Редисочка• 28 ноября 2016
Свадьба - конфликт
Свадьба в наше время удовольствие дорогое. У подруги дочь выходит замуж. Они с мужем очень довольны женихом, он из солидной и порядочной семьи. Но на этапе обсуждения свадьбы разругались с детьми с пух и прах.
Молодые считают, что это их праздник, не хотят видеть толпу родственников, друзей родителей и соседей, да и формат мероприятия представляют себе иначе. Родители жениха сильно не сопротивляются, готовы идти на поводу у детей, а вот подруга...
Ей до слез обидно. Свадьбу оплачивают родители, поэтому (как она считает) им и музыку заказывать. Она готова тратиться только если мероприятие пройдет по ее сценарию. Свадьбу она считает праздником, на котором семьи жениха и невесты знакомятся друг с другом. Для нее этот праздник как повод для гордости и возможность влиться в круг общения сватов.
Смириться с тем, что родители идут только в загс, не приглашают на банкет коллег и своих друзей, забывают о дальних родственниках, она не может.
Я с одной стороны и детей понимаю, и подругу жалко. Она так ждала этого события, так мечтала, как будет дочкой гордиться. А теперь остается за бортом. Ее чувства оскорблены. Она себя накрутил. Считает, что дочь их стесняется, что они не того круга, что после свадьбы будет мало с ней общаться...
А мне кажется, что дети просто хотят потусить по-своему , справедливо считая свадьбу своим праздником. Вам как со стороны?
Маманя• 28 ноября 2016
Ответ дляGlamMURKA
Не припомню, чтоб Ваши туфли имели какое то отношение к Моей свадьбе
такой апломб у вас, мы на свадьбу потратили аж 4 тысячи! Это ни о чем даже на маленькую свадьбу. неудивительно, что вы остались недовольны и жалеете. Понятно, почему тут многие ругают большие свадьбы. Хотят сделать из из г-на конфетку, а так не бывает. Большие свадьбы, куда вложено нормальная сумма денег, всегда проходят суперски.
Ответ дляЯ не на долго
у меня была свадьба на 100 человек и я до сих пор жалею, что закатала этот пир на весь мир. И дело не в деньгах, так как свадьба, как говорят, окупилась. Просто не было этого таинства момента, что ли.
Свадьба окупилась? Вам подарили больше, чем вы потратили? Если это не крупные подарки родителей типа квартир, машин, то значит, вы потратились на свадьбу очень мало. Пышные, хорошо организованные свадьбы не окупаются, как вы это называете, никогда.
Ответ дляКараПузовна
Да не должны родители оплачивать. Если финансы позволяют, то, конечно можно и оплатить, а если нет, то не должны.
у вас свое мнение, у меня свое.Мне родители оплачивали, и я своим дочам буду оплачивать. Я считаю, что дать образование, обеспечить жильем и отыграть свадьбу это мой родительский долг перед детьми на старте в их взрослую жизнь. ИМХО. У вас может быть другое мнение.
Ответ дляПьера Безухова
Почему же отмазка? Я не люблю пышных торжеств, не люблю много внимания к себе и свадьбу с сотней гостей никогда не хотела. Вообще не понимаю, зачем на свадьбу приглашают дальних родственников, друзей родителей и т.д.....
Пышная свадьба это не обязательно 100 гостей. может быть и 50. Пышно это пышно )))
Белый Лосик• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Пофіг. Не пофіг, що подумають ваші батьки чи діти чи онуки. Бо як зробите ви, так зроблять і наступні покоління вашого роду. Тільки ви вже будете в ролі свекрухи чи бабусі чи товстоі тітки з Мукачева. Розумієте, про що я?
я понимаю о чем вы, но... чтобы получилось то о чем вы пишите, это должны понимать ВСЕ участники мероприятия. А сейчас, к сожалению, даже та же мама, которая вроде пытается исполнить традицию со свадьбой, вкладывает в это совсем другой смысл(, я уверена что родовая память не предписывает делать такое ради утирания носа и вызывания зависти у окружающих(...
