Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
рукиЖимолости• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Ну, написали они заяву. И что?
Я у вас просила статью ЗУ (где написано, что закупка канцтоваров для занятий в д/с финансируется из бюджета).
в законе об образовании написано, если меня память не подводит.
только написано, что финансируется из МЕСТНОГО бюджета, а местный бюджет такой - найдет деньги, хорошо, не найдет - ну тоже бывает.
это с учетом того, что на местных бюджетах коммуналка садиковая, ремонты капитальные, оборудование и пр...
Ответ дляКубик Рубика
о канцелярии с небольшим уточнением - канцелярия на потребности сада (персонала), а не детей. Ну это чтобы всем было понятно
Канцелярия для детей проходит ровно тем же кодом, что и иные материалы и инвентарь. Инвентарь для спортзала тоже покупается только на потребности персонала?
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
с канцелярией понятно, это мелочи, а вот у нас родкомитет планирует полностью поменять игровую площадку в саду, т.е песочницу с крышкой за 8000 уже присмотрели( т.к нынешняя в плохом состоянии),и т.д + полностью санузеп поменять. Я сомневаюсь что все сдадут деньги. Вот как быть в такой ситуации?
я бы не сдавала. С таким либо к государству, либо к спонсорам, либо делать самостоятельно из, так сказать, подручных материалов. У меня дома нет такой песочницы (ввиду нерационального использования средств), с чего бы я ее в саду устанавливала?
Каяспер• 23 ноября 2016
помните историю в фейсбуке про папу, который все купил?
очень поучительная. я тоже ничего не сдаю, ведь все равно покупают на всех, нафига
шучу! Неблагодарное это дело быть в род.комитете, собирайте второе собрание уже со всеми родителями.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
инвентарь нет, но это и не личный предмет
Ответ дляКубик Рубика
Второе.
Садик обязан обеспечить учебный процесс по выбранной методической программе (знаете, что это такое, да?). Если в программе значится художественно-творческая деятельность, то сад обязан обеспечить детей материалами для этой творческой деятельности.
рукиЖимолости• 23 ноября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
ваши присмотрели, мне воспитатели в лоб сказали: или покупаете новый ковер в группу или оплачиваете работу по отделке вашей площадки плиткой (плитку с каких-то депутатских денег обещали нам купить). Ковер наш еще ничего, в чистку сдать и будет красавчик, но вот такая постановка вопроса ’или-или’ меня убила.
и если по поводу ковра еще есть варианты (чистить, а не покупать), то вот с площадкой пока вопрос открыт - она засыпана чем-то типа отсева, плотно утрамбованного, т.е. слякоти особой там нет - зачем ее плиткой застилать я так и не поняла
Кондуктор маршрутки• 23 ноября 2016
Ответ дляКубик Рубика
я сдавать и так не буду,как бы на меня косо не смотрели, я просто прийти в себя не могу от таких сборов
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Второе.
Ну как обязан. Можно выучить букву, прописав ее в прописи, а можно выучить букву так - воспитатель покажет ее на картинке, а дети запомнят. Утрировано, но как-то так
Ответ длярукиЖимолости
Угу. В том же Харькове, например, бюджетный год завершается с серьезным многомиллионным профицитом. Денег не найдут, говорите...
рукиЖимолости• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
ну давайте не будем о бюджете в целом, у меня в запорожье тоже несколько лет назад профицит образовался - не поверите, нашли куда приткнуть на более нужное дело, чем канцелярия в детских садах
Ответ дляКубик Рубика
Программы бывают разные. В некоторых садах, как я с ужасом узнала, до сих пор детей вообще не учат читать и считать. У них просто в программе такого не обозначено :)) И в этом случае да, ожидать каких-то прописей без толку.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
У меня нет на это времени — по той причине, что прямо сейчас, сидя на работе, я составляю запрос на РУО, а также письмо на начальника Департамента образования с просьбой профинансировать необходимые текущие ремонты.
Но все-таки вырву пяток минут.
