90x60x90• 21 июля 2013
Шелковое одеяло на самом деле синтетика, продавец отказывается вернуть деньги
Купила здесь на Кидстафе шелкое одеяло, по описанию и уверению продавца 100% шелк. Цена 650 грн, деньги не маленькие, прямо скажем.
Покупала на ДР свекрови, т.к. она аллегик, под синтетическими одеялами задыхается, от пухового много пыли. Поэтому принципиально был натуральный наполнитель. Хотелось побаловать бабушку, поблагодарить ее за то, что она нам всем помогает и вообще человек хороший. Хотя обычно не дарим такие дорогие подарки.
Так вот, ДР 8 июля, я купила заранее. Все быстро получила, при получении одеяло раскрыла, посмотрела и положила назад в чехол. Никто им не укрывался, там более, жара на улице. Да и не будем же мы им пользоваться, а потом дарить :)
ДР праздновалось на даче, соответственно, решили, что нелогично везти одеяло на дачу, чтобы подарить, а потом переть его обратно в город. Подарили на словах :)
18 июля бабушка приходит в гости, я вручаю ей одеяло, распаковываем снова. Свекровь - человек опытный. Нашла змейку (я ее вначале не заметила), посмотрела внутренность. Вроде как шелковые нити, а внутри что-то более плотное. Вынули ниточку, подожгли. Наружный тонкий слой рассыпался в пепел, внутренний - сплавился. Получается: снаружи слой шелка, внутри - синтетика (!!!!).
Я - к продавцу. В ответ - "ой, я сама не знала, по закону одеяла не подлежат возврату, уже прошло более 14 дней, оно уже б/у, могу вернуть половину стоимости".
Я считаю, что продавец, намеренно или нет, обманула меня. Предлагаю отправить ей одеяло, даже без денег, чтобы она его получила, убедилась, что товар не был в использовании, и вернула мне всю сумму. В ответ: "Если товар не соответствует описанию, то есть для этого оценки и время чтобы все проверить."
Как считаете, кто прав?
Ромашкинная• 21 июля 2013
Ответ для90x60x90
Если бы на бирках было указан честный состав, я бы сразу его вернула, читаю я все.
Если на бирке написан 100% шелк, продавец должна была устроить опыт с одеялом?
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Вот что на этой бирке увидишь? Ближе сфотайте. Может там про искусственный силк сказано?
Да нету там указаний на материал, вообще. Написано SILK, но не на бирке, а на самой поверхности.
Фото просто как пример привела, из другого объявления.
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляРомашкинная
Вы внимательно читали? ’На бирках есть указание на размеры. На самом одеяле кристаллами выложена бабочка и надпись silk.’
Ромашкинная• 21 июля 2013
Ответ для90x60x90
Я внимательно читала, а Вы понимаете с чего бы это продавцу возвращать Вам деньги?
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляРомашкинная
Продавец может, конечно, не устраивать опыты с одеялом, но если покупатели более внимательны к товару и обнаружили вранье, тем хуже для продавца. На заборе тоже написано...
Ответ для90x60x90
А, тут все не так однозначно - одеяло пошито дружественным китайским народом)). А кто производитель одеяла? название фирмы есть? может вбить в поиск в инете, посмотреть что другие источники говорят о наполнителе?
Утка_в_тапках• 21 июля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
С вами всё в порядке?:
А что не так? Девушка правильно написала. Натуральное шёлковое одеяло никак не может стоить 650 грн.
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляmamba:)
Т.е. на бирке указано, что там шелк, но вы считаете, что это не так? Тогда, к сожалению, вины продавца нет (((. Совет только один - на будущее выбирать проверенных производителей и продавцов, искать и читать отзывы о том, что собираешься купить
mamba:) , мне не жалко еще раз повторить: нет на бирках никаких указаний на состав.
Silk - это надпись, украшение на поверхности одеяла.
