Солнечный зайчик• 04 декабря 2016

Когда сообщить работодателю о беременности?

Так сложилось, что через несколько недель после того как я устроилась на новую работу, узнала что беременна. Фирма хорошая,устраивали меня по знакомству, на меня были большие надежды. Беременность незапланированная, но первая и желанная. Пока срок маленький и у меня есть время, но живот будет расти и наверное не честно, что начальник узнает о моем положении по выросшему животу. Хотя близится корпоратив и уже сейчас начинаются выяснения кто что пьёт, я естественно ничего. Это может вызвать подозрение. Вообще ситуация очень неловкая. Я прошла столько этапов для этого трудоустройства,было собеседовпние с самым главным,а сейчас все подумают что я их обманула. Особенно руководство. В общем, посоветуйте мне что-нибудь я совершенно не знаю как мне дальше поступить....так чтоб не получить плохую славу среди коллег. Кроме того, человека, который помог мне в трудоустройстве,я тоже таким образом подставляю...мучает меня совесть(
Айболитная• 04 декабря 2016
радоваться надо...
все образуется, не суетитесь.
ТрамвайGirl• 04 декабря 2016
Если все так как вы говорите, принесите справку в ней указан срок беременности, попросите врача на недельку соврать...и идите к начальнику говоря что так и так, не планировали а получилось, пообещайте работать до последнего и выйти пораньше (по возможности) с декрета, и попросите никому ничего не говорить, хотя...это будет врятли) все будут знать но при вас молчать) на вечеринку лучше не идти, сославшись на что нибудь серьезное...а после уже идите к начальнику и общайтесь
КлараЦеткин• 04 декабря 2016
Работодателю нужно сказать о беременности,чтобы Вас могли отпускать для прохождения обследований и чтобы заблаговременно Вам могли найти замену.Но,если срок совсем маленький-не торопитесь.Будет месяца 3-4,тогда и скажите.
dub923• 04 декабря 2016
Все будет нормально. Я тоже устроилась так: через 3 месяца узнала, что беременна... Отходила до самых родов на работу и ушла и дергали и звонили... Узнали по животу, а замену ссеравно не нашли...
АнтиТанкист• 04 декабря 2016
Незапланированная желанная беременность - нужное подчеркнуть.
Автор, не в обиду - но вы лукавите где- то.
А то теме - не тяните, говорите сразу. Будут искать другого человека, а вы спокойно работаете до декрета.
Гордая_птичка• 04 декабря 2016
Лучше сказать сразу потом будет хуже. И так ситуация матовая только пришли уже беременны.
Лиса Патрикевна• 04 декабря 2016
У меня вообще круче получилось: из декрета в декрет, разница между детьми 3,5 года. И вот заканчивается мой втрой дектре, а я на 3- м месяце. Ничего взяла справку по уходу за ребенком, чтобы на 2 месяца не выходить на работу. До последнего ничего никому не говорила. Но в последнем разговоре, сказала начальнику. Поздравил меня и обещал никому не рассказывать. Больше я переживала.
автор Солнечный зайчик • 04 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Не могу не идти,заставляют
Дежурный по кухне• 04 декабря 2016
Действительно, какой кошмар! Какая же вы неблагодарная, так подставили работодателя и человека, который за вас поручился. Все. Теперь все будут считать что вы хитрая, алчная и подлая.
Автор вы реально странная. Если вы в репродуктивном возрасте, то работодатель не такой дурак чтоб не понимать, что вы можете залететь. Нет ничего противозаконного в беременности.
Вы не обязаны работодателя предупреждать. Умные приносят справку уже когда необходимо идти в отпуск. Зачем вам косые взгляды, зависть, ненависть? Хотите спровоцировать выкидышь, тогда рассказывайте. Для некоторых работодателей это сигнал, что нужно начинать выживать работника.
Не будете пить? А что, все должны быть алкашами? Есть люди, которые не пьют, ведут здоровый одна жизни и думают своими мозгами, им плевать на то кто что о них подумает.
Вы какая-то очень ведомая.
ТрамвайGirl• 04 декабря 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Не могу не идти,заставляют
Сможете если захотите ..ну или идите, 50-100 грамм вина вам не повредят. Но танцульки лучше только медленные ))
Ответ дляАнтиТанкист
Имелось ввиду,что я была не против беременности,но совершенно не планировали именно сейчас,думали весной заняться серьезно этим делом. А когда узнала,я конечно сначала была в шоке. Но так как мы с мужем все равно весной собирались начинать планировать ребёночка, эта беременность не стала для меня нежеланной.
Белочкой зови• 04 декабря 2016
Ну так принесите справку, скажите - вот, только сама узнала, поздравьте меня. И всё.
АнтиТанкист• 04 декабря 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
То есть вы все равно месяца через 3-4 собирались забеременеть? Так в чем разница - сейчас или весной? Работать вы все равно не собирались.
Я может немного жестко выражаюсь. Просто огромный опыт в таком деле. Я руководитель отдела персонала в организации, где на 95 % женский коллектив. И было время, когда на штат 315 человек было 69 декретчиц. Ничего, справлялись.Главное, замену вовремя подготовить.
