Мурзилка• 21 ноября 2016

Вопрос по прикорму малыша в 10 месяцев и приучению к горшку

Всем добрый день! Малышу 10 месяцев. Прикорм начала в шесть.
Вопрос вот собственно в чем: свекровь и мама пытаются меня убедить,что я сильно заморачиваюсь насчет еды для малыша. Не даю хлеб,против молока домашнего, мясо отваривают в двух водах. Перебиваю блендером,а уже пора давать мелкими кусочками. Даю только желток перепелиного яйца и то половинку. Для общей картины мы уже кушаем овощные пюре и супчики (кабачок,брокколи,цветную капусту,тыкву,картошку,морковь,лук в разных сочетаниях), фруктовые пюре (яблоко+груша),яблоко свежее, каши безмолочные (гречка,рис,кукуруза),мясо (кроль,индейка,телятина),детское печенье и желток. Кисломоолочное не пошло,срыгивает очень сильно,попробую вернуться к нему позже. Ночью еще в 12 или час кормлю смесью (против чего также мамы). Смесь у нас два раза в чистом виде и на ночь с кашей.
Я действительно сильно заморачиваюсь и кроха в 10 месяцев должен есть борщ и кашу на домашнем молоке и заедать все это хлебом или прикорм до года все же в целях познакомить малыша с едой,а не отменить смесь и накормить чем ни попадя?
И еще вопрос насчет приучения к горшку: вы приучали в каком возрасте? Когда ребенок уже начинает понимать связь - ´хочу писать и горшок´ или на ´пись-пись´ рефлекс вырабатывали? Психологи,вроде рекомендуют приучать в возрасте 1,5-2 года. А мне уже все уши прожужжали, что пора уже садить ))) Вообще извините,чо много текста,накипело,наверное. Хочу послушать мнение других мам. Может я правда что-то не то делаю )))
Яичница с беконом• 21 ноября 2016
Хлеб сама пеку, поэтому давала. И мясо кусочком (не жевал, сосал больше). И каши на молоке магазинном, т.к. домашнее и для меня жирновато. На горшок только ближе к 2-м годам. Попробовала садить, когда был чуть старше годика - не пошло и я его не мучала.

Садоводница• 21 ноября 2016
все правильно ви робите, бабусів не слухайте, вони вже мали шанс себе проявити. Для горщика у кожного свій вік, коли дитина зрозуміє, в середньому в 1,5-2,5 роки, дочекайтеся потрібного моменту і тоді привчати не потрібно, сам все зрозуміє.
Блoшка-матрешка• 21 ноября 2016
Вы все правильно делаете.
По поводу горшка. У нас он появился когда малому 1,3 было. Просто стоял на видном месте. Где то с полутора лет до него дошло зачем он нужен. Полностью освоил горшок для мелких дел к 1,10. Для серьезных, когда в сад пошел, в 2,7
Мадам Подлинник• 21 ноября 2016
Ночью не кормила, молоко домашнее вызывало аллергию, на горшок в таком возрасте я уже высаживала.
По-моему, все вы правильно делаете, это же ваш ребенок. У бабушек совещательный голос, у вас решающий. Этим все сказано.
Заикальница• 21 ноября 2016
И я считаю,что все правильно Вы делаете. Пользы от мяса кусочками, борща и хлеба ребзю не будет никакого. И тем более от домашнего молока! А вот польза от осторожного введения прикорма будет точно - желудок очень постепенно подстроится, привыкнет к взрослой пище. Зачем торопиться? Только в угоду бабушкам?.... Это же Ваш ребенок, а не их!
Моя свекровь тоже осторожно намекала на борщи. Но меня так просто не возьмешь. А вот старший ее внук, который живет с ней, и к питанию которого она имела прямое отношение, с 6 лет стоит на учете у гастроэнтеролога.
Баба-царьлебедь• 21 ноября 2016
Коровье молоко нельзя лет до 2. Даю козье, хлеб любит. Для горшка еще слишком рано
Бяки-козяки• 21 ноября 2016
У меня трое деток и до года кормила также как вы, каши на молоке после года ввела, смесь ночью была до 1.3, потом сами стали спать всю ночь. Горшок пыталась после года сажать, т.к. тоже бабушка настаивала, что пора, орали , как вроде тот горшок кусался. Не мучила, за неделю до 2-х лет сами попросились, поняли наверно, что в мокрых трусах неудобно)
Divinity• 21 ноября 2016
В еде главное-не навреди.Вы-мама и правильно делаете.А на горшок оставте до после 1.5 лет или до 2-х,как повезет.Берегите свои нервы)))
Divinity• 21 ноября 2016
*оставЬте

автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Девочки,спасибо! Успокоили. Да у нас мясо кусочками и хлеб еще и жевать то толком нечем. Только 2 зуба и верхние два сейчас как раз лезут. Пюрешки,супчики все делаю сама. Из баночек еще ни разу не давала. Только творожок и кефир покупной давала- не пошло. Видно не усваивается организмом, срыгивает. И не ходим мы еще. На горшок носить и вырабатывать рефлекс на ´пись-пись´, мне кажется неправильно.
Зубачистка• 21 ноября 2016
как по мне не много заигрались в правильность,хлебушек уже можно давать,правда я сама пекла,воду с мяса не сливала и суп был с общей кастрюльки не зажаренный,молоко пыла с под коровы,но корову знаю в лицо и все документы о ее здоровье имелись.С весны как пойдут сезонные ягоды давайте всего по чуть не ограничивайте.подруга тоже свою лелеяла до полутора все блендере,все сырое низя,итог не очень.
Про горшок забудьте,это еще не скоро,осознанно с 1.5 не раньше,а так только себя дергать и ребенка
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляБяки-козяки
У меня тоже, если не покормлю смесью в 12-час ночи,проснется голодный в два-три-пять. А так спит до утра.
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЗубачистка
А какая польза для малыша от хлеба? Сколько пыталась вычитать,не нашла )) Бульйон мясной первый знаю многие и для взрослых сливают. А насчет ягод,планирую давать по чуть-чуть ближе к году. Наморозили. Правда еще не читала,в каком виде лучше.
Спелый баклажан• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Пошлите бабушек в зимний сад. Все хорошо. Чем ребенку жевать куски мяса, если зубов нет? И горшок еще рано. Вы молодец.
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЗаикальница
Да уж. Нас тоже кормили борщом,хлебом и молоком домашним. Как мне свекровь и мама говорят месяцев с 3-4 так у моих сверстников у всех гастриты,панкреатиты и т.д. )))
Мне сначала мозг выедали,что поздно прикорм ввожу. Но я почти до шести месяцев грудью кормила с прикормом смесью. Потом молоко,к сожалению,пропало. Поэтому и не торопилась раньше времени вводить никакие продукты. Начали по чуть-чуть все пробовать и опять нравоучения. То это дай,то другое. Благо живем отдельно. Отмахиваться приходится,когда в гости приезжают и по телефону ))
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляСпелый баклажан
Спасибо! Я так и стараюсь делать. Просто иногда утомляют очень эти их нравоучения. Уже начала думать,может и правда я слишком осторожничаю с прикормом. Вот горшок меня достал окончательно. Сама считаю,что в три года в памперсах (если нет адекватных причин) - это не правильно. Но,как по мне,10 месяцев -рановато )))
Ленусь• 21 ноября 2016
Все правильно у вас!Единственное, каши берите уже молочные.
Смесь до года как минимум обязательно, а там как захочет!
Творог не пробовали к фруктовому пюре?
Про горшок вообще ни о чем, ближе к 2 заморочитесь!
А мама и свекрови капель успокаивающих и в сад!
Вы все правильно делаете и вы мама, вам виднее!
Простоваля• 21 ноября 2016
Ночью пора переставать жевать,если зубы хотите здоровые. Поели,почистили,воды и в люлю. Я против борщей и мнений мамы-бабушки,они не то поколение. Лучше самому переходить на питание малыга-овощной суп без сала и жира,яблочки и др фрукты,а не конфеты и булки...Хлеб-дело такое,моему не пошел,потому не даю
Ленусь• 21 ноября 2016
А что с борщем не так, почему нельзя?На овощном бульоне, лук, картошка, свекла, морковка, капля масла оливкового и в блендер, не вижу ничего плохого в этом!

Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляЗубачистка
Здоровье коровы это дело второе, ребенку коровье молоко не подходит из-за своего состава, оно создано чтоб быстро нарастить массу теленку, а у ребенка немного другие потребности!
Суп из общей кастрюли это жирный и соленый?
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Творог не пробовали к фруктовому пюре?
Каши молочные (но не на домашнем молоке,а детские) как раз собираюсь вводить. А творожок пробовала и отдельно и с фруктовым пюре. Никак. Причем срыгивает не сразу а через час-два. Кефир вообще фонтаном срыгивал. Хотя и творожок и кефир малышу понравились,кушал с удовольствием.
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Вы что, покупной до года не стоит! Делала творог сама, пол-литра нежирного молока на плиту, туда 2 ложки кефира, только закипело, сняла и на дуршлаг, нежнейший творожок получался!
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляПростоваля
Если ночью не покормлю,проснется голодный. До утра спать не будет. У нас ночью получается пятое кормление.
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляБяки-козяки
Если каша не на коровьем молоке, а готовая детская молочная каша то месяцев с 7 можно давать!
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Свеклу еще не вводила. Но борщ мамы имели в виду с общего стола
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
С козьим такая же история оно от коровьего кардинально не отличается, тоже преобладает казеиновая фракция, а ребенку человеческому нужно сывороточная!
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
)))))Пробуйте и варите свой борщ))))мамы будут довольны и вам полезно)))
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Я пробовала два раза делать сама. Правда только из кефира. Ситуация та же,срыгивает. Решила сделать перерыв. Попробуем чуть позже.
Ленусь• 21 ноября 2016
У меня тетя такой борщ варила малому, а то что осталось я солила, перчила и ела с удовольствием)))
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Значит до года и не давайте, пищевая аллергия может проявляться срыгиванием.