Скользкая• 23 ноября 2016

Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.

Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Сори за ошибки. Писала быстро и с телефона
ЛедиДи• 23 ноября 2016
от того, что вы будете вымогать, ситуация не изменится, если родители приняли решение деньги не сдавать
Бокс-орун• 23 ноября 2016
Мой уже в старшей группе,а некоторые как не сдавали еще с ясель,так и не сдают до сих пор.И,увы,вы ничего не сделаете.
Я вся ваша• 23 ноября 2016
Распечатайте сей рассказ и повесьте в раздевалке.
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Ответ дляЛедиДи
Тогда, почему они не приняли решение, не брать подарки? Вот просто предупредить заранее воспитательницу, что у нас завтра др, но ничего нам не дарите, мы не учавствуем в сборах денег. Почему же они не против что из ребенок рисует хорошими новыми красками, карандашами?
Майданщица• 23 ноября 2016
Cделайте род.собрание и расскажите всю ситуацию все родителям группы.
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Мне просто по-человечески неудобно перед теми, кто уже сдал! Ведь по факту они содержат тех, кто не сдает(
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Да, прийдется делать собрание
Шиворот Навыворот• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
я бы такому ребенку ничего не дарила. И лично утром сказала бы его маме. И пусть я буду баба-яга, и да - ребенок то ни при чем. Но у него есть его мама. вот пусть она и думает.

А если бы я была на месте сдавших родителей и знала бы ситуацию, и она бы не решилась правильно - сдачей денег теми мамами, кто еще не сдал - то следующие деньги я бы не сдала никогда !
Шиворот Навыворот• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
а кто откажется ?
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот

Я вас понимаю! И даже поддерживаю где-то. Я просто не могу понять, неужели те родители не понимают, что кто-то же все это купил??? Не садик же сам. Почему напрямую не спросить?
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
а кто откажется ?
То есть пол группы получаются шаровики и бессовестные люди?
ИзЮмрудная• 23 ноября 2016
у нас немного другая ситуация. На собрании были все, со всем соглашались. А как пришло время сдавать деньги, так надо по 100 раз напоминать)))
Шиворот Навыворот• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
увы
ЗдесяЯ• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Почему не садик? Должен садик. Если нет - донесите это до родителей в явной форме. Правильно написали - вешайте объявления в раздевалке, а лучше - на дверцы шкафчиков деткам, чьи родители морозятся.
Стопудова• 23 ноября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот

а дети не выноваты, что родители пиз...ваты извините..тут родителям по плечам стучать надо..я сдаю и пусть другие сдают..а не наче добрый день я до вас на целый день
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
Ваш садик много вам даёт? Наш почти ничего!
Матрёна• 23 ноября 2016
А вот у нас нет род.комитета в садике. Вожу уже второго ребенка, в другую группу. Сдаем 25 грн + по списку купить моющие, мыло, бумага и т.д раз в несколько месяцев.
Это я к тому, что может проще по моющим/краскам воспитателям давать список родителям?!...
Какую-то мамашу из род.комитета могут игнорировать, а воспитателя могут постесняться. Да и ответственней отнесутся.
Шиворот Навыворот• 23 ноября 2016
Ответ дляСтопудова
так я и написала - не виноваты. но и я не лох, извините, за всех платить.
Матрёна• 23 ноября 2016
25 грн в мес.
На подарки тоже воспитателям сдаем, они этим занимаются.
Грабля• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Автор. Думаю стоит напомнить. Когда малой пошел в садик и я вышла наработу,я уставала так, что сидя в раздевалке в садике не могла встать(((( вечером. И мне было похрен чем и кто рисует, лишь бы домой доползти. Я утром сдало - вечером забрала . и все эта возня садиковская проходила мимо. И да , мне было пофиг чем он расует и откуда это берется.
Стопудова• 23 ноября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
об этом нужно тыкать носом на собраниях родителям, что не платят
-нана-• 23 ноября 2016
Маленький ньюанс:а родители и не должны сдавать деньги на то ,что финансирует ся из бюджета.Но заведующая наверное рассказывает,что денег нет и т Д .Чтобы положить этому конец просто напишите в районный отдел по дитячим закладам и спросите какие средства и на что выделены именно на ваш садик.Вам дадут письменный ответ.Но вы же этого не делаете А продолжаете по старинке сдавать на все.Правильно делают те родители ,что не сдают директору в карман.А директор эти все моющие,окна,кровати выписывает из бюджетных средств.
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Ответ дляСтопудова
Я просто наслышана об историях, когда обвиняют род комитет в высогательствах. А оно так и выглядит именно так, когда по 100 раз напоминаешь
Шиворот Навыворот• 23 ноября 2016
Ответ дляСтопудова
ну я родительский комитет тоже понимаю - они ж не собаки цепные на всех гавкать. и вроде как за идею работают, а не за деньги.
ой, Бог миловал, от этих общественных нагрузок )))) а мама моя вечно в первых рядах была.
кстати, спасибо, напомнили этой темой - самой 250 в школу сдать надо )))))
Шиворот Навыворот• 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
тоже верно
автор Скользкая • 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
Да никто не даёт директору ни копейки! И нам директор озвучила сколько и чего выдаётся на группу. Это мизер! Ещё и качество ужасное, одна хлорка. Подарочки детям естественно тоже никакой бюджет не спонсирует. Книги, пазлы, игрушки тоже в бюджет не входят
R-VA• 23 ноября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот

А ребёнок то при чем? Дискриминация разве нужна?!
Коварная Зая• 23 ноября 2016
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!
Как быть в комитете, то никто не хочет и всем некогда, а как сдать деньги так последние.
Задолбали!!!! 2 года в садике и третий год в школе.
Закупаем на всех все одинаковое.
Мамаша в бигудях• 23 ноября 2016
Соберите собрание, новеньких ведь много уже. Расскажите что и как, пусть сдают.