Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Светка-пипетка• 23 ноября 2016
Ответ дляfikke
Ваша проблема только в том, что вы не сделали родительское собрание и не донесли до новых родителей ваши просьбы.
Конечно их право сдавать или не сдавать деньги и заставить вы их не можете. Это минут бесплатных садиков. Но так хотя бы все родители, без исключения будут знать о сложившейся ситуации и принимать соответствующее решение.
это сообщение всего скорее адресовалось мне)
собрание проводилось, нужды озвучивались, смета всегда РК предоставляется. кстати, я уже писала, я не в РК, я пересичный родитель)
сейчас ситуация такова, что все кто сдавал те и сдают, суммы те же, только делят уже не на 8 человек, а на 19! соответсвенно и качество, и количество значительно хуже и меньше. пока так.
Диверсификация• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Я просто наслышана об историях, когда обвиняют род комитет в высогательствах. А оно так и выглядит именно так, когда по 100 раз напоминаешь
а я и не удивлюсь, если кто-то из этих родителей на вас напишет скаргу за вымогательство.
Они на собрании не были, вы деньги за них сдали без их согласия. Так вам и надо.
пАлАвинкА• 23 ноября 2016
Ответ дляfikke
Записывайтесь, не пожалеете. Нам очень нравиться. Мы вообще не о чем не беспокоимся. ТАм все на высшем уровне.
Не о чем не беспокоимся - это как? Платите только по квитанции?
Бабочки в моём животе• 23 ноября 2016
Я тоже в род коме, но уже мы в выпускной группе. Первое, хочу пожелать вам удачи))) это не легко!
Второе, посоветую минимизировать напряг для род кома следующим образом: то что касается химии, воспитатели ж знают сколько химии надо на год на детей. Пусть поделят на всех и каждому родителю выдадут список. На день рождения ребёнка, пусть приносит каждый родитель подарок своему ребёнку сам и отдаёт воспитатели. Тоже самое сделайте и канцелярией. Останется только поздравления работников сада и детей с праздниками нового года и т.д.
Создайте общую группу, к примеру, в вайбера, где сможете обсуждать все вопросы, создавать голосования, там же сможете предоставлять отчёты и фото с чеками о потраченных средствах.
Не ныряйте сейчас в омут с головой. Потом это будет вылазить вам боком. Так же, посоветую фильтровать запросы сада. Они как правило хотят много, но есть то, что вполне ждёт или без чего можно вполне обойтись.
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
О каких данных речь? Вы читайте. А то слышали звон, но не знаете где он.
ФИО (будь то родителя или ребенка) является личными данными.
Если вы напишите ’Мама Кати’ - да без вопросов, но если вы добавите ’мама Кати Поповой’ - вас запросто заклюют, потому что с какого перепугу вы выносите на обозрение, кто пребывает в составе группы, посторонним людям?
ВундерКИНГ• 23 ноября 2016
Ответ дляfikke
Это уголовно наказуемое дело. Сдавать деньги - дело добровольное, а не принудительное. Мало того, что вы подставите этим списком садик, так еще и будет огромный скандал.
не надо ля-ля
проходили, консультировались с юристами.
по закону, родители имеют право создавать фонды
вот, те, кто поучаствовал в фонде по улучшению обеспечения ребенка своего - того ребенок и будет иметь то, что мама и папа купили, а кто отказывается - будет пользоваться тем, что обеспечил садик. И это проблемы тех родителей, которые не хотят - пусть не участвуют и не расчитавают на то, что кто-то им купит.
тут должно быть ваше решение озвучено всем и поддержать должны воспитатели.
Ответ дляСветка-пипетка
Сочувствую.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляДиверсификация
Ага, пусть напишут.
С этого момента ребёнку кляузников жопу вытирать газетой, на занятия выдавать ту же газету и огрызок карандаша.
Ты бач, яки скотынякы, купили чужим детям альбомы и бумагу туалетную... срочно скаргу писать.
Диверсификация• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Ага, пусть напишут.
вывод один - взрослые тупят, а дети потом терпят на себе
Ответ дляпАлАвинкА
Нет. Там фиксированный платеж, официальный.
