Компас Ижевска• 22 ноября 2016

Как элегантно отшить гостей? Поделитесь опытом, если таковой у Вас имеется.

У дочки ДР- приедут кумовья из другого города. А я не хочу!!!! Вот просто не хочу- и все!!! Дело не в них- дело во мне. Не хочу принимать гостей- и все тут!!! Думала уехать- но... это же мой дом в конце-концов!!!! Почему я должна бежать? Врать тоже не хочу...А как так красиво отказать и чтоб не испортить отношения?
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Автор, вы хотите и рыбку съесть и красиво выглядеть. Скорее всего, так не получится, хотя лично я вас прекрасно понимаю и сама бывала не раз в такой ситуации. Тут только два варианта: либо вы переступаете через себя и принимаете гостей, либо говорите прямо, что праздновать не планировали и вам сейчас не до гостей. Третьего варианта нет
Да, получается, что так и есть!

Печальки.нет• 22 ноября 2016
кошмар! одна ноет, что крестных бы на порог не пустила, другой внимания от кумы мало.
вас не поймешь, таких, с претензиями! [smile]facepalm.gif>
Shoppper• 22 ноября 2016
проблема в том, что мы живем на сломе периодов и эпох, о чем я? советский союз давно в прошлом, когда на свадьбу приходило все село или весь коллектив с работы, и родственники, которых вы первый раз видите, и на день рожденье делали шубу оливье и винигрет, а европейское будущее еще тоже не наступило, западная культура проникает но она не впиталась нам с молоком матери, когда то приехал наш знакомый из США (лет 15 назад), и рассказывал что у них если тебя не пригласили в гости, значит тебя там не ждут и могут двери даже не открыть, или если ты не предупредил о своем визите, и нас это так удивляло, а что сейчас? мы проходим переломный период, поэтому возникают подобные вопросы, как у автора, а вообще то надо сказать все как есть, но наше советское прошлое говорит нам, ’а что они обо мне подумают’
Mysh2015• 22 ноября 2016
Врать, чтобы людей не обидеть не хотите. У себя принимать не хотите. Кто Вам тут поможет?
Тогда терпите)
Сегодня я не я• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Да, получается, что так и есть!
Я раньше наступала на горло своим ’хочу’ и принимала, кормила-поила по несколько дней, улыбалась и т.д. А теперь прямо говорю: в мои планы это не входит. Сначала обижались и не стеснялись говорить мне в лицо, что я ’испоганилась’ (а за спиной еще хуже). Теперь привыкли и уже не напрашиваются в гости. Все знают, что в Д.р. ребенка мы втроем уезжаем на весь день из дома на аттракционы, кафе, кино и т.д. И, кстати, это стало нашей семейной традицией: Д.р. ребенка мы проводим только так, как хочет ребенок. Мы не сидим пьем-гуляем весь день, ублажая родственников и кумовей. Это день исполнения желаний ребенка!
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляShoppper
Вас приятно читать. Точнее и не скажешь.
ФрекенБок• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Не знаю. 2-3 дня, думаю.
Ну так по телефону им позвоните и скажите, что хотите уточнить на сколько они приехать планируют, удобно ли им точно сейчас ехать..так как Вы планируете на следующий день, а лучше 2 дня после их приезда куда-то ити (день рождение у подруги и еще что-то к примеру)..неудобно перед ними.. Может они поймут, что Вы грубо говоря морознулись от них, а может войдут в положение и приедут или на день и обратно поедут, или перенесут поездку) и Вы белая и пушистая (прямо их не отшили) и проблема решена)
Коренная киевлянка• 22 ноября 2016
Ответ дляДобрый Жук
ну нафик так дружить? Откажите раз,это будет честно. Не хотела бы в приятелях такую как вы иметь. В глаза улыбаться.а про себя чуть ли не ненавидеть
потому что главное - подарки)))
Mysh2015• 22 ноября 2016
Ответ дляShoppper
Не обязательно говорить как есть. Это может прозвучать жестко и обидеть людей, которые дороги. Зачем? Я бы соврала. Сказала бы, что нас в этот день не будет дома. Или что планируем праздновать исключительно семьей в этот раз. Или еще что-то...
Кстати европейские традиции могут отличаться. Например у моих родителей так: ты конечно можешь приглашать толпу, и так делают тоже. Но если ты никого не зовешь, и имел глупость остаться дома) то все равно надо как минимум тортики купить, так как друзья и знакомые находящиеся поблизости вполне могут в этот день заглянуть с поздравлениями букетиком и подарочком. И это не считается невежливостью, а как бы само собой разумеется, что приглашать не обязательно самых близких друзей.

