Я люблю транзисторы• 25 ноября 2016
Очень завидую мамам хорошо развитых детей
Белой завистью, конечно. Я ищу причину в себе, не понимаю, то делаю не так.
Первый ребенок - сын, я жила им, все делала по всем рекомендациям. Массажи, купания, книжки читала - сел в 8 мес, пошел в 1,2, мама сказал в 1,4 года. В 3 года поставили - ЗРР. Это так неприятно, когда в компании одногодок, на твоего ребенка смотрят как отсталого какого-то. С логопедом занимались год. Сейчас ему 8, учится хорошо, но не потому что быстро усваивает информацию - просто привык много работать. Если его одноклассники стих учат 30 минут, то мы в 5 заходов по 30 минут. Все темы дома обьясняю еще раз - приносит хорошие оценки. Если пропущу что-то - 2.
Дочка, опять все то же. Пошли на развивайки, и смотрю - она хуже всех одногодок развита. И опять эти взгляды снисходительные. Постоянно с ней разговариваю, играем, рисуем, лепим, прыгаем по всем горкам. Я просто изматываю себя всем этим. И опять хуже всех.
Да мне не нужно, что бы они были гениями. Я понимаю, что у каждого свое развитие. Но боюсь, что просто я что-то упускаю, что-то делаю не правильно.
Ума Палата• 25 ноября 2016
Массажи, купания, развивалки... что вы можете упустить?
Упускаете возможность генетической склонности к отсталости в развитии. Может, у вас или у мужа в прошлых поколениях родственников были случаи замедленного развития?
А вообще, просто принимайте их такими как есть. Видите, сын много работает - это тоже дар, я вам скажу. Потому что есть в жизни моменты, когда на способностях не уедешь - нужно пахать, а на это не каждый способен.
Всегда хвалите их и говорите как вы их любите. Кто смотрит снисходительно или делает замечания - тех в топку и на фиг. Пусть на своих любуются.
Удачи вам и деткам!
Я люблю транзисторы
• 25 ноября 2016
Ответ дляБанан-барабан
может вы слишком многого ожидаете от своих детей?
Знаю, что сравнивать ужасно, но все равно хочется, что бы они были не хуже всех
Анонимба• 25 ноября 2016
Это у вас комплексы какие-то. Вот у меня сын хуже дочки говорил в 2,8, зато просился в туалет как часы. А дочка болтает вовсю, стихи читает и до сих пор горшок признает только дома, на улице не просится, внаглую дует в штаны. До сих пор трусы-подгузники на улицу носим, боюсь что простынет если не попросится и вовремя не признается. Все дети разные, кто-то в чем-то лучше, в другом хуже
Банан-барабан• 25 ноября 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а они у вас и так не хуже всех. принимайте такими какие есть, может они у вас во взрослой жизни крутыми врачами или адвокатами станут
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Ваш ребёнок он только Ваш и не сравнивайте никогда с другими...
я по долгу работы сейчас много вижу, как иногда родители те знания в прямом смысле слова ’вбивают’ ребёнку.. вижу слёзы-рыдания-ненависть и к школе и к родителям.. не у вех так, но ооочнеь у многих.. уж слишком дорогая цена получается за ту показную ’развитость’
Ответ дляБанан-барабан
ИМХО, корень проблемы - не в ожиданиях...
а в желании,чтоб ребенок был ’не хуже’.......
я как-то общалась с одной мамой, вот она мне говорила: я не хочу ребенка-отличника, не хочу гения, я хочу =- пусть будет ТАКИМ КАК ВСЕ....... она желала его дотянуть хотя бы до нормы ’среднячек’((((((((((((((
Ответ дляTatius_ka
ИМХО тоже неправильный подход - ребёнок должен быть как раз не таким как все, не сливаться с толпой, а быть индивидуалностью..
Ответ дляsuslik
когда мама видит, что ребенок не сможет и десятой части сделать того, что делают сверстники (ввиду особенностей развития, болезней), она не хо чуда в виде гения, она хот меньшего чуда - хотя бы дотянуть до нормы
Ответ дляTatius_ka
аа, ну если вопрос в болезни и особенностях.. не вчиталась в старттопике
Я люблю транзисторы
• 25 ноября 2016
Ответ дляTatius_ka
это наверное очень глубокая тема. Но все мы всегда и себя и всех все-равно сравниваем, и чувствуем себя более успешными, счастливыми, если что-то лучше, или хотя бы не хоже у нас, чем у других.
