Коленная ложечка• 07 декабря 2016

Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)

Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.

Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
Матрёна• 07 декабря 2016
Верховна Рада прийняла закон! Коротко про основні зміни
за реформу оплати праці — вже з 1 січня 2017 року

Вчора, 6 грудня, на вечірньому засіданні Верховна Рада підтримала за основу
і в цілому Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України»
(законопроект №5130). За документ проголосували 227 нардепів.

Ним внесено зміни до законодавчих актів стосовно оплати праці,
пенсійного забезпечення, сплати ЄСВ, діяльності фондів соціального страхування,
порядку забезпечення та виплати стипендій, верифікації та моніторингу соцвиплат,
монетизації пільг тощо.

Що це означає?

1) З 1 січня 2017 р. розмір мінімальної зарплати вже не буде змінюватися
проягом року залежно від перегляду прожиткового мінімуму. Але, як і раніше,
він буде встановлюватися ВРУ у Законі про Держбюджет не рідше одного
разу на рік.

2) Заробітну плату або посадові оклади будуть розраховувати на основі
прожиткового мінімуму.

3) Замість єдиної тарифної системи оплати праці в Україні з´являться різні.

4) Якщо проголосують ще й мін. зарплату у 3200 грн, то мінімальний страховий
внесок з 1 січня становитиме 704,00 грн. Роботодавцям доведеться
не тільки переглянути оклади працівників, а й здійснювати
доплату ЄСВ до цієї суми.

5) Максимальний розмір пенсії обмежено на рівні 10 740 гривень.

6) Розмір платежів за надання адмінпослуг, сплати судового збору
та держмита прив´язується до прожиткового мінімуму для працездатних осіб
(замість мінімальної заробітної плати, як є сьогодні).

7) Підприємців (крім єдинників 1-ї групи) зобов’яжуть сплачувати ЄСВ не нижче мінімального страхового внеску. Тобто ФЛП на загальній системі слід
чекати додаткових витрат у 704 грн за місяці, коли вони не отримають доходи.

8) За недопуск державного інспектора праці до перевірки буде
застосовуватись штраф у розмірі до трьох мінімальних заробітних плат —
крім випадку, коли темою перевірки є неоформлення трудових договорів
з працівниками та виплата заробітної плати без нарахування та сплати ЄСВ.

А от коли інспектор прийшов виявляти факти виплати зарплат «в конверті», його недопуск оцінено у 100 мінімальних заробітних плат. Це 160 тисяч (!!!) грн станом
на грудень 2016 року. І, скоріш за все, удвічі більше з 1 січня.

Накладные мюсли• 07 декабря 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
так вас никто не заставляет вести этот ’бизнес’!
Не будет торгующих - где покупать будем сковородки, носки, псевдо-угги?
Не будут они казну наполнять - а кто будет?

В далекой цивилизации, там где Европа, США, порядка 60-75% ВВП - от малого и среднего бизнеса, с/х. А у нас - на корню душат. А рядом стоящие приговаривают - вас никто не заставляет. Вот это сознательная гражданская позиция, я понимаю
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляНакладные мюсли

А что, носки и сковородки только ФОПы продают?
Можно открыть юрика на ЕН, без НДС, там обороты до 5 млн. в год.
Нет оборотов - нет наемников, ЕН и ЕСВ.
Накладные мюсли• 07 декабря 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Нет оборотов - нет наемников, ЕН и ЕСВ.
:) А почему тогда столько ФОПов - все пошли бы в юрики и раньше? Может, там свои Но?
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Девочки,хочу открывать ФОП без наемных сотрудников
- хочу сдавать в аренду свою квартиру (доход в месяц до 5 тысяч)
- сама продавать туристические пакеты ( доход в месяц до 1 тысячи)

Подскажите, мне ежемесячно нужно платить 700 грн? или какие суммы?
Вы какую систему хотите выбрать? ЕН или общую?
Под пытками• 07 декабря 2016
И чего так все умилились зарплате в 3200? Минус налоги - на руки 2500. И все. И то, этот закон - уравниловка. Всем, кто не дотягивает до 3200 просто сделают доплату до нужной суммы. А у кого было 3200 и выше - ничего не светит.Врачи и дворники будут получать одинаково.
автор Коленная ложечка • 07 декабря 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Нет оборотов - нет наемников, ЕН и ЕСВ.
А ще краще, віддайте право вести бізнес тільки олігархам, а самі до них на заводи рабами.