Мини-бикини• 22 ноября 2016
просто съездите куда-нибудь по-настоящему, подумайте, куда бы хотели и уговорите мужа.
Вспомнила сейчас как летом специально нашла за сутки свободные номера на нужное число, чтобы не выкладываться дома, ничего - никто не обижался.
Настасья Пицун• 22 ноября 2016
Автор, вы в своем праве не хотеть гостей по любым причинам. Сказать правду и ждать, что ее оценят и поймут могут только очень открытые люди таким же открытым людям. В остальных случаях это будет провал.
Вы знаете своих кумовей лучше нас. Сядьте, поставьте себя на их место и представьте на что они могут обидеться, а на что нет. Прокрутите в голове 3-5 вариантов диалога с ними и выберите тот, который будет вам ближе всего. На это может понадобиться пару дней, пока привыкнете и выберете, но вам же не на вчера, я надеюсь ))

Для описанных здесь деталей я бы сказала, что последние месяцы были достаточно сложными морально (тут может быть и работа, и какие угодно вообще обстоятельства, не вдавайтесь в подробности вашего психического состояния, а то еще и кумовья насоветуют препаратов или чего лучше скажут: ’не бойся - приедем и развлечем, все как рукой снимет’).
Поэтому вы не чувствуете себя готовой устраивать большой праздник (думали, что заставите себя, а оно не выходит, прямо так можно и сказать, если вы для этих людей не играете роль суперженщины).
Поэтому запланировали тихий семейный отдых, возможно с поездкой куда-то на день (я так поняла, что поездка есть в реальности). Просите понять и простить, обещаете, что как станет полегче (посвободнее), то обязательно дадите знать и сможете договориться о встрече.
Предложите отправить фотки с этого др малой, если им это будет интересно (чтобы не думали, что вы с другими людьми тусите, их не хотите видеть)

Побочный эффект - кумовья могут решить, что вы что-то скрываете (беременность, болезнь, развод итд), тк не принято у нас говорить ’не могу / не хочу’ без веских причин. Будьте к этому готовы
кактотак
Коренная киевлянка• 22 ноября 2016
Ответ дляШвидка Настя
Удалено администрацией...
жить они будут у автора. Т.к. они из другого города, она должна их кормить, развлекать, организовывать ночлег.
Я тоже не понимаю, на фига брать неприятных людей в кумовья. Но и говорить, что автор никто - глупо. Она хозяйка дома. в который приедут гости.
Black Umbrella• 22 ноября 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
а ели люди приятные, но просто не хочется никого видеть?
Коренная киевлянка• 22 ноября 2016
Ответ дляBlack Umbrella
Я согласна с девочками, что этот день принадлежит ребенку. Один день в году! И если ребенок хочет видеть крестных, то своими желаниями автору можно поступиться. Это, в первую очередь, неуважение к собственному дитю и его празднику.
язззззь!!!• 22 ноября 2016
Ответ дляМини-бикини
в 2 года? ребенку эти гости пока не особо нужны, куда важней спокойная, невымотанная мама, которая в д.р. полностью отдаст своё тепло и любовь ребенку. Мне тоже кажется, что автору нужно развеется, выехать семьей куда-то, но никак не добивать себя гостями. Медикаментами за пару дней настроение не поднимешь, разве что чем-то покруче витаминов, но оно того не стоит.
Ну не знаю, ребенок в два года, тем более девочка вполне леди уже, моя сама встречала гостей, платье себе на праздник выбирала, торт помогала делать, перемазалась вся , а невестка вот такая как вы - так ребенку 4 - людей чурается. Буквально имя спросят - боится смотреть даже.
Если гости хотят жить у вас - ну снимите им квартиру - будьте честны, искренне и доброжелательны, если люди хорошие ,то поймут.
Black Umbrella• 22 ноября 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Для меня загадка, как двухлетний малыш может в определенный день в году захотеть увидеть тетю, которую он видел пару раз в жизни.
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляНастасья Пицун

кактотак
Вот ради таких комментариев и нужно было создавать эту тему! Спасибо Вам огромное!
Masushki2• 22 ноября 2016
Ответ дляМасяня Я
Не їх я брала, а вони мого чоловіка брала. Питання не в подарку, а питання в елементарній порядності.
если кумовья не порядочны,то да не принимать. Только вопрос в том,что считать непорядочностью. Мои не порядочны,т.к. меня взяли в кресные ,чтобы иметь меня и моих близких. Имели во всех мыслимых отношениях. Малявка выросла. От меня теперь ждут только дорогих подарков . Понятно , что теперь считаю в праве не общаться совсем....
мААААсквичка• 22 ноября 2016
Ответ дляШвидка Настя
Удалено администрацией...
Ага, а кормить, убирать, развлекать ’гостей дорогих’ кто будет? Они же не на пару часов приедут...

