Скользкая• 23 ноября 2016

Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.

Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Ростки жимолости• 23 ноября 2016
У нас не новенькие тоже не сдают даже своему ребенку на мыло, я уже не говорю о каких то подарках. Б..дь, и таких не новеньких 2/3 группы, группа просто уникальная, те кто сдают на все, обеспечивают пои3 ребенка одновременно. Достали уже эти нахлебники. Настрогают, а потом на чужие плечи спизивают свое сокровище. Извините, наболело...
Паспортный стол• 23 ноября 2016
я конечно в шоке сколько людей элементарные жмоты для своего ребёнка.Именно жмоты,т.к никакая это не позиция,как здесь пишут-гос-во всем обеспечивает.Брехня это.Иначе бы предоставили что они писали,делали запросы,и в группу выделено столько-то и то-то.На самом деле на сигареты/пиво/гульки денег не жалеют,а на садик зажали.
я сама в род.комитете,сумму оговаривали на собрании,дружно сдали по 1000 грн в сентябре и по 500 в октябре.Только одна уникальная мама ждёт от меня персонального звонка с просьбой сдать 500 грн,но я не собираюсь даже.Офигела вкрай,я столько за эти 2 месяца закупила,обьездила,времени потратила,мужа эксплуатировала,ещё и свои деньги вложила,пока что выбрать не могу,нужно опять сдавать,а она знает что все сдали,но сама ждёт.
канцелярию и моющее мы сдавали отдельно по списку,так проще всем.
МАМА НИКИТКИ-2• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Отличная тема! Прекрасное решение!
И что же заставляет все-таки вымогать деньги у тех, кто не хочет их сдавать? :) Пусть их дети посидят и поплюют в потолок, че уж, а? :)

Ладно, нафиг сарказм, я скажу, почему так.
Потому что воспитатель обязана обеспечить _равные_ условия обучения всем детям в группе. И если она их не обеспечит, это чревато дисциплинарными взысканиями вплоть до увольнения.

Именно поэтому воспитатель приходит к вам, сдающим, и уговаривает повлиять на несдающих. А до тех пор, пока вы не повлияли, вся канцелярка, закупленная в группу, будет равномерно распределяться среди детей. Или, если неравномерно, то занятия придется урезать/отменять/адаптировать под всех. Вот такая штука.
Уважаемая, вам эта цитата:’4. Відповідальність за здобуття дітьми дошкільної освіти покладається на їхніх батьків, а дітьми, позбавленими батьківського піклування, - на осіб, які їх замінюють, та на навчальні заклади, де вони утримуються.’ Ни о чём не говорит? Что вы здесь лепите про ривнисть? А дошкольное образование вообще бесплатное, вы не знали? Но за садик же платите?
МАМА НИКИТКИ-2• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Да не может она заказать для сада пластилин. Они его не оприходуют при всём желании. Она может заказать бумагу для печати А4, может заказать клей, ручки, скотч... но альбомы и акварельные краски - они ж явно не для общих нужд сада.

Всё.

То, что у вас в саду бесплатные альбомы... вы узнайте, скорее всего, кто-то из депутатов пропиарился, выделил из какого-то фонда как подарок детям.
Не спорьте с барышней, это не первая тема, где она такую чушь пишет.
Corsika• 23 ноября 2016
Ответ длярукиЖимолости
мы щас о ремонтах или о канцелярии?
хотя да, лично я бы глаза закрыла
Я комментировала ваш пост, в котором ВЫ (а не я) шагнули дальше канцелярии — на ремонты и окна.

Ок, принято. Исходя из вашего видения, например, я могу не платить за канцелярку и моющие лет эдак 50 (обеспечив группе ремонт, на который предполагалось сбить с родителей 20 тысяч грн).

Вы пошире эту идею продвигайте. Что, мол, можно не участвовать в ежемесячных поборах, если позвоните в роно и оно нагнет заведующую на выполнение ее обязанностей.
Молчунья• 23 ноября 2016
Ответ дляДиверсификация
я например вожу ребенка в частный сад. Терпеть не могу гос сады
Мои в гос, старший уже закончил.
Ну к примеру у нас в классе у младшей сейчас есть мама которая начала какие-то разборки с род комитетом, по поводу поздравления учителей. Мол старший у неё учится в престижной гимназии там учителей не поздравляют это озвучено руководством школы, пусть мол наш род комитет покажет ей какой-то там устав по которому все должны сбросится на подарки. Но это ж чистый троллинг((. По мне так или води обоих детей в ту школу, плати официальный сбор давольно таки приличного уровня и не имей забот с «поборами», или просто не плати. А идти туда где условия принципиально не устраивают, и устраивать расприи с другими родителями, просто нелепо.
То же по части других бытовых расходов. Не хотят сдавать, значит пусть позаботятся о том чтобы их дети не нуждались в общем закупленном за счёт сдающих, и имели своё.
Паспортный стол• 23 ноября 2016
Ответ дляРостки жимолости
нужно на кого-то повесить обязанность выбивать деньги.У меня такая помощница есть,стояла в группе и говорила что сдаём,быстрее,нужно закупить постели,одеяла,посуду для ваших же детей.Это была её инициатива,т.к её больше всего напрягали нахлебники,видимо из прошлого опыта.
Corsika• 23 ноября 2016
Ответ дляПаспортный стол
Я тоже в родкомитете, дружно собрали за сентябрь-октябрь-ноябрь аж 250 грн с каждого на всё про всё суммарно. Канцеляркой, моющими (не-базовыми), постельным бельем, угощением на праздники осени и так далее по списку все дети обеспечены в равной мере.
рукиЖимолости• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika

представьте, можно
и не только родителям можно
наша заведующая кругами бегает по всем депутатам района, в октябре рассказывала кто сколько уже дал и кто сколько еще даст. Сад маленький, детей немного, там что нам на те же ремонты суммы выходили бы раза в 2 побольше тех, в которых большие группы

а вы продолжайте верить в хапуг и злодеев, которым только и дела, что на вас наживаться
Corsika• 23 ноября 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ладно, уважаемая, мне пора за детенышами в мой практически бесплатный чудный садик.
А вы продолжайте платить
Паспортный стол• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
????
и что?
я за вас рада,к нам это какое отношение имеет?
нам ещё сдавать нужно,не хватило на доску,пылесос нужен и куточок какой-то(1500 грн.),игрушек мало,и НГ скоро.
Паспортный стол• 23 ноября 2016
Ответ длярукиЖимолости
представьте, можно
и не только родителям можно

у нас так же.Сад как с картинки,всё по максимуму выбивает,делает,утеплён,новая крыша,окна,ремонты в группах,новая кухня абсолютно,мебель.Но на всё никак не хватает.Вряд ли на ковры в группу выделяются деньги,или на игрушки,а детям же новое нужно,а не поломанное.Ну не смотреть же как твой ребёнок пользуется г**м.
Паспортный стол• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
А вы продолжайте платить
и будем продолжать,т.к не жлобимся для своих детей,и нам не всё равно на чём они спят и с чем играют.
девочки рассказывали мне какие группы там,где ничего не сдают и ничего не делают,в другом садике,ужас ужасный,они вздохнули когда их в наш сад взяли.Говорят лучше будем платить,но по человечески ребёнок будет жить.Тем-более что платят не заведующей а в комитет,и все покупки видят,и чеки все есть.
Паспортный стол• 23 ноября 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
вот не помню точно,но похоже что это она в какой-то из тем писала что ничего страшного в том,что ребёнок пользуется полотенцем,которым пользовался другой ребёнок предыдущие года,нет.Я не знаю что там могло остаться от того полотенца через 3-4 года,это примерно 120 стирок.Это же не супер качественные полотенца,которые и 300 и 500 выдержат,а самые простенькие,лишь бы хватило на пару лет.
чушь несусветная,жлобиться на 30 грн за полотенце своему ребёнку!
Распутница• 23 ноября 2016
Поддерживаю идею написать на шкафчиках деток чьи родители не здают , пусть страна знает своих героев, или обявление со списком . Если не здадут выдать список с перечнем всего необходимого.краски, алтбамы, клей, туал бумага моющее и т.д.
Ягодка опять• 23 ноября 2016
хорошая тема
уважаемые РД!! Вы хоть ктото звонили в какоето РНО или куда там, кто деньги выделяет, сколько денег было выделено на ваш садик? Напрягитесь, позвоните. хоть ктото. Будет очень познавательно всем
Лгин• 23 ноября 2016
Ответ дляЯгодка опять
хорошая тема
Так может вы не указания РК давать будете, они у вас не на побегушках, а сами, поднимите свою ж, и все это сделаете?
Ягодка опять• 23 ноября 2016
Ответ дляЛгин
вот это у вас выражения. вы видать в теме, раз так зацепило?

это так, совет, а не укзаания. тем, у кого активность прет и есть время побыть в РД
Анна Сухорукова• 23 ноября 2016
автор, в нас була аналогічна ситуація, сама завідувачка попередила таких батьків, що через брак фінансування, якщо вони не здадуть на туалетний папір і олівці, то їхні діти будуть малювати пальцем по газеті, і попу підтирати їм теж газетами будуть. На всіх п´ятьох подіяло. Гроші здали.
А на подарунки всі завжди окремо здають, тобто подарунки закуповуються по факту зданих грошей.
Молчунья• 23 ноября 2016
Ответ дляЯгодка опять

