Аноним• 02 сентября 2012

Как вы думаете, хотим взять девушку за крестную, но

Ситуация такая:
Хотим взять за кресную девушку, но ее ребенка крестил мой муж, может ли она быть кресной для нашего ребенка ?
Подскажите пожалуйста кто знает, может сталкивался с таким.
Аноним• 02 сентября 2012
Может, нет никакого канонического препятствия

CatyK• 02 сентября 2012
+1, может
mariya005• 02 сентября 2012
мы когда-то тоже так хотели,но батюшка сказал,что это нежелательно!сходите в церковь спросите!
Аноним• 02 сентября 2012
Крестными родителями для детей может быть любой православный христианин, кроме кровных или приемных родителей. Других препятствий нет. Все остальное - это лишь местные традиции, к канонам Церкви не имеет никакого отношения.
Dusheska• 02 сентября 2012
Ответ дляmariya005
+ 1, нам тоже в церкви сказали, что нельзя ’открещивать’
Аноним• 02 сентября 2012
Ответ дляDusheska
а объяснили, что значит ’открещивать’? Бред полнейший. Хоть вникаете в суть Таинства крещения?
mariya005• 02 сентября 2012
Ответ дляDusheska
вот-вот и нам так сказали!!!

Аноним• 02 сентября 2012
когда мы выбираем крестных для своих детей, мы выбираем людей с которыми хочется общаться и быть ближе, с этой девушкой вы и так уже почти родственники, вы кумовья. Нам сказали в церкви,что перекрещивать нельзя. Спросите в своей церкви и будете знать точно! Но думаю, всегда найдется человек, которого хотелось бы видеть в своей компании. У нас с мужем 9 покрестников, ну и плюс 2 пары, которые крестили нашего сына, за столом всегда не меньше 20 родных человек.
mariya005• 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
мы и вникаем поэтому консультируемся с батюшкой!
Аноним• 02 сентября 2012
Ответ дляmariya005
Так объясните нам, что такое открещивание? То есть, можно вот так просто взять и открестить, а потом снова нужно крестить? Или как?
автор Аноним • 02 сентября 2012
Ответ дляДеткамМама
Цитата:
Крестными родителями для детей может быть любой православный христианин, кроме кровных или приемных родителей. Других препятствий нет. Все остальное - это лишь местные традиции, к канонам Церкви не имеет никакого отношения.[/cit
А если эта девушка сестра мужа двоюродная??? У нас практически всех детей родственников наших крестили родные люди( двоюродные или родные братья или сестры)
Аноним• 02 сентября 2012
Ответ дляzirochka43
Цитата:
тети и дяди могут крестить своих племянников
Аноним• 02 сентября 2012
а забыла еще уточнить, крестными могут быть только совершеннолетние.
автор Аноним • 02 сентября 2012
Я поняла, спасибо
Gezellig• 02 сентября 2012
Это называется - перекрещивание. У нас такая ситуация была, ходили в церковь и батюшка сказал. что нельзя. У девушки вы можете крестить детей и в дальнейшем, а вот она у вас крестить не может.
CatyK• 02 сентября 2012
А батюшка сказал, где в ’Настольной книге священнослужителя’ об этом написано? ;)
Аноним• 02 сентября 2012
Ответ дляCatyK
norton2004• 02 сентября 2012
можно!!!
Фиона Шрековна• 30 декабря 2013
Можно при условии, что они не состояли в отношениях:)