски говорит:)
Ага. Тарабанили мы с 1,5.сейчас почти 6 и до сих пор исправляем речь.с 4 более менее.сейчас уже не плохо. Но пока не идеально.и ставим звуки.1,5 года Логопед и сейчас логосад.так что не показатель это.
наталия 80• 27 октября 2016
Ответ дляИванка Бур
Задержка развития речи
Физрукая• 27 октября 2016
моей 2,1 и тоже пока молчит
говорит слов 10
пока не переживаю
ЗдесяЯ• 27 октября 2016
Моей 2.2 тоже пока не говорит, только отдельные слова.
Божий одуванчик• 27 октября 2016
Один в один как у нас ситуация. Дочка очень рано заговорила, а сыну 3 было уже, а он мычит и все. Шустрый как у вас. Я уже в панике, по врачам, в садик пошли, думали разговорится. Врачи ничего толкового не сказали, логопед пришла сказала, что он должен подрасти, т.к. он не сидел на месте вообще. Поехали к бабушке на лето, заговорил. Но было уже 3,5. Сейчас говорит уже как попугай, повторяет все. Правда не все слова четко и понятно, но я уже не переживаю. Процесс пошел.
Коко Шанель• 27 октября 2016
Ответ дляДобротная
+10000
Он не от єтого заговорил, а просто время пришло
Мой тоже в 2 года и 3 мес заговорил Ничего не делала
Коко Шанель• 27 октября 2016
Ответ дляБожий одуванчик
Зря не переживаете У вас похоже на задержку Таким детям потом трудно в школе учиться , отстают и плохо учатся
Oksana2306• 27 октября 2016
Не переживайте, дочка пошла в сад в 2.5, тоже очень не много говорила, к трем годам разговорилась, делайте вид что не понимаете, спрашивайте, что это, обьясни. Дочке уже 4, не заткнешь, до сих пор делаю вид что не понимаю некоторых ее слов, вы бы слышали эти обьяснения. Интерестно ведь как ребенок понимает то или иное слово, и как находит способ обьяснить его.
Цветок Мира• 27 октября 2016
1. вот здесь-смотрите таблицу развития речи ребенка,очень профессиональная:
http://detckiicad.ucoz.ru/zhukova.pdf
2. – Можно отметить так называемые «реперные точки»:

3-6 месяцев – ребенок пробует артикуляционный аппарат в действии и произносит много звуков.
1 год – первые слова «мама», «дай», при хорошей норме развития до десяти слов.
2 года – построение простой фразы из 3-4 слов.
3 года – распространенная фраза, ребенок много и хорошо говорит, читает стихи наизусть.
4 года – фраза строится с учетом грамматики, с использованием всех частей речи.
4-5 лет – речь приобретает форму короткого рассказа. Начало формирования фонематического слуха.
5 лет – речь сформирована, можно сказать, что это речь взрослого человека. Ребенок произносит все звуки.
6 лет – хорошо развитая связная речь.

3. Если чувствуете что что то не так- идите еще раз к специалистам. невролог. психолог. психиатр.
это не страшно-пройти трех необходимых. зато успокоитесь и исключите ’страшные’ диагнозы или-начнете -по рекомендациям что то делать конкретно по проблеме.
ЭЭГ тоже не мешало бы сделать
Могу невролога хорошего порекомендовать- Скоробогатову, принимает в Центре Развивающих Методик, сама-к.м.н. и работает еще на кафедре неврологиидетской.Она на задержках речи -’собаку съела’- точно вам подскажет-есть ли проблема или-задержка связана с личным фактором развития...
У ЦРМ есть свой сайт-там и телефоны и консультация онлайн тоже...погуглите.
Кисельная барышня• 27 октября 2016
Дочка до 3 лет тоже очень плохо говорила. Понять могла только я. С 3 до 4 лет очень кардинально все поменялось. Сейчас умничает во всю))), хоть р и л не выговаривает