АнтиТанкист• 25 ноября 2016
Ооо, уже неделю слышу как по вечерам соседи сверху делают с дочкой домашку по математике... Она так плачет: не хочу, не люблю, не понимаю, а родители орут((( мне так ее жалко.. Хочется обнять и пожалеть эту зайку. я люблю своего таким, как он есть- иногда шустрее других, иногда отстает, да. мы все разные, я не сравниваю, все дети прекрасные! Без преувеличений- они нереальные, я за три года декрета переоценила жизнь глядя на детей))
Додекаэдр• 25 ноября 2016
Может это гены? Ну есть дети, что не дано учиться и все. Но это не главное. Отличники с красными дипломами на рынках торгуют, троечники на лексусах ездят. Пересмотрите свое отношение к данной ситуации. С детьми конечно нужно заниматься, но не пытаться подогнать под свой идеал.
Ягодка опять• 25 ноября 2016
Моему 3,10. Читает, составляет слова из букв и слогов, считает до 100, складывает и вычитает в пределах 20, сочиняет стихи, сказки, истории, рассказывает Пушкина, знает миллион стихотворений, и т.д. Болеет сильно. Сегодня третий день после операции. Иногда руки опускаются от постоянной борьбы с болезнями и хочется кричать. Так что у каждого свои проблемы. Всем деткам здоровья, а мамам сил, мудрости и терпения!
Баррикадница• 25 ноября 2016
Да разве всем быть вундеркиндами? Вы перестаньте смотреть на других детей, а тем более думать что Ваши дети чем то хуже других. Во первых дети это чувствуют, наоборот надо внушать себе и детям, что они самые умные, красивые, любимые и т.п. Да и я думаю, что каждому свое, кто то станет математиком или физиком, а Ваши дети могут реализоваться в чем то другом: спорте, танцах, музыке, рисовании, и быть в этом лучше других, а вот найти то что подходит именно Вашему ребенку должны именно Вы. Найдите для ребенка занятие которое будет ему по душе и развивайте в этом направлении, а главное не забывайте хвалить ребенка и гордиться им.
Королева красоты• 25 ноября 2016
Хвалите, любите. Дарите свою любовь и дети это почувствуют. Мы сегодня были у врача и нас хвалили за то что у нас такой прорыв. А мы просто любим, и никогда не сравниваем с кем то. Только с собственными достижениями. И никому не жалуемся , мы все сможем и победим это страшное слово инвалидность.
ЯспАкойнаЯ• 25 ноября 2016
Нету не развитых детей.
Есть дети ненаученные, либо с ещё непрояаленными качествами.
Родители не могут развить, родители могут показать пример.
Развивайтесь Вы, и будет развиваться Ваш ребёнок.
Упругая попка• 25 ноября 2016
Ответ дляsuslik
девочки, я вас уверяю, все эти бла-бла-бла пронетакойкаквсе хороши, пока это не касается твоего ребенка. Сын - ярко выраженный индивидуалист, он физически устает от толпы, от криков. Ему вполне комфортно самому, он намеренно дистанцируется от других. Учителя и психологи мне твердят о его индивидуальности и нестандартности. А одноклассники его ненавидят, у него нет друзей, он одиночка. Поэтому да, я больше всего на свете хочу, чтобы мой сын был таким как все!
Бусурманша• 25 ноября 2016
У меня сын младший с ЗПРР и АЧ, пошел в 1 класс общеобразовательной школы. Да, он не очень хорошо и слаженно отвечает. Может молчать вообще. Отвлекается, уходит в свой мир...учителю приходится его возвращать в реальность. Рассказ составить большая проблема.
Но зато он крут в математике, читает и пишет аккуратно и красиво.
И с девочкой из соседнего класса за ручку ходит, вчера увидела))) сказал, когда вырастем, поженимся построю дом красивый и у нас будут детки, они будут звать тебя бабушкой))))
Так что мой Вам совет, найдите в ребенке его дар! И развивайте его.
черная мамба• 25 ноября 2016
автор, понимаю ,что Вам нелегко, если у ребёнка есть где-то задержка хоть в каком-то аспекте развития.
Но всё равно с трудом верится, что прямо все окружающие дети учат стих за 30 минут, а только ваш за 5 подходов в 30 минут. Поверьте, что всё не так - все разные, и тех, кто учит быстрее много, но отнюдь не все. У Вас явно завышенные требования к ребёнку (если всё конечно так, как Вы описали, а не яавно выраженные серъёзные отклонения).
