неДоЖиру• 02 ноября 2016
Дочка ударила передние коренные зубы. Чем чревато?
Каталась на роликах, упала сильно прямо лицом, итог - у одного переднего зуба отколота часть наискосок, сам зуб шатается, второй кровит у основания и тоже шатается. Сами зубы выросли только летом. Поначалу болели очень, потом боль прошла, шататься вроде тоже перестали (дочь сама языком пробовала, я не хочу лезть и беспокоить). На завтрашний вечер записались к стоматологу, но мы у нее только пломбы ставили, в бОльшей ее квалификации я неуверена. По телефону она сказала, что надо будет зашинировать, а недостающий кусочек нарастить полимером. В интернете истории противоречивые. Поделитесь вашим опытом. На что обратить внимание, какие обследования проводить, какое лечение эффективно, чего ждать и чего опасаться. Мне надо понимать верить ли завтра врачу или искать потом еще специалиста
Всем заранее спасибо
неДоЖиру
• 02 ноября 2016
Ответ дляРокерША
напишите в личку стоматологу Алексу.
можно ссылку или ник?
Пи Пи Пилюля• 02 ноября 2016
Малый, 8 лет, тоже летом кусок переднего зуба отбил. Пока поставили простую пломбу ( 1 раз уже отваливалась). Полимерную сказали через года 2 - когда зуб полностью сформируется. Дорогая клиника.
Все знаю вдоль и поперек )• 02 ноября 2016
во-первых врачу виднее..а во-вторых реставрация Ваше спасение вот и все..и в этом нет ничего такого....есть шикарный стоматолог..можете съездить на консультацию, Наталия Владимировна, м Лукьяновка, ул Дмитриевская, 9 название Ваш стоматолог..вот она точно все расскажет и скажет что и как сделать
неДоЖиру
• 02 ноября 2016
Ответ дляПи Пи Пилюля
Спасибо. Не помните рентген делали?
неДоЖиру
• 02 ноября 2016
Ответ дляБасина
Сделать рентген. Если нет перелома корня, трещины, то шинировать при сильной подвижности. Если не особо подвижные, можно не шинировать, просто постараться не сильно их нагружать пару недель.
И наблюдать. Могут покраснеть, потемнеть - тогда нервы придется удалить.
Спасибо!
Меряю от единицы• 02 ноября 2016
Мой сын летом упал об бетон лицом( начало июля), один зуб отбил под корень, второй наискосок половину зуба. Корни были повреждены, остатки зубов шатались. Делали снимки, неделю ездили по разным стоматологам-травматологам-ортодонтам. Установили капу, чтобы зубы не накусывались. Только жидкая пища через трубочку. В конце августа наростили зуб - половинку, второй, который отбит по корень, до сих пор лечат. На данный момент вырвали нерв, лежал кальций, в понедельник запломбировали канал. За период с июля- сейчас, периодически ездили на консультацию к доктору, контролировали процесс выздоровления.
Плюшевая дыба• 02 ноября 2016
моя ударяла 4 нижних ,да так что шатались до лежачего положения в обе стороны
В стомотологии сделали снимок и отпустили домой . порекомендовали супчики и пюрешки кушать
неделю диеты и десна установилась как было
Я конечно очень переживала
KROX@• 02 ноября 2016
Из моего опыта, ударила я в детстве нижние зубы передние, на одном скол небольшой. Ничего не делали, поболело и прошло. И вот мне 30 лет, 1 раз делала резекцию корня зуба, киста, затем зуб потемнел, пошла отбелить изнутри (капец же как больно) и нарастить скол, следом опять киста - опять резали. Года не прошло еще, зуб опять потемнел.
КинДза• 02 ноября 2016
Мой печальный опыт из детства: с сестрой младшей выясняли отношения, зацепила меня табуреткой по зубам, зуб шатался. Прошли годы, образовывалась киста над верхним резцом, ее удаляли, но она все равно появлялась. Тк была травма корня, он не вырос до конца, как надо и за счет кисты рассосалась костная ткань возле него. В итоге пришлось удалить и его, и соседний 2-й резец, делали дважды подсадку костной ткани, сейчас стоят стоят коронки (импланты не мой вариант). Больная тема для меня эти зубы((
Автор, ищите, кто грамотно проконсультирует
неДоЖиру
• 02 ноября 2016
Спасибо всем за ответы, не всё так просто оказывается ((( одним врачем точно не обойдемся
культУра• 02 ноября 2016
в детстве ударила нижние передние. начали темнеть 4 зуба, пломбы выпадали минимум раз в полгода, но и технологии тогда другие были. в 15 лет на один зуб пришлось коронку ставить. на 3 сделала реставрацию.