Скользкая• 23 ноября 2016

Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.

Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
fikke• 25 ноября 2016
Ссори не дописала. И не всегда платные заведения закрывают все вопросы. Во многих, плата только за само обучение, а за питание, форму, продленку, доп. занятия, канцтовары и индивид. тетради (для первых классов), празднования Нового года и др. праздников в оплату не входят.
Говорю на примере конкретной платной школы.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
И да... мы глупенькие, поэтому переплачиваем за такие прекрасные вещи как такие праздники.
Лица деток закрасила по этическим соображениям.
Ну и могу показать за что мы ’глупенькие’ платим, но только с условием, что и вы тоже покажите вашу жизнь в садике.
Честно с удовольствием с вами обменялась бы впечатлениями. У нас тоже пошили всему саду форму спортивную. Каждая группа имеет свой цвет футболок, штанишки вроде у всех одинаковые. В саду всего 5 групп. У нас во дворе отличный бассейн, каждый летний день, в жару, его наполняют свежей водой. Заведующая сама это контролирует. Для ясель отдельный маленький бассейн устанавливают.
Заведующая приглашает периодически фотографа, он снимает детей для стенгазеты и галереи садика(фотки в холле висят), ну и на выпускной альбом конечно. Приятно потом в альбоме видеть своего ребенка за весь период взросления в саду)
fikke• 25 ноября 2016
Ответ дляОченьценная
У меня такое впечатление ,что в этом посте довольные своим садиком только мы с вами
И по ходу, всеостальные просто нервно курят в сторонке и даже не пытаются с нами дискутировать.
И судя по общению, общий язык в спорных ситуациях мы бы с вами нашли. На этой прекрасной ноте выхожу из обсуждения, так как уже второй час не могу два иска в суд написать....
Чего-то зацепила тема садиков, хотя обычно прохожу мимо всех этих обсуждений......
Удачи вам в садике и не болейте. И пусть действительно у вас остаются только приятные и позитивные воспоминания о садике, а не вечная борьба за выживания!
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Согласна! Очень на то похоже)))
Всего вам доброго!
Мэри Попкинс• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Я так понимаю, что вам главное себя убедить в том, что вы не переплачиваете. Да ради Бога! Я ни кого не агитирующую в наш сад. Кто хочет тот и ходит. И даже не буду сравнивать уровень обслуживания в вашем садике и своем, так как представление не имею о вашем и как я понимаю, то и не хочу иметь.
И занятие английским у нас каждый день. Это так.... к сведению.
А главное, мне нравиться как сменилась риторика обсуждения садиков Тема была создана о том, что как всем надоело сдавать деньги в сад и какие поборы во круг, а тут выясняется у всех такие классные, замечательные садики, почти как частные. Все есть и все дают! Так чего тему создавали и жалуетесь? :) Просто чисто спортивный интерес....
Вы неправильно понимаете. Я не просто НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЮ, я вообще не плачу за сад. У нас это уже пройденный этап.
Просто смешно читать, как вы про отряды спасения в составе охранников и садовника рассказываете :) Которые якобы стоят таких дурных денег.

Ну и что, что каждый день? В любом случае, этот садиковский английский просто выброшенные деньги, если не погружается ребёнок в языковую среду полностью.

Я тему создала? Я жалуюсь? Вы ничего не путаете?
Мэри Попкинс• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Хотите по тролю.... и елки у вас такой крутой нет как у нас!
Без обид.... просто смешно....
А что такое ’по тролю’?

Средняя ёлочка, не тянет на те суммы, которые вы платите. Но да, в обычных садах попроще. А детям всё равно нравятся. А если ещё и классный утренник воспитатели подготовят, то позитива на год вперёд хватит.
Мэри Попкинс• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
За футболочки-косыночки? Да, таки глупенькие.

У нас в саду невероятные праздники устраивали для детей, но без вот этой формы. Бесплатно или за гораздо более адекватные суммы.
Мэри Попкинс• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
За питание во всех садах есть плата, она у всех одинаковая (если только у вас нет льгот) и у вас и у меня. На нее приходят квитанции. И да, мы четко знаем на что идет оплата. Я не считаю ,что сумма которую я плачу за садик безумная. Тут выше уже писали, что средняя сумма по частным садам от 6000грн. И я с ними соглашусь. У нас не большой садик, всего 4 группы по 15 человек.
Кстати, если вы ’чётко знаете’, могли бы вы рассказать, куда ж она, всё-таки, идёт?

4 группы по 15 человек по 4000 в среднем в месяц по 12 месяцев - это 2 880 000 грн. в год.

И раз уж игрушки-стульчики, туалетную бумагу и альбомы предоставило государство, а вы платите только за дополнительный английский, садовника и какой-то крутой кукольный театр, расскажите, пожалуйста, какие ж зарплаты у тех же преподавателей и садовника? Это, грубо говоря, 240 000 грн. в месяц. Если, допустим, по каждому предмету отдельный преподаватель (Ну, допустим... Вдруг ваш музрук не может провести занятие по музыке, поэтому приглашают человека со стороны, а воспитатель не умеет рисовать и не знает ’рідної мови’). 9 предметов = 9 преподавателей. + садовник + охранник. Итого 11 человек. Делим 240 000 грн/11 человек = 21 800 грн. в среднем.

А теперь сами подумайте. Пусть даже в каждой из четырёх групп ежедневно у детей все 9 уроков (ну, мало ли...), пусть даже охранник с садовником ежеминутно рыщут по территории в поисках подозрительных шприцов и веточек омелы - а не до хрена ли вы им платите?