Коренная киевлянка• 22 ноября 2016
Ответ дляBlack Umbrella
Я не видела, что ребенку 2 года. Тогда нужно делать, как хочется и не выносить разную хрень на обсуждение советчицы.
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляMasushki2
У нас очень хорошие и порядочные кумовья! Дорогие подарки мы сами можем купить ребенку. Дело совсем в другом в нашем случае. Вам просто не повезло с близкими людьми, сочувствую.
Настасья Пицун• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Спасибо, надеюсь, вам поможет мой совет
Желаю, чтобы у вас получилось выйти из этой ситуации красиво и без обид
автор Компас Ижевска • 22 ноября 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Спасибо, надеюсь, вам поможет мой совет
И я надеюсь)
Masushki2• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
я не вам отвечала,а другой девушке .Простите.
По вашему вопросу могу сказать , что на сутки от меня бы не убыло побыть с гостями и уделить им внимание. Если долго не виделись и интересны друг другу,то вообще не проблема. Дальше надеюсь у всех свои планы .
А на своих кумовьев даже не обижаюсь, просто видимо нужен был такой урок мне и моей семье.
Железобетон• 22 ноября 2016
Ответ дляМасяня Я
Я автора розумію. Теж маю таких кумів які приїдуть кагалом з подарком на 5 рублів, а гостювать будуть тиждень. Фу, вони як збираються до нас, то мене тіпать начинає.
:) а если. Я ехали на тысячу баксов с подарком, то, очень вероятно, им не было бы необходимости принимать бы у вас душ - вы их и так бы с удовольствием вылизывали:))
Потому что сущность отношений изначально -гниль!
Ларчик78• 22 ноября 2016
Ответ дляШвидка Настя
Удалено администрацией...
Что вы мелете...
Masushki2• 22 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
У меня был период жестокой депрессии, потому если были вопросы с посещением , то объясняла без прикрытия. Надеюсь ,что меня понимали. Может и Вы поясните от души ,что у Вас такой период ? И родные на вас не обидятся. Лучше сказать и не придумывать отмазки. На мой личный взгляд.
Семенна Семеныч• 22 ноября 2016
Ответ дляЯнка-угомонись
Народ вы чего,они имеют право приехать к своей крестнице,у нее день рождение,а автор моэжет идти погулять,посидеть в кафе ,если они ей не приятны.В конце концов она сама их выбрала.
день рождениЯ , не Е
Железобетон• 22 ноября 2016
Ответ дляSolarLife
Да дело не вэтих людях !
А в аторе,у нее нет желание вообще на каких либо гостей.
Ну:) день рождения ребёнка - событие объективное. Крестные едут к крестнице по сути. Конечно, автор вправедать рамки - ограничить пребывание каким-то сроком и тд. Но раз уж она взяла в крестные людей, которые жили или теперь живут в другом городе, а сама имеет возможность обеспечить их спальным местом и ужином на тот период, что они приедут поздравить Ее дочь, а свою крестную дочь-то крайнее свинство отшить людей.

Я вам так скажу) я бы обиделась в любом варианте! Если бы мне мать крестницы стала лепить тупые отмазки:) считая кого-то глупее себя
Железобетон• 22 ноября 2016
Ответ дляМасяня Я
Да і не нада мене в подругах мати, я сама собі подруга. Я до того що люди самі навязуються, а потім має боліть голова як їх відшить. Ніхто в очі їм не посміхається. В мене таке бачення ситуації: ДР в дитини, зібрались в кафе, посвяткували, 1-2-3 годинки поспілкувались і До побачення! Я веду до того що мене бісять безпардонні люди які вважають що приїхать до мене в гості, жити в мене тиждень - це вони ощасливили мене. Ні, нема в цбому щастя.
Знаєте, гості як сільодка, на третій день починають плохо пахнуть!
ваша проблема в том, что вы хотите создавать впечатление не того человека кем вы есть на самом деле:) живёте, пуская пыль!
Потому что у человека, который ничего из себя не строит таких проблем НЕ БЫВАЕТ. Всегда можно сказать людям близким! (А крестные ваших детей-это априори близкий круг) какой сценарий праздника вам подходит. Если вы пригласили их в ресторан или кафе, то должны принтересоватся их планами вне празднования, определить их с ночевкой или понимать хотя бы как они организуются в этом плане.