Редисочка• 28 ноября 2016
Свадьба - конфликт
Свадьба в наше время удовольствие дорогое. У подруги дочь выходит замуж. Они с мужем очень довольны женихом, он из солидной и порядочной семьи. Но на этапе обсуждения свадьбы разругались с детьми с пух и прах.
Молодые считают, что это их праздник, не хотят видеть толпу родственников, друзей родителей и соседей, да и формат мероприятия представляют себе иначе. Родители жениха сильно не сопротивляются, готовы идти на поводу у детей, а вот подруга...
Ей до слез обидно. Свадьбу оплачивают родители, поэтому (как она считает) им и музыку заказывать. Она готова тратиться только если мероприятие пройдет по ее сценарию. Свадьбу она считает праздником, на котором семьи жениха и невесты знакомятся друг с другом. Для нее этот праздник как повод для гордости и возможность влиться в круг общения сватов.
Смириться с тем, что родители идут только в загс, не приглашают на банкет коллег и своих друзей, забывают о дальних родственниках, она не может.
Я с одной стороны и детей понимаю, и подругу жалко. Она так ждала этого события, так мечтала, как будет дочкой гордиться. А теперь остается за бортом. Ее чувства оскорблены. Она себя накрутил. Считает, что дочь их стесняется, что они не того круга, что после свадьбы будет мало с ней общаться...
А мне кажется, что дети просто хотят потусить по-своему , справедливо считая свадьбу своим праздником. Вам как со стороны?
Я-ваш шанс• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Мої молодята також кричали, нащо ті родичи. Але я наполягла і все було правильно.
Великий сенс весілля полягає в тому, що це спільний обід двох родів - нареченоі і нареченого. Все інше - декор за бажанням, плаття, машини, фотосесіі і так далі.
Ваша подруга права.
вы застряли в начале 90-х.
бедные ваши молодые..
На привозе• 28 ноября 2016
не стоит вашей подруге делать свадьбу. видно человек тяжелый. разругается с родственниками новыми в первый день. на моей свадьбе свекровь просидела с каменным лицом, мама к концу уже не вытерпела. больше они не виделись. а свекровь меня выгнала из их квартиры за ту ссору с моей мамой (а мы с мужем уже дома были в это время когда всё произошло). так что ну его на фиг застолье у таких людей ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ
Вечно недо...• 28 ноября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
А уважение, оно только одностороннее быть должно? Взрослая дочь не может уважить желание мамы видеть на празднике, который мама же и оплачивает, родственников и друзей ? Я не думаю, что мама диктует, какое платье и кольца купить, какого фотографа выбрать, какие бутоньерки подружкам прицепить и прочие нюансы. Ну уж гостей она может для себя пригласить, или нет? Или только молча оплати и отвали - вот тогда классная, все понимающая и уважающая твои чувства мама. А про мамины чувства думать не надо, нет.
Так свадьба не мамина. Будет у мамы какое-то событие - пусть она решает что да как. когда я отцу оплачивала банкет на юбилей, в голову не пришло сказать - делай как я скажу, зови тех, кого я хочу, потому что я все оплачиваю и тебя содержу уже бог знает сколько лет. ну бред же...
Дежурняшная• 28 ноября 2016
Мои родители немного обиделись на нас((( Мы просто расписались, поехали в свадебное путешествие по Европе на своей машине.
Перестали обижаться через 2 мес, когда узнали, что мы ждем внучку)))
Ничего бы не изменила.
Vitalinka1987• 28 ноября 2016
что за проблема, пусть родители не оплачивают свадьбу, и пусть молодые сами ее делают как хотят за свой счет
Ответ дляВечно недо...
Ответ дляtasik6
странное у вас восприятие
я замуж выходила и деньги на свадьбу были и достаточно, но пышной свадьбы не было, потому что я к примеру терпеть такого не могу
И я не люблю толпу пьяную. И не пойму, прмчем тут нехватка денег.
И не люблю эти свадьбы колхозно-ресторанные с тостами и ’горько’.
А вообще это праздник молодых.
Хотят вдвоем отметить - значит вдвоем.
Хотят пышности и пафоса - их право.
Не понимаю, почему родители навязывают свою точку зрения в таком личном вопросе.
