Оно само купилось• 01 ноября 2016
что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
- принести воды из колодца;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
У него есть свой дом и они точно не со мной жить будут. вы не волнуйтесь за это. Но вот сейчас я уже вижу, что его напрягает, что она ничего не умеет.ну вообще ничего.
ну так сами разберутся.
вы то тут причем?
тема плавно перешла на свекровей.
вы то тут причем?
тема плавно перешла на свекровей.
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
Та ладно сколько, а вот как? В 13-15 лет замуж и к 25 старуха.
100 лет назад - это 1916 год, какая старуха в 25 лет
Вы с первобытно-общинным строем путаете.
Гладиолус• 01 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
В любом случае, не все печально было.
Ну и сейчас автор предлагает не печальную каторгу-ведение домашнего хозяйства и предполагает умение прибрать, приготовить, зашить. Это нормально и естественно, это прививает навыки самоорганизации, и даже управления (ребенок в 12-13 лет должен уметь распределить энную сумму денег, чтобы купить, например, на неделю еды, приготовить из нее полноценное вкусное питание). Через 4-5 лет эти дети уедут учиться в другие города, возможно даже за границу, и задача родителей-научить, как минимально обслуживать себя, организовывать быт, чтоб не прокутить полученные от родителей на месяц деньги в первые три дня, и выглядеть прилично. Хотя если хватит средств за деточкой слугу приставить-то пожалуйста
из желе я• 01 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
Все зависит от родителей и от того, какие навыки нужны чаду,какое будущее для него видите.
Вместо колоть лучину или боронить землю - лучше математический кружок и пара иностранных языков. новое время - новые песни.
Вы, лично, готовы идти стирать белье на реке руками? Гладить скалкой? Рожать в полевых условиях?
матем кружок никому не помешает, но вытерать попу и мыть за собой чашку - это ещё более важно, я не готовлю будущее для ребёнка, у него будет право выбора и если ребёнок захочет работать руками, то я не буду этому перечить, сейчас всеобщее помешательство на математике и иностарнных языках, это так смешно выглядит со стороны, года высшая математика, с 6 месяцев английский и японский)
Неваляшкина• 01 ноября 2016
Ответ дляПироженкА
то нехай собі таку і шукає, яка і корову подоїть, і вареників наліпить, а переробити людину, яка звикла до іншого, не реально.
До чего она привыкла? ничего не уметь? ну так будет учится, все же пишут, что как замуж выходят так и учатся, вот и она будет учится у меня борщ варить, порядок в доме поддерживать
Перловая Кашка• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
современные это какие? у нас вроде как сел достаточно много в Украине, просто многие за пределы своего города и машины не выходят -это да, а так.. смешно такое читать, у всех, кто живет в селе не первое поколение, есть бабушка с дедушкой с достаточно прошлой хатой, где есть печь, где есть дрова, в селе где есть коровы, куры, свиньи, козы и так далее
городские дети-да.. они такие, ничего кроме свинки пеппы и майн крафта не видят в своей жизни...а ну да, еще развивался с 6 месяцев. английский с рождения, поповытиралка на всю жизнь и так далее
самое смешное, что всего несколько человек правильно поняли суть темы и посыл.. а большинство как обычно... все не о чем
ну так а что вы хотите, тут такой контингент.
жрать будет нечего- а мечтают о родне, которая будет из села привозить продукты, конечно, задаром.
а купить дом в селе, дачу, просто огород- и самим там вкалывать... нет, они принцы и принцессы.
денег в семье нет, ребенок в секонд одет, долги по коммуналке-а мамаша ногти в салоне наращивает .
годами живут друг у друга на голове с родителями...
вместо того чтоб жопу поднять и хоть поехать на заработки, если уж по месту жительства никак...
итд итп
конечно, у них и дети будут такие аморфные, которые будут мало зарабатывать и не будут уметь вести хозяйство.
итд итп
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
Сбежит от чего? От того, что ей придется готовить и посуду мыть? Или пылесос в руки брать? Пусть сбегает к маме.
сбежит из вашей семейки.
знаете есть такое выражение.
ночная кукушка всегда перекует дневную.
так что ваши учения будут не в вашу пользу.
будет как у нас в семье.все пыталась учить свекровь.
в итоге, с нею не общается даже родной сын-мой муж.и внуков она видит раз в год,в лучшем случае.
знаете есть такое выражение.
ночная кукушка всегда перекует дневную.
