железный занавес• 14 ноября 2016
Воспитатель в садике "спалилась"?
Воспитатель вкупе с родительским комитетом постоянно вымогают деньги. Сегодня в вайбере читаю сообщение от род. комитета о том, что воспитатель сказала: "С теми детьми, родители которых не сдают деньги, я заниматься (рисовать, клеить аппликации, учить буквы и т. д.) не буду. Это будет хорошим стимулом, чтобы сдавали все."
Как прикажете это понимать? То есть, воспитательница прямым текстом говорит - не будет денег, не буду работать? А как же зарплата? Разве это не ее прямые обязанности - заниматься с детьми? И вообще, как с таким человеком оставлять малышей? Чему она научит? Нет денег - не вытру тебе сопли?
Что делать? Идти к заведующей?
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
И правильно. Им нужен опыт, чтобы развиваться дальше.
Сад — идеальный старт для хорошего педагога. Отработал 2-3 года, прекрасно зарекомендовал себя, — без хорошей работы не останешься.
знаю тех которые больше года не выдержали =) Говорят - с каждым годом с родителями все сложней..
Плету интриги• 14 ноября 2016
Ответ дляРаздражевская
Обычно выкачка денег с родителей в садике исходит от заведующей. Заведующяя напрягает воспетку, а воспетка род комитет, а они уже родителей))
Так и есть, воспитатели самодеятельностью не будут заниматься.
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
дело в том, что подбирать занятия это не вариант. Есть программа. Если по программе у меня сегодня ’лепим снеговичка’ то я не могу его с детьми рисовать (ведь у нас лепка! по плану) только потому что с запасная краска у меня есть, а запасного пластилина у меня нет. Только тот, который принесли родители для своих детей
Пишутся планы на каждое занятие. Рисование должно проходить на чистом листе А4, а не на половинках листиков или черновиках... В общем много всяких НО
Я не понимаю родителей которые по пол года несут канцтовары детям + еще возмущаются что воспитатель денег вымогает (не имею в виду Автора темы)
под эти все планы государство выделяет канцтовары.
Кличко сказал, в два раза бюджет увеличен
Ответ дляnavang
На смартфон деньги есть, а на канцтовары денег нет?
Государство обеспечивает только зарплату воспитателям и 50% питания. Остальные 50% питания и канцтовары в садик покупаются за счет родителей. Если никто не купит, даже минимальных творческих занятий в вашей группе не будет.
Пы.Сы. Возглавьте сами родкомитет. Многие вопросы сами отпадут.
не путайте людей,
на канцтовары тоже бюджет выделяет
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
У нас вот целый район города (Шевченковский), оказывается, запросы на моющие не подавал :)) Вообще. И садам, соответственно, в 2016 году денег на это не выделяли.
На сессии горсовета в сентябре, когда встал данный вопрос, чиновники сделали: ’Вау! Не может быть! А нам ничего не говорили!’ и организовали допфинансирование конкретно по моющим.
БРЕД это МЕЧТЫ И ФАНТАЗИИ!У нас сад в этом же шевченковском районе сад и заведующая представляла на всеобщее обозрение все эти ’’просьбы и требования’’ на род.собр. И мы таки получили на год столько же сколько и остальные
Плету интриги• 14 ноября 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вот не факт, что не будет, поверьте. Воспитатель -это последнее место, которым дорожат. И часто увольняют и идут в частный ДС или няней. Нафиг надо за копейки терпеть унижения от малообразованных людей с постоянными претензиями ?
Как я счастлива, что забрала маму, которая отработала много лет воспитателем в саду с этой дебильной работы! Каждому хвост заноси, вот именно что за копейки терпеть унижения от малообразованных людей с постоянными претензиями ! Постоянно с протянутой рукой к родителям с подачи заведующей, просить денег!