А вообще это праздник молодых.
Хотят вдвоем отметить - значит вдвоем.
Хотят пышности и пафоса - их право.
2410diana2410• 28 ноября 2016
А что мешает маме невесты свою тусню устроить? Пригласить кого хочет и куда хочет, и отмечать как ей нравится
У меня так Мама мой ДР может отметить со своими подругами (которых я помню ещё очень маленькой и люблю их очень, и пока я была ещё ребёнком, они всегда приходили на мой ДР), рока я тусую по своему
Чучело-Мяучело• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Вони новонароджена родина. І акумулюють всі побажання щасливого родинного життя.
особенно тем, что они удовлетворяют своим присутствием чужие забаганки, а их мнение в расчет не берут. Небось сидят с дулей в кармане и рожи тех, кто вынудил их на это ’свято’ им противны.
Чучело-Мяучело• 28 ноября 2016
Ответ дляКатейка
А вообще это праздник молодых.
Хотят вдвоем отметить - значит вдвоем.
Хотят пышности и пафоса - их право.
А вообще это праздник молодых.
Хотят вдвоем отметить - значит вдвоем.
Хотят пышности и пафоса - их право.
бо вони знають як правильно (с)
потом такая свекруха или теща все мозги выест своими ’правильно’, и потом ее уже не остановить
Смурфетта• 28 ноября 2016
Ответ дляLeona13
Есть волшебное слово - компромисс, просто решить вместе, какое количество ’родственников’ молодые готовы потерпеть на СВОЕЙ свадьбе...ну и тогда уже от этого ’плясать’:))
Почему они вообще должны что- то терпеть в такой день? Чтоб потом вспоминать рожи родственников, которых ни не хотели видеть? Ради чего?
Виннипуховна• 28 ноября 2016
У нас вообще не стоял вопрос свадьбы, кого звать, сколько звать, оплачивал свадьбу муж, были родители и друзья, никаких родственников не было, мы так решили и точка, да, родители хотели родственников, готовы были платить, но мы решили что мы не хотим свадьбу за их деньги, у нас было всего 25 человек, платье я не захотела белое, было просто вечернее, на тот момент мы сделали ту свадьбу которую могли себе сами позволить финансово, но именно сами!!мы по сей день ни от кого ничего не берем, прошло уже много лет, мы за это время хорошо окрепли финансово, и каждым родителям его и моим помогаем финансово мы, не они нам, нам так комфортно, удобно и морально спокойно, никто из них не может нас попрекнуть что мы кому то что должны, все решения мы принимаем сами, и за все платим сами.
ОноВамнадо• 28 ноября 2016
Ответ дляПожмаковна
Ой, я так і бачу, як Ваша дитина приходить і каже : ’ Ма, я заміж іду, святкуємо на пляжі в Коста Ріці, давай 10 тис баксів, а фотки я тобі потім покажу’ і Ви така : ’ Звістно, донечко, на тобі грошики, я поважаю твій вибір, твої друзі заслуговують бути присутніми у такій важливий день на такій важливій події набагато більше, аніж ми з татом!’
Смурфетта• 28 ноября 2016
Ответ дляВиннипуховна
Умнички, так и надо.
Смурфетта• 28 ноября 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
бо вони знають як правильно (с)
Весьма вероятно.
Наши родители как с самого начала не лезли со своими взглядами, так и до сих пор не лезут. Да мы бы и не позволили при всей любви.
КараПузовна• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
А я считаю, родители должны оплатить. Своего рода, подарок детям. А потом уже пусть сами.
Да не должны родители оплачивать. Если финансы позволяют, то, конечно можно и оплатить, а если нет, то не должны.
Ответ дляКараПузовна
Должни. Це обовязок батьків зробити весілля і випустити у доросле життя.
Молоді можуть робити весілля на своі гроші. Це іх право, але не обовязок, за бажання і можливості.