Конкретнее: гуглите в ЗУ Про освиту по слову ’финансування’ — обнаружите обязы для местных бюджетов содержать навчальнi заклади.
Далее: гуглите новый СЭС от 24.03, в котором есть упоминания о туалетной бумаге; если в саду ее нет, значит, сад не выполняет требований СЭС, а эти требования ни в коем случае не относятся к парафии родителей — по понятным, надеюсь, причинам.
По канцелярке - это тоже не парафия ЗУ :) Финансирование канцелярки проходит по коду 2210 (предмети, матеріали, обладнання, інвентар), который относится к текущим потребностям. Суммы текущих потребностей определяет руководитель закладу, в Кошторисе они выглядят так, как здесь (официальная, к слову бумажка):
Кошторис — это официальный документ, который аккурат в ноябре подается в управление образования, а оно и занимается финансированием обозначенных потребностей.
В Харькове, по уверениям нашего Департамента образования, детсады и школы профинансированы на 100% от заявленных в их кошторисах потребностей ;)
И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ:
профинансировал ли ВАШ департамент образования канцелярку и туалетную бумагу для вашего сада, и если нет — то почему, а также обязаны ли родители покупать туалетний папир, вы сможете совершенно точно узнать, позвонив в ваш Департамент.
Кстати, звонок - это три минуты дела ;) Задайте ПРЯМОЙ вопрос, обязаны ли родители финансировать туалетную бумагу в детском саду. А потом сообщите нам ответ, пожалуйста. Это займет совсем немного времени (я потратила на вас уже куда больше).
Но все-таки вырву пяток минут.
И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ:
Ну, раз у вас нет на это времени, не тратьте его, пожалуйста.
И отвечу, вдруг вам пригодится. Профинансировал. Обеспечение тем самым ’предмети, матеріали, обладнання, інвентар’ для общих потреб дошкольного учреждения. Но не для каждого ребёнка на занятиях. Ибо, финансирование материалов для личного пользования сюда не входит, это не материально-техническая база учреждения.
Куда ещё позвонить? Чего вам ещё узнать надо?
Ответ длярукиЖимолости
Ну ок, другой ракурс: в прошлом году в бюджет было возвращено 18 миллионов выделенных на образовательные учреждения гривен, которым наши освiтяни просто не нашли применения :) Вот лишние деньги оказались, представляете?
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
вот и я о том же приблизительно, хотите читать и писать - покупайте прописи, не хотите, то и не будем учить
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Чешки для спортзала для вашего ребёнка - это ж тоже ’инвернтарь для спортзала’. Вы их, надеюсь, тоже от заведующей потребовали?
Кому там слова не давали• 23 ноября 2016
1. Зачем на них покупали?
2. Зачем выдали карандаши-краски?
3. Поставьте в известность, что на НГ и ДР закуплены подарки для тех, кто сдал. Вам как - подарок дарить на НГ или будете без подарка?
туал бумагу, конечно, не проследите кто сколько отмотал и сколько раз попу вытер.
2. Зачем выдали карандаши-краски?
Молчунья• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
А у нас входят альбомы, краски, карандаши и даже пластилин
Другой вопрос, что входят в меньшем количестве, чем хотелось бы. Того запаса, что был выделен нам из бюджета, хватило примерно на два месяца. Но единственная причина этому — выдали ровно столько, сколько просила профинансировать заведующая. А она была скромна. За родительский счет
Ровно столько сколько просили? А может просить могут ровно сколько могут по госрасчетам? Чтобы было понятно о чем я, вспомните как у нас расчитывается потребительская корзина, или сколько выделяется на койкоместо в больнице((. Вот примерно и из таких же расчётов и могут просить финансирование и сады и школы из расчета на количество детей. Вот и не хватает, поскольку с реальным расходом это имеет мало общего! А скромность тут не причем((
рукиЖимолости• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
о, я вам ща расскажу про лишние, вот только недавно заведующая рассказывала
дал ей район 80 с чем-то тысяч на покупку стирального автомата
купили автомат через прозорро за 40 с небольшим
и она не знает, отдадут ли нам остальное!!! хотя их тоже есть куда потратить
Ответ дляМэри Попкинс
Выше написала.
