Ананомчикус• 21 ноября 2016

Басня: Сестра и Амвей

Повадилась сестра однажды продавать Амвей...

Итак, вкратце. сестра двоюродная, живет недалеко от нас. Стала заниматься своим Амвеем примерно 1,5 года назад, с тех пор пропал наш покой. Частые внезапные приходы, звонки, разговоры по часу на трубке. Я бы и рада с ней поговорить, но звонит она только с одной целью - предложить товар или в сотый раз пригласить подключится, иногда тащит на свои семинары. Даже если разговор идет совершенно о другом, то все равно переведет разговор, даже с разговора о здоровье моей дочки.
Не выдерживая ее натиска я беру у нее кое-что, как она говорит "по закупке", но на самом деле я знаю, что это не так, хотя для меня это не принципиально. Но на прошлой неделе она сама решила, что нам нужно вдвоем сходить на встречу с ее "партнерами" или "спонсорами" под предлогом просто поужинать и пошутила (на самом деле, думаю, что нет) "Мы тебя уже давно к нам хотим присоединить, вот думаю, что пора, хаха".
Короче, проведите мастер-класс, как отмазаться от этой встречи в частности и от представителя Амвей в целом, а то не хочу я уже покупать ничего у нее, тем более, что цены неадекватны.
Единая страна!• 21 ноября 2016
Никак не отмазываться. Мягко, но недвусмысленно сообщить, что в беседах об эмвее и покупках, даже по самой закупочной цене, вы больше не принимаете участие.

Эстелла• 21 ноября 2016
А на ... послать не судьба?
автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляЕдиная страна!
не понимает никаких намеков
Партизанка• 21 ноября 2016
Скажите прямо, мол ’Маша, ты задолбала со своим Амвеем. Если хочешь чтобы мы с тобой в дальнейшем общались, то давай договоримся, что об Амвее мы разговаривать не будем. ’
Покорительная• 21 ноября 2016
А ужин за чей счет?
А по теме- никак. Вы сделали ошибку что начали слушать и покупать. Нужно было на корню присекать. У меня такая сотрудница была- целыми днями клиентов искала. Но у меня денег лишних не было, я ремонт тогда делала, потому сильно ее не интересовала.
ПлюшкамиБалуюсь• 21 ноября 2016
Скажите, что вступили в секту-’Я против амвей’. И у вас не спонсоры- а отцы, которые точно также приглашают на встречу.
А вообще я бы сказала слушай, не нужно мне чухать это, еще хоть одно слово от тебя - до свидания.
автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляЭстелла
А на ... послать не судьба?
вот так я и сделала с бывшей одногруппницей. но тут другое дело - сестра, единственная двоюродная, дружим с пеленок.
И обидеть не хочется, и понимаю, что она уже не тот человек, что раньше
АБВГДэшница• 21 ноября 2016
аллергия у вас на средства ..... аллергия... а такие хорошие средства, но жаль...
автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляПокорительная
А ужин за чей счет?
ужин у нее дома, вроде презентации новой супер посуды. Там одна кастрюля 1500 грн стоит, а набор вроде больше 5000. Та мне там при ее друзьях и ’спонсорах’ и глоток в горле застрянет
Уже давно поняла, что ступила

автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
представила уже себе этот разговор. Нл вряд ли подействует, она все переведет в шутку. Их такому учат
Ромашкинная• 21 ноября 2016
У меня так подружка - мы несколько лет жили в одной комнате в общаге в студенчестве- переехала в Киев, и мы почти не виделись. Вышла замуж, родила ребенка. Я как-то проездом была в Киеве и нужно было до вечернего поезда перекантоваться хотя бы несколько часов. Договорились с ней, пришла в гости, а она меня считай с порога и выпроводила - мне мол ребенка скоро кормить надо, чай попьем и я буду занята. Короче я ушла посое чая и больше мы с ней не пересекались, обиделась я, что выставили.
А тут прошло года два-три, звонит мне и говорит: буду такого-то числа в городе (у нас), соскучилась за ’всеми нашими’, приходи, пообщаемся... и называет адрес странный такой- там вообще офисы сдаются в этом здании.
Ну и приходим мы по отдельности, девчонки с курса, из общаги, и тут нас усаживают в комнате с доской для презентации и продукцией Амвей...
Я сетевиков вообще недолюбливаю, а тут такая подстава еще.
Не знаю как я не ушла сразу (сейчас жалею, надо было вот прям встать и уйти), но перетерпела я целый час каких то историй про качественный порошок-концентрат и био моющее для посуды... после презентации , когда нам предложили ознакомиться с продукцией и приобрести, я подбежала к ’подружке’ и попрощалась, мол, срочно к родителям в деревню, на автобус опаздываю. И мне так неловко было...за нее в первую очередь, - стыдно как-то, а ей совсем нет. Причем участвовал в этом позорище и ее муж, адекватный, мне казалось, человек.
Автор, будьте тверды и не давайте собой манипулировать. Если б она не была вашей сестрой, я б вообще дала совет ’гоните в шею’, но поскольку сестра...просто, ставьте границы
Баррикадница• 21 ноября 2016
Ответ дляАнаномчикус
Это не амвей, а секта какая то. По теме вопроса отвечу так. Если резко оборвать не можете. То всякий раз при ,,приставаниях и промывании мозгов,, этими сектантами настаивать на своем, говорить что вам это не интересно. Сначала будет трудно. Но увидят вашу невозмутимость (главное при отказе не волнуйтесь), через некоторое время отстанут.
автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляРомашкинная
вот это наглость. Я уверенна, что их тренинги изменяют напрочь мышление человека и они перестают видеть границы
ПлюшкамиБалуюсь• 21 ноября 2016
Ответ дляАнаномчикус
Тогда сразу испугайте ее своей неадекватностью- кричите вы грешники и ваша продукция не спасет мир.
Это родная сестра?
автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляБаррикадница
я так думаю. что это может подействовать, буду отказывать каждый раз, пока она не поймет, что мне это на 100% не интересно
автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Это родная сестра?
двоюродная. Но мы очень близки были всегда, на такое она не поведется))) по крайней мере в моем исполнении.... Может мужа подговорить?
ПлюшкамиБалуюсь• 21 ноября 2016
Ответ дляАнаномчикус
Конечно, кто ж еще должен выгребать).
Я не знаю, что за это ему должен Дед мороз принести)))
Шмоточницаца• 21 ноября 2016
Вступите в Орифлейм и заставляйте ее покупать.
автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Конечно, кто ж еще должен выгребать).
меня в костюме снегурки

автор Ананомчикус • 21 ноября 2016
Ответ дляБарбитта
как вариант))) клин клином вышибают, может она станет меня избегать
Шмоточницаца• 21 ноября 2016
Ответ дляАнаномчикус
Можно понарошку, просто достать каталог и начать ее в него тыкать и уговаривать купить.
Единая страна!• 21 ноября 2016
Ответ дляАнаномчикус
не понимает никаких намеков
Так я и пишу, что не надо никаких намеков и отмазок.
Надо сказать прямо! Так, чтобы не было возможности трактовать вашу позицию иначе.
Тётя Хрюша• 21 ноября 2016
Вам, поможет детская отговорка ’купи слона’. Попробуйте переводить разговор на свою тему, но только всегда одну и ту же. Например про точку с домашним салом на ближайшем рынке:)
Ниф_ниф• 21 ноября 2016
ООО, была у меня ситуация. Универовская подруга, жили 2 года в общаге в одной комнате. После 3-го курса выскочили замуж и разъехались в разные концы Украины. Созванивались по 1-2 раза в год. После 13 лет такого общения она дзвонит и напрашивается в гости(!) На 3 дня(!) Еще с мужем и ребенком 12лет(!).
Ну вы уже поняли, что все разговоры были на одну тему- Амвей!!! Думала, что рехнусь.
Еще и мужа золотая печатка на 8гр пропала загадочным образом после их визита.
90x60x90• 21 ноября 2016
Ко мне так приставала соседка со своим амвеем. Я сказала, что брала их продукцию отстирать одежду от одуванчика и мыльных пузырей. Ничего не отстиралось, и больше не хочу брать, не оправдало моих ожиданий.
Оле Лукойе• 21 ноября 2016
к сетевому отношусь нормально - бизнес как бизнес. Но поведение некоторых его представителей и отворачивают многих людей от самого бизнеса и товара.