Ответ дляДетектор лжи
В смысле? то есть что, давать канцелярию тех детей, которым родители купили? Если у ребенка нет канцелярии, то ему никто ничего давать не будет и не должен. Да, именно так. Не давать ни пластилина, ни красок, ни карандашей, потому что на сад это не дают, денег на это не выделают, а родители других детей этого ребенка обеспечивать не обязаны.
В гос саду не выделяют деньги на канцелярку. Дети, у которых есть канцелярка - занимаются. Те, у которых нет - сидят и смотрят. В школу как пойдут эти дети? Тоже школа их должна будет обеспечивать, а то им не в чем будет писать, а школа государственная, и ничем нельзя обделить?
вы перекручиваете.
в садике выделяют на канцтовары,
а в школе нет .
в садике выделяют на канцтовары,
а в школе нет .
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Родители учатся считать деньги и задаваться вопросами, это нормально.
Тенденция будет нарастать :)
я ж не имею ничего против адекватных возмущений. Когда действительно наглеют, вымагают и т.д. Но когда пытаються собрать на то, что действительно нужно и встречают - бубубу.. этого не понимаю =(
Ведь все прекрасно понимают что гос-во вроде как и выделяет чет_там на госучреждения. Но при этом это Чето_там где то теряется.. И ждать пока в группе окна заменят (к примеру ) можно и до того момента как дети из сада в школу пойдут =) Ну и т.д.
Да, есть завы пробивные. Знаю одну. И крышу в саду перекрыла, и бассайн отгрохала там же, и окна\мебель. И еще чето там =) И родители при этом только канцтовары и моюще-умывающее закупали. Игрушки иногда. Глобально их никто не трогал. Но большинство, к сожалению, так не умеют\не могут\не хотят =(
Ответ дляГолубец
:))) Я из Харькова. Впро, это не важно.
Открываю ваш запрос, вижу в нем графу ’Предметы, материалы, обладнання та инвентар’ — и цифра 1100 грн на всё про всё :)
Именно столько ваша заведующая попросила и получила из бюджета.
1100 грн на канцтовары и прочий инвентарь. На весь сад. Сколько попросила, столько и получила. Андестенд?
Ответ дляГолубец
Вот этот ваш Кошторис — это тот документ с просьбой о финансировании, который отправила ваша заведующая в роно.
Реконструкция и реставрация помещений, капитальные ремонты — вообще по нулям. Соответственно, и деньги на них не выделялись. Ведь, по словам заведующей (подтвержденным Кошторисом) потребности в ремонтах сад не испытывает.
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
:))) Я из Харькова. Впро, это не важно.
Вот именно,что это НЕ запрос!!И это НЕ ТО ЧТО ПОПРОСИЛИ,а ТО ЧТО ПОЛУЧИЛИ!!!!
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
ЭТО ВАША ФАНТАЗИЯ!!!
Цикавенная• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
40 тысяч — это на текущие нужды.
НЕ на капремонты, к коим относится крыша.
Про ’на канцелярку денег не выделяли’ говорите, пожалуйста, лишь после того, когда увидите официальный запрос от заведующей на роно. Но этого запроса не существует :) Или в нем прописан минимум типа ’1000 на все’. Вангую со 100% вероятностью.
Хотите убедиться сами — подайте через Доступ_до_правды запрос в ваш горсовет: на что и в каком количестве были выделены деньги конкретно вашему саду, и почему не была профинансирована канцелярка. Снова таки вангую (как человек, подобный запрос подававший): не была профинансирована, потому что от заведующей не поступала информация о существовании данной потребности.
Делать запрос в Киевсовет или КГГА?
pristinanna• 14 ноября 2016
Ответ дляГолубец
Что там в кратце - не открылся файл или скрин экрана сюда с киньте
Цикавенная• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Там как минимум три фактора.
1. (версия заведующих) Из роно звонят и в частной беседе просят не выпендриваться и не просить ’лишнего’, а ’работать с родителями’.
2. Распоряжаться черным налом проще, чем бюджетными деньгами: вторые требуют официальный отчет, а первыми можно распоряжаться на свое усмотрение.