Входит финансирование материалов не для ’личного пользования’, а для обеспечения учебного процесса по выбранной садиком программе.
Узнать надо не мне, а вам. У меня как раз с финансированием проблем нет, они У ВАС имеются - поэтому вы пытаетесь выбить деньги на туалетную бумагу (а также, уверена, на охрану сада, на вывоз ТБО, на поточни ремонты и так далее) из родителей.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Выше написала.
Так сад и обеспечивает. Предоставляет наглядные пособия и пр.
Это как школа. Они тоже обязаны обеспечить ’учебный процесс по программе’. В школах тоже тетради детям покупают за счёт бюджета? Ну, без них, как-бы, учебного процессУ не будет...
Я пытаюсь выбить? Вы меня с кем-то путаете.
Ответ дляМэри Попкинс
И еще. Не доводите ситуацию до абсурда.
Садик не выживет без родительских денег? Ок, не вопрос.
Но сделайте же это по-человечески.
1. Отправьте официальный запрос на финансирование реальных потребностей сада.
2. Получите официальный ответ о сумме финансирования, и если ее не хватает — официальное же пояснение от РУО, почему.
Вывесите ОБА документа на доске объявлений в саду и озвучьте родителям: ребята, мы просили из бюджета денег (смотрим на документ 1), но они нас послали (смотрим на документ 2), если кого-то не устраивает — додавливайте Департамент сами либо через РК, как полноправные участники учебно-воспитательного процесса.
А пока помогите нам перекрыть образовавшийся дефицит.
Вот это — нормальный здоровый подход к родительской помощи. А не давление на ’неплательщика’ через его ребенка.
Но сделайте же это по-человечески.
Ответ дляМэри Попкинс
Возможно, с автором темы, которую вы поддерживаете.
А также с человеком прд ником Попкинс, который тут впрямую угрожал чужому ребенку :)
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
И еще. Не доводите ситуацию до абсурда.
Но сделайте же это по-человечески.
Причём здесь абсурд.
Ваша позиция такова. Сад обязан обеспечить учебный процесс - так подавайте нам альбомы и пластилин.
По той же логике сад обязан обеспечить физвоспитание - выдавайте уже чешки, нечего стесняться.
Итак, вам чешки государство должно? Да или нет?
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Да неужто? И где же это я угрожала чужому ребёнку?
Ответ дляМэри Попкинс
Причём здесь абсурд.
Нет, вы неверно понимаете мою позицию.
Моя позиция такова: прежде чем лезть в карман к родителям, официально и наглядно (с документальным подтверждением отказов и обоснованием их причин) убедитесь, что вы уже использовали все иные законные варианты финансирования.
Молчунья• 23 ноября 2016
Ответ длярукиЖимолости
Конечно не отдадут, вернут в бюджет для красивой статистики. Деньги выделяются только на целевое назначение. За них можно было купить только машинку. Увы.
Сиренькая• 23 ноября 2016
Автор, у нас в школі ще гірше. Коли обговорювали питання ремонту, всі були тільки за по всіх пунктах. Коли обговорювали питання покупки телевізора, привітання дітей ітп, тільки 1 людина сказала що не хоче купувати телевізор.
В результаті на ремон не здало гроші 4 людини, на телевізор - 15 людей (з 31). Явно малозабезпечених немає - на екскурсії і цирк здають всі.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Нет, вы неверно понимаете мою позицию.
Но с другой стороны - что значит лезть в карман? она для себя просит что ли? может себе на новую стрижку? Или за участие в родкоме платят, чтобы именно ей ходить и добиваться? Она готова сдать те 100 грн на канцелярию и ’не делать себе нервы’. А вот те кто отказывается сдавать, пускай идут и доказывают что им положено от государства, а тем временем их дети будут сидеть и плевать в потолок, пока остальные будут рисовать на занятии (учиться писать, лепить, красить)