пані Солоха• 15 января в 12:07

Утримання батьків

Мої батьки ще працюють, але подруга зараз має ситуацію. Вона переселенка, орендує житло та сама виховує дитину. Зарплата середня. Її мамі 65 років і живе вона у прифронтовому місті. На пенсії. Натякає та бідкається, що хоче ближче жити разом з донькою. Подруга плакала, бо не знає, як вчинити. Адже квартира маленька, ціни ростуть, як і вимоги дитини. Я знаю, що вона часто обмежує себе. І такий переїзд став би додатковим навантаженням. З іншого боку, відмовити не по людськи. Як ви вважаєте? Як в умовах воєнного часу і з якого віку потрібно допомагати батькам?
Prervana• 15 января в 13:07
Ответ дляА я женатая
При ограниченном ресурсе ребенок на первом месте,раньше котов и родственников.Вам не понять
При ограниченном ресурсе ты сам у себя на первом месте. Потому что если крякнешь - то уже никакого ресурса ни на кого не будет. Ни на ребенка, ни на котов, ни на родственников
Смешнюча• 15 января в 13:07
Ответ дляНапланетянка
В 65 лет ее мама еще полная жизни женщина, может переехать на выплаты заграницу, может и деда европейского найдет. Нафиг ей дочка с внуками.
Вы правы, хотя вам клоунов тут и налепили. Моя мама в 70 лет с компанией таких же по возрасту друзей езила в Крым, вела активный образ жизни, каждые выходные выезжала в пригород на природу. Сдавать начала в 77 лет, дожила до 81 года. Так что 65 это еще не древность, как тут принято считать.
А я женатая• 15 января в 13:09
Ответ дляPrervana
Это само собой
Вот женщина сама у себя,и за ребенка ответственность.Все
Сама купляю квіти• 15 января в 13:10
Ответ дляА я женатая
Что значит надеялась,она знала что нет богатого зятя,дочка сама еле выгребает.Так что должна подумать за себя.Ну и скорее всего основная причина не война,а захотела на ручки
Та все там нормально с дочерью, все она выгребает. Версия автора изменилась )
А я женатая• 15 января в 13:10
Ответ дляСама купляю квіти
На двоих да,на троих нет
автор пані Солоха • 15 января в 13:11
Ответ дляPrervana
Так вы определитесь - подруга зубы на полку сложит, если мать заберет или просто лишнюю игрушку ребенку не купит и себе не 2 флакона духов, а 1 только?
А навіть якщо зайву іграшку? Питання ж не в тому, що людина є недієздатною. Тоді питань немає і не може бути. Але обмежувати і так фігове дитинство своєї дитини просто через те, що людина не може і не хоче зайняти дорослу позицію? Не прийшла і не сказали з цієї позиції: я хочу виїхати. Які є варіанти? Може допоможеш знайти підробіток? Може я здам свою квартиру? Може пошукаємо хату в селі?
Prervana• 15 января в 13:11
Ответ дляА я женатая
Это само собой
Ну если с совестью договорится, то конечно да. Я не готова обсуждать подобное поведение, потому что ничего хорошего я о нем сказать не смогу. А плохое я подумаю молча
Сама купляю квіти• 15 января в 13:13
Ответ дляА я женатая
На двоих да,на троих нет
Хи. Боливар не вынесет...троих ) Реалии нашей войны.
Тогда зачем это все? Что защищают те, кто жизнь отдает? Если сами обыватели спокойно могут бросить родную мать под прилетами, мотивируя расходами на аренду?
Prervana• 15 января в 13:13
Ответ дляпані Солоха
А у дочки язык отпал? ’Мамцю, ти хочеш виїхати? Які є варіанти? Може допомогти тобі знайти підробіток? Може ти здаси свою квартиру? Може пошукаємо хату в селі?’
автор пані Солоха • 15 января в 13:15
Ответ дляPrervana
Наскільки я знаю, розмова була. Але це все одно, що розмовляти з дитиною. Якщо у вас є діти дошкільного віку, спробуйте з ними спланувати якість стратегічні речі
Ms. Искренность• 15 января в 13:20
65 лет еще рано сажать на шею
Prervana• 15 января в 13:20
Ответ дляпані Солоха
У меня есть родители в Запорожье. Которых я больше года умоляю уехать в Киев, в мою собственную трехкомнатную квартиру, которая стоит закрытая и ждет их, там даже холодильник работает, застелена постель и есть запас еды на пару дней) И я чудесно знаю, что все стратегические шаги по выезду планировать буду я и только я. Они как медузы расплываются в любой подобной ситуации. Даже машину на перевозку вещей, грузчиков - заказывать буду я.
Директриссимо• 15 января в 13:20
Ответ дляСмешнюча
Ну то ж не всі так. В кожного свій організм та свій час. Мої батьки в 67 та 71 померли. А бабуся чоловіка в 92 ще на каву з дітьми їздить. Всіх не зрівняєш.
Госпожа Белладонна• 15 января в 13:22
Ответ дляPrervana
А причем тут Украина? В Украине на съеме в ’безопасных регионах’ могут жить только хорошо зарабатывающие люди. Герои темы как я понимаю к таким не относятся. Такие уезжают на социал за рубеж
В Украине полно дешевого жилья в безопасных местах. Но это не Ужгород, цены на аренду в котором подняли своим спросом те самые ’хорошо зарабатывающие’.
У меня родственница во Франковске сдает однуху за 6. И таких цен на западной полно.
А если может снимать за 14, то не все так плохо. Пусть не ноет.