Сегодня на диете• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюбви вам!
БПП-что ето?
Блок панамских патриотов, это партия Поросенка
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Так заводов скоро не будет тоже.
Я б с такими условиями, в которые фопов поставили, бросила б всё и пошла на завод. Но у нас, в индустриальном городе страны, заводов работающих осталось...2 крупных...остальные или уже проданы и закрыты, или в стадии продажи, но участь у них та же - закроют.
Пс, если будет сумма в почти 1400 в месяц...сдам документы однозначно. Я лучше эту сумму буду в $ откладывать себе на пенсию.
Булку Дай• 07 декабря 2016
читаю читаю и не пойму, если чп на 1 группе деятельность приостановлена сколько нужно будет платить?
Solomiyka78• 07 декабря 2016
Ответ дляLux Aeterna
Удалено администрацией...
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
ну если не умеете - то да, только рабами... без мозгов нынче никак...
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляЯ вся ваша
я походу запуталась
если на общих основаниях и доход 0
то все равно платить 704+640
или только 704?
спасибо
только 704
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляТаПрямТам
Самое обидное, что в бюджетных организациях теперь уборщица и специалист (врач, бухгалтер, воспитатель в детском саду и т.д) будут получать одинаково, так как 1 тар. ставку не поднимают. И вот нафига учиться и получать высшее образование??????????????
действительно. уборщицей же лучше быть, как ни крути!
Ответ дляБулку Дай
704 грн.
Якщо діяльність призупинена, то ніяких 1 груп вже немає, це вже загальна система.
Называйте меня Повелитель• 07 декабря 2016
Ответ дляПутающаяся
Пора уже давно сделать как во всем мире, частный предприниматель это не бизнес, если человек работает сам на себя один это называется самозанятость и платят такие люди в мире копейки, а в некоторых странах вообще ничего не платят, им еще государство доплачивает за то, что они сами себе создали работу.
+1000000
Гопница-Советчица• 07 декабря 2016
Ответ дляУпругая попка
верно,я уже думаю,как закрыться. В семье 2 детей,в сад и школу нужно сдавать деньги,расходы в месяц на сегодня 1300 аренда склада и до 700 грн налога,то есть 2000 грн в минус. Товар продается плохо,например в месяц около 6-8 единиц,заработок на каждой около 40 грн. если налог поднять в 2 раза,я должна подарить ежемесячно до 3000 грн,зарабатывая себе до 500 грн.Это неподъемно просто нести такие расходы просто так
Я с ужасом ждала этого дня.В понедельник уже договорилась идти увольнять рабочих.Закрываю ЧП с 15 летним стажем((.До 15 буду подавать заявление
Это последняя капля.Ухожу в тень.
Давление коммунальных на предприятие очень усугубило ситуацию.А налог убьет.Дешевле не работать...
Ответ длявАлнуюся сильнА
Так Ви ж агітуєте бізнес остаточно прищемити, щоб нікому неповадно було. А без альтернатив, тільки найманим працівником до олігархів, то це рабство і буде. Навіть якщо це високоінтелектуальна рабська праця буде, все рівно рабство.
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
оно и видно, сплошь высокоинтеллектуалы носками торгуют :))))
и кофе :)))

Калёва Замалёва• 07 декабря 2016
Ответ дляyasilisa
За закрытие фоп - сбор 410 грн. пока...
Это новый закон какой-то?
Ватинка• 07 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
так подождите. в европе, в которую все рвутся, все на налогах завязано. почему идиоты? все как в европе подгоняется.
Это да... Отчим немец владелец небольшой фирмы, так он налог на доход фирмы 40% платит !
Налоги у них там будь здоров, потому и живут хорошо, наверное....
Я тут Живу• 07 декабря 2016
А по 1 группе как будут платить?
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Дурню пишете. По-перше, не на один місяць ці гроші будуть потрібні на податки, а по-друге, це нормально починати бізнес без стартового капіталу. Якщо, звісно, держава буде підтримувати (або хоча б не заважати), а не перетворюватися на упиря. Інакше бізнес буде завжди й виключно привілеєм лише багатих. Розшарування суспільства буде тільки поширюватися при такому підході.
у вас какое-то странное представление о ’бизнесе’... без стартового капитала... какой например это может быть бизнес, чтоб ни налоги не платить, ни денег не вкладывать? даже если воздух в баночках продавать, то надо и баночки купить, и крышечки, и паковальный автомат :)))
Аноним НаВсеГда• 07 декабря 2016
Им людей не понять они давно не живут ни на 1100 ни на 2500 и ни на 3200, вот почему не эффективно все что делают, яне знаю что мой работодатель скажет после нового года..... Точно ничего хорошего
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
В законопроекті, про який я тему створила, написано саме про мінімальний страховий внесок, менше не можна. Звідки Ви взяли 0.5 для першої групи? Я там такого не бачила.
ты суслика видишь??? а он есть! (с)
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляНакладные мюсли
везде есть свои НО. бизнес - сложная штука, однако. хотя некоторые тут патаются схему ’купил у китайцев в контейнере пачку носков - продав возле метро вдвое дороже’ громким словом бизнес назвать...
Проработник• 07 декабря 2016
Ответ дляВатинка
Если бы эти налоги у нас в Украине в казну шли а не карманам . И действительно что то делалось на эти деньги. А так наши налоги оседают у чинушей на оффшорах и все..
Тамбовский мел• 07 декабря 2016
Я наверное чего-то не понимаю, но я прочла, что зарплата буде т устанавливаться от прожиточного минимума согласно каким-то тарифным сеткам. На гос. предприятиях эти тарифные сетки кто-то регулирует, а в частном секторе, предприятие само будет их устанавливать, в кол.договорах. То-есть не видать минимальной зарплаты 3200?
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
704 грн.
не гоните.
1 группа будет платить 0.5 от 704= 352 ЕСВ + как положено ЕН. раз в год имеете право на месяц уйти от ЕН, написав заранее заявление на отпуск или уйдя на больничный.
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2016
Ответ дляКалёва Замалёва
Это новый закон какой-то?
то тётя сама себе придумала. нет никакх 410 за закрытие...