Не жена• 17 ноября 2016
Тема не для срача, но спрошу. В Киеве все сады украиноязычные?
Да и в других регионах интересно как.
Мы вообще с Луганска, тут в сад пошли
Все утренники на Укр, какие-то неизвестные песенки на укр языке. В том году на Новый год банальной В лесу родилась елочка не было.
Дали ребёнку стишок на укр языке. Но рифма корявая была. В итоге нашла его в интернете на российском ресурсе на русском языке. Там с рифмой все Ок.
Воспитатели разговаривают вроде как на укр, но и на русском тоже.
Сейчас у моего ребёнка начинается суржик. Все садиковскме слова на укр языке внедряются в Русский язык. Теперь я поняла откуда суржик
Слова такие:лягати, кімната, маленькі і т д.
Что посоветуете?
Мы вообще с Луганска, тут в сад пошли
Что посоветуете?
Сегодня я не я• 17 ноября 2016
Я Вам больше скажу, в Киеве еще и все (98%) школы украинские :)
Так что радуйтесь, что ребенок хотя бы в садике выучит украинский язык. Суржик постепенно уйдет будет говорить на 2-х языках
Не жена
• 17 ноября 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
Автор, а чем вам ’лягати, кімната, маленькі’ не угодили?
Это ваши домыслы
Я из привела как пример
Слова из садиковского обихода
Я из привела как пример
Слова из садиковского обихода
Не жена
• 17 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Про школы в курсе
Липка-прилипка• 17 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Это ваши домыслы
Я из привела как пример
Слова из садиковского обихода
Я из привела как пример
Слова из садиковского обихода
Это слова на украинском языке, а вы пишите про суржик. Не понимаю.....
Не жена
• 17 ноября 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
Он эти слова на украинском вставляет в свой диалог на русском
Смесь укр и русск
Типо: пошли в кімнату
Не хочу лягать
Смесь укр и русск
Типо: пошли в кімнату
Не хочу лягать
очки_ннадо• 17 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Смесь укр и русск
Типо: пошли в кімнату
Не хочу лягать
Смесь укр и русск
Типо: пошли в кімнату
Не хочу лягать
а вы как ожидали? Что сразу соловьем запоет? Так у всех. Потом дифференцировать начнет
Не жена
• 17 ноября 2016
Ответ дляvikiss
автор, а погуглить про русскоязычные садики не пробовали?
Всю жизнь не спрячетесь от укр. языка, занимайтесь с ребенком дома.
Это не было целью
Меня все устраивает на данный момент в садике
Да и не виду смысла в лишних телодвижениях. Т к язык у нас с властью меняется
Интересно послушать где как
И что делать с суржиком
Интересно послушать где как
И что делать с суржиком
Липка-прилипка• 17 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Смесь укр и русск
Типо: пошли в кімнату
Не хочу лягать
Смесь укр и русск
Типо: пошли в кімнату
Не хочу лягать
Понятно. Если вы планирунте дальше жить в Украине, то выход один: потихоньку вводить ребёнка в среду украиноговорящих. Учить стихи, читать книги на украинском. т.к. даже в школах с русским языком препадования украинский обязателен к изучению.
Не жена
• 17 ноября 2016
Ответ дляочки_ннадо
Так я ж и спрашиваю как должно быть
Не жена
• 17 ноября 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
Та я сама с украинском не дружу
Когда говорю язык заплетается
Хотя, была подруга, суржик 100%, так я на слух могла её ошибки в речи исправлять
Но сама как начну говорить, такая же билиберда
Когда говорю язык заплетается
Липка-прилипка• 17 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Та я сама с украинском не дружу
Когда говорю язык заплетается
Тогда- читайте, ребёнок запомнит обороты и новые слова, со временем научится их применять.
очки_ннадо• 17 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Это не было целью
Интересно послушать где как
И что делать с суржиком
Интересно послушать где как
И что делать с суржиком
не совсем поняла про язык и власть. С суржиком делать ничего не надо - ребенок вставляет в речь новые слова, к школе словарный запас расширится, понимать все будет полностью, лексики будет вполне достаточно, чтобы пересказывать прочитанное по-украински, а в обычной жизни пусть говорит на каком захочет.
