Аноним_1472• 13 ноября 2016
Всегда завидовала своим подругам,что у них молодые мамы.
Как тяжело жить с мамой с разницей в 40 лет(ни поговорить,ни посоветоваться...Всегда окружающие нас считали бабушка и внучка,было всегда стыдно....Я понимаю , что родителей не выбирают,но мать мне ничего не дала в жизни ,у меня даже образования нет.Спасибо мужу,и есть двое деток.Хотя я сама второго ребёнка Родила в 36 лет,я сделаю все ,чтобы мои дети меня не стыдились.Вложу все по максимуму ,что не х в атило мне.Просто выговориться....
А я с косою• 13 ноября 2016
Вот если бы быть точно уверенной, что ума вам недодала мама, то было бы хоть чего претензии предъявлять, а так не за что)
Бабулька• 13 ноября 2016
Ответ дляАйболитная
Меня моя мама родила в 45 лет, думала климакс, а оказалась беременность, я пока в школу ходила, стеснялась (впрочем и она тоже), потом я поумнела). Тоже иногда говорили что мол внучка, а сердилась на людей, мама - немножко стеснялась.
Сейчас мне 43, скоро 44.
Поступила заочно учиться в зрелом возрасте (в 30 лет), когда по работе понадобилось наличие высшего образования.
Мамочку очень любила и люблю до сих пор, Царствие ей небесное! Умерла 8 лет назад в 82 (чуть-чуть не дожила) года, скучаю...
Тоже особо обо всем не говорили, но друг друга очень любили, она мне дала жизнь, которую я очень люблю, я - в последние ее годы жизни ухаживала за ней - она лежачая была лет 5-6.
И сейчас вот вспомнила ее улыбку и слова каждое утро, когда я заходила к ней ’ О, вот и Наташечка моя пришла!)’
Сейчас мне 43, скоро 44.
Аж пробрало! Вы очень чуткий человечек, настоящая дочь и женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вся в кредитах• 13 ноября 2016
Ответ дляМаргарита-Л
Согласна 100%. Недовольна, что дали ей жизнь?
неужели не понятно, что имеет в виду девушка? спасибо за жизнь говорит каждый, но жизнь то разная, вот кому то уже с пеленок тяжело дается каждый день, приходится барахтаться, и вроди как вырос, успехов добился, можно жить для себя, но тут уже два пенсионера, нуждающихся в помощи.
Бабулька• 13 ноября 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
Меня мама в 36 родила. Разница большая у нас конечно, разговоры какие-то у нас только сейчас начались, когда мне 30. Совета не спрашиваю, уже больно разные у нас взгляды на жизнь. Часто спорим, бывает ругаемся, но мама у меня золото. Когда мне было 8, умер отец. Мама так и не нашла себе никого. Сестры вышли замуж, у меня их кстати две старшие. Было тяжело, но мама из кожи вон лезла, одевала меня лучше всех, хотя ситуация в стране тогда была жуткая. Я пошла учится в институт. Сейчас она живет с нами, сидит в внучкой пока мы на работе, ни в чем не нуждается. Куда бы я не переехала, мамочка будет только со мной. Муж мой кстати ценит тещу, они никогда не скандалят. И я ей очень благодарна в жизни, она сделала для меня все что могла. Может вам мама не дала чего-то потому что у нее не было такой возможности, было сложно. Знаете, мне из-за разницы в возрасте никогда не было стыдно, это ведь МАМА.
Молодец, правильно! Мать-это мать, как можно стесняться?
Мстящий за Зайца• 13 ноября 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вы как раз и задавали, сорокалетним. И причём глупый вопрос!
и совет просила как жить ? и что мне умного на мой вопрос ответили , если они только в начале розового пути ?
просто молодящимся сложно воспринимать правду и реальность .
мой дядя , последний у родителей родился в 45 мамы и 50 отца , первый день свадьба , а во второй смерть папы и подготовка к похоронам . его сестры были возраста его тещи , круто , правда ? они же по сути его и растили . моя подруга тянет свою сестру , так как родители помолодились и устали , они же пожилые .
Вся в кредитах• 13 ноября 2016
Ответ длякнопкодав
Дело не в возрасте, а в развитии. Можно и 15 лет родить и оставаться забитой бытом мамкой. А можно и в 50 лет родить, но быть с активной жизненной позицией и всем интересоваться.