И я не ’считаю’, а так оно и есть. Натуральный шелк не будет сплавляться в жесткий шарик или нитку, а рассыпется в пепел (как и произошло с ниткой из наружного слоя).
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляУтка_в_тапках
Вообще-то оно стоит в объявлении 770 грн, продавец сделала хорошую скидку, видимо, в связи с несезоном.
Английские шелковые - гривен на 200-300 дороже. Но опять-таки, уже не знаешь, верить или нет описанию в объявлении.
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляmamba:)
На чехле и на одеяле - Meng Yi Lai.
Фекла Персиковна• 21 июля 2013
а когда вы получили посылочку, вы на ощуп разве не почувствовали, что товар не соответствует цене? можно было бы сразу вернуть... Хороший шел сразу видно, так же как и китайский аналог.
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Ответ дляvikuся
брехня к сожалению нас окружает везде, покупая молоко мы читаем ’без сухого молока, натуральное молоко’ и с огромнейшим шансом мы покупаем фальсификат, но никто их к ответу не призывает. Продавец однозначно должен знать чем торгует, может даже первую свою покупку проверить на жжение, но если маркировка соответственная - юридически какие к ней претензии. Конечно лучше торговать тем, в чем сам уверен, что нравится самому и покупатели будут довольны, но....
Если брать продуктовый магазин.. Спрашиваешь о товаре Свежее? В ответ либо НЕт (крайне редко ) или кивание отрицательное головой -это один продавец . А второй скажет- Сама ем!, люди берут! или вообще отморозится или скажет ДА! зная что врёт.
Так и здесь,если автор в разговоре делала акцент на натуральности и продавец её уверяла 100% то подавец заведомо лгала и тут сроками возврата не нужно прикрываться
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Ответ дляmamba:)
Как раз всегда ценился китайский шёлк
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы у неё только эту фразу увидели? моя реакция была на всю писанину
90x60x90
• 21 июля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
нет, не почувствовала, я в этом не разбираюсь. в отличие от мамы мужа. и то она не на ощупь проверяла, а фактически.
Ответ для90x60x90
не утруждайте себя повторением)) - когда я писала свой пост, ваш еще не отображался у меня на экране. Все эти домашние экспертизы, честно говоря, ничего не доказывают. Главное доказательство - состав, указанный на бирке производителем. Если его нет... Даже не знаю...Покупая товар марки ’сунь-вынь’, надо был очень внимательным и просить доказательства ’шелковости’ наполнителя ДО покупки. Тем более если это такой принципиальный вопрос
, не тянуть с осмотром при получении, в конце концов, - по крайней мере тогда не стоял бы вопрос использования этого одеяла
Фекла Персиковна• 21 июля 2013
Ответ для90x60x90
ммм, жалко конечно
, продавец могла и не знать, что это подделка.
неМОЖЕТбыть• 21 июля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
ммм, жалко конечно
Вы в ЭТО верите?
koala-alya• 21 июля 2013
Не обижайтесь, но надо было Вам перед покупкой более тщательно промониторить инфо о шелковых одеялах... особенно от китайского производителя. Уж очень они разные по весу и по наполнителю. Есть чистый шелк, есть шелк+ синт.волокна. Я покупала себе одеяло и подушки + детское одеяло. Так вот, детское 100% шелковое (размер 120х60, вес 1 кг) одеяло мне обошлось в 600 грн. и это не толстый размер. Только с % посреднику.Действительно только шелк. Большое - 1200 грн. ( 80% шелк и 20% синт.волокна) - но продавец в Китае пишет, что 100% шелк.
Только с 100% шелковым наполнителем полуторное потянет не меньше, чем на 1000-1500 грн - без посредника.
Я думаю, что Ваше одеяло имеет какой-то % синт. волокна. Но изготовитель ставит все равно 100% шелк. ины продавца нет - она и сама могла не знать этих ньюансов.
Не растраивайтесь.Отличный подарок, эти волокна не аллергенны. Это я как аллергик говорю.
