Коленная ложечка• 07 декабря 2016

Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)

Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.

Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
Как это не изменяется?
представляете? без вас вашу систему налогообложения никто не поменяет. только по заялению в налоговую. или при нарушении условий пребывания на опред. группе ЕН.

Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
Да, только помимо роста налога и есв, есть еще и рост аренды, коммунальных и т.д. И становится как бы не пофиг
Все симметрично. С поднятием этого всего поднимается и цена на товар/услугу. А если она остается на прежнем уровне - то это неправильно и дни такого бизнеса сочтены
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
А, то Ви призупиняєте діяльність, але податки платите? І який тоді у цьому сенс? Кого це цікавить? Тут, на хвилиночку, податки обговорюють. Йдіть вже закривайте свій невигідний бізнес з мільярдними оборотами, який не здатен буде тепер зайві 600 грн буде заплатити.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти (с)
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
Это если обороты и прибыль неплохие. А если все и раньше было средне, но терпимо, то будет совсем другая ситуация. Потому что если с каждого наемного заплатить такие суммы, да приплюсовать сумасшедшую коммуналку по коммерческим тарифам, то в кармане останется смешная сумма. То есть раньше человек худо-бедно, но сам зарабатывал, плюс обеспечивал рабочим местом пару-тройку сотрудников, то теперь все эти люди с фопом во главе вполне могут оказаться просто без всякого заработка.
И как быть тем, кто не может уйти в тень? То есть салоны, магазинчики, которые закрыть от проверок нельзя? То есть с учетом новых убийственный штрафов работать без оформления людей равно хождению по лезвию ножа, а оформить всех - равно банкротству.
Девочки, ну из темы в тему одно и то же. Ну если человек раньше зарабатывал не гениально, а как вы говорите, худо-бедно и так до сих пор не исправил ситуацию переориентацией себя на рынке - ну чьи это проблемы? Исключительно его как бизнесмена. Давным-давно закончились те времена, когда можно было отучиться на инженера и до конца дней своих сидеть в теплом КБ на гарантированную зарплату. И в бизнесе всё очень ситуативно сейчас. Не покупают немецкие запчасти на газонокосилки - торгуй китайскими, которые покупают. Не пользуются спросом эксклюзивная итальянская мебель - торгуй белоцерковскими диванами и тумбочками. Деньги не пахнут.
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Вот еще что-то опять по поводу РРО начинают вводить
http://chp.com.ua/all-news/item/45545-verkhovna-ra...
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я фоп уже 15 лет и представляете, я слишком хорошо знаю что и как)
Ваш пост: такое система налогообложения, и почему при остановке деятельности она не изменяется... если был на ЕН - то и остался, даже если не ведешь деятельность.
Так как она не изменяется то, если изменяется?))) При остановке деятельности - изменяется!
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Цена поднимается, соответственно падает покупатель ская способность.
Ну вы же молодая, а это всё очевидные вещи.

Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
покупательская способность не падает в целом, просто идет переориентация потребителя на более низкий ценовой сегмент. Используйте это. Это новые ниши.
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
А что, этот человек жаловался на свои заработки? Просил помощи? Нет, сам сводил концы с концами. Самостоятельно. Зарабатывал умеренно, платил умеренные налоги. Но разве это значит, что нужно обложить его со всех сторон так, чтобы он задохнулся?
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
Не значит, но вот такая ситуация сложилась на данный момент. Лично вы что-то можете изменить? Нет? Тогда работайте по принципу ’помоги себе сам’. Рыдать в небеса это неконструктивно...
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Я это использую, уже много лет, спасибо за совет от человека, который с этим мало связан(((
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
За мало связан - спасибо)) Я юна и неопытна, как мило)
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Я более 15 в торговле, а вы?
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Ну так любую ситуацию можно перекрутить. Что бы ни случилось - а ты ходишь и улыбаешься, - то ли ты идиот, то ли под кайфом, -а нет, это просто потому что рыдать неконструктивно.
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
Я более 15 в торговле, а вы?
а я производственник) Приятно познакомиться)
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
Никто не просит улыбаться, но ваш уровень жизни зависит только от вас. И выбор у вас есть всегда. Но можно конечно лечь и сдохнуть, это наверное проще всего.
После 18• 07 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
Скорее всего это касается секонда!!!
После 18• 07 декабря 2016
Ответ дляНакладные мюсли
Мне как покупателю нужны такие бизнесмены: у китайца я куплю 1-2 пары по той же цене, что у метро, а партия мне не нужна )

И сам факт существования такого рода бизнеса и китая куда ни глянь, от иголки до телефона - говорит о том, что производить не-вы-год-но. Покупают китайский мед, египетскую картошку, польские яблоки, сыр и сало.
Выходит, производить невыгодно, торговать - уже тоже.