Чумачечая Весна• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
В 25, по сельским меркам - старая дева. Если в нашей стране до сих пор некоторые гинекологи оперируют понятием ’старородящая’ в 30 лет))))
И да, пахать, рожать ежегодно с 12-13 лет, к 25 годам явно не цветочком будешь.
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
вчаться тому, що самі вважають за потрібне, а не тому, що свекруха захоче
Перловая Кашка• 01 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
За границей, к примеру, совершеннолетний птенец выпархивает из гнезда и учится жизни самостоятельно. И мама-папа не вмешиваются и никто не мечтает, чтобы дед-бабка быстрее сдохли и оставили однушку в хрущевке в наследство. И бабушки там не сидят с внуками, а живут своей жизнью.
вот именно)
это только у нас годами и десятилетиями будут жить у родителей и ютиться в одной комнате)и при этом полуфабрикаты покупать-ведь они оч устают))
Ответ дляПироженкА
в ательє шиють
тобто, для виконання роботи на 5 хвилин ви збираєтесь, вдягаєтесь, кудись їдете, віддаєте речі швачці, повертаєтесь додому. за день-два знову їдете в ательє, платите гроші, забираєте річ, повертаєтеся. і при цьому вважаєте себе найрозумнішою і найпрогресивнішою
Я Главная• 01 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
И я считаю, что это правильнее, чем жить у мамки под боком, притянуть на её жилплощадь неугодную невестку - и только и жить, что лепкою вареников и пирогов.
Ленне-Рейма• 01 ноября 2016
Ответ дляПироженкА
в 10 років не потрібно, буде жити сама, навчиться, що їй треба, без іншого обійдеться, я навиків шиття і в 30 років не маю
я наприклад ’вмію’ шити, але ж як воно не дано, так не дано...
руки крюки
Подмигашка• 01 ноября 2016
Ответ дляГладиолус
Погоджуюсь, але привчати цьому дітей варто незалежно від їх статі. Як хлопчика так дівчинку.
Манный комочек• 01 ноября 2016
Я выросла в селе с детства пахала и на огороде и на сенокосе и по дому и ничего выросла.
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляrybka21
объясните, что такого ужасно тяжелого носят нынешние дети, чего не носили мы.
к тому же сами рюкзаки стали гораздо легче.
со второго класса было пять уроков - пять штук книг, плюс тетради и пенал. это сколько килограммов? десять?
на моих весах-9 кг.
но я не ношу детские рюкзаки.сами носили и носят.
не,вы не правы,рюкзаки сами по себе тяжее стали.
у меня был портфель.я в школу пошла в 1983 году.мне кажется легче было,чем сейчас.
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляalisonya
я роблю так як мені зручно, їду по дорозі на роботу і завожу речі, потім повертаюся і забираю, це абсолютно не важко, для чого мені сидіти вдома з голкою і ниткою і згадувати всі нецензурні слова, які знаю.
Чумачечая Весна• 01 ноября 2016
Ответ дляиз желе я
Вытирать попу, пардон и мыть чашку - это элементарные навыки. У меня нет помешательства на ’высоком’ - сын сам переписывается с преподавателями математики из МТИ. По собственной инициативе, я это буду поддерживать и развивать, а не отправлять его в слесарную мастерскую. Нужно понимать, к чему у ребенка есть склонности. Хочет доказать теорему ФЕрма? Вперед. Хочет смастерить табуретку? Да ради Бога.
nina_transport• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
я в 10 лет умела делать почти все из вышеперечисленного, я уже написала выше, при этом жила и живу в городе,а еще папа меня научил стрелять и водить машину как раз в лет 10,
я умею устанавливать палатку, разжигать костер без спичек и готовить дрова на мангал, ловить рыбу и собирать грибы
и да.. пусть я сейчас многое из всего этого не делаю, но если вдруг что, то не пропаду
и это все мне не мешало закончить магистратуру, сейчас прекрасно зарабатывать и ездить с мужем в дикие места с палатками на моторке, варить кашу на костре и радоваться жизни
и даже больше, все это не мешает отдыхать в ультраол
чего и вам желаю
а и да, считаю свое детство суппер счастливым
чего и вам желаю
уметь делать и регулярно применять такие умения изо дня в день по жизненной необходимости (низкий уровень достатка) - две большие разницы. И вы с магистратурой и отдыхом ультраол это реально должны понимать).
Неваляшкина• 01 ноября 2016
Ответ дляСлава Українi
сбежит из вашей семейки.
знаете есть такое выражение.
ночная кукушка всегда перекует дневную.
знаете есть такое выражение.
ночная кукушка всегда перекует дневную.
