Купипупсичек• 13 ноября 2016

А чего вам не хватало в детстве?

Просьба тем, кому интересна тема, дочитать до конца.
Этот вопрос назревал давно у меня. Помню свое детство - были я и брат, конец 80 - начало 90-х. не хватало, наверное, всего. Больше всего отразилось то, что нас никогда никуда практически не водили - парк, цирк, зоопарк - только по праздникам. Знаю, что мама старалась, одно время работала на двух работах, папа отдельный разговор, не хочу упоминать. Сейчас я сама мама, покупаю ребенку игрушки по мере возможности хорошие, чтоб одет был не хуже других, хотя живем не богато, но и последний кусок, как говорится, не доедаем. Спросила у мужа о его детстве( он чуть старше, тоже было двое в семье, ответил, что детство было хорошее, иногда ездили отдыхать, папа его водил в спортзал, в общем всем доволен). Короче говоря, хочу своему ребенку хорошего детства, хотя шлепаю его иногда, потом корю себя за это, ведь моя мама никогда меня не била, хотя может чего-то недодала. Стараюсь чаще своего ребенка целовать, говорить что люблю, и он меня любит и папу. В общем много слов, но, наверно у кого было такое детство как у меня , поймет....
aliona_lo• 13 ноября 2016
У мене були батьки і все, що мені потрібно було...але не було тепла від мами, теплих слів, підтримки...зараз сина, люблю дуже і про це йому говорю...

Дюймовочка• 13 ноября 2016
Из материальных благ всего хватало - все в доме было, и одежда была и еда вкусная, а вот любви и поддержки от родителей не было :( и сейчас особо нет! поэтому материальные блага с удовольствием променяла бы на родительскую любовь!
Ромашка_Бегемотовна• 13 ноября 2016
Залог счастливого детства прост. Поясню на своем примере:
У меня была полная свобода действий, меня никто не контролировал и не критиковал. Рассказывали нормы поведения, говорили как правильно поступать, но критики не было.
Еще папа очень много уделял внимания: мы могли день бродить по рынку, выбирать мне куртку, или пойти в парк. Разговаривали, хохотали, было интересно и не скучно.
Теперь нет проблем общения с противоположным полом. Я люблю общаться с мужчинами, и они часто увлекаются мной. С мамой общались мало. Она - домосед, постоянно читала книжки, особо не до меня было. Думаю поэтому с девушками мне сейчас общаться тяжело.
Отсутствие критики, свобода и общение - этого вполне достаточно для счастья деток до 10 лет. После этого возраста- упор на шмотье и айфоны.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2016
Ответ дляКупипупсичек
почему? может и я пойму
потому что все из детства тянется. я себя ощущала лишней в семье, хоть и было много хорошего в детстве. но вот недавно вспоминали за столом, так я аж расплакалась и ушла..даже сейчас слезы наварачиваются...так вот у меня и моей младшей сестры было разное детство. я себя помню моющую пол и его проверяли пальце, если плохо - крик или даже удар, гладящую все белье и папины рубашки и так каждую пятницу. с тех пор не глажу постельное и тошнит от мужских рубашек))) так вот мама считает до сих пор, что меня так учили, странно что младшую не учили, а она все умеет)))
а в отношении с мужчиами я совсем другая, я отдаюсь вся, как только чувствую тепло и заботу и это тоже плохо, потому как меня становится много и мужчины уходят
Барабан для взрослых• 13 ноября 2016
мамы и папы не хватало,остальное было вполне
автор Купипупсичек • 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
если она все умеет, значит ее тоже учили, и может быть тоже жестко
ЯсноВидящая• 13 ноября 2016
Ответ дляКупипупсичек
кто ее чил? мы жили вместе. научилась всему сама, когда замуж вышла. а меня наоборот отвернуло от многого. я и готовить ненавижу
автор Купипупсичек • 13 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
не знаю, кто учил. Я тоже в детстве думала, что брату давали больше. Но просто он уже учился в технаре, естественно ему нужно было больше. А я училась в школе, и меня много чего заставляли делать. Тогда мне казалось что это ужасная несправедливость, а сейчас очень люблю брата и благодарна маме за то, что умею
советский цирк• 13 ноября 2016
А я вспомнила чего мне больше всего не хватало. Моя мама никогда не ходила со мной на утренники, ни на какие праздники школьные, ни даже на первый звонок (всегда крестная водила свою дочку и мама меня на нее скидывала) Я себя очень одинокой чувствовала. Даже наряды мне новогодние не придумывала. У меня есть фото с детского сада. На нем все детки сидят в костюмах, а я в обычной одежде ((( Только, когда я подросла и стала требовать, тогда уже шили и мне наряд. И когда ехали куда-то за покупками мне никогда не покупали никакого пустячка или вкусняшки. Поэтому к сыну я хожу и, даже в конкурсах участвую (понимаю, как для ребенка важна такая поддержка )