Туда входят: охрана садика, видеофиксация на территории садика, все праздники и в том числе и подарки, игрушки в группе, все моющие и дополнительные занятия (9 предметов: хореография, музыка, английский, природоведение, мова, физкультура и т.д.). А еще входят кукольные театры и осенью и зимой практика в обучении правил дорожного движения. Там целый ритуал с ездой на электромобилях.
пАлАвинкА• 23 ноября 2016
Ответ дляfikke
А можно озвучить сумму. Я серьезно заинтересовалась. Но как по финансам потяну ли.
Точная копия плова• 23 ноября 2016
а я за то, чтобы тем детям, чьи родители продинамили сборы, просто не давать пользоваться всем тем, что куплено за родительские деньги.
Да, жестоко, но лишь в этом случае родителям, ВОЗМОЖНО!, дойдет, что они своего же ребнка своим нежеланием сдавать деньги и обделили.
Ответ дляВундерКИНГ
не надо ля-ля
То есть вы хотите сказать, что полностью ознакомлены с Наказом МО Украины от 02.06.2004 N 440. И действительно знаете КАК должны быть оформлены и КАК должны работать родительские комитеты.
Я так, для освежения информации в памяти, вам процитирую некоторые:
1.7. Заклад на підставі Примірного положення про батьківські комітети (ради) загальноосвітніх навчальних закладів розробляє власне положення про батьківські комітети з урахуванням специфіки діяльності свого закладу та вимог до статутних документів, визначених у статті 13 Закону України ’Про об´єднання громадян’ ( 2460-12 ).
3.6. Рішення зборів батьків, комітетів доводиться до відома батьків, керівництва закладу, а, за необхідності, відповідного органу управління освітою у 10-денний термін.
4.3. Комітети зобов´язані: виконувати плани роботи, затверджені головою відповідного комітету; вести протоколи засідань батьківських зборів, що зберігаються в справах закладу та передаються за актом новообраному комітету; надавати інформацію про свою діяльність за проханням директора закладу або відповідного органа управління освітою; залучати батьків до організації позакласної та позашкільної роботи; організовувати чергування батьків під час культурно-масових заходів у навчальному закладі з метою збереження життя і здоров´я учнів; у разі потреби звітувати перед загальними зборами (конференціями).
Я надеюсь, что у вас все это есть. Ну и конечно, что спецсчет куда родители перечисляют деньги.
А все остальное будет считаться не родительским комитетом, а группой лиц с целью вымогательства денег. И это, кстати, наказуемо как раз согласно криминально кодекса.
И я конечно понимаю, что специфика госсадиков вынуждает родителей закрывать вопросы самостоятельно. Но меня всегда мучает вопрос, почему наехать на другого родителя, то все знают как, а наехать за заведующую, которая должна рвать и метать за свой задик, а не разводить руками и говорить: ну что я могу, так родители сразу идут в отказ! Хотя я знаю случаи, когда родители добивались своего и требовали от заведующей максимум!
Антонина матушка• 23 ноября 2016
Ответ дляВундерКИНГ
не надо ля-ля
так официально создавать фонды с расчетным счетом У вас такой фонд? Все сборы наличкой незаконны
Ответ дляпАлАвинкА
Пишите в личку, отвечу. Сумы там вполне нормальные и фиксированные. И первоначальных взносов нет. Классы по 15 человек максимум. В реале ходят до 10 человек. В группе всегда воспитатель и няня. В день по четыре занятия.
Выручалка• 23 ноября 2016
Я в род. комитете 4 года садика и 7 лет школы. Были и у нас такие хитросделанные. Которых не интересовало, что и откуда берется. 25 человек сдавало, а 3 -никак . В один прекрасный момент проучили. Я перестала покупать тетради на контрольные для них, контурные карты и т.д.
Буквально через месяц сами родители, которые не сдавали деньги, предложили их сдать. Уже почти 5 лет все в адеквате. А вообще -обидно. Вечно бегаешь, как придурок. То одно надо закупить, то другое. Все стараешься что-то заказать через интернет, экономить общие деньги, а тебе и спасибо не скажут. Хорошо если не обматюкают. А мой ребенок точно также ходит в школу, как и остальные. Гораздо проще сдать деньги и не заморачиваться.