На родины к своему ребенку я позову близких, но это будут близкие не по степени родства, а по духу близкие моей семье люди, те которым не все равно на наши радости и беды, я позову их чтобы разделить с ними радость), чтобы услышать искренние слова благословения ребенку и нашей семье... мне грустно это говорить, но скажу: одного дедушку я не позову, и одну бабушку позову только из вежливости (она, впрочем, скорее всего невежливо откажется), и не смотря на то, что эти люди и есть из нашего рода, они совсем не такие близкие будут ребенку(, и не моя в том вина(... А вот другие бабушка и дедушка, хотя и никогда не задумываются о вопросе рода, придут искренне и с радостью).
Поэтому, если батькам пофиг - то пусть их пофигизм будет как можно дальше от меня). ИМХО
Ответ дляПьера Безухова
Ну да, существует только два мнения - Ваше и неправильное
я подвела доказательную базу под свои слова ))) И пока никто мне толком не смог возразить. Кроме тех, кто действительно не хочет свадьбу, но такие люди не делают никакую. Если человек не хочет свадьбу, то он не хочет ни пышную дорогую, ни вечерочек на 10 человек. Ему не нужна свадьба и все.
Белый Лосик• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
еще подумала на счет толстой тетки из Мукачево
иногда такая тетка может быть ближе ближайших родственников))
Шкура Шуры• 28 ноября 2016
ваша подруга мені мого тата нагадує... Ми не робили весілля, лише розписались, навіть не в білій сукні. Покликали друзів і найближчих рідних. Через 2 роки, коли хрестили дитину відразу і шлюб взяли... Ті ж самі гості. То він ніяк не міг пережити, як то всі його брати двоюрідні робили супер великі весілля (на показуху все...), а він ні. Бо йому стидно, що типу всі подумають, що він не в змозі мені зробити. Ну злився, але не так вже сильно. всерівно ми зробили так, як хотіли ми. І зекономили його ж гроші
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Да ну) Одно дело с молодежью повеселиться по поводу своей свадьбы, другое дело выслуживать пожелания двоюродных бабушек и мужниных дядюшек.
Четырёхсторонний скотч• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Это Куек в лабухах или как?)
Вечно недо...• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
вы забавная). я не хочу шубу, но и голой зимой не хожу). я не хотела свадьбу на 100 человек неизвестных родственников с идиотскими конкурсами, а студенческой компанией мы здорово повеселились. родители и очень близкие люди, кстати, с нами были - и всем понравилось. 30 человек, зачем больше? это было давно, но сейчас я бы не изменила своего мнения. и если дочь захочет в клубе плясать под тяжелый рок, вместо пьянки с родней - только поддержу.
Уси Пуси• 28 ноября 2016
Если у молодых есть желание обвенчаться, то пусть в семейном кругу это и сделают после гулянки в какой-то день или до , если можно, не в курсе
Я сама сидела на своей свадьбе не зная 70% гостей там и дальние родственники и с отца работы гости)))))
Сидела и думала нафиг это нужно.
Но тут как бы свадьба есть а мать не на ней.
Это обидно реально,как за бортом.
Можно в день росписи посидеть в узком семейном кругу в хорошем ресторане ,обсудить планы и т.д
а на второй день гоыать с молодежью.
Сидела и думала нафиг это нужно.
Это обидно реально,как за бортом.
а на второй день гоыать с молодежью.
Я не на долго• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Вы с такой уверенностью говорите о том,чего не видели даже (я уж молчу о присутствии), что я даже не буду Вам отвечать. Видимо Вам виднее, чем мне сколько мы потратили, сколько нам кто подарил, как прошла свадьба и почему именно она мне не понравилась. Ну что ж , разговаривайте дальше сама с собой
Ответ дляЯ не на долго
я не утверждаю, я вам как раз вопрос задаю. Но вопрос вам неудобный, и вы теперь включаете дурачка и съезжаете )
Ответ дляВечно недо...
Вот опять. вы же сами, своими словами подтверждаете, что вы не видели нормальных больших свадеб. У вас у всех, раз 100 человек, так обязательно идиотские конкурсы и неизвестные родственники. Большие свадьбы бывают без всего этого! 100 человек, это немного, посчитайте. Минус молодожены, минус родители, бабушки дедушки, крестные, братья сестры. Даже дядь и теть считать не будем. Сколько осталось? Разделите это количество пополам. Это молодежь, друзья новобрачных. Допустим, 70% из них придут с парой. Считайте. Это не так много, как кажется. Я понимаю, когда не хотят видеть на свадьбу неизвестного дядю Ваню. А лучшую подругу детства хотят? Луших школьных подружек? Соседок? подружек по институту? Подружек-коллег по работе?