по теме: у меня много-много знакомых сетевиков. При чем, в разных компаниях. Сколько было попыток затянуть куда-то)) Но подписалась только в орифлейм в свое время (лет 8 назад): ребята попросили закрыть место, чтобы получить какой-то там новый титул, а мне потом притащили пакет всякой их продукции.
А так покупаю для себя то, что надо и когда надо. И строго-четко говорю: я не участвую в бизнесе, меня не трогать. И все уже поняли, что не стоит третировать.

автор, вы сильно мягко повелись изначально. На ужин не шла бы, сестре сказала бы прямо: родная, тебя люблю, но приходи ко мне в гости без своих разговоров о вашей прекрасной продукции.
Боюсь признаться• 21 ноября 2016
У меня подруга такая.
Когда начинает загонять делаю демонстративно отсутствующее выражение лица. Киваю, но видно что не слушаю. На встречи отказываюсь ходить под предлогом что занята а это время.
И открытой конфронтации нет, и пристает уже крайне редко
Zoopold• 22 ноября 2016
это она Вам еще ’по блату’ долго позволяла просто покупать! я помню, у нас в институте одна была девушка (а были это 90-е), ну та-ак достала. Как пристанет и давай мне какие-то на листе пальмы рисовать, дома на островах, которые должны принести эти продажи... Я ей уже говорю: ’давай я у тебя что-нибудь куплю, и ты от меня отстанешь!’ Но не-е-ет! Ничего она мне не согласилась продать. Вынь, говорит, да положь какую-то цель и мечту - и продай душу за увеличение продаж!
Ollka• 27 ноября 2016
Случайно зашла в Вашу тему. Но была в похожей ситуации, только как-бы с другой стороны. Когда-то мужа уговорили заняться Амвеем. Он загорелся, всех таскал на презентации (и меня тоже), на семинары (это три дня по пол дня), впихивал продукцию и т.д. Его звонков боялись все знакомые. Мне было неудобно. Я сначала возмущалась, потом решила делать вид, что поддерживаю, все-таки муж. К слову, продукция мне нравится (не вся, конечно), но кое-что не поменяю ни на что другое, хотя давно уже берем только для себя. Но вот эти агитации, меня морально убивали. Одни кумовья упорно сопротивлялись, а муж их доставал ’подключитесь, да подключитесь, купите да купите’. А потом кума проступила мудро, мы с ней придумали ’план’. Она ’полключилась’, это стоило около ста грн. Т.е. у нее появилась ’своя карточка’, и у мужа не было повода впихивать ей продукцию, а на вопросы почему не ходишь на семинары и т.д. - сказала - мне это не интересно. Ее это подключение ни к чему не обязывало, ни к покупкам, ни к семинарам. Ей проще было отдать один раз 100 грн и жить спокойно.

Больше к ним муж не приставал, вообще. А через пару лет и самому надоело. Самое интересное, что когда он бросил, многие начали пытаться заказывать продукцию.

Это не агитация, я не распространитель. Кое-чем пользуюсь, но никого не агитирую. Просто это оказался самый верный способ, чтобы муж кого-то не трогал ’своим Амвеем’.