Ну до сих пор же не сбежала ))) Они уже три года встречаются.Она ко мне привыкла..Побаивается немного))) вы за мою семью не волнуйтесь ) как то будет
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
да нет сейчас такого в селах. У меня маникюрша родом из села, ей 27 и никто ее старой девой не считает. Наоборот - она замуж вот собралась, так мама ей говорит - не спеши, подумай.
И кто это в 1926 году рожал в 12 лет, ну что за бред... в 11 месячных тогда еще у девочек не было, это сейчас все скороспелые. Она не могла даже забеременеть еще, даже если бы захотела. В 19 веке девушки выходили замуж в 17, а в 20 веке еще мозже! Не в Индии же живем и не в мусульманских странах.
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
Поверьте мне. У нее выбора не будет. А не нравится - к маме
будет у нее выбор.поверьте мне.
была бы я вашей невесткой,посоревновались бы,кто-кого.
я всегда выигрываю
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ Главная
Та, мои одногодки - 30 летние тётки не все вареники умеют лепить
, и ни чё живут - детей даже растят, и мужья без вареников не умирают с голода.
ой,да.
мне 40 лет.
за 17 лет брака лепила вареники 4 раза.специально зарубки делаю,чтобы не забыть
мне 40 лет.
Неваляшкина• 01 ноября 2016
Ответ дляСлава Українi
будет у нее выбор.поверьте мне.
я всегда выигрываю
У нас в семье всегда в выигрыше я...Так что УВы..Я даже свою свекровь ’приручила’ и тяжелого свекра.
Чумачечая Весна• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Пардон, Вы читать умеете?)
Речь идет о конце 19 - начале 20-го века. Классику, что ли, почитайте. В 15-16 лет в высшем обществе девушка выходила в свет - то есть, завуалированно искала будущего мужа.
А в селе - пошли месячные и готова уже.
Мы не говорим ЗА СЕЙЧАС. Сейчас в ’бальзаковском возрасте’ можн крутитьсяь на пилоне в ночном клубе и иметь любовника 20 лет - слова никто не скажет.
А в селе - пошли месячные и готова уже.
Не гоню• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
а что мешает это уметь делать все?
приходишь домой, пирог замесила, ребенку сказку на французком рассказать
Послушайте, ну вот я. Мы жили в городе, но в своем доме.
Вот мои обязанности с 7 лет:
Уборка дома ( большого но бестолкового) полностью моя. Пылесос ракета, может кто помнит этого монстра? Нифига не всасывал, старый уже был, только ревел дурниной. Ковры....мой страшный сон до сих пор. На др 8 лет я просила купить мне пылесос. Дальше, посуда и уборка кухни после еды, нарвать травы всем животным 2 корзины, ее еще надо было найти, ту траву. Подмести двор и перед двором. Натаскать воды в летний душ ведром. Набираем в одном конце двора тянем в другой, по лестничке.
Дальше, огород. Копать и полоть как все. Ну и по мелочи, готовила старшая сестра, я на побегушках между своими обязанностями)
Отличной учебы в школе никто не отменял, попробуй что то не сделать.
Такое детство вписывается в вашу концепцию правильного развития?
Вот мои обязанности с 7 лет:
Ответ дляиз желе я
я согласна с автором в том, что нынешнее поколение - это трутни с планшетом, гуляющие за деньги родителей по Европе и ходящие на 10 кружков по раннему развитию, а на деле - пустышки, которые даже унитаз за собой помыть не в силах от высокой брезгливости и занятой головой другими более важными вопросами, про подтерание попы до 10 лет я помолчу
А я не согласна. По моему ребенок который 10 раз был в Европе, не важно за чей счет, гораздо более эрудирован и приспособлен к жизни, чем ребенок который после школы пришел помыл унитаз. у нас во дворе есть мальчик, его мама дворник, и он все выходные с ней ходит и выгребает мусор из мусоропровода, метет улицы, а так же в школе учится на 2-3. Поможет ли ему умение мыть унитаз, съездить в Европу за свои деньги?
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
а вдруг кто-то вас приручит?
не боитесь?
Моська-слон• 01 ноября 2016
научить и требовать всё что касается самообслуживания девочки\мальчика к 10 лет - маст хев!
НО у нас не учат детей главному: нести ответственность за себя\свой выбор - мальчиков, а девочек не учат быть достойной женщиной.
МошеЙница• 01 ноября 2016
Ну,когда мне было 11 я тоже много чего умела,а теперь ничего не хочу,лень,а раньше было интересно,так как не было всего того ,сейчас облегчает жизнь.