У нас садик был на русском языке, а Украинский был как предмет , но когда делали вечера или утренники именно на украинском языке, и стихи и песни все было в рифму. Возможно зависит от преподавателя который находит эти стихи, у нас сценарист был хороший и она не брала перевод а сама писала детям сценарии и роли.
На суржике не говорили не смотря на украиноязычную няню. Отдельно на украинском отдельно на русском.
автор, все русскоязычные семьи проходят через государственные сады на украинском языке. И да, сначала два слова русского 1 слово украинского и и чем дальше,тем больше слов украинских знает. Все праздники на державний мови( извините укр. на компе нет). Мой сын говорит дома на русском, в садике/школе на украинском, не так свободно как на родном. Но все больше и больше укр.слов ко 2 классу.
ОхиИВздохи• 17 ноября 2016
Автор, мой хоть в садик еще и не ходит, но укр. слова тоже в речи есть)) Например вместо ’ идем домой’ использует только ’идем додому’ , вместо спать - ’спати’, и ’ні’ . Все остальные слова по русски. Это он из м/ф подхватил. Ничего, со временем разграничит 2 языка и путать не будет. Я до 4 лет росла в украиноязычной среде, потом в русскоязычной. не путаю, на суржике не говорю))
Надувная пыль• 17 ноября 2016
У нас тоже русскоговорящая семья. и до школы пока время есть, но меня больше волнует другой вопрос - с разговорным понятно, что со временем ребенок привыкнет к двум языкам и будет их разделать. а вот как быть с письмом. русского языка как предмета, я так понимаю, в Киеве нет или почти нет.
т.е. ребенок становится безграмотным. говорит на русском, а писать на нем не может.
хотелось бы узнать мнение по этому поводу родителей русскоговорящих школьков
Блoшка-матрешка• 18 ноября 2016
А чем вы, собственно, не довольны? А на каком языке по-вашему должны учить и разговаривать в садике? На китайском? Тогда страной ошиблись )) Еще немного и ваш ребенок будет свободно разговаривать на обоих языках, в отличие от вас. Читайте книжки ему, смотрите мультики на украинском. А суржик везде, в каждой области по-разному разговаривают, за литературный украинский принят говор Полтавской обл. И забудьте про русские стишки и песенки на утренниках .
Накладная• 18 ноября 2016
Автор на суржике вся Украина разговаривает :))) там венгерских слов отхватили , там польских , там русские переделали , вот и всенародный суржик , моя бабушка всегда разговаривала на украинском и говорила что в сёлах так , более большой город на русском , жаль что сейчас нет свободы выбора для родителей в какую школу отдать (((
Блoшка-матрешка• 18 ноября 2016
Ответ дляНадувная пыль
Нормально все. У моих детей русского не было вообще в школе, пишут одинаково грамотно и на русском, и на украинском. Русский - не китайский, отличие в пару букв. Но украинский больше им нужен для учебы, поступления, еще английский, а русский только для общения в соц сетях и то, не со всеми, семья больше русскоязычная
Накладная• 18 ноября 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
Ага :) препАдования :)
Блoшка-матрешка• 18 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Это не было целью
Интересно послушать где как
И что делать с суржиком
Интересно послушать где как
И что делать с суржиком
Каким образом язык властью меняется? )))) Или до Луганска так и не дошло, что уже 25 лет государственный язык - украинский?
Моль Молливна• 18 ноября 2016
Ответ дляНадувная пыль
У нас в школе выучил украинский за 2 месяца - спасибо учительнице. До этого ходил полгода в укр.садик по 3 часа. Семья русскоязычная.
Сейчас уже в 3. У нас в школе 2 раза в неделю русский. Пишет грамотно если сидишь рядом и акцентируешь, что это русский.
Теперь у нас так: все, что относится к школе и знаниям - ребёнок обалденно говорит на литературном украинском, все остальное говорится отлично исключительно на русском. Суржика уже нет.
Надувная пыль• 18 ноября 2016
Ответ дляБлoшка-матрешка
автор скорее всего имела в виду обратное - был в Луганске 25 дел гос язык украинский, поменялась власть и теперь на украинский табу
Накладная• 18 ноября 2016
Ответ дляБлoшка-матрешка
Историческим образом :) почитайте