Купипупсичек• 13 ноября 2016
А чего вам не хватало в детстве?
Просьба тем, кому интересна тема, дочитать до конца.
Этот вопрос назревал давно у меня. Помню свое детство - были я и брат, конец 80 - начало 90-х. не хватало, наверное, всего. Больше всего отразилось то, что нас никогда никуда практически не водили - парк, цирк, зоопарк - только по праздникам. Знаю, что мама старалась, одно время работала на двух работах, папа отдельный разговор, не хочу упоминать. Сейчас я сама мама, покупаю ребенку игрушки по мере возможности хорошие, чтоб одет был не хуже других, хотя живем не богато, но и последний кусок, как говорится, не доедаем. Спросила у мужа о его детстве( он чуть старше, тоже было двое в семье, ответил, что детство было хорошее, иногда ездили отдыхать, папа его водил в спортзал, в общем всем доволен). Короче говоря, хочу своему ребенку хорошего детства, хотя шлепаю его иногда, потом корю себя за это, ведь моя мама никогда меня не била, хотя может чего-то недодала. Стараюсь чаще своего ребенка целовать, говорить что люблю, и он меня любит и папу. В общем много слов, но, наверно у кого было такое детство как у меня , поймет....
Кукарачка• 13 ноября 2016
Мне не хватало 2-х вещей:
внимания мамы, которая в 90-х думала как прокормить двоих детей
и канцтоваров, которые появились очень красивые но у нас небыло денег их покупать
Сейчас мимо канцтоварного отдела пройти не могу спокойно
ЯсноВидящая• 13 ноября 2016
а меня мама била, мне казалось, что даже искала повод для этого. я ее ненавидела за это и мечтала поскорей уйти из дома. из за этого рано вышла замуж. своего ребенка люблю очень, но не могу этого ему сказать, так же и маме не могу этого сказать, хоть и простила ее. я черствая.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
Модных вещей
и мне одежды не хватало. сейчас сына - подростка одеваю, обуваю максимум по возможностям
Матраскин Брат• 13 ноября 2016
В зоопарке я впервые побывала в школьные годы с классом. В цирке - один раз с мамой. В кукольном театре - один раз с папой. За одежду вообще не помню, мне тогда это небыло важно.
На всё лето меня отправляли в село к бабушке, где у меня и двоюродного брата была полная свобода (как то в лесу заблудились и к ночи только набрели на домик лесничего, который нас и отвез на телеге в село; однажды с братом тонули в болоте, конкретно так тонули....).
Но я точно помню - у меня было счастливое детство!
Дайте подумать• 13 ноября 2016
У меня до 13 лет не было родителей, при живых родителях. Меня отдали в 23 дня бабушке с дедушкой. Родителей в эти годы я не помню совсем. Никто не приезжал. Не хватало тепла.
Недавно смотрела фильм с Эди Мерфи, там он играл отца, который очень много работал. Тогда его дети спросили:
- Зачем ты так много работаешь и занимаешься опасными делами?
- Чтобы у меня была возможность дать вам то, чего я был лишен.
- А зачем нам то, чего ты был лишен?
Есть над чем подумать.)))
- А зачем нам то, чего ты был лишен?
Есть над чем подумать.)))
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
и я черствая, хотя стараюсь малому говорить чаще нежности, но в детстве этого не слышала(
Фиона Шрековна• 13 ноября 2016
мне мамы не хватало(
она работала начальником на почте, а в 80-х это был график с 8 утра и до 8 вечера, причем кроме них еще по часу на дорогу.
на меня у нее реально не было времени, ругала только и наказывала - было за что, поскольку ребенок сутками без присмотра)
у папы был 8 часовой рабочий день, но в карьере, он еле живой с работы приходил(
играл со мной в шашки-шахматы, рацию мне сам сделал, пластинки Высоцкого включал.
одним словом, не хватало девочке мамы))
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляДайте подумать
а всего остального?
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляann-net
- А зачем нам то, чего ты был лишен?
Есть над чем подумать.)))
- А зачем нам то, чего ты был лишен?
Есть над чем подумать.)))
в этом фильме он продавал какое_то дорогое устройство и еще из-за недостатка денег вынужден был ночевать с сыном в туалете?
Вероятненько• 13 ноября 2016
Прослезилась, не хватало понимания мамы, папы не было, мама бухала.... Не хватало красивой одежды, одеваьа во что попало. У меня 2 детей, очень люблю мужа и детей. А детские раны как ком в горле стоят(
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляВероятненько
у нас никто не бухал, но папа был пох...ист. Как говорится, все наши комплексы из детства. Мы всегда были не очень одеты, поэтому сейчас стараюсь себя и мелкого одевать нормально
Покорительная• 13 ноября 2016
Всего хватало. Было и игрушек много, и вещи были всегда хорошие. Водили меня везде, на море была по три месяца. Еды всегда хватало. Мое детство пришлось на 90е но я не помню, чтобы у нас чего-то не было. Папа хорошо зарабатывал и тогда, и сейчас.
