Оно само купилось• 01 ноября 2016
что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
- принести воды из колодца;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
серьезно? )))) Это начало 20 века, аууу
Моя прабабка родилась в 1915, прожила 80 лет. Тут еще полно людей отписались о своих прабабушках - тоже жили долго.
Вот вам еще статистика, это не я придумала!!
Доживать до глубоких седин удавалось больше женщинам и на фоне множества ранних смертей молодых людей и людей среднего возраста (солдаты, репрессированные, довольно высокая смертность молодых женщин при запрещенных тогда официально абортах) статистика средней продолжительности жизни в СССР с 1917-го по начало ВОВ особенно не радовала. В 1917-м году СПЖ по СССР составило 32 года, а в 1939-м — 42 года (источник: Урланис Б. У. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963)
Автор: Михаил Берсенев
Источник:
© Shkolazhizni.ru
Автор: Михаил Берсенев
Источник:
© Shkolazhizni.ru
Подумывающая• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
В 19-м веке, в пушкинские времена, тридцатилетняя женщина была старухой, а пятидесятилетний мужчина считался глубоким старцем. В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам.
Ваша бабушка и бабушки тех отписавшихся прожили столько уже в советское время в основном благодаря развитию системы здравоохранения!!
Погуглите сначала, а потом пишите
моя бабушка, 24 года рождения, медпомощь получала шесть раз - три раза когда рожала детей, 1995 - инсульт, 2005 - ущемленная паховая грыжа, 2008 - тромбофлебит. Больше у врача одна не была, умерла в 2012 году. Вторая моя бабушка, тоже 1924 года рождения, была три раза у врача - когда рожала, и еще один раз в 2010 когда ее привезли жить к дочери, просто решили обследовать. До сих пор жива.
ku4eravaku4erava• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
серьезно? )))) Это начало 20 века, аууу
но я бабка сбежала с деревни и прожила 88 лет, но умирали много от гриппа, одного свежего воздуха мало, пришла испанка и молодые полегли...
КошкинДом• 01 ноября 2016
Ответ дляМотористка
боже мой, автор.. какое счастье, что есть смартфоны и вай-фай! а то как бы мы узнали, сколько всего не умеем! Вы из коровника нас просвещаете, или великая просветительская миссия совмещена со сбором сухих веток в лесу?
С печи. Прополоскала белье на реке, принесла дров, протопила, вытрясла постель с половиками, поправила лучину и прямо сюда, на советчицу, закусывая киселем в глечике и пареной репой в миске.
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
очень рада за вас и вашу бабушку, к сожалению статистика основывается на миллионных выборках, а не только на вашей бабушке
Женщинас• 01 ноября 2016
Ответ дляПышечка
я половину не умею из того, что умела девочка в 10 лет. только мне 29)
я никогда не ткала, не стирала в речке, дрова не колола, как печь топить тоже не знаю.
аналогично, только мне 32. А дочери 4 года, зато сыну 12. Может убрать, посуду помыть, вещи себе погладить, суп сварить, овощи начистить, суп сварить и да, он у меня учится и умеет читать, писать, языки учит, компьютер.
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
читайте пост 541
Пышечка• 01 ноября 2016
Ответ дляЖенщинас
в 12 лет? класс!
Откушу что там торчит• 01 ноября 2016
Ответ дляРазумная Губка
сорри, но если ваш ребенок НЕ ЗНАЕТ по каким либо причинам, то это уже ваша вина.
Мой сын в свои 10 лет отлично знает строение человека (и книжка 3Д даже есть такая, где все понятно), географию (сам уже посетил 16 стран и не один раз, два иностранных языка+слабое владение третьим, таблицу Менделеева учит для удовольствия, таблицу умножения знает на зубок и тд...
По части оружий труда - ножа, грабли, лопата, сковорода, топорик или тесак (дрова подрубить, например, перед шашлычком) и тд - не есть проблема. В компьютере - свободно (два года посещает ШАГ, в фотошопе сейчас лучше меня работает).
и тд...

Оказывается чтобы знать географию нужно ....самому поехать в другую страну
Н-дааааа...... Вы бы хоть постеснялись блестать своими познаниями о знаниях.
Подумывающая• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
читайте пост 541
не знаю, ни одни из моих прародственников в 32 года не умирали.
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
повезло
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
Так а если его не научили, тогда кто?
Если умеет заработать на домработницу - она, нет - пусть учится или валит со своими рубашками)
Брюльтик• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ Главная
Заграницей, к примеру, такой угрозы, как приход свекрови - вообще не знают, не принято ...
Замените свекровь на любого другого человека, чье мнение для вас важно.
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Странно.. Моя бабушка 1932 года, родилась в селе, окончила 8 классов.
Чеж тут странного? Кто хотел - учился, кто не хотел - доил коз в Киеве, работал на хлебзаводе - трудяжкой по меркам этой темы был, кароч)
Но за тем, чтобы дети таки получили то образование, никто не следил, он не было общеобязательным.