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
так нормально если позвать молодежь, всех друзей с их парами, не вычеркивая тех, кого хотелось бы видеть, в 50 человек не уложишься.
Ответ дляСмурфетта
Я не боюсь, что меня не позовут на свадьбу )))
Лишь бы счастливы были и нашли достойных, хороших партнеров, сама потом поляну накрою и позову отметить, корона не упадет. А родини и хрестини вообще лишнее как по мне.
Толстая тетка с Мукачева ))) класс, вот теперь я вас узнаю ))
Отак думають всі батьки ’ Аби діти були щасливі, а я переживу’.
Але насправді це смертельна образа батькам - не бути на весіллі своїх дітей.
Проте батьки люблять своїх дітей попри все - і коли вони наркомани, і алкоголіки, і коли плюють в душу.
Я не на долго• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Так я как раз писала, что дело не в деньгах совсем было. Мы вложили столько сколько пожелали нужным и сколько захотели (сколько было достаточно для нашего счастливого дня, скажем так). И НЕСМОТРЯ НА ТО, что наша свадьба не загнала нас минус (то самое окупилось), лично я не прочувствовала этого дня, посвященного исключительно мне, моему мужу и нашей новой семье. Почему? Потому что из 100 человек было максимум 30 близких и родных нам (по духу естественно), а остальные 70 были, скажем так, просто люди, многие их которых (там на галерке) через 15 минут забыли куда и зачем пришли, и их сложно в этом винить, их пригласили ’бо треба’, они и пришли ’бо треба’. Не знаю, смогла ли я Вам доступно пояснить, чем не понравилась мне моя свадьба. Если была возможность переиграть, я бы однозначно не делала вот это показательное выступление, что было и дело совершенно не в деньгах.
П.С. С гораздо бОльшей теплотой вспоминаю второй день свадьбы, где остались только самые-самые родные. Вот это было тепло, весело и запоминающееся.
Брыкалка• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Вот честно, мне даже в голову не пришло бы звать всех этих людей.
Брыкалка• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Да какая смертельная обида? На торжество в ЗАГС они приглашены, а вечернее молодежное пати - это молодежное пати. Ну что в ночном клубе на дискаре пенсионеры делать будут? Ну бред же.
Я такая боевая• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Дата проведення родин не регламентована. Хоч через місяць, хоч через рік. Часто роблять родини і 1-й день народження одночасно.
Про пир горою я нічого не казала. У кожного різні фінансові можливості.
Про таке чую вперше. На родини завжди всі ходили до хрестин і коли кому заманеться. А нещодавно взнала, що тих, хто не приходив на родини, не запрошують на хрестини. Такі от традиції...
Ответ дляБрыкалка
а кого бы вы позвали? Представьте, что у вас есть возможность устроить свадьбу на 100 человек. Веселую, молодежную, яркую. Без ущерба для последующего путешествия, нового дивана и старта молодой семьи. Кого бы позвали? Родственников не хотите, подруг-друзей не хотите. Может, вам просто некого позвать? Тогда я согласна добавить в список нехотящих большую свадьбу тех, кому некого пригласить.
Ответ дляБрыкалка
А знаєте, чому вони в загс запрошені? Бо молоді хочуть на фотках зберегти ілюзію повноцінного весілля. Тому їм потрібні родичі на ці 20 хвилин.
Ответ дляЯ такая боевая
Якщо всі живуть поряд - так. А якщо у різних містах, то все стає складніше. У нас були одночасно і родини, і хрестини.
Брыкалка• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Ага, некого) Думайте так, если не можете понять. Веселая, молодежная, яркая - это очень хороший вариант, но он не в моем вкусе. Так бывает. Веселая компания, возможно, была нужна мне на каком-то другом празднике, но день бракосочетания можно провести без толпы и показушной пышности не менее приятно. Все зависит от организации, говоря вашими же словами)))