Prervana• 15 января в 13:22
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я об этом и говорю. Что Ужгород за 14 это простите на богатом, и как-то странно для легенды о бедной переселенке маме-одиночке
Без Баяна• 15 января в 13:26
Дивлячись яка мама.
На місці автора не забирала б , казала немає можливості.
Я свою забрала бо хату пошкодило. Жити разом було то треш. Знімати дорого не було можливості. Купили квартиру. З´їхала вона. Ніяких дякую звісно. Періодично слухаю яка квартира не така, да ще намагалася вмовити мене переписати квартиру на неї. Я відмовила. І взагалі приємного мало.
Без Баяна• 15 января в 13:25
Ответ дляЗамрійлива
Дети должны пожилым родителям)) помощь как могут
А если не могут?
Не должны
Бараболька• 15 января в 13:25
Ответ дляГорня капучіно
Батькам потрібно допомагати не з віку, а за потребою і можливостями.
Подруга нехай сама розбереться з мамою. Наприклад, моя мама якби хотіла жити зі мною в такій ситуації то докладала би до оренди більшої квартири, навііть якби я криком кричала що не братиму в неї нрошей і точно би допомагала дуже багато з чим і з уроками і з приготуванням їжі і з іншим, але ми б сварились час від часу
Я точно не ваша мама, але опис один , 100%,в один , навіть про сварки.
Госпожа Белладонна• 15 января в 13:26
Ответ дляPrervana
Ну вот, даже во Франике можно снять две за те же 14 и не ныть. И город в 2 раза больше Ужгорода.
Есть просто такие нытики, как подруга, и помогальщицы, как автор)
А я женатая• 15 января в 13:28
Ответ дляPrervana
Ок,вы решили отказаться от рождения собственных детей и тратите ресурс на других.У остальных не совсем так.
автор пані Солоха • 15 января в 13:30
Ответ дляPrervana
А скільки по вашому зараз коштує житло? Чи ви ще досі у 2022 і не помітили, які ціни всюди і на все. Усі продукти також на богатом, але люди вимушені їх купляти. І не потрібно розповідати про хати в далеких селах, які здають безкоштовно або прокурені бомжатник за 5000 у забутих Богом і людьми місцях. Якщо людина переселенка, це не означає що вона має забити на нормальні умови для своєї ж дитини в першу чергу: тепла і охайна квартира, своя кімната, школа поруч, безпека - це мінімум. І так прикиньте. Це все коштує від 10 000 у будь-якому обласному центрі. А якщо зараз дешевше, то ціну піднімуть через інфляцію
Кашпо• 15 января в 13:28
Ответ дляPrervana
У подруги автора нет запасной собственной квартиры в Ужгороде . И незапасной тоже . Она сама переселенка .
Бараболька• 15 января в 13:29
Ответ дляДюагональ
Ваша агресія лише доводить мою правоту. Бажання ’задушити’ дитину за її думки — це не про любов, а про ставлення до неї як до речі чи банківського вкладу, який має принести відсотки. Здорові батьки дають життя, щоб виростити вільну людину, яка буде жити своє власне життя, а не щоб завести ’обслугу’ на старість. Шкода тих дітей, яких ’люблять’ тільки за умови, що вони будуть вічними боржниками
Не згодна. Пост автора про моральні якості , хоч і занадто емоційний. По темі- в нашій родині прийнято доглядати батьків незалежно від обставин, так робили мої діди/ батьки. Так робила і я.Звичайно, я сподіваюся на людське ставлення в старості і до мене.
А я женатая• 15 января в 13:29
Ответ дляСама купляю квіти
Откуда я знаю что они защищают,у нас же не добровольный призыв.Не надо драмы,прилеты 4 года ,мать все устраивало и не думала о себе,хотя знала что ресурсов от дочки особо нет
Prervana• 15 января в 13:32
Ответ дляпані Солоха
Мне бы не пришло в голову снимать жилье, которое вытянуло бы из меня больше, чем четверть месячного дохода. Если вашей знакомой это в голову пришло - ну значит жизнь ей покажет, что расчеты неверны. А если эти 14 тысяч где-то и есть четверть ее заработков, то мать уж как нибудь приютит на оставшиеся 3/4
автор пані Солоха • 15 января в 13:37
Ответ дляPrervana
Ну якщо ви думаєте, що витрати за 4 роки не змінилися, тобто і тоді, і зараз людина виділяє з зп ту саму суму на продукти, то що ж. 4 роки тому нам обом було ок, а зараз я сама ледь тягну. Не уявляю, як тим, хто з дітьми.
А я женатая• 15 января в 13:37
Ответ дляPrervana
Ну в ЕС ваша формула не работает)
Prervana• 15 января в 13:45
Ответ дляпані Солоха
Значит вы либо увеличиваете доходы, либо сокращаете расходы. И пересматриваете свой бюджет на аренду. В чем драма? Большинство сейчас экономит и оптимизирует расходы
Смешнюча• 15 января в 13:50
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ну даже не знаю, мы в 22 выехали во Франковск и таких цен там и близко не было. Зв 8 сдавали такие дыры, в которых десятилетиями никто не жил и мебель была как с мусорки принесена на скорую руку: стенка, два кресла, кровать расшатанная, кухонный стол, один стул на всю квартиру, печка и холодильник, вместо люстр лампочки на проводе, пыли пять слоев. И оплату хотели все за первый и последний месяц. За 10 уже можно было что-то найти в нормальном состоянии. В конце 22 мы уехали домой. Сомневаюсь, что сейчас там так упали цены.
Prervana• 15 января в 13:45
Ответ дляА я женатая
Ну в ЕС ваша формула не работает)
Мы не в ЕС