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Не утрируйте, моя бабушка вышла замуж в 16, дожила до 67 лет. Даже не старуха по вашим меркам. А вот прабабушка вышла замуж в 19, а в 20 уже умерла в родах. Был 1905 год. Моя бабушка в свои 10 как раз 100 лет назад многое умела. Вышивать и вязать - точно нет. Уверена, что многое из этого списка тоже не умела. Зато и читать-писать она тоже не умела в 10 лет, научилась уже взрослой. Дожила до 75 лет. Помню ее очень хорошо, на 20 она не выглядела, но была вполне бодрой пожилой женщиной с перманентом, подкрашенными губами и нормальной обувью, а не растоптанными тапками на ногах.
И что оно видела в жизни? Мытье полов, стирку пеленок? Кому такая жизнь сейчас нужна?
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ для_Анна_83
а где в вашем перечне - кизяки лепить и дрова рубить?
что предлагает нам всем уметь автор сего творения?
автор не предлагает кизяки лепить), вообще-то их не лепили, а собирали)), но в принципе автор права) - умения необходимые для выживания никогда не мешают жить), даже если они не понадобятся никогда)
Женщинас• 01 ноября 2016
Ответ дляПышечка
в 12 лет? класс!
суп сварить 2 раза)))) больная тема)))
Манный комочек• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
серьезно? )))) Это начало 20 века, аууу
наоборот в те года жили дольше. так как естественный отбор был в детстве, умирали от инфекций, а те кто выжил были с отличным здоровьем.
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ дляПотрындельница
Ну? И что тут такого страшного? Моя дочка именно всему этому и обучается. Но да, кизяк не слепит, потому что и я это не умею делать.
ну так отлично, если ваша девочка умеет не только делать уроки), а кизяк - ой лучше вам не знать что это
это ТОЧНО в наше время никому никогда не понадобиться
Оно само купилось
• 01 ноября 2016
Ответ дляТвоя подруга
не не
вы шо, я предлагаю пройтись по крещатику, насобирать кизяков и топить печи в 16 этажках с видом на днепр
только так, по другому никак
не ну смешная тема. у меня уже только сарказм и стеб начинается от скудности ума некоторых писательниц
только так, по другому никак
Ответ дляТвоя подруга
в нашем мире для выживания необходимы два иностранных языка свободно и хорошее образование. желательно в европе или штатах.
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
100 лет назад - это 1916 год, какая старуха в 25 лет
Вы с первобытно-общинным строем путаете.
Да ладно тогда. На рынках на теток посмотрите. По глазам еще видно, что молодые, но руки-кожа-зубы - старухи.
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ дляJhenya_Sh
А в пансионах их тоже гоняли и учили навыкам самообслуживания, так как служанок там не было ))) а! И еще девушка должна была быть мягкой, нежной, доброй, хозяйственной, и не навешивать на мужа пеленки детей и кастрюли с борщом, как сейчас это делать любят )))
это да), просто я решила не писать про пансионаты (где обучение кстати стоило немалых денег) - ну чтобы совсем не шокировать многих тут))
СМСница• 01 ноября 2016
Забыли вы автор что с первыми месячными девочку выдавали замуж. Это 11-13 лет, давайте уж все традиции соблюдать?
Оно само купилось
• 01 ноября 2016
Ответ дляТвоя подруга
что не понадобится? вы давно выежали за предели вашего города???
я вас рассмешу, под киевом есть очень крутой комплекс ресторанный с коровами и всякой живностью, так вот, они уже 4 года зимой отапливают себя именно дада..кизяками
как и многие в деревнях, конечно же не в ваших, а где то подальше от вас
Лика-прилипка• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
Такая жизнь была почти у всех. Речь об умениях и необходимых навыках для того времени и нынешнего.
Я же не предлагаю вам сейчас ту жизнь, но не думаю, что моя бабушка все-все из списка умела. Хотя, естественно, к жизни в свое время она была боле приспособлена, чем я.
Хотя корову подоить я вполне могу и шить-вязать тоже умею. Кое-что из списка сумеют и мои дети.
Ilona Kolesnyk• 01 ноября 2016
По рассказам моей мамы, эти девочки были такие озлобленные - моя бабушка им пример. В школу, только тогда, когда дома нет работы, то есть зимой. Пахать всю жизнь, чтобы в 79 лет без таблеток не иметь возможности встать кровати. Они это делали не от хорошей жизни...
Твоя подруга• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
Автор: Михаил Берсенев
Источник:
© Shkolazhizni.ru
Автор: Михаил Берсенев
Источник:
© Shkolazhizni.ru
неправильно брать статистику годов, когда была война гражданская, голод и репрессии - естественно средняя продолжительность жизни будет очень низкой в те годы(
Машка-замарашка• 01 ноября 2016
А еще раньше в пещерах жили- вьіживали,и не разговарвали толком-бекали и мукали,так что ж теперь пример с них брать?сейчас все по-другому,прогресс не стоит на месте,давайте не будем оглядьіваться назад,а жить в сегодняшних реалиях,стирать в стиралках,рожать в больницах, готовить на красивьіх кухнях, а главное- наслаждаться жизнью!!!потому что, то ,что вьі описали,я бьі и врагу не пожелала,а тем более своей девочке!!!