АВТОР напишу как мама очень талантливой девочки с невероятной памятью! Учит стихи 5 куплетов прочитав максимум 5! раз! Бывает забыла и если вызвали 5-й то быстро выучила стих! Но вот 5-й класс тяжело в чем в ТОМ что не привыкла учиться много! Раньше приподознавство в 1-4 классе не читала вообще и 10-11 а сейчас НАДО ЧИТАТЬ!!!! но она не привыкла :((( Вот привыкает учится серьезно! Были на тестироваеии 60 слов разово берет в память в 7 лет был результат! Я занимаюсь средне .... ПОВЕРЬТЕ умение много работать ТОЖЕ ОЧЕНЬ важно! Дети которым все дается легко потом тяжело МНОГО работать! Моя родилась 58 см и 4кг в РД голову держала правда родила в 42 нед в 5 мес стояла в 7 ходила и в 1 год говорила предложениями! НО ОНА сама я масажи только сама делала чужих прикосновений ребенок не переносил ну читала и все!!!!!! ВСЕ у ВАС хорошо! ПРОБЛЕМ особых не заметила! Учатся детки в ОБЫЧНОЙ школе и нормально учатся! Знаете у дочери в саду были глухонемые детки и с ЗПР
Ответ длячерная мамба
А автору так просто ХОЧЕТСЯ! Ничего не делать а детки ГЕНИИ! В маткласее лицея из 35 умных деток очень хорошая память у 3-х максимум некоторым тяжело выучить и недлинные стихи!!!!!!
Простецкая• 25 ноября 2016
’ не потому что быстро усваивает информацию - просто привык много работать’ - це чудово мамочка. якщо іншим в одне вухо влетіло в інше вилетіло ваша дитина цю інформацію сприйме по іншому. обдумає. не накручуйте себе.
автор, а сколько дочке лет?
сыну еще ставят зрр?
вы проходили комплексное обследование, что вам ставили зрр? или это диагноз 1 врача с поликлиники?
то, за сколько ребенок учит стих - это не показатель умственного развития. нужно также учитывать, как минимум, внимание, мышление, восприятие, воображение, речь, индивидуальные особенности (темперамент, характер, воля, эмоции), поведенческие особенности.
к тому же научиться продуктивно учиться тоже важно. я, например, всегда учила стихи с конца, переписывала их на листочек и разрисовывала разными цветами и фигурками. получается, что я запоминала зрительный образ, а не смысл стиха. когда учила так, чтобы понимать то, что хотел передать поэт, я стих не запоминала, потому что мне просто было не интересно, какой там смысл вкладывал автор. а учила с конца, потому что когда рассказывала стих, чаще всего забывала конец. а так получалось, что конец стиха я хорошо знала, потому что на него приходилось больше всего повторений.
сыну еще ставят зрр?
Мотылек• 25 ноября 2016
автор, это не у детей проблемы, а у Вас
это Вам хочется быть той мамочкой, которая хвастается на площадке тем, что ее сынуля вчера рассказал Бородино и перерисовал картину Шишкина
а у Ваших детей все нормально. им и так хорошо
и чтобы меня не упрекнули в том, что я не понимаю, о чем говорю: моему сыну 2,2 года, с сентября ходит в сад. И он практически не разговаривает (мама, папа, нямням, биби, туту, мяу, му и все в таком дуче - в общей сложности дай Бог, чтобы набралось 20 ’слов’). В группе, естественно, есть детки, которые рассказывают мамам ’как прошел день’ в лицах и сложными предложениями. А мой даже на горшок пороситься не может. И я прекрасно понимаю, что он доставляет воспитательницам кучу неудобств. И они не упускают момента, чтобы мне об этом сказать. Мол, мамаша, ваш ребенок на утреннике будет просто стоять в сторонке, потому что он ничего не говорит и не хочет учить танец. Я улыбаюсь и говорю, чтоб чуть больше напрягались, потому что это их работа. Конечно, дома мы танец к утреннику выучим. И мой сын не становится каким-то плохим от того, что есть дети более развитые.
Моя мама очень переживает по этому поводу, потому что я была ’звездным’ ребенком. Я все умела лучше всех, и при этом сама мама никаких усилий не прилагала (она мать-одиночка, всю жизнь работала, и на мое развитие у нее времени не было). Я просто была умницей (и танцы танцевала, и стихи рассказывала, и говорила хорошо и все такое). А тут внук, который залюбленый до нельзя, отстает от всех детей на площадке.... И как с этим жить?
Ответ дляУма Палата
Удачи вам и деткам!
+1, как говорится ген пальцем не выковыряешь, или оно дано или нет, вот дар труда, тоже дар, цените это, и таки не сравнивайте детей, мы все разные. И вряд ли кто то смотрит снисходительно, то все ваш страх, обычно родителем глубоко фиолетово на других детей, у них свои страхи.