Мурзилка• 21 ноября 2016

Вопрос по прикорму малыша в 10 месяцев и приучению к горшку

Всем добрый день! Малышу 10 месяцев. Прикорм начала в шесть.
Вопрос вот собственно в чем: свекровь и мама пытаются меня убедить,что я сильно заморачиваюсь насчет еды для малыша. Не даю хлеб,против молока домашнего, мясо отваривают в двух водах. Перебиваю блендером,а уже пора давать мелкими кусочками. Даю только желток перепелиного яйца и то половинку. Для общей картины мы уже кушаем овощные пюре и супчики (кабачок,брокколи,цветную капусту,тыкву,картошку,морковь,лук в разных сочетаниях), фруктовые пюре (яблоко+груша),яблоко свежее, каши безмолочные (гречка,рис,кукуруза),мясо (кроль,индейка,телятина),детское печенье и желток. Кисломоолочное не пошло,срыгивает очень сильно,попробую вернуться к нему позже. Ночью еще в 12 или час кормлю смесью (против чего также мамы). Смесь у нас два раза в чистом виде и на ночь с кашей.
Я действительно сильно заморачиваюсь и кроха в 10 месяцев должен есть борщ и кашу на домашнем молоке и заедать все это хлебом или прикорм до года все же в целях познакомить малыша с едой,а не отменить смесь и накормить чем ни попадя?
И еще вопрос насчет приучения к горшку: вы приучали в каком возрасте? Когда ребенок уже начинает понимать связь - ´хочу писать и горшок´ или на ´пись-пись´ рефлекс вырабатывали? Психологи,вроде рекомендуют приучать в возрасте 1,5-2 года. А мне уже все уши прожужжали, что пора уже садить ))) Вообще извините,чо много текста,накипело,наверное. Хочу послушать мнение других мам. Может я правда что-то не то делаю )))
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ой,да еще забыла. Я малышонку ничего не солю и фруктовое пюре без сахара. Мамы в шоке )))

автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
У меня тетя такой борщ варила малому, а то что осталось я солила, перчила и ела с удовольствием)))
А со скольких месяцев? На свеклу аллергии не будет? Я как-то про нее еще не читала ))
Простоваля• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Если ночью не покормлю,проснется голодный. До утра спать не будет. У нас ночью получается пятое кормление.
Ну у вас пока только 2 зуба,то не страшно,но смотрите сами,когда остальные повылазят то еда ночью очень на них повлияет. Племянница на ночь пила смесь и засыпала,получается зубы чистила до смеси,в 2 года ходили к стоматологу чистить налет,с криком и плачем
Простоваля• 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Аналогично доедаю суп с брокколи за своим)вкусно же
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Своей давала где-то с 7,5 месяцев, у знакомых не у кого на свеклу не сыпало тоже.
Простоваля• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
До года не солила вообще,после-грамульку,пюре без сахара) Свекровь хотела и борщом накормить(а у нее еще тот борщ,на сале), и сала дать,и бульйон на рыбных костях...
Простоваля• 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Моего в 9 мес посыпало...так что это только пробовать
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляПростоваля
Дать кусок сырого сала не самое страшное, откусить не откусит, только поелозит да и все!
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Насчет свеклы подумаю. А по поводу пробовать и доедать: я пробую все,что кнопке даю. Так вот,что самре интересное- овощные супчики и пюре даже без соли- это вкусно! Особенно на пару. Раньше никогда бы не подумала )))

Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Кабачок редкая гадость))
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Девочки,вопрос по теме прикорма. Вы во сколько рыбу начали давать? Некоторые педиатры советуют не давать до года. А я читала,что нежирные белые сорта рыбы даже легче усваиваются организмом крохи,чем мясо и полезного там много.
И еще вопрос насчет бананов: когда начали давать? Одна из излюбленных тем мам )) Я еще не давала.
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Кабачок редкая гадость))
А если с цветной капустой и морковкой?
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
С 10 месяцев, давала уху из осетрины, стейк делила на маленькие кубики 1 на 1см и два таких кубика на порцию два раза в неделю, остальное в морозилку.
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
А если с цветной капустой и морковкой?
так лучше!
Моя малая как первый раз в 6 месяцев попробовала пюре кабачковое так до сих пор кабачки не ест, а уже 9)))))))
Ленусь• 21 ноября 2016
У меня малая родилась в конце мая, фрукты давала только в виде баночных пюре, первым сырым была клубника в год. Так что про бананы не скажу!
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
так лучше!
У меня отдельно кабачок и цветную капусту ест не особо,брокколи вообще не ест. А если смешать два-три овоща,ест с удовольствием. Главное,чтобы в составе любимый овощ был )) Если добавлю тыкву или картошку,уплетает за обе щеки. Еще морковь и перышко лука спасают. Тогда и цветная капуста и брокколи ему вкусные. Поэтому обычно делаю пюре из 2-3 овощей ))) А рыбку,наверное,все-таки после молочных каш попробуем )) А бананы с какого возраста давали?
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляПростоваля
Мои мамы точно уже накормили бы борщом на свиных ребрах,если бы не мой чуткий контроль ))) И горбушку батона в прикуску ))) но я их стараюсь не оставлять без присмотра. Мне лучше свекра попросить,если очень нужно с малышом посидеть. Ему скажешь- каша в 12-00,значит будет каша и ровно в 12-00. А вообще, и мама и свекровь у меня замечательные! Просто иногда и так устаешь и еще эти советы )))
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Вот не помню, вроде с осени, значит где-то с полутора лет. Старалась давать те продукты которые нам генетически близки!
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Понятно. Значит будем пробовать,как я и решила. Сначала наши местные фрукты-ягодки,а потом уже бананы )))

Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
ну и правильно!Тем более что у нас и местных хватает!
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Я у Вас еще по творожку на будущее хотела спросить. Вы молоко какое брали? И пропорции с кефиром какие приблизительно?
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Да уж,наморозили две морозилки ягод,фруктов и овощей )))) Муж жалуется,что места для бутылочки пива даже нет )))
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Вот и муж здоровее будет)
Ленусь• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Мне кажется что тогда еще молоко было на много качественней, по крайней мере оно прокисало быстро!Я брала простоквашино 2,5% и их же кефир, сейчас я за это молоко не поручусь. Если брать домашнее то после сепаратора наверное потому что цельное очень жирное для малыша. Сейчас постоянно малой делаю йогурт, беру селянское ультрапастеризованное 1,5%, йогурт получается отличный, значит антибиотиков в нем точно нет.
Ленусь• 21 ноября 2016
А пропорции на глаз, примерно 0,5 литра молока и 2-3 ложки кефира.
Ленусь• 21 ноября 2016
Вы можете и компот уже варить, только без сахара.
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Спасибо огромное! Сделаю перерыв. Потом еще раз попробую по Вашему рецепту. Насчет молока подумаю. Может ультрапастеризованное детское брать стоит.
автор Мурзилка • 21 ноября 2016
Ответ дляЛенусь
Да,думаю, скоро будем пробовать компотики из ягод. Пока только давала жидкость,которая в пароварке образуется после груш и яблок,которые для пюре делаю. Что-то среднее получается между соком и компотом. Разводила чуть-чуть кипяченой водичкой и по капельке давала пробовать. Вроде все хорошо,и малышу нравится )))
n_korn• 21 ноября 2016
На горщик краще в теплу пору, щоб дитинка бігала голою, або з мінімумом одягу і його легко було сушити. Я почала в рік і 5 міс, до рік і 8 він вже майже привчився.
Після того, як дала і рік трішки домашнього творогу ми стали постійними клієнтами гастроентеролога. Вона не радить молоко до 3 років, краще кисломолочне, яке я роблю сама, як і творог, з магазинного молока. Решту роблю на пару.
Можете розширити асортимент каш трішки, якщо є бажання, я теж в основному перепелині даю, але ціле давно почала давати.
Мені дуже помогла така стаття з прикормом: http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fzdrav...
n_korn• 21 ноября 2016
Ответ дляМурзилка
Да уж. Нас тоже кормили борщом,хлебом и молоком домашним. Как мне свекровь и мама говорят месяцев с 3-4 так у моих сверстников у всех гастриты,панкреатиты и т.д. )))
Мне сначала мозг выедали,что поздно прикорм ввожу. Но я почти до шести месяцев грудью кормила с прикормом смесью. Потом молоко,к сожалению,пропало. Поэтому и не торопилась раньше времени вводить никакие продукты. Начали по чуть-чуть все пробовать и опять нравоучения. То это дай,то другое. Благо живем отдельно. Отмахиваться приходится,когда в гости приезжают и по телефону ))
Я тоже не могу сказать, что нас кормили супер-правильно.
У многих проблемы еще со школы начинались.