Фекла Персиковна• 21 июля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Вы в ЭТО верите?
в то, что продавец не знала о не особо хорошем качестве?) Если девушка при закупке товара увидела на сайте в описании 100% шел, то она так и скопировала. Но она не обязана была самостоятельно разбираться в ткани
. Нужно выслушать сторону продавца. Но опять таки, покупая товар за 650грн, я бы его осмотрела в первые дня после получения.
Цветик-семицветик• 21 июля 2013
судя по вашей фотке, одеяльце 100% с таобао, а внутри там моджет быть как 100% шёлк, так и 100% что угодно, потому как таобао - это таобао. Смотрите внимательно фото, когда покупаете в интернете, и если видите иероглифы - проходите мимо, в основном это всегда плохое качество. вот ваше одеяльце
Цветик-семицветик• 21 июля 2013
ну а по теме: 14 дней прошло, если возвращает 50% стоимости и одеяло остаётся вам, то берите деньги. а так, по истечении она вам уже ничего не должна.
И ещё: натуральное шёлковое одеяло не может столько стоить. Одна шёлковая подушка стоит от 600 грн.
неМОЖЕТбыть• 22 июля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Покупатель брала из наличия (я так поняла)и если продавец не разбирается в материале то и не зачем уверять в 100% натуральности .Скажи НЕ ЗНАЮ,НЕ ПОНИМАЮ...А слово Силк не было в паре со слоавом натуральный. Шёлк может быть и искусственный.
А по теме -времени прошло много.и это не на пользу покупателю.
Дежурный по кухне• 22 июля 2013
Ответ для90x60x90
Детали и потеряться могут, тут неоднозначный вопрос, но не буду же я наполнитель подменять :)
Обман - он и через месяц обман.
Есть еще и такое понятие, как скрытый брак, который может и не сразу проявиться.
Обман - он и через месяц обман.
По-моему, продавец абсолютно адекватный и порядочный! Поскольку истекли 14 дней, она имеет право не принимать возврат! Но поскольку обманула она Вас не умышленно и готова вернуть Вам половину денег - я считаю это добропорядочно!
А если для Вас действительно принципиально было наполнение - могли бы проверить сразу после получения товара и сразу предъявлять претензии!
Дежурный по кухне• 22 июля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Поддерживаю!
90x60x90
• 22 июля 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Девушки, уточняю, что ’пір´яно-пухові вироби’ и ’білизна постільна’ надлежащего качества не подлежат возврату ни в какой срок. Так что указания на 14 дней сюда не подходят.
Но в том-то и дело, что товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, не соответствует описанию.
Безберлоги.ру• 22 июля 2013
Ответ для90x60x90
так же, как Вы предъявялете претензии, так же и продавец имеет полное право настоять на том, что срок не выдержан! Вполне возможно, что одеяло Вам нужно было, например, в поездку. Свекровь поспала на нем месячишко, а тут Вы и возврат просите! Взврат товара по любым причинам производится в оговоренные Законом сроки! И не более. Вы не правы!
Ответ для90x60x90
раз Вы не разбираетесь, с Вашей стороны было вообще опрометчиво покупать самой, еще и по инету, надо было пойти со свекровью в реальный магазин, путь выбрала бы, а Вы потом искали бы такое, но в инете. Вот только я очень сомневаюсь, что копаться и жечь нитки Вам бы дали в магазине. Когда я покупала то, в чем не разбираюсь - я обратилась в личку к покупателям по уже совершенным сделкам и чем давнее, тем лучше (уже люди ’обнюхали’), Вы знаете бОльшая половина откликнулись и любезно отписали довольны они или не довольны сделкой спустя некоторое время, даже просила у девчонок замеры (спасибо им большое не отказали). Однажды и ко мне обратились, я тоже подробно отвечала. Это как мне кажется единственный способ, но тоже не 100%.
Автор мне правда Вас жалко (остались и без подарка и без денег), но в данной ситуации даже сроки все прошли.