Снегопадка• 13 ноября 2016
мне не хватало любви и внимания родителей, учились они в университете, я очень ранний ребенок в семье. в материальном плане хватало всего, даже слишком, мне пытались компенсировать отсутствие их внимания.
советский цирк• 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Ничего себе
Вы не говорите своему ребенку, что любите его? Мне тоже мама не говорила и я ей не говорю таких слов. Но это так важно. Очень жаль, что у Вас этого нет. Особенно, если дочка. Моя подруга со своей мамой, как подружки. Мама ее очень оберегает и поддерживает. Всегда рядышком, когда вместе. Я ей так завидую. Моя тоже все для меня, но нет той близости и мы никогда друг дружку не понимали, потому что никогда не было откровений и разговоров по душам. Не было нежности между нами, что ли. Вот тех самых слов любви, похвалы. Только критика. Но все для меня. А толку, если самого главного нет.
Малая Налегке• 13 ноября 2016
в самом-самом детстве - у меня было все, что нужно ребенку. Мама и папа, их любовь ( о ней не говорили, но я ее чувствовала) и внимание, какие-то игрушки (пару кукол и пупсов), собака, постоянные вылазки в лес, на море, в горы, любящие бабушки и дедушки, и гимнастикой занималась - мне очень нравилось, и на скрипке играла в муз.школе. Эх, я люблю вспоминать свое детство - я была счастливым ребенком, хотя и жили мы ниже среднего или как все))). И папа у меня оч строгий, но безгранично любящий своих детей.
В 13-16 не хватало одежды стильной или просто современной, до сих пор так и нет чувства стиля -это наверное с молоком матери передается ну и от финансов зависит( а их не было))))
Своему ребенку постоянно говорю о своей любви, обнимаю его и целую, в материальном плане тоже все нормально, но мне бы хотелось больше досуга вне дома и детских центров, на природе и т.д.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2016
Ответ длясоветский цирк
Ничего себе
у меня сын, да не могу выдавить из себя ,,люблю,, пока маленький был - говорила, сейчас не могу, и маме не могу сказать. хотя с мамой дружеские отношения, а с сыном очень дружеские.
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
и я маме не могу, сыну говорю, ему 2,10
Птица Говоруша• 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Слушайте, я вас оччень понимаю!
Но вам необходимо проработать это вопрос, психолог поможет точно! Это важно для сына, для его становления как мужчины и для его счастья с женщиной!
Почитала и окуналась в детство...Вот было у нас сестрой- все.Родители молодые,но хорошо зарабатывали.Поездки на Черное море-два раза в год.Перед школой всегда ездили за покупками в Киев,Москву,Ленинград,Нарву.Одевали нас сестрой очень по-тем временам хорошо.Мама сама шила,вязала.Я помню как в 1984 г мы с классом собирались в кино.Мне тогда было 10-11 лет и мама предложила мне одеть новые джинсы ,привезенные папой из-за граница,велюровый свитерок темно-синего цвета и кроссовки белые.Все новое.Получилось очень красиво и модно!Но!!!Я дошла в этом до школы и спряталась,что бы меня никто не увидил!Мне было стыдно перед всеми показаться во все этом!!И я пошла домой и сказала ,что все отменили.Потом,конечно все мама и папа узнали,но я им так и не сказала почему я не пошла в кино.Потом уже когда выросла потом рассказала.Они очень удивлялись. Недостатка в чем-то мы не испытывали.На все лето и другие каникулы ездили к бабушкам(они у нас были из одного села) И мне это очень нравилось-проводить время в селе!Родители каждые выходные приезжали!!!И любовь родительскую я чувствовала,но вот таких дружеских отношений с родителями у меня не было.все было как -то правильно,официально.Мне не хватало дружеских,доверительных отношений с родителями,да и сейчас собственно тоже.Поэтому очень люблю и хочу быть ДРУГОМ своему сыночку!
ЯсноВидящая• 13 ноября 2016
Ответ дляКупипупсичек
и я маме не могу, сыну говорю, ему 2,10
мне мама только недавно начала это говорить...ей тоже не легко даются эти слова. но я вот не помню, чтоб она меня обнимала в детстве, мне кажется меня не любили...да и сейчас оа младшую любит больше, я это вижу. она когда мы ней приезжаем все вместе и чмокнет ее и спинку погладит, а меня буд то нет с ними.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Слушайте, я вас оччень понимаю!
тратить деньги на психолога как по мне глупо, нужно самостоятельно преодолевать препятствия. причину почему я такая я уже поняла.
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляoldeny
а у меня ни отношений, ни модных вещей не было(
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
я вообще думала, что приемная. Хотя сейчас мне 30 и понимаю, что мама у меня одна и я раньше часто ее своими словам обижала
Купипупсичек
• 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
почему? может и я пойму