Да_Я_ТакаЯ_• 23 ноября 2016

Какие полномочия у род.комитета в саду? Последнее слово всегда за ними?

Они обладают определенной властью или наоборот, существуют для того, чтобы "служить" другим родителям?
Katagina• 23 ноября 2016
Ответ дляДетские_Будут?
ваша ’наглость’ в том, что вы пытаетесь уравнять киевский садик с сельским, еще и маме из этого садика рассказываете ’как должно быть’
в нашей стране много чего ’должно быть’, но очень часто это остается на бумаге.
в киеве смогли выбрать хороший сад без поборов - это прекрасно, но ваш оппонент в селе без возможности выбора этого сада, в чем ее вина??
Добавлю, пост 275 еще раз все прописала.Просто не понимают.И мне жаль, что люди действительно не понимают, что так не должно быть.
Матрёна• 23 ноября 2016
Ответ дляKatagina
Вы понимаете, что я пишу? Точно понимаете?
Никакие другие родители у нас в саду ничего за меня н еделают .И за себя тоже.
Все делает сад.Никто не гребет листья, никто не ераит, не ремонтирует, не моет окна.
Вы понимаете, ил инамтолько балдееете по вашим ловам, что не в состоянии понять, что есть сады, нормальные, государственные сады, где родители не нанимаются на черную работу обслуживания садика только потому, что отдали туда ребенка?
О ужас, никакой родкомитет не закупает туалетную бумагу, влажные салфетки, моюще, полотенца, постель, не делает ремонт.Не красит площадки.
А теперь спросите себя, кто из нас ленивый.Я, выбрав нормальный сал, или вы, которая такого не нашла.
Я живу в городе с населением 17 000 человек, как вы думаете у нас большой выбор садов?
Katagina• 23 ноября 2016
Ответ дляМатрёна
Извините. но не должна об этом думать.
Частные сады не рассматривали. если с гос так плохо?
Katagina• 23 ноября 2016
Ответ дляМатрёна
Вообще вопрос автора совершенно о другом, мне думается.
Матрёна• 23 ноября 2016
Ответ дляKatagina
Извините. но не должна об этом думать.
Повторяю еще раз, население 17 000, частного сада нет ни одного на весь район. Вы здесь так подробно расписываете, чтоб остальные позавидовали какие в Киеве замечательные сады??
У кого такое было• 23 ноября 2016
Ответ дляДваДваВосемь
Это несчастные мамочки, которые в свободное( а порой и в ущерб семье и детям) ищут, покупают, тащут на себе всякие книжки/порошок/землю для цветов и тд. Которые ходят и унижаются прося Вас сдать денег. Которых вы все поносите на чем свет стоит в Вайберах. И заметьте, все это они делают абсолютно бесплатно!
бееедненькие. кто ж их заставляет? шантажируют? давайте освободдим этих бедняжечек
У кого такое было• 23 ноября 2016
Ответ дляДваДваВосемь
Да! Я одна из них.и только потому что вы не хотите, в больше некому.
ага. есть те ’бабы, которые в горящую избу войдут’ и еще мужика на себе вытащат. а есть те, которые не взваливают на себя дурной работы

