90x60x90• 21 июля 2013
Шелковое одеяло на самом деле синтетика, продавец отказывается вернуть деньги
Купила здесь на Кидстафе шелкое одеяло, по описанию и уверению продавца 100% шелк. Цена 650 грн, деньги не маленькие, прямо скажем.
Покупала на ДР свекрови, т.к. она аллегик, под синтетическими одеялами задыхается, от пухового много пыли. Поэтому принципиально был натуральный наполнитель. Хотелось побаловать бабушку, поблагодарить ее за то, что она нам всем помогает и вообще человек хороший. Хотя обычно не дарим такие дорогие подарки.
Так вот, ДР 8 июля, я купила заранее. Все быстро получила, при получении одеяло раскрыла, посмотрела и положила назад в чехол. Никто им не укрывался, там более, жара на улице. Да и не будем же мы им пользоваться, а потом дарить :)
ДР праздновалось на даче, соответственно, решили, что нелогично везти одеяло на дачу, чтобы подарить, а потом переть его обратно в город. Подарили на словах :)
18 июля бабушка приходит в гости, я вручаю ей одеяло, распаковываем снова. Свекровь - человек опытный. Нашла змейку (я ее вначале не заметила), посмотрела внутренность. Вроде как шелковые нити, а внутри что-то более плотное. Вынули ниточку, подожгли. Наружный тонкий слой рассыпался в пепел, внутренний - сплавился. Получается: снаружи слой шелка, внутри - синтетика (!!!!).
Я - к продавцу. В ответ - "ой, я сама не знала, по закону одеяла не подлежат возврату, уже прошло более 14 дней, оно уже б/у, могу вернуть половину стоимости".
Я считаю, что продавец, намеренно или нет, обманула меня. Предлагаю отправить ей одеяло, даже без денег, чтобы она его получила, убедилась, что товар не был в использовании, и вернула мне всю сумму. В ответ: "Если товар не соответствует описанию, то есть для этого оценки и время чтобы все проверить."
Как считаете, кто прав?
Аннуитет• 21 июля 2013
незнание о товаре, которое продаеш -- не освобождает от ответственности

тогда не нужно писать что 100% шелковое

Если бы для меня так принципиален был вопрос натурального или искусственного наполнителя я бы проверила сразу, не откладывая - это раз. И во-вторых, первый раз слышу, чтобы на синтетику была аллергия
, обычно наоборот. Я не говорю, что продавец прав 100%, но и такой беспечности - ой, а я не глянула сразу, а потом через неделю/месяц/год только увидела - я тоже не понимаю, честно говоря
Покращена• 21 июля 2013
вы не правы хотя бы потому,что пропустили сроки возврата....
продавец имеет полное право не принять возврат,но это непорядочно...особенно ,если учесть обман о материале...как можно не знать,что ты продаешь
Чёрти Шо• 21 июля 2013
считаю что если вам так принципиально и важно было с возвратом, нужно делать покупки в магазинах, а не в интернете.
второе вы знаете цену настоящкго шелка? вы хотите одеяло снаружи и внутри наполненное шелком за 650 грн? на оптовых складах метр шелковой ткани настоящей 220грн за метр
это чтобы вы понимали
Кто крайний?• 21 июля 2013
По человечески - правы Вы. А по закону - продавец. Вот такая вот ситуация(((
Аннуитет• 21 июля 2013
Ответ дляmamba:)
у меня тоже реакция на синтетику!! ЕЩЕ какая
Чёрти Шо• 21 июля 2013
Ответ дляАннуитет

тогда не нужно писать что 100% шелковое

а если на всех этикетках производитель указал шелковое? вы каждое свое одеяло или которое продаете поджигаете? я -нет
Рогнеда Карповна• 21 июля 2013
продавец права, надо было думать раньше, тем более открыла- проверила и запаковала.........в чем продавец виновен?
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляmamba:)
Да как-то привыкла доверять людям. Тем более, продавец понравилась, быстро ответила, сразу отправила, по разговору показалось, что человек приятный и порядочный. Поэтому я и не стала колупаться в товаре, жечь ниточки и разглядывать особо.
Ну а свекровь - не я, ее уже неоднократно обмануть пытались. Она меньше людям на слово верит.
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
в том, что товар не соответствует описанию.
синтетика за 200 гривен продается по цене 650 и более.
Ромашкинная• 21 июля 2013
Продавец не прав, но и Вы теперь не правы: сроки прошли, не факт, что одеяло не было в употреблении. То, что Вы всех нас уверяете, что Вы им не пользовались - это только Ваши слова. Может причина в другом: Вашей свекрови не понравился подарок, Вы решили вернуть.
Ответ для90x60x90
а что на бирках одеяла указано? есть там описание?
Аннуитет• 21 июля 2013
автор, оставте себе и подарите кому -то на свадьбу или ДН. зачем половину тратить.... Но , если чесно, я за то что б продавец забрал... все - таки вина его есть: не соответствие названия товара!!!! я считаю это главное!! говорю одно- предполагаю другое....
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Автор,вы потеряли время и этим воспользовался продавец.Думаю денег она вам не вернёт. Поэтому придётся оставлять себе или продавать. Вам же пол суммы не нужно(хотя странно на каком основании продавец предлагает пол суммы?)
А в гостевой оставить ’рекламу’ для остальных покупателей и дайте ссыль на продавца .
Рогнеда Карповна• 21 июля 2013
и если указано, что шелк, то продавец его же не делала, продавала согласно биркам. Она же проверять и палить не будет...
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Ответ дляЧёрти Шо
это чтобы вы понимали
С вами всё в порядке?:
продавец однозначно должен знать, что продает. Бвл и у меня случай, когда информация оказалась недостоверной, но для меня было непринципиально, пришли к согласию, а продавец исправил информацию у себя в объявлениях. Но если бы Вы сразу предъявили претензию - можно было бы достигнуть согласия, а так..... продавец прав и если для Вас принципиален материал и такое одеяло не нужно, согласитесь на предложенное условие.
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляInna_ua
я считаю, что в течении 14 дней еще есть смысл предъявлять претензии. Я раньше на кидстафе конструкторы продавала - машинки феррари на 850 деталей.. Так мне девочка через месяц отписалась, что деталей не хватает... Ну конечно я ’плохая’, но деньги я не вернула...
Детали и потеряться могут, тут неоднозначный вопрос, но не буду же я наполнитель подменять :)
Обман - он и через месяц обман.
Есть еще и такое понятие, как скрытый брак, который может и не сразу проявиться.
Обман - он и через месяц обман.
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
Если это разовая продажа то возможно,а если человек специализируется на этом ТО ОН ПРОСТО ЛБЯЗАНГ знать чем тогует! Всё остальное брехня.
Ответ для90x60x90
Обман - он и через месяц обман.
Автор, так что на бирках указано? Какой наполнитель?
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляmamba:)
на бирках есть указание на размеры, на самом одеяле кристаллами выложена бабочка и надпись silk. производство - китай.
такое, как на фото.
брехня к сожалению нас окружает везде, покупая молоко мы читаем ’без сухого молока, натуральное молоко’ и с огромнейшим шансом мы покупаем фальсификат, но никто их к ответу не призывает. Продавец однозначно должен знать чем торгует, может даже первую свою покупку проверить на жжение, но если маркировка соответственная - юридически какие к ней претензии. Конечно лучше торговать тем, в чем сам уверен, что нравится самому и покупатели будут довольны, но....
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Вот что на этой бирке увидишь? Ближе сфотайте. Может там про искусственный силк сказано?
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляmamba:)
Если бы на бирках было указан честный состав, я бы сразу его вернула, читаю я все.