Компас Ижевска• 22 ноября 2016

Как элегантно отшить гостей? Поделитесь опытом, если таковой у Вас имеется.

У дочки ДР- приедут кумовья из другого города. А я не хочу!!!! Вот просто не хочу- и все!!! Дело не в них- дело во мне. Не хочу принимать гостей- и все тут!!! Думала уехать- но... это же мой дом в конце-концов!!!! Почему я должна бежать? Врать тоже не хочу...А как так красиво отказать и чтоб не испортить отношения?
Марфушечка душечка• 22 ноября 2016
Ответ дляРаботать надо
И у нас кум из другого города... Каждый др и Новый год приезжает к малой. Живет у нас. Ну ладно пару дней. А так 2 последних раза по неделе жил как ни в чем не бывало. У нас двухкомнотная малогаборитная квартира. Всего 2 кровати. С мужем и малой приходится на одной кровати втроем спать как селедкам и никакой личной жизни)). И вообще напрягает присутствие постолронних в квартире...На этот Новый год буду морощится... По моему это нагло. Приездать типа на 2 дня, а потом жить еще неделю, не придупреждая... В последний раз малая вообще в больницу попала, нам не до гостей. А кум как не в чем не бывало уезжать не мылился пока ему не намекнули))
У меня тоже есть подобный опыт - приезжают целой семьей с детьми как бы поздравить, потом живут и решают свои вопросы, развлекают детей, все это время очередь в ванную, туалет, готовка на кучу людей, денег уходит немеряно, хоть они и покупают кое-что из продуктов, но далеко недостаточно. Плюс постоянно привозят вирус какой-нибудь...

Хочу в БАНю• 22 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
Я не считаю это нормальным, но я и не считаю автора поста нормальным. Не знаю тех людей, но автор того поста точно не хороший человек,которого не хотелось бы иметь рядом с собой даже тактичным и ненавязчивым людям. Вот так вот.
Вы за всех не расписывайтесь. У тактичных и ненавязчивых людей такой ситуации не возникает! в этом и вся разница!
Подумывающая• 22 ноября 2016
Ответ дляХочу в БАНю
не возникает, но такого двуличного, любящего обсуждать за глаза человека все равно рядом иметь не хочется
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляПижма
Я обычно так прямо и говорю, что в этом году нет никакого желания устраивать день рождения. Поэтому его не будет. У меня слава богу никто не навязывается.
Мне не хватает силы духа, наверное, сказать прямо как есть. Боюсь быть не понятой.
Мини-бикини• 22 ноября 2016
скажите, что дочка на день рождения попросила поездку, например, во Львов или Каменец-подольский, сколько кстати девочке лет, и Вы её туда везете на машине или отправляете с подружками.
Ещё вариант - дочка уезжает на гастроли с танцами, на соревнования по борьбе.. смотря чем занимается
Или соседи затопили квартиру, поэтому приезжайте, но отмечать будем в кафе и приютить не сможем
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляPrinzessin
ну, я тоже не понимаю))
зачем изобретать велосипед, если можно все обьяснить, как есть?
если я не хочу ДР - я так и говорю. да. а не болею-еузжаю-придумайтемнеправильнуюотговоркучтобылюдейнеобидеть.
Видимо, это единственно правильный вариант в данной ситуации. Вот только хватит ли у меня силы воли, нет даже не так -не замучает ли меня чувство вины в дальнейшем?
Хочу в БАНю• 22 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
А надо держать все в себе?, сцепить зубы и принимать гостей? Или вы предпочитаете в глаза все сказать? Но, знаете ли, правда тоже очень может обидеть. Поэтому автор и спрашивает на советчице, как это сделать
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляМини-бикини
2 года.
Аноним Советчик• 22 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
А ребенка спросили? Ее ведь День рождения. Представьте, что на ваш ДР муж, к примеру, скажет ’Извинини, дорогая, но настроение не очень, так что никаких гостей, никаких гулянок, никаких подарков’
+100

энциклопУдия• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
кошмар, ну у вас и представления)))
какая еще вина??? Вы никому ничего не должны.
взрослые люди должны считаться с желаниями друг друга.
Подумывающая• 22 ноября 2016
Ответ дляХочу в БАНю
а теперь еще раз перечитайте мои посты. Если и держать все в себе - то исключительно ради ребенка (ведь это ее день). А если так не нравятся кумовья - то прямо им и сказать, а не как некоторые - в глаза мимими, а за глаза (цитата) ’Теж маю таких кумів які приїдуть кагалом з подарком на 5 рублів, а гостювать будуть тиждень. Фу, вони як збираються до нас, то мене тіпать начинає.’
ЛолитаНеРазлита• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Автор, отлично Вас понимаю. У меня тоже имелась парочка родственников, любивших приезжать, вроде поздравить, а на самом деле пожить, и развлекаться за чужой счет, и решать свои проблемы. Я старалась быть тактичной, и говорить, что сейчас не очень удобно, у нас другие планы, и т.д. Помог только прямой разговор и жесткое нет. Зато как отпала возможность халявного жилья, интерес ко мне тоже куда-то испарился.
Честно скажите, что праздновать не планируете, по этому приезжать не надо. Если все-таки будут настаивать на приезде, тогда отправляйте в гостиницу, гостиницу оплачивайте только на день праздника Вашего ребенка.
Anna-Elina• 22 ноября 2016
Ответ дляМасяня Я
Я автора розумію. Теж маю таких кумів які приїдуть кагалом з подарком на 5 рублів, а гостювать будуть тиждень. Фу, вони як збираються до нас, то мене тіпать начинає.
Мини-бикини• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
2 года.
это всё усложняет
всё равно можно выдумать поездку к бабушке, сестре в другой город
типа потом новый год, грипп - будет не до того, а сейчас муж может отпросится - как то так
Они с перспективой потусить у Вас пару дней?
Лагшмивара• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
2 года.
Ёма-ё, маленький совсем ребёнок. Понятно теперь, где вся ваша энергия и энтузиазм. Так и скажите кумовьям, что замотались, устали и сил нет готовить ДР. Должны понять, не дураки же. Будете молчать - будете раздражаться на кумовей, ничего хорошего от этого не прибавится.
ФрекенБок• 22 ноября 2016
А на сколько они приедут, если приедут?
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляЛагшмивара
Все так и есть. Кумовья хорошие- но все равно, не уверена, что поймут.
Мини-бикини• 22 ноября 2016
Ответ дляЛагшмивара
я вот тоже поняла автора, и так ребёнок выматывает, а тут ещё не совсем в радость толпа. Пусть включает фантазию, а ещё может пусть денег в долг у них попросит
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляФрекенБок
А на сколько они приедут, если приедут?
Не знаю. 2-3 дня, думаю.