Ваш мир перевернется когда вы поймёте, что в РК вляпываются не из-за избытка времени, а от недостатка пофигизма.
Рекламама• 23 ноября 2016
у моей соседки мама работает в садике. Так соседка и не скрывает, что бабушка им несет сумками канцтовары, моющие и пр., перепадает не только дочке, но и дочкиной куме (она тоже в нашем доме живет). Я ей как-то сказала, что вообще-то она радуется ворованному, теперь здоровается сквозь зубы. Киев. А родители , наверное, уверены, что никто ничего не выделяет, и надо обязательно все оплачивать.
Vitalinka1987• 23 ноября 2016
Автор, а о каких суммах идет речь?
4есотка• 23 ноября 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Кто ворует, тот кто не здает или тот кому здают, это вопрос гипотетический. Как и понятия удобно, комфортно и правильно. Ми тоже новенькие, ходим полдня и несколько дней, и нам родительский комитет в телефонном режиме выставил счет на пару тысяч за канцелярию, бытхимию и новогодние праздники, плюс за каждый месяц фонд отдельно. На единственном собрании в сентябре не были, а больше сказали их не будет, и деньги нам нужно передать в конвертике, и как это называется? Когда в первый день я увидела, что в группе холодно предложила купить за свои деньги камин, что бы дети не мерзли, потому что эти траты для меня обоснованы. Купить канцелярию и быт химию для своего ребенка я тоже могу, но это будет пару сотен гривен, а не тысяч...((
Конечно!! Я полностью на вашей стороне в данном вопросе, потому что прекрасно понимаю, что в стране нашей реально разгул бесспредела и родкомы - это не собрание святых в крылышками - это ЛЮДИ. А люди бывают разными и слышала я не раз о случаях, когда и зп себе ставили с родительских денег, и ’кормили’ ежемесячно воспитательниц, заведующую и тд...В целом ЛЮБЫЕ эти схемы НОРМА, ТОЛЬКО ЕСЛИ это все открыто, согласовано со всеми и все согласны. Иди хотя бы 85 % согласно - превалирующее большинство. Тогда - пожалуйста! НО, если собирают на карандаши и полотенца, а калькуляция - как за ковры и сигвеи...тогда, конечно!! вы вправе поднять вопрос, требовать отчет, предлагать свое виденье.
НО просто тупо НЕ СДАВАТЬ, молча, без разбирательства, без прояснения, просто включать морозко - это уже ваш (гипотетически) обман и воровство.
Добротная• 23 ноября 2016
До теми - порада: передавайте повноваження БК (забезпечення групи усім необхідним) тим, хто не згоден платити визначені внески (рішенням батьківських зборів ось так візьміть і призначте відповідальним маму/тата такого-то). Ми в себе в садку так робимо регулярно - результати є.
Молчунья• 23 ноября 2016
Ответ дляРекламама
Ну так это мерзко((. И далеко не везде практикуется. И вообще как это? Если я как родитель ежедневно забирала ребёнка из сада и видела все альбомчики, карандаши, игрушки, игры и т.д, в общем всё что мы закупали детям именно в качестве рабочего инвентаря в течении всего года на месте и в использовании. Наличие запаса моющих тоже воспитатели не скрывали, всё в подсобке любой родитель мог видеть.
А род комом в школе сама была, так там вообще нечего выносить. Что учитель принесёт? Тетрадки или файлики с бумагой? или катридж из принтера вытащит? мела себе отсыпет? Бред.
Добротная• 23 ноября 2016
Якщо дивитися на цю проблему ширше, то жлобство і нахабство у нас повсюду.
Найгірше, що ’покращення’ тут і не світить, бо нам такий спосіб ’виживання’ вбивають в мізки цілеспрямовано і повсякчасно.
Взяти хоч би приклад субсидій - та сама проблема, просто на іншому рівні. Одні платять, а інші не платять (= субсидія), і навіть не задумуються, що користуються послугами, які за них оплачують сусіди/колеги/знайомі...
Рекламама• 23 ноября 2016
Ответ дляМолчунья
ну правильно, дети пользуются тем, что родители купили, а то, что выделило гос-во, то себе. И все.
Ягодка опять• 23 ноября 2016
Ответ дляМолчунья
пусть для начало этот непофигизм проявится в маленьком звоночке в нужные структуры.
пофигизм как раз плыть по течению. сказали собирать - собираем, сдаем. и прикрываемся, что мол это ребенку все
Малая еще та• 23 ноября 2016
Автор, а батьки цих діток були на зборах, коли здачу коштів погодили? Вони взагалі були в курсі по сумі, чи ви їх просто так перед фактом поставили, прийшли здавайте, бо ми вирішили?
Чижик Пижик• 23 ноября 2016
Ответ для4есотка
Спасибо за понимание. Мы с Вами в этом вопросе думаем об одном и том же. Включать мороз, это не про меня, уже купила камин за свои деньги) Также есть опыт участия в родительском комитете, и к сожалению знаю, что человеческого фактор в плане порядочности по обе стороны барикад, бывает разным ...