АнтиТанкист• 04 декабря 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Вы какая-то очень ведомая.
Чушь не несите! Не один нормальный работодатель не будет наживать себе неприятности, ’ выживая’ беременную женщину.
Ответ дляАнтиТанкист
Да,я планировала только начать планировать где то в мае месяце, не факт что сразу бы получилось. Кроме того у меня были проблемы по женски и рожать мне просто необходимо и все врачи давно об этом твердят.
АнтиТанкист• 04 декабря 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Если работа не тяжелая, работайте спокойно. Но придется отпрашиваться в больницу( анализы, консультации) , так что лучше сказать. Если не общаетесь напрямую с руководством, скажите в кадрах. Выберите подходящий момент и идите смело, не укусят)))
Любви вам!• 04 декабря 2016
У нас на работе была точно такая же ситуация с одной сотрудницей. Она сказала своему непосредственному начальнику почти сразу, этим смягчила отношение к себе. Но вообще-то осадок всё равно остался по поводу её честности, к сожалению. Это при том, что лично я её никак не осуждаю, но вижу картину по коллективу в общем.
АнтиТанкист• 04 декабря 2016
Просто тут советуют молчать до последнего - это худший из советов. Не ждите поздравлений с порога. Если на вас рассчитывали как на работника, то может эта новость не всех обрадует. Но ничего, все утрясется.Может, еще станете для них ценным работником.
Подождите ближайшего праздника ( св. Николая, например) и идите. Скажите, что весь год хорошо себя вели и вам сделали такой приятный подарок))
Дежурный по кухне• 04 декабря 2016
Ответ дляАнтиТанкист
Чушь несете вы. Создать моральный прессинг, чтоб беременная сама уволилась - это сплошь и рядом. Читая автора сразу видно, что она считает себя виноватой, а если ее начать коллективом морально давить, то сама уйдет. Тут уже полно тем было, некоторые так и писали, что как узнавали что беременны писали по собственному, чтоб на них косо не смотрели и нервы не трепали.
Видно нет у вас судебного опыта.
АнтиТанкист• 04 декабря 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Видно нет у вас судебного опыта.
Я же говорю о нормальном работодателе! Судебного нет, но это говорит о другом. Опыт кадровой работы больше 20 лет. И задача начальника кадрового подразделения убедить руководителя не нарушать закон, чтоб не бегать потом по судам.
Дежурный по кухне• 04 декабря 2016
)))) автор, маленький срок - большие риски выкидыша, замерзшей беременности. О беременности стоит говорить только, когда уже эти риски минимальны и когда нужна причина для посещения больницы.
На каком бы этапе работодатель не узнал о вашей беременности, вы уже не будете для него полноценным работником, а учитывая что вы забеременели через несколько недель после трудоустройства, как бы вы не оправдывались (что само по себе дико и глупо), все-равно будут считать, что вы спланировали устроиться и сразу в декрет.
Намного хуже сразу прибежать с повинной и признаться в беременности на маленьком сроке, а потом, когда вас уже за глаза будут считать мошенницей, потерять ребенка.
Почитайте статистику, до 3х месяцев очень нестабильный период.
Тут вам совет давала HR специалист, но она говорит со своей колокольни, как ЕЙ удобно. А спецам по кадрам удобно заблаговременно знать, чтоб искать замену.
У вас совсем другая задача - заботиться о своем здоровье! А для здоровья лучше не говорить и продолжать быть полноценным работником, чтоб вас успели зауважать, увидеть ваши успехи в работе и привыкнуть.
Дежурный по кухне• 04 декабря 2016
Ответ дляАнтиТанкист
У вас опыт кадровой работы, а у меня судебный опыт, а также досудебный, я юрист.
Это в идеале задача кадровика - та, что вы описали. На практике, кадровик -исполнитель и пляшет под дудку своего хозяина. Кто платит - тот и заказывает музыку! И в психологии вы плохо разбираетесь.
А моральный прессинг - это нарушение закона? ))) Попробуйте его доказать! Никто из коллег не заступиться! Сколько у меня уже было дел, где нужен был свидетель, но коллеги боятся идти против своего начальства. Из-за вашей неосведомленности у вас ложное понимание реальности. Если б все соблюдали законодательство, то не было б судов, юристов, адвокатов, судей и т.д. Раз они есть, значит нарушают еще и как!
Из моего опыта, даже кадровики с 20ти летнем стажем не знают законодательства на том уровне, что знают его юристы, за редким исключением.
Неужели за 20 лет работы с вашим работодателем никто не судился из работников? Неужели вы никогда не ходили в суд?
Ответ дляДежурный по кухне
Спасибо,я тоже об этом думала и хотелось бы сообщить после 4-го месяца. В коллектив меня ещё толком не приняли,а некоторые так вообще против меня настроены,поэтому осуждений бы не зотелось(
АнтиТанкист• 04 декабря 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Можете не верить, но ни разу) Разборки были, но не с беременными, и до суда не доходило. К моему мнению и мнению начальника юридического отдела прислушивались, а руководителей сменилось 7 человек. Сразу уточню - структура государственная служба.