3. Двойные-тройные платежи. Это когда родители скинулись на ремонт крыши; и из бюджета через роно были выделены деньги на ремонт крыши; и еще через муниципальную какую-то контору были выделены деньги на ремонт крыши (вот эта ситуация, кстати, сейчас в Харькове наблюдается). В результате всё хорошо, крыша отремонтирована, а второй-третий платеж можно удовлетворенно поделить на всех причастных.
О, знакомая фраза ’работать с родителями’. Похоже, ею оперируют все директрисы детских садов.
Ответ дляГолубец
ЭТО ВАША ФАНТАЗИЯ!!!
Да ну?
Заходим сюда:
Пишем на вашу горадминистрацию запрос с простым вопросом: ’Саду не хватает канцелярских принадлежностей, прошу дать ответ, почему данная потребность сада не была профинансирована в полном объеме, который мы, как родители посещающих сад детей, оцениваем в 10 тысяч грн’.
И ждем неделю.
После чего выясняем, что запрос сада был удовлетворен в полном объеме (на все 1100 грн).
Проделайте эту простую операцию, пожалуйста!
А вот когда проделаете и получите ответ (как это многократно сделала я), будете рассказывать о фантазиях.
Заходим сюда:
И ждем неделю.
Дедуськина бабуська• 14 ноября 2016
КЛЕИТЬ СОПЛЯМИ И ЛЕПИТЬ С КАКАШЕК???
попробуйте в магазине бесплатно что-то взять!
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Это Кошторис :))) Кошторис составляется заведующей, это исходный документ, на базе которого принимается решение об объемах финансирования.
Я Вам еще раз говрю,что просили одно,а получили то что получили!Те самые пресловутые
Предмети, матеріали, обладнання та інвентар 1 100,00 грн не только в нашем саду,это не точто просила ИМЕННО НАША заведующая,это то что получили все.откройте любой другой номер сада!
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Да ну?
Заходим сюда:
И ждем неделю.
Заходим сюда:
И ждем неделю.
ДА ДЕЛАЛИ УЖЕ,вы что не понимаете,что не могут все сады дать запрос на одну и ту же сумму в размере 1100 грн?
Ответ дляГолубец
Да елки :) Откуда вы знаете, сколько просила ваша заведующая?
У вас есть ссылка на документ с изначальным кошторисом, просчитанным заведующей в соответствии с потребностями сада? :)
Детектор лжи• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Очень кстати интересная штука этот файл. Там есть наш сад :)))) И там тоже сумма в 1100 грн на инвентарь и тд, и ни копейки на капремонт. Либо кому то лень считать и заполнять, а проще с родителей сбивать, либо где то какая то загвоздка.
Нужно уточнить на следующем собрании родкомитета.
Скажите, а посмотреть запросы на 17 год можно где то? У заведующей не хочу спрашивать, у мужа тоже :)
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
ПОВТОРЯЮ ПРОСМОТРИТЕ ЭТУ СТРОКУ НЕ ТОЛЬКО В НАШЕМ САДУ А ВО ВСЕХ САДАХ РАЙОНА,ЭТА СУММА У КАЖДОГО САДА 1100 грн!!!!
Ответ дляГолубец
В том-то и дело, что могут и дают.
Завы не составляют реальные запросы. Все делается как под копирку. Именно поэтому все просят 1100 (например) — и получают поровну.
Еще раз: дайте ссылку или скрин исходного официального документа, где ваша заведующая указывала реальные суммы потребностей сада, нуждающихся в финансировании из бюджета.
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляCorsika
В том-то и дело, что могут и дают.
Вам что то доказывать бесполезно!
Ответ дляДетектор лжи
Факт.
Про загвоздку я выше писала, один из трех факторов :)
Запросы пока не факт, что отосланы, сейчас заведующие только составляют и дополняют кошториси.
Но в теории на том же доступе до правды можно запросить копию кошториса, отправленного вашей заведующей в роно.