активная жизненная позиция и интересы не всегда означают возможность ходить с детьми везде, развивать, путешствовать, кататься а лошадях, на тех же велосипедах, лазить в горы и плавать на перегонки в море.
но не все понимают, что детям это нужно, многие кормят, одевают и все.
Ответ дляАнонимус Я
Не в возрасте дело..
Самое главное, что вам не дала мама - понимания того, что родных не стыдятся. Даже если они больные и старые. Но это не от времени родов зависит.
А вот все остальные ’не дала’ - это инфантилизм. Вы давно взрослый человек и должны сами были что-то брать от жизни, а не прятаться за мамину юбку. В 36 лет оправдывать какие-то свои неудачи мамиными проколами - детский сад, вот за это должно быть стыдно.

Вся в кредитах• 13 ноября 2016
Ответ дляКурс капусты
А ребенок - студент ждет помощи? Самому не?
да ребенку- студенту нужна помощь, ДА, для того чтоб он мог учиться, а не спать на парах после работы, чтоб мог вовремя сдавать зачеты.А если Вы так не думаете, то мне жаль Ваших детей
После 18• 13 ноября 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну это тогда уже к психотерапевту, чтобы прописал антидепрессанты и научил любить жизнь и перестать винить других в своих проблемах
Причем здесь проблемы?
Все ваши доводы из разряда ’если бы кабы в лесу росли грибы..’.
’Муж, дети, внуки, правнуки....’ Это все из разряда ’если’.
А вот не родили бы... И все ТОЧКА, ПУСТОТА. Не было бы никаких рассуждений о высоком. Все ооочень просто.))))
Жили бы мои родители, растили сына, его детей и т.д.
Беря за основу ваши аргументы можно пойти в рассуждениях дальше: А почему мои родители родили только двоих детей и лишили возможности других своих гипотетических детей ’встретить мужа/жену, вырастить своих детей, радоваться первым шагам...’???
Все это чепуха.. ))
Україна понад усе!• 13 ноября 2016
Капец тема
Особенно комментарии тех, кого родили даже до 40...
Вот даже сказать ничего приличного не могу.
После шести ни-ни• 13 ноября 2016
Ответ дляВся в кредитах
Со мной ничего вышеописанного не делали мои молодые родители. Отношения не особо доверительные. Поступала сама, квартир не дарили, все сама. Но у меня хватает ума их ни в чем не винить! А просто любить и уважать
Я только за!• 13 ноября 2016
Ответ дляВся в кредитах
да половина родивших в 40+ не понимают, что детям нужна помощь, когда они на ноги становятся, а не обуза. Два пенсионера не потянут ребенка студента, и не помогут с внуками ( если дождутся), так как уже сами нуждаются в помощи и поддержке. но кто ж об этом думает, почему то главная задача многих женщин плодиться
А почему пенсионеры должны тянуть студента? Моя дочка учится и работает, хоть я и не на пенсии пока, денег у меня не просит. А вот моральная поддержка родителей детям нужна всегда, её могут дать и родители пенсионеры. Да, и помогать с внуками родители тоже не обязаны, рожая детей надо рассчитывать только на себя.
После 18• 13 ноября 2016
Ответ дляВся в кредитах
Сорока-ворона• 13 ноября 2016
Меня мама родила в 39 лет) Всегда понимала меня и давала намного больше свободы и в школьные годы и в институте, чем более молодые мамы моим подругам. Никогда не лезла в мои отношения с мужчинами) Я думаю, что дело не в возрасте, а в человеке) Сейчас мне 33 ей 72 и она прекрасная бабушка для моего сына)
Дерево береза• 13 ноября 2016
Ответ дляДомашка
никогда не понимала тех кто рожает за 40, исключение только если нет детей, а так имея 2-3 взрослых детей, рожают дальше, зачем?
как вы думаете, они сильно нуждаются в вашем понимании?
После шести ни-ни• 13 ноября 2016
Ответ дляПосле 18
Причем здесь проблемы?
Все это чепуха.. ))
А вы однако философ :) только депрессивненький такой. Если бы вы были счастливы, у вас бы таких мыслей не возникало. Искренне желаю вам счастья!
