Бабушка мороз• 01 ноября 2016
На покупке-продаже квартиры кто за что платит?
Подскажите, пожалуйста, на оформлении сделки за что платит покупатель, за что продавец? Услуги нотариуса, пенсионный фонд и т.д.. Без риелтора. Квартира во владении собственника более 3 лет.
Мнения очень разные в сети. Я понимаю, что это дело взаимной договоренности, но всё-таки, как чаще происходит?
Спасибо.
ТрубоДурочка• 01 ноября 2016
это дело взаимной договоренности.
сложите все расходы и поделите пополам.
Чебураха с перцем• 01 ноября 2016
1% - покупатель, 1% - продавец, нотариус- пополам, АН- покупатель.
бывают варианты когда все платит все покупатель, бывает наоборот, бывает, что продавец хочет занизить стоимость недвижимости и соответственно платить ниже налоги... вариантов море.. Люди должны все обговаривать.
Пацаааааааан• 01 ноября 2016
Продавала в сентябре, платили с покупателем 50/50 все услуги, кроме оценки квартиры - это я делала заранее и за свой счет. Вышло 5000 грн на двоих с налогами и услугами нотариуса. Без риелтора, его никто не привлекал, сделка напрямую