Ленне-Рейма• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Тогда, почему они не приняли решение, не брать подарки? Вот просто предупредить заранее воспитательницу, что у нас завтра др, но ничего нам не дарите, мы не учавствуем в сборах денег. Почему же они не против что из ребенок рисует хорошими новыми красками, карандашами?
Тому, що у садку дытей не ділять. І якщо щось роздають, то всім. А те, що ви здали - ну молодці. Здавайте і далі.
Ленне-Рейма• 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
Маленький ньюанс:а родители и не должны сдавать деньги на то ,что финансирует ся из бюджета.Но заведующая наверное рассказывает,что денег нет и т Д .Чтобы положить этому конец просто напишите в районный отдел по дитячим закладам и спросите какие средства и на что выделены именно на ваш садик.Вам дадут письменный ответ.Но вы же этого не делаете А продолжаете по старинке сдавать на все.Правильно делают те родители ,что не сдают директору в карман.А директор эти все моющие,окна,кровати выписывает из бюджетных средств.
Підтримую мільйон разів!
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляДиверсификация
Ну, не доходит через уши, дойдёт через зад (в буквальном смысле, когда явится ребёнок с размазанной типографской краской от газетки на попе).
Но если бы какое-то ... на меня же скаргу накатало за то, что я её ребёнку за свои деньги канцтовары купила, очень сильно бы у меня тот ребёнок прочувствовал, что мамка неправа.
Ленне-Рейма• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Родители не садик содержат, а комфортное пребывание в нем своего ребёнка! Эти карандаши и игрушки на фиг не нужны ни воспитателям ни заведующей! Далее, не хотите платить- не пользуйтесь! А если уже начали, извольте оплатить!
Ви в своєму розумі, чи помутніло щось? Що значить не платите - не користуйтесь. Це державний садок і там все спільне для дітей.
Диверсификация• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
ну так вас не просили покупать, а денежку вы вымогаете? так и посадить могут...
Ответ дляМэри Попкинс
Афигеть.
Вашу бы энергию, да в мирных целях. А заведующей вы не хотите дать прочувствовать, что она не права? Или боитесь, что после такого демарша вам газетки не хватит?
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляДиверсификация
Ну, я допустим, ничего не вымогаю. Я сторонний наблюдатель.
Ок. Никакого вымогательства. Просто отбираем у ребёнка выданные ему по ошибке альбомы, краски, пластилин, цветную бумагу и пр.
Всё, пусть сидит дитятко, смотрит, как другие детки рисуют. Не нужно им это - значит, не нужно.
Диверсификация• 23 ноября 2016
Ответ дляАнтонина матушка
вот! И я о том же!
На члена род кома напишут жалобу за вымогательство. Начнется разбирательство. Окажется, что протокола род.собрания нет, деньги собираются наличкой на руки, родитель своего согласия на сбор денег не давал. Кто крайним будет? Автор, вы порассуждайте логически.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Афигеть.
А при чём здесь заведующая? Она, что-ли, должна моему ребёнку цветную бумагу покупать за свои деньги? Туалетную бумагу?
Ленне-Рейма• 23 ноября 2016
Ответ дляCorsika
Афигеть.
І це називається мама пише....жах
Ответ дляМэри Попкинс
Да, именно она.
Заведующая — хозяйственник прежде всего. В ее обязанности входит оценивать материально-технические потребности сада (в том числе и мелкие хознужды) и выбивать их финансирование из РУО.
Вы еще спросите, должна ли заведующая ремонт отопительной системы делать за свои деньги. Или питанием детей обеспечивать. Или за коммуналку платить.
Диверсификация• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
да не отбираем, а изначально покупаем канц.товары только на детей, родители которых согласились и сдали деньги.
Кто пришел позже - покупает ребенку бумагу и пр. сам, делов-то.
А не наказывать ни в чем не повинного ребенка, подтирая ему попу газетой. Себе подотрите сначала.
Ответ дляМэри Попкинс
Вы не поверите, но ДА! Об этом должна думать заведующая садика, а не родительский комитет!!! Это в ходит в ее должностные обязанности и закреплено нормами закона. Просто мы всегда привыкли идти по пути наименьшего сопротивления. ЗАчем злить заведующую и все такое, вот и получаем потом проблемы...