Скомуниздила• 28 ноября 2016
Почитала декілька сторінок,бачу різні думки.Але найсмішніше було прочитати,що небуває молодих дівчат,які не хочуть свадьби і пишного плаття.Уявіть собі-бувають.Як можна казати про інших,звідки Ви можете знати,чого хочуть інші.Я вийшла заміж у 19,без пишної сукні,без музики,прикрас і т.п.Окрім свідків і батьків,був чоловіка брат і моя тітка.І все.Так,батькам моїм це не сподобалось,родини і моя і чоловікова були ображені,і сусіди,і знайомі.Але нам було всерівно.Тому,що ні в кого не взяли грошей і за все заплатили самі.Хоча родини не з бідних.Але з самого початку ми вирішували самі,як краще для нас.І зараз молодша сестра вирішила тихенько розписатись з МЧ і все.І я рада,що нарешті то і батьки зрозуміли,що це зайве.
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Тсю, да это ж наш украинский анек
- Мама, я хочу устроить свою свадьбу по своему вкусу
- Доця, твоя свадьба будет у твоей дочери
Т-т-т, у меня родители в адеквате и 17 лет назад они сказали - наши друзья в вашей свадьбе отншения не имеют. Я хотела венчание и красивое платье, а гостей мне было достаточно тех, что были - наши друзья. Хорошо, что родственники мужа кроме родителей вообще в соседнем государстве ближе к границе с Китаем, а то не отвертелись бы. А так - 30ч-к, венчание, платье - красота) Моей дочке 9 лет, но надеюсь дуристики со свадьбами на 100 ч-к ей не захочется.
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Где это такое написано? Свадьба вообще не обязательна.
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
вы застряли в начале 90-х.
бедные ваши молодые..
90-х 18-го века, наверное)
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Батьки д мало гроші на весілля, щоб дитина була щаслива все сімейне життя. І на весіллі відбувається багато важливих обрядів, сенс яких ви осягнете колись нескоро.
Вище вже сказали - яке весілля, таке й сімейне життя.
Муа-ха-ха))) Сколько уже развелось семей после пышных свадеб у наших ровестников, а мы со своей скромной без обрядов живем и горя не знаем)
Кстати, наши родители по большому счету не общаются - они очень разные люди. Наш с мужем выбор не обязывает их реально прям так уж родниться.
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Питання не стоіть про пишнв чи скромну, це не має значення. Питання про те, що на весіллі мають бути батьки і родичі.
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Взагалі у житті людини буває три найважливіші події - родини, весілля і похорон. Кожна подія привід зібратися всьому роду і пишно відзначити подію. У винуватців події їх бажання чи небажання не питають. Якщо рід не відзначив одну з подій - значить рід дуже бідний. Інших причин ігнорувати відзначення подій нема.
Наречений і наречена на весіллі вважаються немовлятами. Навіть права на тост у них нема. Вони мають щасливо посміхатися і цілуватися на радість роду і фотографів.
Більшість молодих дівчаток цього не розуміють, а потім ображаються, чому мама без весвлля плаче, свекруха ігнорує, чоловік не поважає. Бо ви самі не даєте змогу чоловіку відчути відповідальність і важливість події.
Это просто пир духа, а не посты)
Ответственность и важность - это когда муж после свадьбы с целованиями на радость собравшимся тащит молодую жену в дом свекрови? Или когда он приходит в дом тещи?
Ответственность - это когда молодых готовы сами нести ответственность за свою семью, а не сидеть в образе болванчиков в каком-нить сельском шалаше.
И, да, отмечание родын - это вообще варварство какое-то.
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Ага, і це важливо насправді. Бо коли чоловік рипнеться бити дружину, вона скаже ’ Тільки спробуй, покличу дядька Петра, що сервіз нам подарував’. І чоловік зразу присяде.
Знущаються з дружин, у яких нема підтримки роду. Сто родичів на весіллі - це чудова ілюстрація захисту нареченоі.
Маразм крепчал
Ноу коммент• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
де це прописаний такий обовязок, ок оплата весілля батьками? і що туди входить? обручки? вінчання, чи ’напоїти’ гостей
Ноу коммент• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
А це неписані закони. Хоча може десь і написано, пошукайте.
Родини, весілля і похорон обовязкові. Буває і без них, але це ганьба батькам і всьому роду.
а якщо загинув в ато і ще довідки нема і хоронити нема що, то теж всім ганьба? чи зібрати похорон розміром з весілля і пити (можна і кисіль) як звичайно