Оно само купилось• 01 ноября 2016

что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...

А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Оказывается чтобы знать географию нужно ....самому поехать в другую страну Н-дааааа...... Вы бы хоть постеснялись блестать своими познаниями о знаниях.
Не поверите, но так и география и история усваиваются гораздо эффективнее)
автор Оно само купилось • 01 ноября 2016
Ответ для_Анна_83
в нашем мире для выживания необходимы два иностранных языка свободно и хорошее образование. желательно в европе или штатах.
в наше время для выживание нужен богатый папашка или мамашка а в лучшем случае обое и тогда... пофиг на языки и образование, потому что кизяки пойдешь лепить исключительно в программу панянка и селянка
Ответ дляСМСница
Забыли вы автор что с первыми месячными девочку выдавали замуж. Это 11-13 лет, давайте уж все традиции соблюдать?
человек, ГДЕ Я НАПИСАЛА ЧТО ДАВАЙТЕ ТАК ЖИТЬ
я уже 200 раз написала, что это паралель и первоисточник даже дала
вы того? читать научились, а соображать нет?
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляТвоя подруга
неправильно брать статистику годов, когда была война гражданская, голод и репрессии - естественно средняя продолжительность жизни будет очень низкой в те годы(
вот вам когда не было войн!

В 19-м веке, в пушкинские времена, тридцатилетняя женщина была старухой, а пятидесятилетний мужчина считался глубоким старцем. В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам.
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляМашка-замарашка
А еще раньше в пещерах жили- вьіживали,и не разговарвали толком-бекали и мукали,так что ж теперь пример с них брать?сейчас все по-другому,прогресс не стоит на месте,давайте не будем оглядьіваться назад,а жить в сегодняшних реалиях,стирать в стиралках,рожать в больницах, готовить на красивьіх кухнях, а главное- наслаждаться жизнью!!!потому что, то ,что вьі описали,я бьі и врагу не пожелала,а тем более своей девочке!!!
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
не не
вы шо, я предлагаю пройтись по крещатику, насобирать кизяков и топить печи в 16 этажках с видом на днепр
только так, по другому никак

не ну смешная тема. у меня уже только сарказм и стеб начинается от скудности ума некоторых писательниц
а шо? на крещатике уже коров пасут?
иначе откуда там кизяки?
Ответ дляТвоя подруга
а шо? на крещатике уже коров пасут?
иначе откуда там кизяки?
конечно, судя по тому что пишете только так я и предлагаю жить
никак иначе
Анютка9• 01 ноября 2016
Ответ дляМанный комочек
угомонитесь уже!
я у вас забыла спросить. Скажите это автору, она открыто стебется над всеми и уже это не скрывает. Явный тролль!
_Анна_83• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
вы очень сильно ошибаетесь.
я знаю одного молодого миллионера 26 лет, который все заработал сам.
учил английский, ездил в штаты по программе обмена студентами, еще в институте открыл свою ит фирму...
долларовый миллионер. сейчас живет в другой стране - наемный директор крупной ит фирмы.
его жена курирует работу его фирмы здесь.
она старше на год.
оба из простых семей.
но родители знали, что образование - это важнее, чем кизяки лепить.
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Такая жизнь была почти у всех. Речь об умениях и необходимых навыках для того времени и нынешнего.
Я же не предлагаю вам сейчас ту жизнь, но не думаю, что моя бабушка все-все из списка умела. Хотя, естественно, к жизни в свое время она была боле приспособлена, чем я.
Хотя корову подоить я вполне могу и шить-вязать тоже умею. Кое-что из списка сумеют и мои дети.
Так и я о необходимых навыках. Главный навык сейчас - уметь обрабатывать большое количество информации за небольшое время. Это облегчает жизнь получше умения махать веником или вязать.
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
Вот вам еще статистика, это не я придумала!!