После 18• 13 ноября 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
Спасибо! И вам счастья!
Дерево береза• 13 ноября 2016
Ответ дляRoybusch
’Завидовала’, ’стыдиться’, блаблабла....
Почему люди не могут просто ЖИТЬ и радоваться ЖИЗНИ?
ущербные потому что
Лгин• 13 ноября 2016
Ответ дляВся в кредитах
пенсии бывают разные). если человек всю жизнь за копейки работает, то неважно как эти копейки называются - пенсия или зарплата. у моей мамы-пенсионерки пенсия больше, чем у многих зарплата. а с внучкой (моей дочкой),бабушки не нянчились по причине молодости и собственного карьеризма.в 70 лет как раз внуки многим в радость, а моей свекрови было 45, когда я дочь родила - какие внуки????? руководитель, командировки, бассейны с салонами, два раза в год за границу..и слава богу, что она у нас такая! а дочка выросла прекрасно без чьей-либо помощи.нет общего рецепта счастья для всех.
Курс капусты• 13 ноября 2016
Ответ дляДерево береза
ущербные потому что
Ущербные, обозленные и несчастные....
Любавишна• 13 ноября 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Это зависит не от возраста. У меня мама не старая была, но мне не с кем было тоже посоветоваться, мне ее заменила мама подружки. Она была занята всегда отцом и тем, чтобы в доме всегда была еда! Мы ее не интересовали.
У меня почти так , это наверное мы такое поколение . Сейчас все же по другому . в детей больше вкладывают своего времени и душу . Раньше в годик уже сдавали в ясли , не работать было преступление , воспитывала школа и улица ....
Вся в кредитах• 13 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
а я не понимала и не понимаю когда студенту работать, и то что Вы заставляете дочь работать не есть хорошо, у нее должна быть молодость, отдых, встречи с друзьями, а не мысли как заработать на тарелку супа!
Вы из тех мам, которая просто родила, выкормила до 18 а дальше ничего не должна?
а Ваша дочь Вам должна?
После 18• 13 ноября 2016
Ответ дляЫшь
Зачем Вы так.... А ведь могла и не родить
И что дальше?..
Автор бы и не узнала, что ее не родили.
Не создала бы тему на Советчице. И что?
Я просто поражаюсь, когда люди задают подобные вопросы.
Вы предлагаете посмотреть взглядом рожденного человека в жизнь гипотетического человека. Как это возможно реализовать? Я не представляю.
Автор бы и не узнала, что ее не родили.
Не создала бы тему на Советчице. И что?
Дерево береза• 13 ноября 2016
Ответ дляTatka Kiev
какой стыд...
автор Вам реально не стыдно что вы тут полощите маму?
вся ’вина’ которой только в том, что поздно родила. аж на четыре года позже, чем сама автор
Любавишна• 13 ноября 2016
Ответ дляАйболитная
Сейчас мне 43, скоро 44.
Раиса Захаровна• 13 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
Сейчас вас тут заклюют!Что ни тема,то все кричат,что в 40 рожать можно и нужно!Меня мама родила в 32!Жила для меня,недоедала и недосыпала ради меня.Сейчас с удовольствием помогает мне с моими детьми!НО!!!Я тоже завидую тем,у кого мамы на 10 лет моложе!Ну уж очень ощущается эта разница в возрасте,очень!
До сих пор завидуете??? Простите, вы глупая женщина!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 13 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
потому что студенческая жизнь, молодость одна
я сама и училась, и вкалывала, так это были суровые 90-е... вспоминать не хочется эту молодость((
поэтому у дочери совсем другое студенчество, беззаботное, учится, общается с друзьями, путешествует, берет занятия по живописи, ещё и на хобби время остается
сына родила много позже, когда ему придёт время поступать, нам с мужем уже пенсия маячить будет, хз, что будет со здоровьем, поэтому в этом году, как он пошел в первый класс, открыли ему именной счёт на учебу
Україна понад усе!• 13 ноября 2016
Ответ дляДафна
капец-не капеец, но видимо, таковы реалии и мнение поздних детей
Ну меня родили в 34-никаких особых проблем у меня нет( если это поздний ребенок считается, канешн). Сама родила в 32. Как-то вот такие мнения встречала только на форуме...