простите за ’бабы’ не к вам лично. из песни слов не выкинешь
ПМСница• 23 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
что значит место не пропало? Ваш ребенок офиц в садике? куда ж оно пропадет, если на родкомитет бабки не сдавать?
Вы в адеквате? Фонд садика (который собирает род.ком) передаётся САДИКУ!!! А фонд группы - это фонд для Ваших деток - может быть канцелярия, бумага для рисования и т.д. ... при чём тут ходил или нет? Мы то же можем в секцию месяц не ходить - но всё равно полная оплата - ибо посещаемость это исключительно наше желание/проблемы..
и да, в госсадах, если не ходить без уважительной причины больше 2 недель (заранее об этом не предупредив и не написав заявление - как то например на отпуск) - можете лишиться своего места!!!
ПМСница• 23 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Они вправе самостоятельно решать что покупать и просто озвучивать сумму или все-таки все денежные траты должны обсуждаться?
я например могу у родителей спросить - на какую сумму будем поздравлять именинников/учителей/директора... и т.д. но ЧТО именно им покупать - это не реально выяснить, ибо у 25 человек родителей - 25 разных вкусов, что мне нравится - остальному буэээ...
так что тут вопрос уже такой, если сумма всех устроила (приблиз), то да, мы уже сами решаем, что имеенно купить - так как это должно ыть как минимум мне удобно - магазин рядом/инет/склад... и так далее
а то поговорить и поучить, где и что нужно купить - все могут, а как касается дела - никто не хочет этого делать((((
NataliSN• 23 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
ага бесплатно..хорошо греют там где надо и не надо...в ущерб..так не надо было в тот комитет топать в ущерб себе семье и т.д.
У вас не бесплатно? У нас род комитет отчитывается за все траты, предоставляет чеки и т.д.
ПМСница• 23 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
на сурйозные штуки гуд согласна..но на типа химию...какая химия если нас там нет...по сурйозке мы ща ничего не покупаем..нас в саду нет почти второй месяц (ну так выходит пока) так что ж теперь? сдаю конечно, но скрепя зубами
фиии... ну Вы и жадина... в след месяце будут другие детки, которые не ходили целый месяц и деньги сдали - и Ваш ребёнок будет пользоваться и тем, на что сдал не ходящий ребёнок в сад то же...
тошнит уже от этого жлобства...
сколько Вы , гривен 20 на быт химию в месяц сдаёте?
ПМСница• 23 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ну мы тут не вас лично обсуждаем, я не знаю какие у вас там отношения и ситуация. Но неужели нельзя просто откзатся и все, категорически? Не может в комитете быть на 1 чел. меньше?
прикольно))) я в принципе одна)) на 8 месяце беременности...
как Вы думаете - я очень буду слушать, где и что мне в предверии купить?? или куплю там, где мне удобно и то что считаю нужным? Помогать никто не выцзывается, не то что заменить...
РокерША• 23 ноября 2016
Ответ дляДваДваВосемь
Соглашусь на 10000% !!!
Да, я блондинка!• 23 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
А кто ж будет топать?топайте тогда вы
ГейСюда• 23 ноября 2016
Ответ дляДваДваВосемь
Золотые слова! Не отнять не добавить) Как я рада, что здыхалась этого, простите, дерьма!
Katagina• 23 ноября 2016
Ответ дляМатрёна
Я в самом начале ответила автору на её вопрос.Что хотите обсудить вы,к теме не относится.Равно и то,завидовать вам или нет,
Матрёна• 23 ноября 2016
Ответ дляKatagina
Сколько вы в фонд сада ежемесячно платите? Мне просто интересно после каких сумм перестают напрягать род.комитет?
Katagina• 23 ноября 2016
Ответ дляМатрёна
У нас нет ежемесячных платежей
1500 в год единоразовл.Все.
Marie_Sparrow• 23 ноября 2016
нет полномочий. просто ’орган’ для сбора средств на подарки
sofnik• 23 ноября 2016
Ответ дляДваДваВосемь
спасибо за такие слова !
Матрёна• 23 ноября 2016
Ответ дляKatagina
У нас нет ежемесячных платежей
1500 в год единоразовл.Все.
Ну вот вы и платите за комфорт, а мы 400 грн в год на всё
Диверсификация• 23 ноября 2016
родительский комитет -это связующее звено между родителями и представителями садика, и наверное такого как у нас нет больше нет ! каждый месяц не собираем поборы , задаем очень много вопросов воспитателям , и заведующей, каждый месяц контролируем( от лица родителей) куда деваются моющие фонды садика и т. п . так как в других группах как в прорубь... скажу так , мы являемся не выгодным родительским комитетом для представителей садика, создана группа в которой обсуждаются денежные вопросы , каждый месяц отчет в виде чеков, на что были потрачены деньги родителей, экономим по полной , но покупаем то что нужно для комфорта наших деток, так как научены что сколько не дай в наши садики всегда мало будет ...
Katagina• 23 ноября 2016
Ответ дляМатрёна
Для меня это несущественная сумма. Чтобы никто ни что не собирал в течении года, в ребенка все было от и до, включая ремонты, замены труб, уборку,прачечную, охрану и т.д.И чтобы я не слушала о непосильном труде РК.
Такой порядок давно, я меня то вполне устраивает.Больше скажу-НГ с аниматорами и Дедом Морозом тоже входит в эту сумму.Как и оформление праздников в течении года.
Katagina• 23 ноября 2016
Ответ дляДиверсификация
У нас отчет о потраченных с ежегодного сбора денег родтелей вывешиваются на информационной доске, и никого просить не надо, без всякого вмешательства РК.
Нерадистка Кэт• 23 ноября 2016
Ответ дляУ кого такое было

вас не туда несет.
Есть мамы, которым не безразлично на какой подушке спит ее ребенок в саду, не сквозит ли окно в игровой или спальне, какое состояние смесителей в умывальной и вообще ее эстетический вид.
Представляете?
Вот такие мамы идут в род.комитет.
anna.z• 23 ноября 2016
Ответ дляДваДваВосемь
Согласна с вами на 100% процентов!
Раз одела не бу• 23 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Не знаю, у нас одна из штанов выпрыгивала на собрании, когда комитет выбирали, чтобы ее взяли, а теперь плачет вот так вот как и вы, что тяжело ей и она такая несчастная. Все уйти грозиться, да никак не уходит почему то...
Скажу так, я мама 5 детей, с четырьмя избегала комитетов, но с 5-м ребенком меня заставили почувствовать на себе все прелести головы род.кома. Мнение кардинально меняется. Если что не нравится, вызовитесь помогать, посмотрите как это просто и легко, забудете все свои возмущения.
Выкупаная• 23 ноября 2016
Ответ дляМатрёна
Ахренеть, я в род комитете. Что там греть?? Ни одной гривны или копейки с этого не имела
Аналогично! А сколько своих положила, и еще ни разу не получилось их оттуда забрать!
Я не понимаю одного, все кто тут возмущается родительским комитетом, чего ж вы на собрании когда его выбирают сидите тише травы???
А потом грязью поливаете!
Я тоже в род.комитет и за 3 года столько выслушала, но каждый раз когда предлагаю самому активно ругающемуся полную свободу и брозды правления, то все работают!!
Выкупаная• 23 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я потому и задала вопрос нейтрально, не описываю ситуации. Меня возмутила фраза одной из них, что последнее слово за комитетом и точка.
Так идите в род комитет и решайте! В чем проблема?
Выкупаная• 23 ноября 2016
Ответ дляМатрёна
Когда выбирался род. комитет, большая часть родителей сидели молча, я не я хата не моя, так как никто лишних забот и ответственности себе не хочет. А как претензии предъявлять, так желающие сразу находятся
Поддерживаю на 100000000%