Доживать до глубоких седин удавалось больше женщинам и на фоне множества ранних смертей молодых людей и людей среднего возраста (солдаты, репрессированные, довольно высокая смертность молодых женщин при запрещенных тогда официально абортах) статистика средней продолжительности жизни в СССР с 1917-го по начало ВОВ особенно не радовала. В 1917-м году СПЖ по СССР составило 32 года, а в 1939-м — 42 года (источник: Урланис Б. У. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963)

Автор: Михаил Берсенев
Источник: http://shkolazhizni.ru/world/articles/58612/
© Shkolazhizni.ru
во-первых, учитывая то, что СССР был создан в 1922 году, т.е. СПЖ по СССР в 1917 года - это нонсенс, источник вызывает недоверие с первый слов )))))
во-вторых, если вы почитаете работы по статистике СПЖ начала 20 века, то увидите, что везде написано, что нельзя корректно оценить эту самую СПЖ, т.к. две войны и революция сильно усложняют задачу. Это как средняя температура по больнице - у кого-то 30, у кого-то 41, а средняя нормальная ))))
Люди гибли в огромных количествах, причем гибли именно молодые. А те, кто остались в живых - жили гораздо дольше, чем 30 лет ;)
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
что не понадобится? вы давно выежали за предели вашего города???
я вас рассмешу, под киевом есть очень крутой комплекс ресторанный с коровами и всякой живностью, так вот, они уже 4 года зимой отапливают себя именно дада..кизяками
как и многие в деревнях, конечно же не в ваших, а где то подальше от вас
не угадали), я сейчас в селе живу)), просто сейчас так мало держат коров, что кизяки не актуально))
ну а вам просто повезло, что комплекс - молодцы владельцы), у них есть что собирать)), но если говорить о девочке), то ей будет проблематично заготовить кизяки даже в селе))
Манный комочек• 01 ноября 2016
Ответ дляАнютка9
Тролль тут пока только вы, бризжите злобой в каждом своем посте.
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
Да ладно тогда. На рынках на теток посмотрите. По глазам еще видно, что молодые, но руки-кожа-зубы - старухи.
ну раз по глазам видно, тогда конечно ))))))))
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
да что там... у меня ребенок ходит на футбол, там корпус отапливается ДРОВАМИ!!! Киев, 21 век... Потому что дорого иначе....
Я прошлой зимой решила, что мы горим, когда запах услышала. Вахтерша объяснила, что к чему.
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ для_Анна_83
нет, это нужно для качественной жизни, а выживание это совсем другое(
в жизни каждого может произойти разное, никто не застрахован от ситуации оказаться на мели(, и вот тогда ооочень пригодиться умение выжить некоторый период времени в условиях, когда нет повара, нет убортцы, и да) даже машинка может сломаться))
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Ну красота рук сельской женщины, конечно, все всяких сомнений, как кожи после огорода с ветром и солнцем. Не способствует оно все, не способствует. А еще воду из колодца носить, в проруби белье полоскать - это если о тогда. Попробуйте пару раз зимой в ванной в ледяной воде пополоскать - опишите состояние кожи рук.
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
никак иначе
или вы меня не поняли) или я этот ваш пост не понимаю)
Ответ для_Анна_83
вы очень сильно ошибаетесь.
она старше на год.
оба из простых семей.
слушайте вы реально гоните или читаете исключительно себя и еще раз себя... я уже даже на этой странице огромными буквами написала, для ну очень особо одаренных, ну совсем одаренных и слепых выделила огромными буквами...
а и да, сейчас в офисе со мной на одном этаже сидит 4 учредителя долларовые миллионеры, так один из низ еле компом умеет пользоваться
второй имеет огромное свое хозяйство за городом, сам печет хлеб и делает колбасы и сыры
тащит нам свежее молочко и прекрасно разбирается в кизяках, в этом я уверенна
о чем вы вообще говорите
ГДЕ Я НАПИСАЛА ЧТО НЕ НУЖНО УЧИТЬ ДЕТЕЙ
может я слепая? или того
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
вот вам когда не было войн!

