Оно само купилось• 01 ноября 2016
что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
- принести воды из колодца;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
Жертва интернета• 01 ноября 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Только хотела написать. И жили они лет до 30 и умирали 8 из 10 от неизвестных болезней. И читать не умели.
Простите, автор, но если Вы не заметили, то мир изменился...
Сейчас нет необходимости кизяки лепить... Сейчас дети учатся. Нормальные мамы с детства учат приготовить, залить, убрать.
В 10 лет моя дочь может убрать, зашить носки и т.п., пошить куклу одежду, приготовить суп/запеканку/омлет, накрыть на стол, купить продукты, отложить деньги на желаемую игрушку, учиться на отлично, оказать первую медицинскую помощь, поиграть с маленьким ребенком.
Ваш пост ни о чем...
молодчина вы!Что воспитываете нормальную девочку,а то вот брат привел в дом себе невесту,так она даже элементарно рубашку погладить не умеет,не говоря уж о большем
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляЖертва интернета
а в ’доглядати за собою’по Вашему не входят элементарные навыки?Например пуговицу пришить,белье нижнее постирать,вымыть тарелку после себя?
пере і миє техніка, для того, натиснути кнопку вміють всі, а без вміння пришивати гудзик я прекрасно обходжуся.
Уси Пуси• 01 ноября 2016
Разленились совсем бабенки, не хотят ничего руками делать, готовы только сидеть у мужика на шее да делать ноготочки по хорошей скидочке.
То ли дело раньше - и коня на скаку и в горящую избу - вот такая бабенка нужна.
А все эти ваши 3-4 языка никому не нужны, нужно чтобы пироги пекла, в теплице помидоры растила да детей рожала.
лаМпочка• 01 ноября 2016
Мне только что подумалось: а ведь природой не задумано то, что происходит с нашими детьми сейчас. Все должно быть наоборот. Много физической активности и минимум умственной. Инстинкты подумают за нас сами. Ну точно человек неземное существо. Все у него не так как положено))))
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляБрюльтик
Вот это был подход моей мамы - будет надо, сама потом научишься. И спасибо моей крестной, что научила варить суп в 10 лет. Девочке очень ценно общение с мамой на уровне семейного быта, когда мама все объясняет и подает пример.
А в жизни потом быть самоучкой не всегда приятно. Когда сбиваешь коленку в 10 лет и в 30 лет - есть разница. Первый блин комом, когда рядом стоит мама и первый блин комом, когда в гости зашла свекровь - тоже есть разница.
Моя мама завжди намагалася мене чомусь навчити, але дякуючи бабусі майже ’столітньої давності’ я не робила нічого, бо вона вважала, що навчуся, коли сама захочу. Так і сталося, все, що мені треба, вмію прекрасно, навчилася, коли почала жити сама, а те, що не вважаю за потрібне, навіть і не пробую вчитися.
Жертва интернета• 01 ноября 2016
ну,если вы не в курсе,есть вещи имеющие пометку ’только ручная стирка’,к примеру,да и запускать посудомойку из-за одной тарелки мне кажется не целесообразно
Копуша• 01 ноября 2016
Девочки, не нужно кидаться в крайности!
Конечно, умение зависит от образа жизни семьи и от того, что умеет делать сама мама, и учит ли она своих детей чему-то.
Моей скоро 10. Убирает, пылесосит, овощи чистит, салаты делает, тесто замешивает - все под контролем, понятное дело, н ос удовольствием. Притом, что я не мега-хозяйка.
Может омлет приготовить, кашу сварить, суп. Яйца собрать - не проблема)) у прабабушки обучена))
Но и учатся детки сейчас - не будем спорить, развитие совершенно другое у них: 2-3 языка, логика, математика, куча кружков - это все отбирает время и развивает в разных направлениях.
И слава Богу, что им НЕ НУЖНО дрова носить и кизяки собирать!
лаМпочка• 01 ноября 2016
Ответ дляУси Пуси
Так девки и по-русски-то пишут с АшиПкамЕ. И я, кстати, тоже. Хоть и имею высшее
Брюльтик• 01 ноября 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
А что должен уметь мальчик 10 лет?
Почти все, что и девочка. Складывать свои вещи, сортировать одежду (чистое в шкаф, грязное в корзину), чистить обувь, убирать после себя, помыть посуду (чашку, тарелку, ложку, вилку), помогать родителям в несложных заданиях.
И хорошо учиться.
13чудоСВЕТА• 01 ноября 2016
Ответ дляЖертва интернета
ну так а почему, собственно, она должна гладить рубашку вашему брату?
Однозначно• 01 ноября 2016
Из всего списка только не умела корову доить, пробовала, но мне жалко её за сиськи дергать, боюсь сделать больно. И это всё в возрасте 10-12 лет у бабушки в селе, вышивать воспитательница в садике научила, и читать/писать кстати уже в 6 лет умела, всесторонне я развитая.
