Петриківна• 04 ноября 2016
Сын ничего не ценит и растет эгоистом
Не знаю, как так вышло.
В 4 года совсем отбился от рук.
Куча игрушек, он ничего не ценит, ломает все, не закрывает хорошие дорогие фломастеры (они все равно высыхают), игрушки разбросаны везде, рвет книги хорошие и т.п.
Забирали у него и выбрасывали часть -та ему пофиг вообще!
Запрещали мультики (его только это интересует), может и не смотреть.
Но если уже смотрит, но никого не пустит выключить (бабушка смотрит раз в день новости по он-лаин каналу, так он тупо не дает их смотреть, орет, верещит, плачет, что ему не дали смотреть и все 15 минут тех новостей просто ничего не слышно).
Чтоб все было по его!
Звонит мне клиент, прошу тише, а он специально орет, как резанный.
Или, например, после тренировки дети на секции все получают наклейки, клеят их в блокнот и очень гордятся, у кого сколько и какие. Мой - выкидывает сразу же! Бегает по залу, сам не занимается и другим мешает. Мне просто уже стыдно водить :(
Угол, по попе и прочие наказания не помогают.
Ставлю в угол - уходит из него мгновенно.
В 4 года совсем отбился от рук.
Чтоб все было по его!
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Вы прямо действие пьесы описали, ’успешный манипулятор в действии’.
Ребенок действительно может чего-то не есть. Это в принципе естественно, как бы родителям не хотелось, чтобы ел все. Но чем меньше на этом акцентировать внимание, тем менее вероятно, что это ’не ест’ станет принципом надолго.
На истерики вам вообще реагировать противопоказано. В принципе! Вы ребенка, блин, приучили, что не обычная спокойная просьба о чем-то ,или слова ’я не хочу’, действуют, а истерика.
Может ребенок истерить начал изначально, потому-что для вас спокойно сказанные его ’мама, я не хочу’ не доходили?
Он говорить меньше года назад начал только.
Безберлоги.ру• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
В разминке есть СМЫСЛ - это профилактика травматизма и разогрев перед тренировкой, может, в 4 года это и не очень понятно, но другие же дети (и много младше моего) делают и не упираются
Вы постоянно сравниваете ребенка своего с другими. Другие делают, а он нет. Какой плохой ребенок.
Если вы говорите такие вещи при нем, это его стимулирует делать ’не как другие’. Понимаете?
Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
Мужа он боится, но тот все время на работе
Он сразу лупит, говорит, по-другому уже не воспитаешь его
да, по другому раньше надо было. Если уходит из угла ставьте в туалете, ванной.
У подруги дочь себя так ведет, я спросила можно ли мне попробовать, она дала добро.
Ситуация: ор, визг, ’мама тварь’, я за руки ее и в угол, она уходит и смеется, я в туалет и там заперла. Мама тут же в жалость ’доченька’ - мама пошла гулять. Ей сквозь визг пояснила что мама ушла и не вернется пока она не извинится. Все через 15 минут тишина и послушание, достаточно было моего взгляда что бы девочка поняла что что-то делает не так и сразу извинялась перед мамой.
Думаю что ребенок просто понял власть над взрослыми что будет все как хочет он лишь бы без ора. Мама конечно мягкая, но папа меня поддержал, помогал маме держатся и так они перевоспитали спустя пару месяцев
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляБезникая
автор,с этим вопросом вы опоздали минимум на 1 год. это не сейчас проявилось,просто тогда он меньше был и вы польку- бабочку плясали. что вам не понятно, в определенном возрасте происходит *кто кого* - через это проходят все. вы момент упустили - теперь ребенок вас. хозяин в доме ребенок,а это не допустимо.
чем исправлять ?-абсолютным спокойствием со стороны всех взрослых членов семьи, притом как бы вас это не бесило. и абсолютно спокойно настаивайте на своем ,так чтобы ребенок не видел вашего раздражения(раздражены -значит бессильны ,а это значит ребенок опять победил).тихо,мягко и доходчиво скажите,что он самый младший и он обязан вас слушать и прислушиваться. дальше на истерики не обращайте внимания. главное -спокойствие,спокойно отвлечь от истерики -если не получается пусть истерит дальше. если не будете раздражаться на его глазах - вы возьмете в конце концов верх.
а мужу вашему скажите,что у него ума столько же сколько и у сына,если он истерит по поводу ,что сын неблагодарный. не благодарным сделали его вы всей семейкой,притом в очень раннем возрасте.
захочется малого *придушить*-идите в ванную,другую комнату и там кричите,но чтобы он не слышал ,выражайте эмоции (хоть головой об стену бейтесь),но выйдя вы должны быть спокойными и гнуть свою линию.время есть у вас,но упустили вы много.
Так если бы это другим не мешало, пусть орет
Он мешает разминаться другим детям
Сегодня разбудит сестру, требовал мультики
Обляпал людей
И т.д.
Он мешает разминаться другим детям
Обляпал людей
И т.д.
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Я запирала в туалете. Помогла АЖ на пару часов в тот день и все.
Не могу ж я его там держать постоянно.
Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляnika7707
есть очень хорошая поговорка-не воспитывайте детей! воспитывайте себя-дети как губка-впитывают и копируют поведение родителей! может вам к себе присмотреться?
вот это да, дети наше отражение. Помню парень мне вычудил кое-что, а потом его отец (сын ему сам рассказал) извинялся и говорит, ты же понимаешь что он весь в меня, это не переделать, ругать бесполезно, надо просто принять и терпеть лет до 30 (папа стал более серьезным после 30) или отпустить
Безберлоги.ру• 05 ноября 2016
Ответ дляМини-бикини
я сдочкой в первый раз зашла в ее жизни в магазин игрушек.
Взяла деньги, настроилась на большие покупки.
Перед этим правда настроила, что покажешь, что хочешь, не кричи и не требуй.( год и 4 было ей, в коляске летней заехали в магазин)))
Заходим - я ей это? это?? , она машет головой нет - выбрала ведерко за 1.92 копейки, с курочками, которые клевали, и больше никуда не глянула, глаз не оторвала.
я такая разочарованная была.
а она с ним игралась, и глаз не отрывала.
Брала другие игрушки, и все к ведерку возвращалась - ей так интересно было!
Я сделала вывод - нам нравится разное.
Она выбрала именно то, что ей интересно.
Она молодец, что знает, что хочет.
Какие выводы из такой же ситуации сделала автор???
Он плохой, ему ничего не надо, его ничего не интересует.
мы для него все( мы хорошие), а он плохой - ничем не интересуется, и не ценит нашего отношения.
Дети одинаково хорошие.
Разница только в отношении к ним родителей.
я такая разочарованная была.
Я сделала вывод - нам нравится разное.
Она молодец, что знает, что хочет.
Дети одинаково хорошие.
Какая милая история

Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
Не могу ж я его там держать постоянно.
а сами вы изменились при этом? стали строже, лучше стоять на своем, разделили так сказать обязанности и возможности?
Маргарита и Мастер• 05 ноября 2016
Ответ дляnika7707
Привезите мне парня на недельку-станет как шелковый!
куда везти? у меня ситуация почти как у автора
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Я не писала нигде слово плохой.
Просто уже надоело его перебарывать и ломать.
Пусть хоть что выбирает, я на все согласна.
Спорт,музыку, пение, хоть бисер, лишь бы сам он сделал выбор и взял на себя ответственность за него.
Выучил стих, в саду не рассказал, просидел у меня на руках проистерил весь утренник и так уже 3 праздника подряд. Я же тоже человек, у всех дети нарядные и песенки поют, а я как всегда нервы треплю себе
JuliaPatyuk• 05 ноября 2016
Автор, серьезно, я увидела пост - думала Вы пишите о подростке. А оказалось о ребенке 4-х лет. Вы его судите по мерке взрослого человека, по моему забывая что в 4 - ребенок не может быть злобным эгоистом. Почитайте все книги по возрастной психологии гласят, что только еще идет становление личности, пока что ребенок - это то, что сформировали родители и ближайший социум. Кризис 3 х лет еще дает знать о себе, детский эгоцентризм ( а не эгоизм) - это вполне описанное явление. Я думаю что важно помнить, что он еще малыш и вовсе не обязан и не умеет просто таки ценить, уважать и тд. Основная функция родителя для малышей - обучающая. Если родитель не справляется, ведь могут просто крыться ошибки в методах воспитания, в очень несогласованном воспитании бабушек, родителей и тд.... Поведение ребенка может быть протестным по разным причинам..
Да и ломают игрушки - все дети, они же познают мир :)))
самое лучшее - это взять ребенка и семьей сходить к толковому детскому психологу. Он посмотрит на ваше взаимодействие как семьи, увидит ошибки, продиагностирует ребенка, даст рекомендации.
и главное - помнить что 4 года - это маленький ребенок. на него нельзя обижаться :)) он не взрослый. Не зрелый, эмоции не зрелы, мышление не развито. Зрелым он пока что быть просто не может. психический это не возможно
Удачи! и не отчаиваться :)) все нормальные мамы периодически рвут на себе волосы пытаясь понять своего ребенка :)))
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
стала строже, особенно как стала малая постарше, что может и сдачи дать уже
теперь он ее бьет, она его
капец, мне весело
теперь он ее бьет, она его
капец, мне весело
Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Какая милая история

тоже поддержу историю, дети должны иметь и волю, может сын автора не хочет на те занятия. Вот моя танцевать на развивалке не хотела, а лепила с удовольствием. Мы приходили позже без танцев.
Должен быть выбор, утром выкладываю 2-3 комплекта одежды, дочь сама выбирает. И собрались без скандала и она считает что по ее сделали
РозаЛюксен• 05 ноября 2016
Вы для него просто не авторитет. Не уважает он вас. У меня дочь похожа на вашего сына...была. Я билась долго над этим, поборола любовью, искренней. Не сразу получилось, но ей почти 4 и у нас огромный прогресс. Меня слушает, но пока не слушает воспитателей)
Игрушки складывает, фломастеры закрывает, краски тоже...) Раньше все сохло)
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляJuliaPatyuk
спасибо, только хороши психолог и стоит хорошо, а одного сеанса нам явно не хватит
Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
Я не писала нигде слово плохой.