Итого, выход один - вернемся к отправной точке нашего разговора: идти бомжевать по европам. Но, опять же, кого там ждут?
Полностью с вами согласна!
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Мой уровень жизни зависит, ксожалению, далеко не только от меня. В мой карман лезут узаконенные рекетиры.
Скажите, а ваша манера разговора чем продиктована? Что это за странные предположения о ’ лечь и сдохнуть’? К чему эти прописные истины и лозунги о ’ выборе, который есть всегда’?
Вам просто нравится поучать ?

nina_transport• 07 декабря 2016
Повышение налогов мелкому бизнесу не принесет благоденствия. Это самозанятый слой населения который не просит ничего у государства. Только не нужно ’помогать’.
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Приятно познакомиться)
Ну тогда, как производственник Вы должны знать, что и производство сейчас в .опе...у меня бм производственник, один из самых крупных последние 8лет в городе (вашего детства:)) именно по своей линии производства и что? С каждым годом хуже и хуже становится. И на это влияет много факторов.
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
Вам просто нравится поучать ?
Нет, меня откровенно раздражает этот бабий плач из темы в тему. Всех так давят, так притесняют, так ущемляют - но тем не менее по всей Украине в хороших кабаках не протолкнуться, отели на местных курортах по цене Турции на полгода вперед забронированы, на заправках и СТО очереди, а на дорогах пробки. Но живем очень плохо.
Рекламама• 07 декабря 2016
Ответ дляСветка-пипетка
Может и не будет 3200, очень много работодателей против, идут интенсивные переговоры. Власть просят делать это постепенно, а не рывком. Посмотрим...
А какая разница рывком мли постепенно,?итог один,нас нагнут
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ дляnina_transport
И теперь этот самозанятый слой дружно сдаст доки. Я только что разговаривала с 4 девочками: опт, розница, опт-розница и розница. Все дружно сказали: сдаем значит доки, штрафы платить дешевле)
И мы все работаем очень давно, платим исправно налоги, но сумма сейчас это слишком.
Тарабарщина• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Разница в том, что вы бываете в местах скопления среднего класса, а они - в местах скопления малообеспеченных масс. А так все верно, в недешевом сегменте дефицит товаров и услуг сответствующего качества.
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
Приятно познакомиться)
Смотря какое производство. Естественно, какие-то сферы более востребованы, какие-то практически в упадке. Но повторюсь, это естественный процесс. И мне не совсем понятно, отчего вы так негодуете. Да, всё то, что происходит - это неприятно. Но не смертельно. Вот пенсия в 1400 гривен - это смертельно, да. А поднятие ЕН это ерунда.
Елена-д• 07 декабря 2016
3200 еще не принято рассматривают еще 2400 - 2600 и бюджет еще не принят, к закону еще куча поправок идет, увидим точную суму когда опубликуют закон
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Ну а как вы узнаете, одни и те же это люди плачутся или нет?
Вполне возможно, кто-то и прибедняется. Ну это их жизнь. Как это может раздражать?
А в основном люди говорят о реальных проблемах. Или вы не видите, что к власти пришли бандюки, которые давят мелкий бизнес и разваливают экономику? Почему они вас не раздражают, а раздражают совершенно никак лично к вам не относящиеся люди?
Ну и потом, по вашему же методу - раз вы не можете изменить ситуацию, то не стоит раздражаться и ’рыдать в небеса’.
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляРекламама
Хотя при яныке был прецедент, когда бизнес вышел на майдан. И рро в прошлом году в последний момент все же отменили.
Тарабарщина• 07 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
А кто привел к власти бандюков? Не при полной ли поддержке населения они пришли к власти?