А подружка в школе в 13 не умела жарить яичницу и ей вообще запрещали пользоваться плитой.
Это все зависит от воспитания и среды обитания, но ничего плохого в физическом труде я не вижу, это наоборот стимулирует и совсем не мешает общему развитию.
Быстровочка• 01 ноября 2016
Ответ для_Анна_83
это крестьянские дети)))
а дети родителей, которые имели деньги - в это время обучались танцам и трем языкам...
впрочем, как и сейчас)))
Точно.
лаМпочка• 01 ноября 2016
Ответ дляКопуша
Девочки, не нужно кидаться в крайности!
Скоро все станут умные и работать будет некому физически
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляУси Пуси
Просто тем, у кого 3-4 языка не нужны сельские рабовладельцы со своими теплицами и кизяками.
Живчик-счастливчик• 01 ноября 2016
Ответ дляЖелезобетон
а это уже ваша вина
Разбаловали +нагрузили учебой, музыкой и спортом
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
какая ж это вина. У ребенка должно быть детство.
которое продолжается как минимум, до смерти родителей?
Брюльтик• 01 ноября 2016
Ответ дляКопуша
Девочки, не нужно кидаться в крайности!
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляЖертва интернета
режим ’ручная стирка’ есть во всех машинках, в крайнем случае -- химчистка)
Надо иметь больше посуды - и можно запускать посудомойку для десяти тарелок. Кстати, это экономит воду - экология важнее сейчас)
Брюльтик• 01 ноября 2016
Ответ дляБыстровочка
Моя в 10 лет умела Винду установить, антивирус))
Умничка)))
Гладиолус• 01 ноября 2016
сейчас конечно не нужно уметь ухаживать за скотиной, доить корову и месить тесто в 10 лет. Обязанности ребенку нужны не для того, чтобы ’сделать рабом’ и лишить его детства, а для того, чтобы привить понимание семьи, взаимопомощи, выручки. Ребенок в этом возрасте вполне способен прибраться в квартире, помыть за собой чашку, включить стиральную машинку, чтобы в первую очередь помочь уставшим родителям, понять, что работа по дому-необходимая, и не делается сама собой.
Итоги воспитания детей без привития им малейших бытовых навыков и обязанностей на лицо-поколение инфантилов и засранцев, которым до 40 лет мамочки подтирают жопы, валяющиеся на диване, потому что ’не хотят работать на дядю’, при этом вообще никак не двигаются, зато учили 4 языка, три из которых, кроме родного, забыли после школьного выпускного
Копуша• 01 ноября 2016
Ответ длялаМпочка
Наблюдается такое, что и не особо умные не спешат приобрести профессию и физически работать..почти все хотят манну с неба, чтоб руки не марать.
Королева спама• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
Та ладно сколько, а вот как? В 13-15 лет замуж и к 25 старуха.
ну бред. я с 7 уже готовила у бабушки в селе, огород обрабатывала, курей кормила, коров пасла, консервация вся на мне была. стирка, уборка. в 25 замуж) ещё не совсем старуха)
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
читаю ответы
мне 35 лет, всю жизнь прожила в городе, вроде как умею и читать и писать на еще 2 языках, но большую часть из того, что там написано я умею делать и жаль, что свою 6 летку я по утрам бужу и практически самостоятельно ее одеваю, она умеет конечно же, просто мне так проще и быстрее, застилать кровать и мыть посуду эх
да и уборка эх
у подружки малой 10 лет, она даже картошку не умеет чистить никогда не убирала и вообще ничего не делает по дому, только школа и планшет
это с одной стороны вроде как и хорошо в нынешних условиях жизни, а с другой-это же жесть
да и уборка эх
боже,автор!
6 и 10 лет?
моя в 16 картошку не умеет чистить.вообще ничего не умеет.
вот проснулась раньше меня( болеет пока,в школу не ходит) сделала себе бутер и чай.
говорю,почему спагетти не сварила,и покушали бы вместе.
махнула рукой,не захотела.
зато вся в учебе и разных хобби,заставлять ничего не надо
6 и 10 лет?
махнула рукой,не захотела.
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ дляПироженкА
в 10 років не потрібно, буде жити сама, навчиться, що їй треба, без іншого обійдеться, я навиків шиття і в 30 років не маю
а если пуговица оторвется - все, в топку вещь?
Оно само купилось
• 01 ноября 2016
Ответ дляУси Пуси
а что мешает это уметь делать все?
приходишь домой, пирог замесила, ребенку сказку на французком рассказать
13чудоСВЕТА• 01 ноября 2016
Ответ дляБрюльтик
И хорошо учиться.
Мне, кажется, любой ребенок в 10 лет это умеет, не делая акцента на девочка-мальчик, а вот суп варить в 10 лет мне кажется лишним.