konfeta lizaveta• 11 ноября 2016

Ответственность детей

Девочки, скажите насколько ваши дети (7-9) Обязательны и ответственны, я имею ввиду - все ли д.з все записано, могут без напоминаний сделать уроки.Вопрос возник - т.к дочка очень рассеянная ,например, в школе или на тренировке о чем то сообщают, она забывает передать нам. Часто забывает, что-то в школу взять , то дневник , то пенал.. то уроки не все записала. Я просто думаю - может я много от нее хочу и нужно еще мне контролировать сбор портфеля и .тд А как же она тогда она научится всему этому? как у вас с этим?
Капуста Маша• 11 ноября 2016
Сын во втором классе, перепроверяю все, мне не сложно

Простецкая• 11 ноября 2016
Напишу потом, как графиня моего малого воспитала. Плачу и ее с добротой вспоминаю.
Куплю орехи• 11 ноября 2016
Дочка в 2 класі дуже розсіяна, все забуває, тому приходиться поки що контролювати
Чёрти Шо• 11 ноября 2016
Те саме було до третього класу
НаливайКа• 11 ноября 2016
Два сына старший очень ответственный,все делает сам с 1 класса и уроки тоже,младший сейчас в 1 классе,уроки собирает сам,кроме физ-ры
Katerina_Knows• 11 ноября 2016
забывает)
и что говорят в школе, и что говорят тренера)))) хорошо, если вспомнит перед выходом из дома)))
пройдет))
В гости звали?• 11 ноября 2016
Обязательна и очень ответственна , 7 лет, 2 класс.
Я вся ваша• 11 ноября 2016
Первоклассник, 7 лет. Домашку им задают каждый день, на удивление почти всегда все записано, а что не записано - помнит. Ну, бывает, 1-2 раза в неделю что-то забудет. У родителей класса есть группа в вайбере - часто спрашивают, что задали, и не только те, кто болеет. Сравниваю, понимаю, что мой какой-то супервнимательный. А я его все время считала несколько... разгильдяем :) Домашку пока делает всю. Первые недели сидел долго, отвлекался много, сейчас уже научился делать быстро.
А у него ж еще есть соседка по парте - девочка Саша - вот она вообще все-все всегда записывает, помнит и знает. Исключительная девочка просто.
Гладковыбритый шишун• 11 ноября 2016
Нужно отталкиваться от ребенка. Я до 4 класса все контролировала. Вы же видите, что дочка не готова полностью к самостоятельности. Поддержите ее столько сколько нужно. Постепенно отпуская в свободное плавание))

Послушная• 11 ноября 2016
У меня дочка уже постарше, 6 кл, 11 лет. Очень ответственная, отличница, правда живет в творческом беспорядке постоянно. Мне давно надоело все контролировать. Сама все собирает, очень редко что то забывает или не делает д/з, но разгром после сборов нужно видеть. Боремся, пока слабо помагает.
автор konfeta lizaveta • 11 ноября 2016
Спасибо за ответы девочки. Ну а как все таки научить быть более внимательной. я думала ну забудет пару раз - ей обидно будет. В след раз будет более внимат ельной. Ей неприятно когда в дневнике пишут ,что то тто забыла, но улучшений
пока нет.
Послушная• 11 ноября 2016
Ответ дляkonfeta lizaveta
пока нет.
Психологи говорят, что такая забывчивость характерна для детей, которые смотрят много телевизора и компьютера, очень рассеивается внимание. Им тяжело сосредоточится, это бич современных детей.
60 метров сметаны• 11 ноября 2016
моя мама и не знала, что я забыла.
Забыла, значит в следующий раз не забудет.
Я не собирала , и не проверяла.

Учились ответственности.
Один раз во 2-м классе, ей за то, что она забыла дома атлас с горами и домашним заданием , посставили в школе 5 двоек.
За забытый атлас.
Она пришла расстроенная такая, даже не плакала, просто в шоке и ступоре была. Она не понимала, как за это можно получить 5 двоек, она же сдалала задание.
Я тоже не понимала. Нам говорили, что если сделано - то завтра принесешь, я проверю.
Я пошла и дала такой втык за жестокое обращение с ребенком, что передо мной ходили и извинялись еще.

Детей не надо контролировать свех меры, но надо быть в курсе их дел и потребностей.
Если она рассеянная, значит со временем научится. Я тоже рассеянная.
Если не поняла что-то в школе - видите - низкие оценки - обьяснить, чтобы понимала.
Но я не проверяла дневник и не делала с ней уроки.
Просто всегда была рядом, за ее плечом.