Спасатель Малибу• 18 июля 2013

Какие шансы не заразится туберкулёзом?

Отправила ребёнка(5 лет) к свекрови чтоб оздоровился, молочка попил, воздухом  свежим подышал, все таки Прикарпатье. Неделю там побыл, как заболел свёкр. Температура, худоба (хотя он по своей природе худой), больше никаких признаков.Со слюны высеяли палочку Коха :(Свёкр в больнице, понятное дело, но в данном случае меня беспокоит мой ребёнок.Сдали анализ крови, все в порядке, но ведь есть инкубац. период (что меня и пугает) + ребёнок находится в том же доме, где жил, спал, ел, чихал (если уж не кашлял) больной.У свекрови все чисто по флюорографии.Ей дали принимать какие-то таблетки.Малому предлагали Манту сделать, но лето, вода, боюсь свекровь не уследит, как он ее намочит.Спать по ночам не могу. Подскажите, что делать для профилактики!!!
автор Спасатель Малибу • 18 июля 2013
У них же в селе живет кума свекрови.Так вот, она в молодости тоже переболела, при этом она была беременной и кормящей мамой!Не заболел никто, ни муж, ни старший сын, ни грудничок. У нее были кровянистые выделения даже!

автор Спасатель Малибу • 18 июля 2013
Все-равно страшно, иммунитет у нас в принципе не очень.В прошлом году выявили золотистый стафилокок.От него малый часто болел очень, подавала иммуностимуляторы - перестал, но никуда не делся...
Пиу!Пиу!• 18 июля 2013
девочки, а термообработка кипятком эффективна? теже сухофрукты, например
Резвая лошадка• 18 июля 2013
Насколько я помню,самое главное это проветривание и доступ солнечного света.
Солнечные лучи губительно влияют на микобактерии туберкулеза, под их воздействием они погибают через несколько часов. Быстро можно избавиться от палочки Коха и с помощью кипячения: достаточно 20 минут.
MrsProf• 18 июля 2013
забрать, сделать манту
MrsProf• 18 июля 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
Ау...где все? Почему манту не делать????
а это противники прививок советуют
ПАЦАНКА О• 19 июля 2013
Ответ дляMrsProf
а это противники прививок советуют
Манту - не прививка, а проба.
Есть др. проба на туберкулез, но там надо кровь сдавать из вены...

Еще есть:

Проба Пирке — скарификационная накожная проба, проводимая путём нанесения на кожу внутренней поверхности предплечья капли старого туберкулина Коха (АТК) и скарификации кожи через нанесённую каплю, Через 48-72 ч. проводят оценку местной реакции. В настоящее время пробу практически не применяют ввиду низкого стандарта в постановке пробы (разная величина капли, разная длина и глубина царапины и т.д.).

и

Градуированная проба Пирке (Карпиловского-Гринчара) - модифицированная проба Пирке. На кожу внутренней поверхности предплечья или передней поверхности бедра наносят по каплям 4 различных р-ра туберкулина - 100%, 25%, 5% и 1% и в качестве контроля пятую каплю 0,25% р-ра карболовой кислоты в 0,9% р-ре NaCI, на котором готовят р-ры туберкулина. Скарификацию кожи через нанесённые капли проводят, начиная с контрольного р-ра и заканчивая 100% туберкулином. Чтение местной реакции проводят через 48-72 ч. Чаще всего эту пробу используют в педиатрической практике.

Будьте здоровы!!

Смурфетта• 19 июля 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
он никуда и не девается, главное чтобы иммунитет в порядке был, тогда стафилококк не будет доставлять проблем
Автор, по теме, рано Вы запаниковали, наблюдайте и все, живите как обычно.
Мне врач говорила, что при туберкулезе Манту противопоказана, вот почему не делать.
И другая история: недавно читала, что у девочки поставили диагноз туберкулез (пол года не могли выявить, все орви лечили), Манту перед этим ничего не показала (!!!)
Так что делать Манту смысла не вижу. Флюрография тоже не покажет, там только в конкретной стадии уже видно. Забудьте как страшный сон и живите дальше, если здоровье станет хуже, будете разбираться, т.к. будете сразу знать от чего отталкиваться, туберкулез лечится! а думать об этом день и ночь и изводить себя - от этого легче не станет.