Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
Обыск и досмотр вещей в школе
Девочки, извините за много слов, но я просто в шоке. Посоветуйте, как поступить и что это вообще такое.
Узнала(случайно, через третьи руки) что у моего ребенка, ежедневно в школе проверяют портфель и вещи. Проверяет завуч. У моего сына и еще у восьми детей из класса (10 лет, пятый класс). Меня никто о таком не предупреждал. Ребенок в школу ничего опасного и запрещенного не носил(сигареты, оружие, алкоголь, петарды и проч.) Пошла в школу, узнать с чего бы это и по чьему указанию. Узнала, что это распоряжение директора, что директор "собирает информацию" о том, как готовятся домашние задания и носятся тетради-учебники. Я потребовала прекратить в отношении моего ребенка подобную практику и обо всех претензиях по отношению к моему ребенку информировать меня в первую очередь. В шоке от унижения и нарушения личных границ детей. Хочу жаловаться.Вопрос куда, кому и как. И вообще, это нормально? Спасибо.
Зоя Жорівна• 28 ноября 2016
Ответ дляmarnie
Если вы во время месячных скачете, как ломовая лошадь, это не значит, что на свете не существует женщин и тем более девочек с неустановившемся гормональным фоном, для которых боли во время месячных купируются страшными дозами сильных обезболивающих.
Удалено администрацией...
Идеальная оптимистка
• 28 ноября 2016
Ответ дляmarnie
Автор, очень плохой звоночек, что ваш ребёнок этого вам не сказал сразу. Во-первых, это говорит об отсутствии доверия. Во-вторых, о проблемах с чувством собственного достоинства и самооценкой.
Я это осознаю. Спасибо что дополнительно обратили на это мое внимание. Но вопрос был не об этом
Таракашечка• 28 ноября 2016
Ответ дляmarnie
Либо это говорит о том, что ребенок предчувствовал реакцию мамы и старался уберечь ее от негативных эмоций.
любименькая• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
Пятый класс - сложное время, на мой взгляд. Проблемным я бы своего ребенка не назвала, неудобным - возможно.
просто есть такие дети которые и матом ругаются и находят способы покурить за углом. Спросите у сына почему его рюкзак проверяют.
По теме это конечно не порядок. Но малоли что...
Клептоманка• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
Узнала в частной беседе от учителя, так, между прочим было упомянуто, что ваш ребенок проблемный и его проверяют. Классная молчала, да, ребенок - подтвердил. На вопрос почему раньше не сказал - ну, я не придавал значения.
Вот это самое логичное объяснение, а то тут уже развели теорию целую про низкую самооценку))
Идеальная оптимистка
• 28 ноября 2016
Ответ дляKatagina
АВтор.Уточните-дети сами показывают свои вещи, достают из портфелей и пр или это делает зам завуч? Это важно, так как если сами, это не может считаться обыском.
Детей заставляют выкладывать вещи из портфеля и вытряхивать портфель, прямо в холле школы, в начале дня.
Сама не знаю• 28 ноября 2016
Ответ дляmarnie
Даже если и так, никто, вплоть до представителей полиции, не имеет права лично рыться в вещах человека без разрешения на обыск.
Прочитайте новый закон о полиции, полиция имеет право. Остальные нет. По теме, Автор, пишите в городской отдел образования, с указанием фамилии зауча. О том, что Вы не поставлены в известность и с Вами не проводилось беседы, ни в усном ни письменном виде Вы таких разрешений не давали.
Стопясят раз обсуждала• 28 ноября 2016
Ответ дляmarnie
Интересно, а если бы девочка в какой-то месяц не оповестила её о месячных, она бы сообщила директору о её беременности? )))))
У нас в классе таких не было. Месячные были у все минимум 2-3 раза месяц))
Ответ дляИдеальная оптимистка
Это нарушения этики и личного пространства, но не обыск.Обыск-это чужими руками, грубо говоря.
так что заявление беспочвенно по этому пункту.
А вот об остальном вы можете говорить с директором лично.
О намерения задать письменный запрос в минобразования спокойно говрите. Быстрее поймут.
Идеальная оптимистка
• 28 ноября 2016
Ответ длялюбименькая
Я говорила об этом и с сыном и с классным руководителем. Сын отрицает, классный руководитель говорит что ни за курением, ни на употреблении обсценной лексики мой сын замечен не был
Клептоманка• 28 ноября 2016
Ответ дляKatagina
Чувство собственного достоинства и самооценка в нормальных семьях у нормальных детей имеются с рождения.Из ничего ничего и не появится.
Вообще-то наша Вселенная возникла из хаоса, то бишь, из ничего)
Следуя Вашей логике, ’нормальные’ дети с рождения имеют правильные манеры, кушают с ножом и вилкой (для рыбы отдельная) и говорят только по-французки?
Может и к горшку приучать не надо, и кушать сам научится?
Вредняжка• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
А почему вы не в курсе, что ваш ребенок оказывается ’проблемный’? Какие у него в школе проблемы?
Идеальная оптимистка
• 28 ноября 2016
Ответ дляAlino4ka27
В міський відділ освіти.
Зі скаргою? Приблизно яким має бути текст? Дякую дуже за підтримку та допомогу.
Клептоманка• 28 ноября 2016
Ответ дляSophy1
А в 10 лет у человека, по вашему мнению, нет чувства собственного достоинства и самооценки?
Безусловно есть, просто каждый в это понятие вкладывает разное.
Автор уже ответила, что ребёнок не придал значения - как считаете, это отсутствие достоинства?
Белочкой зови• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
А в чем конкретно проявляется неудобство ученика в 5 классе?
Идеальная оптимистка
• 28 ноября 2016
Ответ дляKatagina
Большое спасибо за совет.
Слабый пол• 28 ноября 2016
Ответ дляЦвиринь
Ви навіть не уявляєте, що можуть носити 10 річки в школу і батьки ніколи не повірять, що в їхніх діток, щось можуть знайти.
Якщо перевіряють, був привід, просто так по портфелям ніхто не риється, і тим більше ніби заучу і вчителям немає чим зайнятись.
100% Маю два сина. Я б навпаки, раділа, щоб якийсь довбень малолітній не приніс до школи наркоту або папіну гранату... У нас в ліцеї нарколог виступала перед батьками. Не дуже оптимістичний монолог був... Нас, підлітков кінця 80х не дуже можна налякати. Але зараз все це інше... Як багато нової наркоти з явилось, що ми, навіть, й не чули про таке...
Смурфетта• 28 ноября 2016
Ответ дляmarnie
Поражает, что все до единого отписавшиеся считают это допустимым.
Знаете, когда я училась в школе, а окончила я её в 99 году, и кто-то из девочек не переодевался на физкультуру, ссылаясь на месячные, приходила бешеная завуч и волокла эту девочку в медпункт с требованиями предъявить ей и медсестре прокладку с этими самыми месячными. Наверное, вы и такое издевательство над вашими дочерьми проглотили бы.
Разорвала бы всех в школе на мелкие тряпочки.....Уффффф...Твари.
АБВГДэшница• 28 ноября 2016
Ответ дляКлептоманка
Есть научится любой, и справлять нужду так или иначе.А если растить ребенка в заблуждении, что к 10 годам рано говорить и самооценке и чувству собственного достоинства, то знаете, ли, вряд ли оно было есть и будет в такой семье у каждого .Значит, в такой семье нет уважения друг к другу.
Ответ дляКлептоманка
Да. В совковом детстве мы не продавали значения, когда нас заставляли есть в садике, били в садике, рвали тетради в школе. Это тоже было отсутствием чувства собственного достоинства.