Аноним-ка• 29 октября 2016
обезать малину?
Подскажите чайнику
Уже пора обрезать кусты малины или подождать до морозов?
Одни соседи обрезали еще в сентябре, другие соседи ждут конца ноября, третьи говорят, что лучшее время - февраль-март.
Где правда?
Тот же вопрос и об обрезке деревьев (старый сад, нуждается в омолаживании)
Где правда?
Аноним-ка
• 29 октября 2016
Ответ дляaezaez
малину мы неделю назад обрезали , а деревья на весну оставили.
спасибо
Аноним-ка
• 29 октября 2016
Ответ дляОченьценная
да обрезать.мы уже обрещалзавтпа снег обещали
принято))) спасибо)))
natali_berry• 29 октября 2016
Для начала надо определить какую малину.
Если это ремы на один урожай, то я режу до земли в ноябре - декабре перед большими снегопадами. Если пропустила, рано- рано весной прямо через снег, но так неудобней.
Если это летняя, то весной, т.к. может подмерзнуть. А весной уже видно что к чему.
Сад обрезаем в феврале по последнему снежному насту , чтобы не топтапься по грязи, и после больших морозов. В марте -25 будет вряд ли.
Пончик Солнечный• 29 октября 2016
Ответ дляnatali_berry
а если та, что два раза родит? должна точнее родить, но видимо уже переродилась и родит два раза не вся(
natali_berry• 29 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Такую малину советую раскорчевать и спалить. Почти уверена, что как Вы называете *переродилась*, это вирусы. И малина , и клубника очень быстро вирусуются. Поэтому надо периодически заменять посадки. Признаки - падает урожайность, мельчает ягода, уродства ягоды, малина- рассыпуха....