зачем ломать? какая ответственность, это ребенок! Меня мама так мучала с этими кружками, а что поделать мне 30, ну не могу я ходить годами на одно и то же в те же дни
JuliaPatyuk• 05 ноября 2016
слышно что у вас много раздражения на него. А причин ведь может быть много - от банальной ревности, ’просьбы’ о внимании, до агрессии принесенной из садика, или гнева на папу, бабушку и бог знает что еще. Дети вымещают эмоции в игре, и их поведение - это послание какого-то рода. Для взрослых. Обычно для родителей. Так что разбираться надо. И рассматривать - ВСЮ семейную систему и его социум а не одного ребенка
Безберлоги.ру• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
Дело не в выборе подарка.
Он выбрал небольшую машинку и замечательно.
Но ему уже 4 года
Одной машинкой не будешь играть, нужно учиться жить дальше.
Пора счет, письмо осваивать, дети ищут себя в хобби, общаются, дружат.
А у нас все с боем, все через истерику и слезы
Но ему уже 4 года
Вам что важнее - чтобы вашему ребенку было хорошо и комфортно, или ’чтоб как у людей’? Если чтоб как у людей, то почему вы ’как у людей’ не обеспечили ребенку свою комнату? А?
Вы к ребенку настолько требовательны, он ДОЛЖЕН то, то и это. А к себе почему не были так требовательны??
Простите, но ваше отношение к ребенку в стиле ’ребенок должен то, то, то и это’, это перебор.
А в 18 лет будете ему мозг компостировать, что он должен побыстрее девушку искать? А в 25, срочно жениться и рожать а то у соседки уже внуки есть, а у вас нет?
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
а мой ничего не хочет, в том и дело
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
мой как раз слушает других людей и детей лучше, чем своих
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
дело ж не в кружках
у нас так во всем
не одеть-не накормить-не спать положить
у нас так во всем
не одеть-не накормить-не спать положить
JuliaPatyuk• 05 ноября 2016
опять таки - слышно что Вы устали :(( но ему 4 а не 14. А Вы звучите как будто он может что-то логически понимать :)) пока что не может особо. В любом случае - того же психолога можно найти и по небольшим деньгам. Могу пошерстить среди коллег. Часто бывает и пары посещений достаточно чтоб толкнуть дело с места
Безобразная Эльза• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
я уже тонну всякого подобного барахла перечитала (извините, если грубо), там страниц куча, а смысл в одной разе можно описать
Гиппенрейтер тоже типа умно пишет, только у нас не сработал ни один прием
При чем тут приемы? Гиппенрейтер на заработает до тех пор, пока вы не ПРИМЕТЕ своего ребенка. Он не от балды капризничает! Самые необъяснимые, на ваш взгляд, закидоны, имеют в своем основании неприятие и недостаток родительской любви и внимания. Это 100%
Я могу Вам много писать и раскладывать по полкам, но времени нет. Не относитесь к даной книге как к барахлу, отметите скепсис, откройте сердце, признайте, что дело ТОЛЬКО в ваших неправильных действиях, разберитесь как исправить ситуацию.
А ребенок у вас такой же, как и другие, а не хуже. Так же нуждается в ласке и понимании. Поняв это, вы наполните свои отношения с ребенком гармонией и начнете новую жизнь.
Блин, звучит пафосно... Но я сама через это прошла. Поэтому не боюсь громких выражений, просто знаю, что все именно так и будет.
Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
по поводу складывания), у меня срач на столе дома, на работе, но все найду в секунду, каждая бумажка знаю под какой валяется. Муж аккуратный, все по местам. Дочь в него пошла, я ее не учила, но она все складывала где-то с 2-х лет. Дочь родственницы дева, так она уже за мамой все складывает на места)
Безникая• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
Он мешает разминаться другим детям
Обляпал людей
И т.д.
Он мешает разминаться другим детям
Обляпал людей
И т.д.
ну тогда выбирайте,что для вас важнее *другие* или собственный ребенок.
судя по вашему описание ,тренировки-это ваше эго,ребенку там не интересно. смените кружок ,возможно его заинтересует лепка,рисование или еще что то другое.
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
У меня тоже не было своей комнаты и ничего,выросла и не била мать, как он, и в школу искусств с удовольствием ходила, а еще на вышиаку, шитье, на вокал тоже
мне все было интересно, только не успевала, пришлось кое-то бросить потом
Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
а мой ничего не хочет, в том и дело
так я в детстве тоже ничего не хотела, меня прям бесили те кружки. Помню как одна учительница сказла маме что у меня слуха нет и танцевать я не буду, но мама продолжала меня водить. а учительница злиться). Не водите никуда, имеет право не хотеть
Петриківна
• 05 ноября 2016
Ответ дляБезникая
мы уже все пробовали, отовсюду ухдили
Малявка-козявка• 05 ноября 2016
Ответ дляПетриківна
берите пример с тех людей, найдите разницу в вашем поведении