Хочу в БАНю• 22 ноября 2016
Ответ дляПодумывающая
вам надо вы и читайте, ребенок в 2 года точно не поймет, приехал кто или нет. Зачем эти жертвы?
Мини-бикини• 22 ноября 2016
вариант - затопило квартиру, ребенок пока у бабушки, мы ремонтируемся, извините
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляМини-бикини
На счет денег- улыбнуло)))
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляМини-бикини
Не наш вариант вообще.
Лагшмивара• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Да поймут! Дети у них есть? Если да, то тем более. А не поймут, то повозмущаются и через пару дней забудут, что вы себя накручиваете.
13чудоСВЕТА• 22 ноября 2016
Функции крестных - не гостить неделями и водку пить литрами, не забывая праздновать дни рождения-годовщину крестин-день появления первого зубчика и т.д. Крестные родители несут ответственность за духовное воспитание, поэтому, даже если Вы не воцерковленные родители, предложите крестным пост, воздержание, ежедневные посещения литургий и вечерних служб во время приезда, с посещением в оставшееся время монастырей и чтением Библии с крестницей. Либо они задумаются-приобщатся, либо, скорее всего, на следующий раз навестят вас на часик-другой, ссылаясь на крайнюю занятость
Подумывающая• 22 ноября 2016
Ответ дляХочу в БАНю
информация о 2-летнем ребенке выяснилась уже после написания мною поста. Но сути это не меняет - не хочешь принимать гостей, так и скажи, а не в глаза улыбайся, а за глаза... Это я не про автора (она то как раз пытается найти цивилизованное решение), а за автора поста ’подарят на три копейки, меня типает от них’
Мини-бикини• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Не наш вариант вообще.
тогда придумайте поездку
типа муж решил проявить о вас заботу и везет семью развеется, погулять,
сделать памятную фотосессию с малой в другом городе, сводить в зоопарк
cranberry• 22 ноября 2016
Я би все-таки запросила. Забронюйте для них готель на 1 добу і скажіть про це зразу. Що вдома можливості немає,але Ви їх шануєте і пропонуєте такий варіант. Хочуть більше бути у вашому місті,то нехай самі оплачують. А в день свята вийдіть в місто на піццу. Це все разом вийде не дорожче,ніж у себе тиждень приймати. І це якщо Ви хочете елегантно вийти з ситуації ;).
Асталависта бэйби• 22 ноября 2016
понимаю автора, и я вообще этого не понимаю: приезжать/приходить в гости без приглашения... мало ли что в семье может происходить- может элементарно нет денег кормить ораву дома несколько дней, или другие проблемы... хотят поздравить ребенка-позвоните заранее спросите, можно приехать или нет, элементарно можно подарок Новой почтой отправить, или приехать, поздравить, посидеть часок и уехать, но не жить неделю... я уже несколько раз честно кумовьм говорила, что простите но у меня нет возмождности сейчас спримать гостей, но позже как нибудь обязательно встретимся... не знаю, обижаются или нет, но мне мой комфорт и впечатления ребенка важнее, мы на ДР ребенка едем с ним туда куда он хочет- развлечения,кафешки и я лучше этот день проведу я ним чем сидя за столом с толпой пьяных взрослых...
ХикориДикори• 22 ноября 2016
Автор, не знаю, что Вам посоветовать, но вот взгляд и с другой стороны. У моего крестника скоро день рождения (3 года). Я его люблю, внимание уделяю и т.д. но вот поведение его родителей мне не всегда понятно (может вопрос тоже во мне), звонят только когда им что-то нужно или это в их интересах, когда им звонишь кума трубку не берет и потом не перезванивает, каждый год забывают меня поздравить с днем рождения (я не говорю про подарки, даже тел.звонок) и т.д. И вот в этом году меня как переклинило, не хочу идти в гости, не хочу поздравлять. Я понимаю, что я иду к ребенку, НО НЕ ХОЧУ! И как быть? Неискренности не люблю, тем более, что у кумы всегда такие запросы на подарки, что ого-ого, и саейчас у меня не очень фин.ситуация.