А мы говорим о первой трети двадцатого века. А Пушкин жил на 100 лет раньше вообще-то, сравнение вообще некорректное.
Манный комочек• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
Вы знаете что современному человеку не надо держать столько информации в голове как раньше, обо большинство знаний уже собрано. А когда то что бы например охотиться надо было знать очень много тонкостей и постигать в течении жизни. Что бы выжить человеку надо было построить жилье, добить еду, не быть съеденным или убитым. Сейчас достаточно бегать в офис и вбивать целый день циферки в компьютер, например.
Ответ дляТвоя подруга
это я не совсем вам
извините
Кицька мяколапка• 01 ноября 2016
Взагалі цікаво почитати
Мені не 10 років
Але багато з написаного я вмію, тому що цим займались мої бабусі
І яка класна штука ПІЧ
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
а при чем тут красота кожи рук к тому, на что я отвечала? А именно: что женщины в селах в 40 лет - глубокие больные старухи.
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
это я не совсем вам
извините
ничего страшного), просто я уже решила, что не так высказалась))
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляТвоя подруга
о, а расскажите, пожалуйста, сколько вам лет и на сколько выглядите! Судя по тому, что сидите на форуме и довольно складно печатаете - не глубокая старуха, упаханная работой, как тут писали ))))))
Низамутдинова А. Ю.• 01 ноября 2016
Лен я конечно не пряла :)), НО в 12 лет я большую часть из Вашего списка делать умела и делала! И сейчас когда моей 6 лет я очень не хочу что бы ей пришлось к её 12 годам ВЗВАЛИВАТЬ, да именно взваливать это все на себя. Автор у Вас растет сын и Вы ему уже ищете рабыню?
КошкинДом• 01 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
моя бабушка, 24 года рождения, медпомощь получала шесть раз - три раза когда рожала детей, 1995 - инсульт, 2005 - ущемленная паховая грыжа, 2008 - тромбофлебит. Больше у врача одна не была, умерла в 2012 году. Вторая моя бабушка, тоже 1924 года рождения, была три раза у врача - когда рожала, и еще один раз в 2010 когда ее привезли жить к дочери, просто решили обследовать. До сих пор жива.
Это не тот период. Ваша бабушка родилась уже при советской власти, в 1920 году началась электрификация всей страны, уже были ликбезы, школы рабочей молодежи и обязательное образование и медпомощь для всех. А в тексте речь про лучины, кизяки тому подобное. Это конец 19 века. Жаже этой условной девочке уже 10 лет 100 лет назад.
А статистика на тот период для большинства неутешительная - низкая продолжительность жизни, массовые смерти от инфекций, пневмоний, острого живота, три класса церковно-приходской - предел мечтаний, каждый третий младенец не доживал до года, смерти рожениц ото всего, где кровотечение или неправильное положение - приговор.
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляКошкинДом
100 лет назад - это 2016-100=1916, какой 19 век...
Мюллерная• 01 ноября 2016
Автор, все описанное Вами я умела делать в 10 , и раньше даже, лет. Ну кроме кизяков лепить и прясть) А так огород, домашние животные, в том числе и дойка коровы оставалась на мне. В доме, а это 2 этажа, двор и так далее убирала я. Окна тоже мыла я. Летних каникул у меня не было, и поспать подольше тем более. Потому как надо пасть корову. Единственное, что я не делала, не готовила кушать. Бабушка занималась готовкой. Так что, ничего сверхестественного для меня нет.
Мой сын, на летних каникулах вовсю помогает бабушке в деревне. Коровы правда уже нет, но есть птица, свиньи, огород. Хорошую часть указанных дел делает без проблем. Естествено кроме вышивания и такого прочего. И за братом присмотрит младшим, и простую еду вроде макарон и омлета приготовит. Ему 8 лет.
Да , учится тоже отлично, и с удовольствием.